Студопедия — Основные закономерности развития физических способностей 10 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные закономерности развития физических способностей 10 страница






♦ Концентрация внимания занимающихся на достигнутом и ориента­
ция их в дальнейшей работе.


2Q8 ___^_ раздел i. цищ»с wnv^u. —...... -г

Типичными задачами третьей части урока являются:

Привести организм и психику занимающихся в оптимальное функ­
циональное состояние; фиксировать правильную осанку.

Подвести итоги учебной деятельности.

Ознакомить занимающихся с общим содержанием очередного заня­
тия для самостоятельного выполнения некоторых упражнений и др.

Ее продолжительность 3—5% времени, отведенного на урок.

В заключительной части целесообразно применять различные вариан­ты «успокаивающей» ходьбы, упражнения и игры на внимание, танце­вальные упражнения под музыку, передвижения с песней, упражнения на расслабление и т.п. Желательно после заключительной части урока прово­дить гигиенические процедуры: умывание, душ, массаж и др.

Содержание и продолжительность каждой части урока весьма измен­чивы, так как зависят от типа урока, от особенностей и состояния зани­мающихся, от условий работы и других факторов. Важно избегать в этом следования каким-либо шаблонам. Так, совсем необязательно и даже вред­но планировать решение всех типичных для каждой части урока задач. Например, может оказаться, что к началу урока занимающиеся уже вни­мательны и находятся в состоянии полной готовности к предстоящей ра­боте. В этом случае отпадает необходимость в реализации соответствую­щих задач и применения специальных средств для их решения. Если на протяжении основной части внимание и физическая готовность снизятся, необходимо срочно применить средства, типичные для вводной части.

Наиболее целесообразным и экономным является сопряженное реше­ние нескольких задач, зависящее от подбора соответствующих упражне­ний. Например, некоторые варианты бега, игра, танцевальная комбина­ция могут одинаково успешно послужить и организации внимания, и активизации функций организма, и подъему эмоций.

Трехчастным делением урока не исчерпывается его построение, а оп­ределяются лишь наиболее крупные и своеобразные этапы — его общая структура (макроструктура).

Для того чтобы обеспечивался правильный подход к построению уро­ка, педагог должен хорошо разбираться не только в основных сторонах и компонентах его содержания, но и в механизмах их взаимосвязи. При этим важно четко выделить основную структурную единицу, первичную «кле­точку» урока физического воспитания. Это облегчит понимание следую­щих уровней его построения.

Элементарной структурной единицей урока надо считать физическое упражнение. При выполнении каждого физического упражнения возника­ет определенная учебно-воспитательная ситуация, необходимыми элемен­тами которой являются:

частная задача, определяющая, что должно быть получено в про­
цессе работы в данной ситуации;

совокупность последовательных действий педагога и занимающих­
ся, обеспечивающих достижение предусмотренного результата.

По своим функциям учебно-воспитательные ситуации могут быть:

относительно простыми (при которых действия направлены на ре­
шение одной частной задачи);

относительно сложными (в них выполнение одного физического уп­
ражнения обеспечивается сопряженным решением нескольких частных задач).


В зависимости от условий в уроках физического воспитания пред^таг>-лены различные сочетания простых и сложных учебно-воспитательных си­туаций. Правильно построенный урок характеризуется тем, что эти соче­тания представлены в стройной системе, обеспечивающей целостность занятия.

Второй уровень построения урока (его мезоструктура — типовая) тре­бует определения последовательности физических упражнений как конк­ретных учебно-воспитательных ситуаций в каждой части урока. При этом необходимо иметь в виду неизбежное взаимодействие физических упраж­нений, поскольку эффект каждого из них в какой-то мере предопределя­ется функциональными следами от предыдущих (их «последействием»). Такое структурное упорядочение каждой части урока приобретает суще­ственное значение, так как взаимодействие упражнений может быть и по­ложительным, способствующим повышению эффективности очередного упражнения, и отрицательным, снижающим, даже нейтрализующим его эффективность.

Определение последовательности физических упражнений требует твор­чества, так как содержание конкретных уроков весьма многообразно и обусловлено различными факторами: программными требованиями, осо­бенностями занимающихся, этапами процесса обучения, материально-тех­ническими и климатическими условиями. Например, сложные по коор­динации упражнения рекомендуется разучивать в начале основной части урока — «на свежую голову». На этапе же совершенствования в целях раз­вития способности управлять своими движениями в условиях повышенных психофизических нагрузок и накапливающегося утомления их целесооб­разно применять в конце основной части урока.

Третий уровень построения урока (его микроструктура — конкретная) сводится к организации каждой учебно-воспитательной ситуации путем оп­тимального сочетания ее элементов. Основным является такое упорядоче­ние и согласование действий педагога и занимающихся, которые обеспечи­вают наиболее эффективное решение частных задач каждого упражнения.

Для этого важно хорошо продумать методические измерения, методы и приемы педагога и занимающихся. Даже при весьма удачном и правиль- i ном определении последовательности физических упражнений, а значит, и учебных ситуаций можно не достичь желаемых результатов, если непра­вильно построена сама ситуация. Так, совсем небезразлично, покажет ли сначала педагог изучаемое движение, затем предложит выполнить и после этого объяснит его занимающимся. Или же начнет с описания физическо­го упражнения, выяснения его назначения и формулировки задания, пос-| ле чего, дав выполнить его и опираясь уже на результат самостоятельны* действий занимающихся, прибегнет к некоторым словесным уточнениям] а в конце образцово покажет, как следует выполнять в совершенстве.

В первом случае педагог обеспечит запечатление занимающимися го|
тового образца изучаемого двигательного действия, притом, как правиле
лишь с внешней его стороны. Выполнение будет носить подражательны^
характер и мало коснется существа техники. В случае удачного, по мне
нию занимающихся, воспроизведения показанного последующее объясне
ние педагога будет выслушано поверхностно, а главное — перекроется
запечатлевшимся, подкрепленным личным опытом предыдущих попыто^
поверхностным представлением. ■ ioi:


w

Во втором случае учебная деятельность окажется более содержатель- ™ ной, а ее результаты значительней, поскольку с самого начала были ис­ключены недостаточно осмысленные, узкоподражательные действия. Для того чтобы представить себе задаваемое движение по слову, занимающие­ся должны будут специально концентрировать на этом внимание, охваты­вать мысленно различные стороны и элементы его техники, самостоятель­но создать целостный образ движения силою воображения. Наблюдая затем образцовый показ, сравнивая свое выполнение с показанным, они извле­кут больше нужной информации, а осмыслив ее, лучше используют для совершенствования изучаемого. Особенно же ценным в этом случае будет воспитательный эффект: сознательность и интеллектуальная активность занимающихся в учебной работе, развитие мышления и воображения, инициативности и самостоятельности.

Это не значит, что целесообразен лишь второй подход к построению учебно-воспитательной ситуации. В ряде случаев может оказаться целе­сообразным и первый. Педагог, как создатель учебно-воспитательных си­туаций, всегда должен быть в творческих поисках и обоснованно созда­вать их варианты. Так, используя хорошо изученные гимнастические упражнения с целью физического развития, можно лишь называть их, подсчетом регулировать темп движений и частично выполнять вместе с занимающимися.

Качественным критерием подхода педагога к построению ситуации является целесообразность, исходя из этого нередко в процессе проведе­ния урока запланированные ситуации должны перестраиваться с учетом непредвиденных ранее факторов.

Построение занятий физическими упражнениями находится в опреде­ленной зависимости от внешних факторов. По-разному оно складывается при занятиях в гимнастическом зале, на спортивной площадке, стадионе, в плавательном бассейне, на катке, на местности, в зависимости от тем­пературы окружающей среды, состояния оборудования, количества ин­вентаря т.п. Каждое из этих условий по-особому влияет на психику и фи­зическое состояние занимающихся, на их работоспособность и поведение. Не одинаково приходится организовывать занимающихся, варьировать рас­становку фронтальной, групповой и индивидуальной работы, дозировать и уплотнять нагрузки, вводить вспомогательные упражнения.

15.5. Общая характеристика занятий неурочного типа №

В физическом воспитании широкое распространение получили неуро¥-
ные формы организации занятий::

утренняя гимнастика;:

вводная гимнастика (перед уроками в школе, перед работой);

физкультурные паузы и «минутки»;;

спортивные развлечения (игры, катания на коньках, велосипедах
и т.п.);

♦ прогулки, туристские походы, соревнования и др.
Эти занятия могут быть:

♦ эпизодическими, даже однократными (например, походы, спортив­
ные развлечения, соревнования);. - "sl


♦ систематическими (утренняя вводная минутки, паузы, гигиенические прогулки и др.).

Неурочные формы играют вспомогательную роль в решении задач физи­ческого воспитания и дополняют уроки. Однако нередко они приобретают вполне самостоятельное значение, полностью обеспечивая физкультурные потребности определенных контингентов населения (например, утренняя гимнастика, гигиенические прогулки, оздоровительный бег трусцой для пожилых людей).

Неурочные формы занятий являются весьма вариативными, а потому и более доступными для широких масс населения. Они могут использоваться отдельными лицами в виде индивидуальных самостоятельных занятий физи­ческими упражнениями, а также группами различной численности.

Занятий, которые не могут быть отнесены к урокам, довольно много. Они различаются по своей направленности, задачам, содержанию и струк­туре, по составу занимающихся, регулярности, времени и условиям про­ведения, а также в зависимости оттого, проводятся под чьим-либо руко­водством или самостоятельно (рис. 15.2).

Рис. 15.2. Классификация занятий неурочного типа

Чаще всего они характеризуются относительно ограниченным содер­жанием и упрощенной структурой (например, оздоровительный бег, ги­гиеническая гимнастика, физкультурные минутки и паузы), но требуют проявления личной инициативы, самостоятельности. Задачи, содержа­ние, а также выбор конкретной формы занятия в значительной степени определяются интересами и склонностями занимающихся.

Большинство неурочных занятий самодеятельны и проводятся с целью активного отдыха, укрепления или восстановления здоровья, сохранения или восстановления работоспособности, развития физических способное- i тей, совершенствования в спортивных движениях и др.

Неурочные формы занятий также могут различаться по целевой на­правленности (общеподготовительная и специализированная).


Занятия с общеподготовительной направленностью служат решению различных задач и подразделяются на три характерных вида (каждый со своими разновидностями).

1. Занятия общегигиенического характера. К ним относятся:

гигиеническая гимнастика;

прогулки;

бег трусцой;

занятия на «дорожках здоровья»;

купание, плавание.

Все эти разновидности служат целям активизации, улучшения и под­держания на оптимальном уровне физического состояния.

2. Занятия учебно-вспомогательного характера имеют разновидности:

самостоятельные занятия, связанные с выполнением заданий педа­
гога по общей физической подготовке, и т.п.;

репетиции к выступлениям, физкультурным праздникам, парадам.
Первые, как правило, носят индивидуальный характер, вторые — чаще
являются групповыми, даже массовыми.

3. Занятия смешанного характера, в которых представлены элементы
учебно-вспомогательные. К ним относятся
:

туристские прогулки выходного дня;

туристские походы; подвижные и спортивные игры рекреационного
типа;

спортивные развлечения рекреационного типа.

Этими занятиями преследуются в основном оздоровительные цели, но большее место в них занимают также общеобразовательные и воспитатель­ные элементы. В большинстве случаев они имеют самостоятельное значе­ние, но могут увязываться с урочными занятиями. Часть из них проводит­ся самостоятельно, некоторые же требуют квалифицированного руководства.

По форме руководства различают организованные и самодеятельные за­нятия. Причем одни и те же формы могут носить как организованный, так и самостоятельный характер (например, утренняя гигиеническая гим­настика, проводимая в домашних условиях, в условиях оздоровительного лагеря или дома отдыха).

В зависимости от численного состава занимающихся, вовлеченных в занятия, выделяют индивидуальные, групповые и массовые формы. Напри­мер, индивидуальные занятия бегом трусцой, групповые — в Клубе люби­телей бега, массовые пробеги в День бегуна.

По периодичности проведения различают регулярные формы занятий, которые проводятся ежедневно, например, зарядка или еженедельные ку­пания и т.п., и эпизодические (туристские походы, соревнования и т.п.).

Некоторые виды и разновидности таких занятий имеют самостоятель­ное значение, другие сочетаются или же в определенной мере заменяют друг друга. При этом все они подчинены той или иной направленности физического воспитания. Тем самым неурочные формы становятся важ­ными элементами (и даже звеньями) системы физического воспитания.

Несмотря на значительные различия, неурочные формы занятий не­обходимо организовывать в соответствии с методическими принципами: постепенное врабатывание, реализация основного содержания в режиме требуемых усилий, завершения занятий постепенным снижением нагрузок и в ряде случаев подготовка к последующей деятельности.


В специализированном физическом воспитании получили распростране­ние индивидуализированные занятия специалиста с отдельными лицами (индивидуальные занятия спортсмена высокой квалификации, занятие лечебной.гимнастикой и др.). Время и содержание таких занятий изменя­ются в зависимости от потребности и возможностей индивидуума и по другим причинам.

Положительным в них является то, что обеспечивается более тесный контакт между педагогом и занимающимся. Это дает возможность своев­ременно выяснять достижения и трудности, оказывать занимающемуся своевременную помощь. Он может продвигаться вперед наиболее подхо­дящим для него путем.

Однако, наряду с достоинствами, индивидуальные занятия имеют и существенные недостатки:

неэкономичность (время и силы педагога расходуются на работу лишь
с одним учеником);

отсутствие коллектива занимающихся, поддерживающего, поощ­
ряющего, дающего каждому ощущение принадлежности к группе, предо­
ставляющего возможность учиться у других.

В организации урочных и неурочных занятий много общего, так как общими являются цель физического воспитания, многие задачи, средства и методы. Поэтому хорошее знание организации уроков позволяет отно­сительно успешно проводить и неурочные занятия.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 706. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия