Студопедия — Верным сердечным друзьям… да живут они с Творцом над ними
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Верным сердечным друзьям… да живут они с Творцом над ними






С приближением времени нашей радости [ 1 ], я дам намеки о нем с Божьей помощью.

Сказано: «И будешь только радоваться» [ 2 ]. Тут напрашивается уточнение: стоило бы написать: «И будешь радоваться». Однако это как раз то, о чем я говорил уже несколько раз: вся трудность в работе на Творца – от того, что работник всегда обнаруживает две противоположности в одном предмете. Ведь единство Творца является простым, но должно облачиться в тело человека, состоящего из тела и души – двух противоположностей.

А потому в каждом духовном вопросе, который человек постигает, сразу возникают две противоположные формы: одна – со стороны тела, другая – со стороны души. А человек, по природе своего сотворения, неспособен провести различие между телом и душой, как между двумя предметами. Напротив, силой Творца он сложен в единое целое, то есть в единый предмет. Как следствие, трудно для него духовное постижение, поистине как две противоположности, которые не могут облачиться в один предмет. Это похоже на связывание (жертвоприношение) Ицхака, когда Творец сказал Аврааму: «В Ицхаке наречется тебе потомство» [ 3 ]. И сказал ему Творец: «И принеси его там, в жертву» [ 4 ]. Разумеется, в отношении Творца сказано: «Я Себя не менял» [ 5 ], однако в постижении получающего возникают противоположности. И потому сказано: «будешь ты только радоваться» выше. Слово только указывает на ограничение [ 6 ], а радость праздника, конечно же, должна быть полной. Однако поистине обе они как есть должны прийти в постижении получающего к радости праздника.

Сказано: «Кто слеп, если не раб Мой, и глух, если не вестник Мой, которого Я посылаю?» [ 7 ] А также сказано: «Глухие, слушайте, а слепые, смотрите, чтобы видеть» [ 8 ]. Подобных высказываний есть множество, а иными словами, сказали: «Прислушайся внимательно» [ 9 ]. Говоря иначе, как будто нет вовсе на судебных слушаниях решающего вердикта, чтобы выявить, кто виновен, а кто невиновен, и т.п., поскольку и то, и другое – слова Бога живого. И сказано: «Я Себя не менял» выше – т.е. со стороны Творца есть тут одна лишь форма.

В этом смысл заповеди «Сидите» [ 10 ] – как «живите». Объяснение: как просил царь Давид: «чтобы пребывать мне в доме Творца все дни жизни моей, созерцать милость Творца»[ 11 ]. Ибо дом Творца, как известно, – это святая Шхина, как сказано: «Праведники сидят, и венцы их на головах их» [ 12 ]. И когда удостаиваются всемерно, тогда стала ему как дом, постоянно, навеки.

Желанием Творца было сказать рабам Своим: «Выйди из постоянного жилища и поселись во временном» [ 13 ]. Иными словами, только лишь в Его тени, что называется легкой заповедью, заповедью о шалаше [ 14 ], – человек сидит в тени отходов гумна и винодельни, и это поистине тень Творца. И хотя тут кроются две противоположности, поскольку с материальными глазами и с материальными руками мы видим и нащупываем, что тень приходит от силы отходов, – на самом деле это Творец собственной персоной. Однако для получающего обязательно, чтобы запечатлелись в нем эти две противоположные формы, как сказано выше.

Дело в том, что прежде чем был создан составной человек, не было здесь никаких отходов. Однако поскольку был создан человек, и всколыхнулись отходы и суд – возникла в его органах распря. Как сказали мудрецы: «Сечка, солома и мякина рядятся друг с другом. Эта говорит: "Для меня засеяно поле", а та говорит: "Для меня засеяно поле", и т.д. И поскольку пришло время гумна, все знают, для кого было засеяно поле» [ 15 ]. Все эти распри и ссоры длились в грозные дни, ибо три книги открылись из-за них: праведники, грешники и средние.

И вот после того как выяснились и проявились оправданные судом в тайне пшеницы, благодаря Йом Кипуру, грешники, наоборот, на смерть «как мякина, которую развевает ветер» [ 16 ], ибо все знают, для кого было засеяно поле. Тогда приходим мы к заповеди «выйди из постоянного жилища и сядь во временное жилище». Т.е. чтобы знал ты, что лишь временное жилище это, и, не дай Бог, не будет отвергнут от Него отверженный [ 17 ]. И довольно понимающему. Как сказали мудрецы: «Даже если весь мир целиком говорит тебе: 'Праведник ты!', будь в глазах своих как грешник» [ 18 ]. И это тайна сказанного: «и будешь только радоваться», как сказано выше.

И потому называется праздник урожая [т.е. Суккот] временем нашей радости, чтобы научить тебя, что человек должен сидеть в тени сукки в великой радости, совершенно такой же как в царском дворце, и «сидели первыми в царстве (малхут)» [ 19 ], «сидите» как будто «живите», совершенно без какой-либо разницы.

И вместе с тем, чтобы знал он, что сидит в тени сукки, т.е. отходов гумна и винодельни, однако «в тени его сидела я и наслаждалась» [ 20 ], поскольку слышит он слово Его: «выйди из постоянного жилища и сядь во временное жилище». И, и то и другое слова живого Бога[ 21 ]. И тогда выход его – наслаждение ему, как вход, что ровно как упомянуто выше, «глухие, слушайте, а слепые, смотрите, чтобы видеть», потому что в противном случае, не было бы даже тени сукки, и просто это. Ибо не к нам эти ощупывающие стену, подобно слепцам, [ 22 ] сидят в тени тени, т.е. в двойной тьме, о которых, спаси их Бог, сказано: «погубит саранча» [ 23 ], два слова [саранча=цла-цаль, тень тени], поскольку крыша их сукки достойна еще принять нечистоту, подобно покрывающему крышу кольями, и это тайна лишенных головы (рош), или в обломках келим, в которых есть еще примеси, ибо находятся они еще в свойстве тоhу и разбиении келим, спаси их Бог.

И отсюда поймете вы, что не может человек исполнить заповедь сукки, до того как удостоился ступени единения Авая – Адни, и это тайна «солнце в футляре своем» [ 24 ], как известно, и также ясно сказали мудрецы относительно народов мира: в будущем, когда достанет Творец солнце из футляра своего и каждый оставляет сукку свою и идет себе, и спрашивает: Исраэль тоже? и т.д. и объясняют они: «оставляют, но не пренебрегают», смотри там внимательно. Ведь ясно, что если, не дай Бог, человек не удостаивается тайны солнца в футляре своем, невозможно ему совершенно исполнить заповедь сукки, и довольно понимающему. И это тайна, что Авая, Адни – гематрия «выйди» [ 25 ], дать намек на «выйди из постоянного жилища», как сказано выше.

И это тайна «задержитесь у меня еще на один день» [ 26 ]. В тайне малой трапезы заключения, т.е. благодаря совершенной радости праздника, как написано: только радоваться, чтобы принял он две противоположности в одном предмете, и не отменил, не дай Бог, одну ради другой, удостаивается тайны восьмого дня, т.е. тайны «задержитесь у меня еще на один день» [ 11 ], на тот день, о котором написано: «день известен будет Творцу: не день и не ночь. И будет к вечеру: будет свет» [ 27 ]. Объяснение: что «день» –это тайна деяний праведников, а ночь – это тайна деяний грешников, как написано в Мидраш Раба, Берешит [ 28 ], в тайне сказанного: «сказал Бог да будет свет» [ 29 ] и т.д. все еще не знаю я, что выбрал Творец – деяния праведников или деяния грешников, когда говорит он: «И назвал Творец день светом» [ 30 ], чтобы показать тебе, что выбрал Он деяния праведников[ 31 ], изучи там внимательно.

И потому в Конце Исправления, в тайне «чтобы не был отторгнут от Него отверженный»[ 2 ], написано: «день известен будет Творцу: не день и не ночь. И будет к вечеру: будет свет» [ 12 ], т.е. тот выбор, о котором сказано выше, однако к вечеру, что означает «отбросы гумна и винодельни», как сказано: «будет свет», все это благодаря задержке восьмого дня. И довольно понимающему.

И потому называется праздник «заключение» («ацерет»), т.е. как выжимают («оцрим») масло из маслины, т.е. ойсквешинг [ 32 ] по-иностранному, ибо это и есть главное из всего рабства, «что только» день, и истолчен в ступе ради славы имени Творца, «и истина из земли произрастет» [ 33 ], «и будет Творец царем во всей земле» [ 34 ], ибо будет она вся для Творца, ибо «только» разделило: наполовину можно, наполовину – нельзя, «половину вам, половину Творцу» [ 35 ]. Но в тайне восьмого дня и заключения стало все для Творца.

Йегуда Лейб

[ 1 ] Праздник Суккот.

[ 2 ] Тора, Дварим, 16:15. «Семь дней празднуй Господу Богу твоему, на месте, которое изберет Господь, ибо благословит тебя Господь Бог твой, во всех произведениях твоих и во всяком деле рук твоих, и будешь только радоваться».

[ 3 ] Тора, Берешит, 21:12.

[ 4 ] Тора, Берешит, 22:2. «...Возьми сына своего, единственного своего, которого ты любишь, Ицхака, и пойди в землю Мориа, и принеси его там в жертву на одной из гор, о которой Я скажу тебе».

[ 5 ] Пророки, Малахи, 3:6.

[ 6 ] В оригинале здесь приведена цитата РАШИ: "כל אכין ורקין – מיעוטין".

[ 7 ] Пророки, Йешайау, 42:19.

[ 8 ] Пророки, Йешайау, 42:18.

[ 9 ] Трактат «Хагига», 3:2. «Прислушайся внимательно и обрети себе сердце понимающее, чтобы слышать слова оскверняющих и слова очищающих, слова запрещающих и слова разрешающих, слова отвергающих и слова признающих».

[ 10 ] См. Тора, Ваикра, 23:42. «В шалашах сидите семь дней; каждый житель страны в Исраэле должен сидеть в шалаше».

[ 11 ] Писания, Псалмы, 27:4. «Одного прошу я у Творца: того ищу, чтобы пребывать мне в доме Творца все дни жизни моей, созерцать милость Творца и посещать храм Его».

[ 12 ] Трактат «Брахот», 17:1.

[ 13 ] Трактат «Сукка», 2:1.

[ 14 ] См. трактат «Авода Зара», 3:1.

[ 15 ] См. Берешит Раба, гл. 83. «Сечка, солома и мякина рядятся друг с другом. Эта говорит: «Для меня засеяно поле», а та говорит: «Для меня засеяно поле», и т.д. Сказали зерна пшеницы: «Погодите, пока не попадете в гумно, а мы знаем, для кого было засеяно поле». Попали в гумно, и вышел хозяин, чтобы веять зерно. Исчезла мякина на ветру, взял сечку и кинул на землю, взял солому и сжег, взял зерна пшеницы и сложил их в груду. И всякий, кто видит их, – целует... Так и народы мира: эти говорят: «Мы – суть, и для нас создан мир», а те говорят: «Для нас создан мир». Сказали им сыновья Исраэля: «Погодите, пока не придет день, а мы знаем, для кого создан мир»...»

[ 16 ] Псалмы, 1:4. Не таковы нечестивые, но как мякина (они), которую развевает ветер.

[ 17 ] Шмуэль 2, 14:14. Ведь мы непременно должны умереть и подобны воде, проливаемой на землю, которую нельзя собрать; и не прощает Г-сподь душе (грех ее), но думает Он о том, чтобы не был отторгнут от Него (совсем) отверженный.

[ 18 ] Нида 30:2.

[ 19 ] Эстер, 1:14. А приближенными к нему (были): Каршена, Шэйтар, Адмата, Таршиш, Мэрэс, Марсена, Мемухан – семеро сановников Параса и Мадая, которые (могли) лицезреть царя и сидели (перед царем) первыми в царстве

[ 20 ] Песнь песней, 2:3. Как яблоня меж лесных деревьев, так любимый мой меж юношей! В тени его сидела я и наслаждалась, и плод его сладок был небу моему.

[ 21 ] Эрувин, 13:2.

[ 22 ] Ишаяу, 59:10.

[ 23 ] Дварим, 28:42. Все деревья твои и плоды земли твоей погубит саранча.

[ 24 ] Авода Зара, 3:2.

[ 25 ] 26+65=91, Цади Алеф, «цэ»

[ 26 ] Ваикра, 23:36. Семь дней приносите огнепалимую жертву Господу; в восьмой день наречение святым будет у вас, и приносите огнепалимую жертву Господу; заключение (праздника) это, никакой должной работы не делайте. Раши: заключение (праздника) это. Я задержал вас у Себя (еще на один день). – Царь собрал сыновей на пир на определенное количество дней. Когда пришло время расставаться, он сказал: «Дети мои! Прошу вас, задержитесь у меня еще на один день. Мне трудно с вами расстаться».

[ 27 ] Захария, 14:7. И будет день единственный – известен будет он Г-споду: не день и не ночь. И будет к вечеру: будет свет.

[ 28 ] Берешит Раба, 3.

[ 29 ] Берешит, 1:3. И сказал Б-г Да будет свет! И был свет.

[ 30 ] Берешит, 1:5. И назвал Б-г свет днем, а тьму назвал Он ночью. И был вечер, и было утро: день один.

[ 31 ] Ибо дал имя «день» свету.

[ 32 ] Идиш, «выжимка».

[ 33 ] Псалмы, 85:12. Правда из земли произрастает, справедливость с небес является.

[ 34 ] Захария, 14:9. И будет Г-сподь царем на всей земле, в день тот будет Г-сподь один (для всех), и имя Его – одно.

[ 35 ] Псахим, 64:2.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия