Студопедия — Приемы манипулятора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приемы манипулятора






Опытные манипуляторы оттачивают свое мастерство годами. Они могут осознанно или нет прибегать к различным тактикам. Знаешь, зачем нам нужно быть в курсе методов, с помощью которых любящие дрессируют друг друга? Чтобы знать точно, какую реакцию можно дать в качестве противоядия. Когда предупрежден – бояться нечего!
Тактика «Маятник»
Он держит тебя на крючке своим непоследовательным поведением. Сначала он такой внимательный и обаятельный, ловит каждый твой взгляд, понимает тебя с полуслова, выполняет все твои прихоти. Он говорит, что ты самая лучшая женщина на свете, что не понимает, как до сих пор жил без тебя. Ты, без сомнения, готова идти с ним на край света. Но как только он добивается твоего расположения, внезапно пропадает, не отвечает на твои звонки, заставляет тебя переживать. Проходит день-два, ты вся на нервах, вспоминаешь его всеми неласковыми словами, а он вдруг заявляется с букетом цветов и коробкой конфет, рассказывает какие-то байки о своем отсутствии. И ты веришь и прощаешь, бросаешься ему на шею. Ваш бурный роман продолжается до следующего его исчезновения. И так до бесконечности. Он испытывает тебя на прочность, думая «Пусть сходит с ума, только не успокаивается». Он подрывае т твою самооценку, отвлекает от дел, вызывает стресс и получает удовольствие от того, что эксплуатирует твои чувства.
А ты, безумная, ждешь и страдаешь? Неужели ты до сих пор не поняла, что надеяться на такого мужчину не только сложно, но и опасно? Счастья с ним не добьешься. Его в любую секунду может сдуть ветром. Беги от него, пока не загремела в психушку!
Тактика «Женщина любит ушами»
Ни для одного мужчины не секрет, что женщина любит ушами. Но некоторые представители сильного пола злоупотребляют этой женской слабостью. Так получается, что их слова расходятся с делом. Несмотря на то что вы познакомились пять минут назад, он начинает петь дифирамбы твоей внутренней красоте. Он усыпляет твое доверие обещанием исполнить все твои мечты, даже если ты еще не успела о них обмолвиться. Он говорит, что завтра завалит тебя цветами, подарит машину и квартиру. Да что мелочиться – он весь мир положит к тво им ногам, лишь бы ты угодила в его сети! Но как только ты соглашаешься на его уговоры, он исчезает, получив свое!
Милая моя, не будь такой наивной! Прежде чем прыгнуть со своим обожателем в кровать, проверь его обещания на деле, чтобы потом не рыдать в подушку. Мужчина, который готов подарить тебе полцарства или звезду с неба, неспособен на реальные поступки. Он хочет тебя каждой клеточкой тела и станет заниматься болтологией, пока не удовлетворится. Не путай лесть с восхищением, а мечты с реальностью! Дрессировка лестью – одна из самых эффективных стратегий для получения немедленных результатов. Ты тоже можешь воспользоваться ею. Многие мужчины имеют заниженную самооценку и не привыкли к хорошему отношению. Как говаривал Крылов: «…и в сердце лесть всегда отыщет уголок…»
«Любит ушами» и сильный пол, поверь. Благодари изысканно за каждую выполненную просьбу, лишай сахара и комфорта при созданных тебе неудобствах, бездеятельности ил и невыполнении обещаний.
Если ты влюбилась, то сложновато понять, искренне он поет дифирамбы и благодарит за то, что ты есть, или его цель – твоя бурная фантазия, которая дальше все сделает сама. Не нужно все время осторожничать, но знать, что даже придирки могут нести элемент драматургии, – надо. Рассуждай, слушай повнимательнее и с юмором принимай комплименты и наезды.
Тактика «Провокация конфликта»
Существует особый род манипуляторов, умело запугивающих женщину скандалами и агрессией. Они специально провоцируют конфликты, чтобы почувствовать силу и власть над женщиной. При этом манипулятор не выходит из себя, контролирует свои эмоции. Он способен применять силу, угрожать, полностью отдавая отчет собственному поведению. Его задача – запугать тебя, чтобы ты полностью подчинялась его воле. Фразы типа «Если уйдешь, я тебя из-под земли достану», «Я тебя убью и детей отдам в приют»  – самые распространенные в его лексиконе. На следующий день ты ходишь с кровоподтеками, глушишь валерьянку, а он как ни в чем не бывало просит сварить кофейку повкуснее. Если ты начинаешь возмущаться, собирать свои вещи, он падает на колени, умоляет остаться, обещает, что такого больше никогда не повторится. Ты молча глотаешь слезу, но все ему прощаешь.
Терпеливая моя, сколько ты будешь терпеть его издевательства? Ты так загнала себя страхом в угол, что боишься сделать лишний шаг. Если хочешь остаться жива, обратись в службу доверия для женщин, подвергающихся насилию мужей. Посмотрим обратную ситуацию – дрессировку жалостью, капризами и слезами. Так слабый может стать сильным. Ребенок крутит-вертит родителями, а мама – папой. Как себя вести, когда ревет и топает ногами в супермаркете малыш? Только так: совершить нестандартный поступок и постараться отвлечь внимание орущего от объекта или действия, которого от тебя добиваются. Ой, чуть не забыла. На обиды не ведись никогда, на них «клюют» только слабые духом. Как только ребенок или взрослый начинает утверждать: «Не дали желаемого – я обижаюсь!» – смело демонстрируй негативную реакцию, чтобы было неповадно впредь: «Обиделся – обижайся. Воду вози – не лопни. Пока не сдуешься, я и общаться с тобой не собираюсь…» и теряйся. Обида гаснет, когда ей не дают кислорода и внимания.
Тактика «Завиноватить невиновную»
Излюбленная тактика манипуляторов несложна: внушить тебе вину за то, чего ты не совершала. Такой мужчина не уверен в себе, и он пытается поднять свою самооценку, унижая тебя. Он станет придираться к любой мелочи, причем может делать это очень интеллигентно, приводя разные доводы и доказательства, лишь бы впиявить тебе занозу несовершенства.
И долго ты собираешься идти у него на поводу? Пойми, мужчина-манипулятор припи сывает тебе в первую очередь свои страхи и свои отрицательные качества. Вот перевод его слов на понятный нам язык:
♦ Фраза «Ты меня не любишь, собираешься меня бросить!» сигнализирует о том, что он сам об этом думает и в ближайшее время планирует свалить.
♦ Слова «Ты меня используешь для секса» скорее всего означают, что он сам не прочь пожить за твой счет.
♦ Упрек «Ты мне не доверяешь» доказывает, что он сам постоянно врет, скрывает от тебя большую часть своей жизни и при этом пытается найти скелет у тебя в шкафу.
♦ Туманная глупость «Дело не в тебе, а во мне» обозначает, что ты ему совершенно безразлична, он думает только о своей персоне.
♦ Отмазка «Я работаю, очень занят, не могу встретиться!» переводится так: ты в график его планов не входишь.
♦ Чудненькое «Ты безмозглая дура!» может означать, что он сам не отличаетс я умом, не способен решать сложные проблемы, но боится в этом признаться.
♦ Обвинение «Ты страшная, как Баба-Яга» показывает, что он не уверен в себе, комплексует по поводу своих внешних качеств. Он пытается унизить тебя, чтобы ты радовалась, что ОН живет с тобой.
♦ Утверждение «Ты ничего не умеешь» доказывает, что он не может смириться с твоими успехами, к примеру, на работе. Он ни за что не признается, что ты в чем-то его превзошла, а он – всего лишь Вася Тапочкин из Задрипенска.
Прежде чем устраивать разборки в ответ на подобные фразы-сигналы, подумай, нужно ли тебе тратить силы на свое оправдание. Самый эффективный способ – согласиться с ним: «Коли ты считаешь так – дело твое». Поверь, это вовсе не то, чего он ожидал. Он рассчитывал, что сейчас ты ударишься в слезы, а он потешит свое самолюбие, но теперь ему самому придется оправдываться.
А еще ты можешь попросить его уточнить, что конкретно он имеет в виду, когда говорит, что ты такая-растакая. Пускай примеры приведет. А если он станет продолжать в таком же духе, сообщи, что теряешь к нему интерес. Пускай лелеет себя, а ты отправишься в новое плавание с новым капитаном.
Тактика «Любимая, пожалей меня»
Часто среди манипуляторов встречаются мужчины-нытики. Они жалуются женщине на свои проблемы на работе, на свою израненную детскую психику, на сексуальную неполноценность. При этом они придумывают такие душещипательные истории (типа «Меня в детстве били родители-алкоголики», «Я вырос в детдоме», «Надо мной издеваются коллеги на работе», «У меня сексуальные проблемы, потому что в армии меня сильно избили»), что ни одна женщина не может устоять. В действительности их дела могут обстоять вовсе не так плохо, как они рассказывают. Просто основная задача мужчин-нытиков – привлечь к себе женское внимание (кстати, они мог ут при этом развести на деньги, подарки). Они паразитируют на сочувствии и используют женскую доброту. Манипулятор не способен отплатить добром. Не жди, что когда тебе нужна будет помощь, он бросится спасать тебя сломя голову. Есть вероятность, что он вообще сделает ноги. Тебе решать: продолжать подтирать ему сопли и не получать ничего взамен, или отправиться на поиски своего счастья.
У женщин есть подобная манипуляция – она вальсирует у него на темени, отталкиваясь от слова «БЕСПОМОЩНОСТЬ». Чем сильнее и успешнее мужчина – тем лучше работает такая тактика. Упрек со ссылкой на Экзюпери: «Я люблю тебя, но ничего не умею. Отвечай за меня, раз приручил». Если ребенок или близкие затевают эту песню – сразу включай амортизацию и запевай свою песню с лейтмотивом: «Вы не инвалиды в колясочке».
Тактика «Любимая, ты всегда права»

Внимательно следи за тем, что, повышая Его самооценку, ты забываешь замечать момент, когда твоя статусность начинает падать в его глазах.
Адаптированный вариант казачьей поговорки без употребления нецензурной лексики

Мужчина-манипулятор может создать видимость твоей правоты. Он пойдет на какие-то уступки, извиниться за свое поведение, лишь бы выглядеть в твоих глазах принцем на белом коне. Он может согласиться с тобой только для того, чтобы не слышать твоего недовольства. Манипулятор делает этого для того, чтобы усыпить твое доверие. Только не рассчитывай, что он таким добреньким останется вечно. Он прикидывается услужливым, но в действительности хладнокровно добивается своих целей. Рано или поздно его ложь проявится и может обрушиться на тебя снежным комом.
К примеру, ты случайно от друзей узнаешь, что он поливает тебя грязью, хотя пять минут назад пел перед тобой соловьем. Тебе это надобно? Задумайся, ты действительно хочешь жить с таким мужчиной? Сразу нужно дать знать о том, что для тебя неискренность – несъедобное блюдо.
Тактика «Я тебя понимаю»
Очень часто манипулятор создает иллюзию, что ему интересно, чем ты занимаешься, увлекаешься и дышишь. Он может примеривать роль «жилетки», в которую ты будешь плакаться. При этом делает вид, что с сочувствием и пониманием относится к твоей проблеме. В действительности манипулятора совершенно не интересуют твои слова. Он выуживает из тебя информацию, чтобы при случае воспользоваться ею против тебя. Например, зная что-то не очень приглядное о твоем прошлом, он пойдет на шантаж, выцыганит у тебя что-то ценное. Заставит делать то, чего тебе совсем не хочется. Не говорю уже о деньгах и карьере – вот поле, на каковом опытный манипулятор резвится, словно коняка без узды.
Если избранник твоего сердца действительно пытается тобой манипулировать, а не искренне поддержать, то ты сможешь поставить его в тупик, если заявишь: «Я тебе не верю». Сама увидишь его реакцию. Не думаю, что она тебя обрадует.
Тактика «Лучший твой подарочек – это я!»
Он вбил тебе в голову мысль, что являет собою настоящую, редчайшую находку для тебя. Все подружки обзавидовались, что именно тебе достался такой волшебный мужчина. Только этот волшебный мужчина пальцем о палец не хочет ударить ради тебя. Он не приглашает тебя в рестораны, не дарит подарков, не балует тебя даже приятными мелочами. На все претензии у него одна отмазка: «Я для тебя – самый лучший подарок! Цени и береги!» И ты с ним в очередной раз соглашаешься, вкалываешь, как лошадь, кормишь его и поишь, доказывая себе и окружающим, что он самый лучший. Однажды просишь подарить тебе что-то, а он отвечает: «Чего тебе дарить-то? Чего у тебя нет?», имея в виду, что тебе и так хорошо, без презентов.
Что ж, если твой мужчина считает себя бесценным и при этом ничего для тебя не делает, у тебя есть повод задуматься. Как ни печально, его чувства к тебе прямо пропорциональны его затратам! Контрудары существуют, не сомневайся. Каждый день начинай рассказывать, сколько ты для этого подарочка сделала, что купила, какая ты красивая и милая. Ходи мимо зеркала и шутливо все время хвали себя. Разрешается даже использовать все его слова. Например, он может удивиться, если однажды ты скажешь: «Так нечестно, давай сегодня я буду для тебя самым лучшим подарком!» Если любит – подхватит игру, а коли это была тактика, то реакцией его станут типично мальчишеские глупости – упреки, капризы, сарказм, отказ от всего.
Вот, пожалуй, самые основные приемы сильного пола, которые могут угрожать твоему личному пространству. Конечно, распознать манипулятора удается не сразу, поэтому всегда бери паузу на раздумья. Какие бы перспективы ни рисовал перед тобой любимый, хорошенько все взвесь. Защити себя от душевных помоев, которыми он тебя пытается наг радить.








Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия