Студопедия — Нечестный факир
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нечестный факир






Одному скупому брахману удалось скопить денег. Задумал он однажды поехать к святым местам в Ка­ши. За одним только дело стало: не знал он такого чест­ного человека, чтобы оставить ему на хранение свои денежки, ведь он их с таким трудом собирал, даже ел порой не досыта.

Тут к ним в деревню пришёл за подаянием факир. Жил он за околицей в убогой лачуге. Запала брахману в голову мысль про этого факира. На другой день взял он свою кубышку и пришёл к факиру.

—Почтенный праведник! Хочу я совершить паломничество в город Каши. Пожалуйста, возьми к себе на хранение мои деньги, а когда вернусь, я их заберу.

Факир сначала отказался. Долго его брахман уп­рашивал, наконец он согласился и сказал:

—Ну ладно, только ты сам закопай деньги в углу. Я своими руками до чужих денег и не дотронусь.

Ещё больше стал доверять брахман факиру, закопал деньги, где он велел, и со спокойным сердцем уехал. Прошло время, возвратился брахман из святых мест и пошёл к факиру за своими деньгами. Факира он за­стал у гробницы святого.

—Ну какое мне дело до чужих денег? – ответил он брахману с недовольным видом. – Где ты их поло­жил, там и возьми.

Брахман всё раскопал в том углу, но денег и след простыл. Загоревал брахман и начал просить факира отдать добро. А факир в ответ лишь возмущается. Так и ушёл бедняга брахман с пустыми руками. Всю дорогу он на чём свет стоит ругал и клял себя за глупость. От тяжкой заботы брахман всю ночь глаз не сомкнул, а на рассвете надумал пойти с жалобой к падишаху.

Портрет Бирбала.

Миниатюра могольской школы. Ок. 1600 г.

 

Пришёл он во дворец и рассказал Акбару подробно о своём горе, стал со слезами просить помощи. Обеспо­коился падишах, узнав о его несчастье. Бывший при этом Бирбал, видя, что государь озабочен, и говорит:

—Покровитель бедных! Зря вы тревожитесь. Я безо всякого труда разыщу деньги того брахмана.

Обрадовался падишах и велел ему начать розыск. Бирбал позвал одного верного человека, дал ему узе­лок с драгоценностями, пошептал что-то на ухо и от­пустил. Чуть погодя он сказал брахману:

—Ступай к факиру. Как раз сейчас у него тот че­ловек, что я послал. Ты при нём смело требуй свои деньги. На этот раз он тебе не откажет.

А человек, посланный Бирбалом, пришёл к факиру, учтиво поздоровался и сказал:

—Господин факир! Я жду брата из чужих краёв, но он всё не едет. Забота гнетёт меня денно и нощно, не могу я усидеть дома, поеду его разыскивать. Хочу оставить тебе на хранение вот эти драгоценности. Сделай милость, припрячь у себя моё добро, и я спокойно уеду.

—Уважаемый, что мне до всего этого, – ответил факир. – Прячь своё добро, где хочешь. Для меня богатство – всё равно что пыль.

—Господин факир! Таких божьих людей, как ты, мы не опасаемся, а другим не верим, – стал упрашивать гость.

Он развязал узелок и показал факиру драгоцен­ности. Увидел факир блеск дорогих каменьев и сразу прельстился. Только хотел он дать своё согласие, как в лачугу вошёл брахман.

—Господин факир! Сделай милость, отдай мне мои деньги. Не к лицу факиру чужое добро присваивать.

«Если я откажу, брахман начнёт меня поносить да позорить, дело откроется и богатство уйдёт из моих рук. Отдам-ка я лучше брахману его деньги и выставлю отсюда поскорее», – подумал факир.

—Почтенный господин брахман! Разумнее надо по­ступать! Ведь ты закопал свои деньги в одном углу, а искал в другом. Как же ты мог их найти? – и факир указал на другой.

И что же? Раскопал брахман землю в этом месте и нашёл деньги. Забрал он своё добро и, счастливый, пошёл к Бирбалу. Стал рассказывать, как получил деньги, а тут вдруг входит приятель вазира. Бирбал тихонько поговорил с ним о чём-то и послал к факиру. Приходит приятель Бирбала к факиру и говорит чело­веку, что просил принять драгоценности на хранение:

— Братец, чего ты здесь так засиделся? Ведь твой брат приехал с чужбины, ждёт не дождётся тебя дома. Беги скорее!

— Почтенный факир! Это вашими молитвами вернулся мой брат, а я было собрался ехать на розыски. Незачем мне теперь уезжать, – с этими словами гость завязал в узелок драгоценности, поклонился факиру и был таков.

Вместе с ним ушёл и приятель Бирбала. Вскоре они явились к вазиру. Он привёл их к падишаху и дока­зал, что факир – нечестный человек. Его за обман и наказали по заслугам.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия