Студопедия — Бесчестный судья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бесчестный судья






Жила в Дели мусульманка по имени Фатима. Муж у неё давно умер, детей не было. Она устала от одино­чества, мирская суета ей наскучила и решила она от­правиться на богомолье в Мекку. Распродала вдова своё хозяйство и драгоценные украшения, а вырученные золотые монеты сложила в мешок, горловину завя­зала, камедью162 запечатала и на неё свою печать по­ставила. В мешке было восемьсот мохуров. Решила Фатима отдать этот мешок на хранение честному пра­воверному мусульманину. Долго раздумывала она и наконец вспомнила про одного кази163. Слыл он в Дели набожным и честным человеком. Фатима пришла к нему со своим золотом, сделала салам и сказала:

—Господин судья! Я хочу поехать на богомолье в Мекку, но есть у меня одно затруднение. Хочу попросить вашей помощи.

—Биби164, какое такое у тебя дело, чем я, ничтожный, могу тебе помочь? Говори, не медли, – ответил казн.

—В этом мешке восемьсот мохуров, – стала объяс­нять Фатима. – Я хочу отдать их вам на хранение. Если умру в дороге – можете потратить деньги по своей воле, ну а коль вернусь жива и здорова, вы отдадите мне мешок в целости и сохранности.

Обрадовался кази и говорит:

—Всей душой рад я, ничтожный, помочь такой добродетельной и набожной женщине, как ты, биби. Оставляй спокойно всё, что захочешь.

Фатима отдала судье мешок и поехала на богомолье в Мекку. Была она женщина предусмотрительная и пометала все свои монеты особым знаком, да так, что­бы никто тот знак не заметил.

Пока она добиралась до Мекки и путешествовала по святым местам, прошло пять лет. А кази тем време­нем задумал подлое дело – украсть золотые монеты. Он нашёл такой хитрый способ, что и золото забрал, и печати на мешке не тронул, – с виду всё осталось, как было.

Воротилась Фатима домой, пришла к кази. Он ей мешок отдал, вдова обрадовалась, поблагодарила кази и, довольная, пошла домой. Открыла – и в глазах у неё потемнело: вместо монет – там камни и куски меди! Схватила Фатима мешок, прибежала к кази и показывает, что внутри лежит.

—Биби! – ответил судья. – Я-то ведь не знал, что у тебя в мешке было. Каким ты мне его дала, таким и назад получила. Откуда мне знать, золото в нём или камни?

—Господин кази! – взмолилась вдова. – Здесь бы­ло всё моё добро, больше у меня нет ничего, и жить мне не на что. Сделайте милость, отдайте моё золото, пожалейте сироту – и зачтётся вам заслуга, да и я век за вас буду молиться. Сама же я, своими руками, от­считала восемьсот мохуров и положила в мешок. Если не хотите отдать всё, отдайте хоть половину. Весь город считает вас достойным человеком, люди вам верят. Негоже вам так обманывать слабую женщину.

Разозлился казн за такие слова, глаза выпучил и говорит:

—Хватит с меня! Замолчи сейчас же! Ещё хоть слово дурное мне скажешь – и плохо тебе будет. Прикуси язык да уходи подобру-поздорову, не то я тебя вы­швырну.

Несчастная вдова совсем растерялась и молча уш­ла. В душе у неё кипела обида на бесчестного судью. «Пойду к падишаху, – подумала женщина. – Иначе не заставить мошенника отдать золото».

Пришла она к падишаху и рассказала свою историю. Акбар приказал позвать кази. Тот явился во дворец, и падишах спросил у него:

—Что ты можешь сказать о её золотых монетах?

—Милосердный государь! Как собралась она в паломничество, так вручила мне мешок, запечатанный камедью и печатью. По возвращении её, через пять лет, я отдал ей мешок в целости и сохранности. Не знал я, что у неё там – пыль или же священный пепел165.

Падишах отпустил судью, но чувствует, что дело тут нечисто, и говорит Фатиме:

—Ты не беспокойся. Получишь свои деньги назад. А пока иди домой и жди.

Много дней подряд пропавшее золото не шло у падишаха из головы, ни о чём другом он и думать не мог. Однажды ночью он встал, взял ножницы и разре­зал полог над своей кроватью, а сам потихоньку ушёл в другую комнату. Утром пришёл слуга-постельничий и стал убирать постель. Вдруг заметил он дырку в по­логе, перепугался и позвал других слуг. Задрожали они все от страха, убоявшись гнева государева. Стали прилаживать полог так, чтобы дырку не было видно. Тут один старый бывалый слуга и посоветовал:

—Не так уж это страшно. Есть в городе один искусный штопальщик. Позовите его, и он так починит по­лог, что старого от нового не отличишь.

Так и сделали слуги. И впрямь, штопальщик очень ловко заделал дыру – даже не найти дырки. Пришёл падишах в опочивальню и стал искать на пологе дыру, но как ни смотрел – ни дыры, ни следов починки не нашёл.

Наутро Акбар позвал постельничего и начал допрос. Слуга, бедняга, совсем сбился, не знал, как отвечать, чтобы не прогневить государя. Видит падишах, что у слуги от страха руки-ноги трясутся, и говорит:

—Чего ты боишься? Скажи мне правду, и я прощу тебя.

—Владыка мира! Вчера я убирал вашу постель, глянул невзначай на полог и так и замер, увидев на нём дыру! Совсем я покоя лишился, очень гнева вашего боялся. Созвал я всех слуг, и один старик посоветовал полог починить и штопальщика назвал. Я привёл сюда того мастера, и он заштопал полог. Вот и всё, больше ничего не было. Владыка мира! Коль я в чём оплошал, пожалейте меня, бедного, помилуйте!

—Приведи ко мне штопальщика, тогда я тебя помилую, – строго сказал падишах.

Слуга тотчас исполнил приказание. Падишах ото­слал слугу и спросил у штопальщика:

—Говори по правде, приходилось ли тебе когда-нибудь чинить мешок, запечатанный камедью?

—Приходилось, владыка мира! Это ведь моё ремесло. Года два-три назад один кази велел мне починить мешок.

—А что в том мешке было?

—Куски олова и меди, а ещё немного мела.

—Что дал тебе судья за труды?

—Два золотых мохура.

—Где же они? Можешь ты их показать?

—Покровитель бедных! Я могу показать только один золотой, другой я разменял и потратил.

—Ладно! Хватит и одного, живо неси его сюда.

И падишах велел позвать Фатиму и кази. Вскоре все трое пришли в дарбар. Увидел кази штопальщика и в лице переменился. Падишах заметил это и совсем потерял доверие к судье. Взял он у ремесленника зо­лотую монету и подал её Фатиме:

—Погляди получше и скажи: есть на ней знак, которым ты свои монеты метила или нет?

Пригляделась Фатима, нашла свою метку и пока­зала её падишаху. А он спросил штопальщика:

—Скажи-ка, миян, не этот ли мешок ты чинил ког­да-то?

—Этот, этот! – отозвался штопальщик.

—А в каком месте он был разрезан?

—Владыка мира! Приглядитесь повнимательней, и вы найдёте следы моих стежков, их почти и не видно.

Падишах повернулся к кази.

—Всё у тебя на глазах проверяется. Если ты с чем-то не согласен, говори!

Кази молчал, не знал, куда от стыда деваться, и глаз не подымал.

—Арестовать этого мошенника! – приказал падишах.

Бесчестного судью отвели в темницу. Дом его обы­скали и нашли золотые монеты. Фатима их все по од­ной перебрала и показала свои метки. Имущество кази падишах забрал в казну, а вдове отдал её мохуры и напоследок сказал:

—Впредь будь поосторожней, не делай больше таких глупостей.

Штопальщику в награду за правдивость Акбар по­дарил пять золотых.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия