Студопедия — Легко ли утешить ребёнка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Легко ли утешить ребёнка






Однажды падишах Акбар собрал большой совет. Все пришли, только одного Бирбала не было. Подож­дал немного падишах и послал за ним солдата. Бирбал сказал солдату: «Сейчас приду». Вернулся солдат во дворец и передал слова Бирбала. Полчаса прошло, а Бирбала всё нет. Послал падишах второго солдата по­торопить главного советника. Бирбал и ему сказал, что скоро будет. Снова долго ждал Акбар и не дождался. В гневе приказал падишах третьему солдату отправить­ся к Бирбалу и хоть силой, но привести его на совет. Понял Бирбал, что Акбар рассердился, а когда падишах в гневе, с ним шутки плохи. Быстро надел он придвор­ный наряд и поспешил во дворец. Войдя в дарбар, он поклонился падишаху и молча сел на своё место.

—Что у тебя там стряслось, Бирбал! – сердито спро­сил падишах. – Трижды я посылал за тобой, а ты всё не шёл. Что это значит?

—Ничего особенного, владыка мира! Просто ребё­нок плакал, а я никак не мог его успокоить, поэтому...

—Пустое болтаешь, – возмутился Акбар. – Любого ребёнка можно успокоить, если дать ему то, что он просит. Получит, что ему хочется, и сразу утихнет. А ты сколько времени потратил! Нет, я тебе не верю...

—Хуже нет, когда дети капризничают, – ответил Бирбал. – Видно, вам, хузур, ещё не приходилось нянчиться с детьми, когда они заупрямятся.

—Ну кто же тебе поверит, Бирбал? Будь я на твоём месте, мигом успокоил бы дитя, – стоял на своём падишах.

—Покровитель бедных! Говорят: «Падишах – отец, а подданные – его дети». Уговоримся, что я – дитя, а вы – мой отец и меня успокаиваете. Если успокоите, вы победили.

Бирбал подвернул платье, шлёпнулся на пол, скри­вил лицо и захныкал. Падишах сошёл с трона, подсел к нему, стал его гладить, ласкать, приговаривать:

—Ну, что же ты так плачешь, сынок?

«Сынок» увидел около себя падишаха и пуще преж­него заревел. Акбар прижал его к себе, погладил по голове и ласково спрашивает:

—Сынок, ну скажи мне, чего ты плачешь? Может, хочешь чего-то, скажи, я сделаю всё, что ты захочешь.

Но Бирбал ничего не слушал. Досада разобрала па­дишаха: никак он ребёнка не успокоит. Бирбал и сам порядком устал, даже плакать больше не мог. Пере­дохнул он немного и сказал плаксиво:

—Хочу сахарного тростника-а-а! Дай мне сахарного тростника!..

Падишах тут же приказал принести охапку сахар­ного тростника и положить перед Бирбалом.

—Ну, вот тебе сахарный тростник. Ешь, сколько хочешь!

—Не-ет, не-ет, ты сам давай мне по стебельку, – канючил Бирбал.

Акбар выбрал самый хороший стебель и протянул Бирбалу. Но «дитя» опять закапризничало.

—Этот плохой, – захныкал «ребёнок», надув губы, и отшвырнул стебель.

Дал ему падишах другой стебель, а он и его бросил на пол. И так несколько раз. Наконец взял он всё-таки кусок стебля – и опять в слёзы.

—Сыночек, чего же ты теперь плачешь? Чего ещё хочешь?

«Дитя» помолчало, а потом заныло:

—Не-ет, не-ет... сам очисти его и да-а-ай мне-е-е... Падишах очистил стебель и подал Бирбалу. Тот откусил кусочек, остальное бросил на пол и снова за­плакал.

—Ну, что теперь? – спросил падишах.

—Хочу, чтобы ты разломал его на мелкие кусочки! Падишах разломал, а Бирбал опять расплакался.

—Ну, а теперь, детка, о чём ты плачешь?

—Положи кусочки мне в карман.

Падишах и это сделал, а «ребёнок» подождал не­много и снова захныкал. Плачет, а сам кусочки сахар­ного тростника из кармана вынимает и по полу раз­брасывает.

—Дитя моё, я сделал всё, как ты хотел, чего же ты опять плачешь?

—Собери кусочки вместе, хочу, чтобы было, как раньше, – заныл «ребёнок».

—Как раньше – уже не получится, – терпеливо объяснил падишах.

—А как же я тогда утешусь и успокоюсь? – с улыбкой спросил Бирбал.

Падишах был очень доволен вазиром.

—Ну, Бирбал, молодец ты, право же, молодец! Доказал свои слова на деле. Очень трудно утешить ребёнка.

Гнев падишаха рассеялся. Бирбал отряхнул одеж­ду и, улыбаясь, сел на своё место.

Так прошёл этот день у падишаха и Бирбала – в ребячьих забавах.

Бирбал у малайского раджи*

Однажды на дарбаре у малайского раджи Рохсена все хвалили, прославляли Бирбала, и раджа Рохсен решил проверить его ум. Отправил он Акбару письмо: «Высокородно, да неблагородно, низкородно, да бла­городно, уличную собаку и осла на троне поскорее достаньте и пришлите мне. Если через шесть месяцев не пришлёте, пойду на вас войной».

Прочитал падишах письмо и даже в лице изменился от тревожных дум, голова кругом пошла. Как раз в это время пришёл в дарбар Бирбал. Видит он, что по­темнел лицом падишах, и спрашивает, что его так обес­покоило.

—Слова тут не помогут, читай письмо и сам всё поймёшь. Как достать то, что от меня требуют? При­дётся, видно, воевать: понапрасну кровь людская про­льётся, а виноват буду я. Вот о чём я горюю.

Прочитал Бирбал письмо и сказал:

—Ничего тут трудного нет, напрасно вы тревожи­тесь. Напишите радже, что нужно время, дайте, мол, год сроку.

Повеселел падишах, послушался Бирбала – послал письмо радже малайскому. А Бирбал начал искать то, о чём в письме говорилось. Ох и трудное это было дело! Где тут справиться за год – год всё равно что ни­чего. Взял он у падишаха лакх рупий на расходы и от­правился в столицу раджи Рохсена. Поехал он под ви­дом ростовщика и прихватил с собой всё необходимое, чтобы вести это дело на чужбине.

Снял Бирбал красивый дом как раз напротив дома котвала159 и стал деньги в рост давать. Проценты брал небольшие, и дело пошло бойко. А сам времени не те­рял, старался сойтись поближе со своим соседом-котвалом. Бирбал часто устраивал у себя в доме весёлые развлечения, и котвал постоянно приходил к нему по­слушать пение и музыку, посмотреть танцы. Бирбал привечал и угощал котвала, и очень скоро они под­ружились. Прослышит котвал про хорошего певца или музыканта и тотчас посылает за ними солдата, а тот ведёт их к Бирбалу. Они поют, играют, танцуют, а хозяин дома щедро их вознаграждает.

Случилось как-то раз одной вешье приехать в тот город. Была она молода, красавица писаная и большая мастерица петь и танцевать. Пожалуй, даже апсары небесные могли бы поучиться у неё этому искусству. Котвал так её нахваливал, что все, кто слушал его, за­горались одним желанием – поглядеть на неё и по­слушать её пение.

—Друг мой! – сказал Бирбалу котвал. – Вы только узнали про неё – и уже сам не свой, а как услышите пение да увидите танцы красавицы, на всю жизнь запомните. Надо, чтобы она спела и станцевала у вас в доме.

Бирбал дал своё согласие.

На другой день, к вечеру, явилась вешья к Бирбалу. Она и вправду танцевала и пела очень искусно. Все гос­ти без устали хвалили её. Спросил Бирбал у котвала:

—Как её наградить?

Котвал поднял два пальца: надо, дескать, дать ей двести рупий. Бирбал тут же деньги отсчитал. Получи­ла красавица щедрую плату и обрадовалась.

—Господин сетх! Никогда не встречала я такого доброго человека. Мне просто не хочется расставаться с вами!

Однажды котвал принялся уговаривать «ростовщи­ка» жениться. Хотелось ему, чтобы тот навсегда остался в этом городе. Бирбал принял совет друга и сказал:

—Я могу жениться только на девушке из знатного рода, господин котвал.

—Это моя забота, – ответил котвал. – Все силы на это положу, а найду вам невесту.

—Воля ваша. Прикажете – женюсь, – промолвил Бирбал.

Котвал котвалом и останется. Кто-кто, а уж он свое­го добьётся.

Пустился котвал хлопотать и устроил дело – со­сватал Бирбалу девушку красивую и родовитую. Да­же сумел показать её жениху160. Друзья жениха и род­ные невесты всё обговорили и скоро по законам и обычаям, указанным в шастрах, справили свадьбу. Новобрачная вошла в дом «ростовщика».

Ещё больше сдружились котвал и «ростовщик». Друг без друга и дня прожить не могут. Днём ли, ве­чером ли, но хоть раз в день непременно свидятся.

А дома «ростовщик» завёл такой порядок: из дому не уйдёт, пока жену по спине плёткой не огреет.

Купил он однажды спелый арбуз, разрезал его по­полам и завязал каждую половинку в чистую тряпку. Из узелков, конечно, красный сок закапал. Показал он узелки жене и говорит:

—Смотри, держи язык за зубами, никому ни слова, а не то несдобровать тебе. Я сегодня отрубил головы сыновьям раджи.

Запер он узелки в сундук, хлестнул жену по спине плёткой два раза и вышел из дому. Только он вышел, жена заплакала, заголосила. На её стоны и вопли сбе­жались соседи. Увидел толпу котвал, кликнул страж­ников – и к соседу. А женщина рыдала всё громче и громче.

—Ты что плачешь? – спрашивает котвал.

—Сегодня мой муж отрубил головы сыновьям рад­жи и запер их в сундук. Меня без всякой жалости отхлестал по спине плетью и сказал: «Берегись! Молчи, а коль скажешь кому – пеняй на себя». От его побоев, от боли я и плачу.

Огнём горели у неё на спине рубцы от мужниной плётки. Она оголила спину и показала их котвалу. У него от гнева глаза налились кровью. Немедленно при­казал он стражникам найти и арестовать ростовщика. Словно туча саранчи накрыла улицы – то стражники разбежались по городу, искали Бирбала. А он спокойно прогуливался и вдруг был схвачен одним из отрядов стражников. С бранью и пинками приволокли они его к котвалу.

—Господин котвал! – взмолился «ростовщик». – Как же так? Вы мой друг, и при вас солдаты так со мной обращаются!

—Ах ты, убийца! – закричал котвал, нахмурившись. – Ты ещё посмел назваться моим другом, позоришь меня! Нет тебе пощады за такое преступление. Один только раджа может решить твою судьбу.

Котвал привёл Бирбала к радже.

—Владыка мира! Этот человек отрубил царевичам головы.

В порыве гнева раджа, ничего не проверяя, прика­зал «ростовщика» повесить. Котвал тотчас повёл его к месту казни.

В эту пору с обвиняемым был его старый слуга, хозяин послал его к своей жене за помощью. Поведал ей слуга о беде, что случилась с её мужем, а она в ответ:

—Хорошо ещё, братец, что я жива осталась. Об одном молю, чтобы этого лиходея поскорее повесили. Он всегда так жестоко со мной обращался.

Пошёл слуга к «ростовщику» и всё ему пересказал. Тогда «ростовщик» послал его к вешье и велел сказать, что пойдёт на казнь мимо её дома, пусть, мол, выйдет свидеться, и попросил котвала:

—Господин котвал! Сделайте милость, проведите меня мимо дома вешьи.

Котвал подумал: «В конце концов, бедняга идёт умирать, надо ему снисхождение сделать». Подошёл Бирбал к дому блудницы и дал ей знать о себе. Она вы­глянула из-за занавески и, увидев его под стражей, стала котвала упрашивать:

—Господин котвал! Очень вас прошу: на два часа задержите казнь этого человека. Я пойду к радже, буду молить его о милости.

И котвалу двести рупий в руку суёт. Знает, что без взятки полиция ничего не сделает. Взял котвал денеж­ки и сразу повеселел.

—Хорошо, иди, я задержу казнь на два часа, но поторопись. Нарядилась вешья получше, украсила себя драго­ценностями и отправилась к радже. Хитростью удалось ей сделать так, что он согласился смотреть её пляски. Начала она петь и танцевать, да так искусно, что совсем покорила сердце раджи.

—Вешья! – воскликнул раджа. – Я очень тобой до­волен. Проси какой хочешь награды.

—О раджа! Если вы мною довольны, то даруйте жизнь ростовщику.

—Да ведь его уже, наверно, нет в живых, повесили, как было приказано.

—А если он жив, то прикажите его помиловать, – просила вешья.

Согласился раджа и послал котвалу приказ отпус­тить ростовщика.

Блудница пешком пришла к месту казни, увела не­счастного к себе домой и приняла с большим почётом. Очень она горевала, что он попал в такую беду.

—Об этом ты не беспокойся, милая. Я всё это нарочно подстроил. Теперь я должен вернуться на родину, пробуду там несколько дней, а потом приеду и тебя с собой заберу, – сказал Бирбал, пошёл домой, закончил свои дела и уехал в Дели.

Вскоре он повидался с падишахом и рассказал ему всё, что с ним на чужбине приключилось.

—Владыка мира! Готово всё, что раджа требует.

—А где же это «всё»? – спросил падишах.

—Да я там же пока и оставил, – ответил Бирбал. Несказанно обрадовался падишах этой вести.

—Теперь мне нужно письмо, чтобы представить радже всё то, что он потребовал, – напомнил Бирбал.

Велел Акбар приготовить письмо на имя раджи и поставил под ним свою печать. Взял Бирбал письмо, ночь побыл с семьёй, а утром вновь собрался в путь. На этот раз он выехал пышно, как и подобает вазиру: со свитой и слугами, со слонами и лошадьми.

Через несколько дней прибыл он в малайское царст­во. Добрался Бирбал до столицы, поставил шатры под городской стеной и отправил гонца известить раджу о своём приезде. Раджа послал своего вазира встретить Бирбала, и, когда тот приехал во дворец, его приняли с большим почётом. Сам раджа поднялся с места и уса­дил его возле себя. После вежливых вопросов о здо­ровье Бирбал подал радже письмо Акбара и сказал:

—Падишах прислал вам всё, что вы требовали. Очень обрадовался раджа.

—Вы просили «уличную собаку» – это господин котвал. Вот он сидит перед вами, государь. Ещё два ваших желания – это две женщины из вашего города. Велите их привести.

Послали солдат, и вскоре они привели жену Бирбала и вешью.

Тогда Бирбал и поведал всю свою историю:

—О раджа! Одна из них – моя жена. Когда я послал к ней за помощью, она и не подумала о спасении своего супруга. А ведь она из родовитой семьи, значит, про неё можно сказать: «Высокородно, да неблагородно»161. А эта вешья – женщина низкого происхождения, но все видели, как великодушно она меня защищала. Вот и выходит: «Низкородно, да благородно». Показав пальцем на котвала, Бирбал сказал:

—О раджа! Этот котвал ведёт себя в точности как уличная собака: пока собаке кидаешь куски – она перед тобой виляет хвостом. Много удовольствия и радости испытал котвал в моём доме, но стоило моей жене сказать, будто я убил царевичей, и он, ничего не проверив, сразу же арестовал меня.

—Так. А «осёл на троне»? – спросил раджа.

—Котвал привёл меня к вам на суд, и вы тут же объявили приговор: повесить. Не узнали даже – убиты ли царевичи или живы. Значит, осёл на троне – это вы. Теперь соблаговолите написать мне расписку, что получили сполна всё, что требовали, – попросил Бирбал.

Закончив дела, он забрал свою законную жену и мо­лоденькую вешью и вернулся в Дели. На другой день он явился в дарбар, всё пересказал и отдал Акбару рас­писку раджи. Падишах обрадовался такому исходу де­ла, и за свои труды Бирбал получил щедрую награду.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия