Студопедия — Каша на шесте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Каша на шесте






Однажды зимой, когда дул ледяной восточный ве­тер, падишах Акбар и Бирбал сидели в одном из верх­них покоев дворца, закутавшись в тёплые одеяла. Вне­запно Акбару что-то пришло на ум, и он спросил:

—Как ты думаешь, Бирбал, найдётся ли у меня в стране человек, который смог бы в сильную стужу провести целую ночь, стоя по шею в воде?

—О великий государь! Чего не сделает человек ради куска хлеба! Если будет назначена хорошая на­града, я найду человека, который ради неё простоит целую ночь, погрузившись по шею в воду.

Акбар не поверил Бирбалу, но, чтобы ещё раз про­верить его способности, сказал:

—Хорошо, найди такого человека. Если он выдер­жит испытание, ему будет выдано сто золотых.

Пообещать-то Бирбал пообещал, но когда Акбар со­гласился выдать награду, призадумался: «Как же всё-таки к завтрашнему дню отыскать такого человека?». Пришёл он домой озабоченный, даже к ужину своему не притронулся. А у Бирбала была дочь – умом вся в отца. Увидела она, что отец чем-то обеспокоен и ему совсем не до еды, и спрашивает:

—Отец, что с тобой? Что тебя тревожит? Не поссо­рился ли ты с кем-нибудь во дворце?

Сначала Бирбал пробовал отделаться шутками, но в конце концов ему пришлось рассказать всё начис­тоту. Дочь внимательно выслушала отца и говорит:

—И это всё? Поешь спокойно и ложись спать. Завтра к вечеру я найду человека, который тебе нужен.

На следующий день, когда пришла пора отправ­ляться во дворец, Бирбал кликнул дочку.

— Сейчас, отец! – отозвалась она и побежала в соседний дом. Вскоре она возвратилась с соседом дхоби. Бирбал увидел дхоби и спрашивает:

— Ну, братец, сможешь ты в такой холод простоять всю ночь по горло в воде?

— Кормилец наш, ведь я только и делаю, что целыми днями вожусь с бельём в холодной воде. А за та­кую милость я и ночь в воде простою, – отвечал тот, почтительно сложив руки.

Тогда Бирбал повёл дхоби во дворец.

—Владыка мира! Вот тот человек, который согла­сен исполнить ваше желание, – объявил он падишаху.

Как только зашло солнце, дхоби завели в пруд и ос­тавили стоять по горло в воде, а рядом поставили ча­совых. Всю ночь несчастный провёл в воде, а когда ут­ром он выбрался из пруда, тело его посинело от холода. Бирбал повёл его к себе домой, обогрел, напоил горя­чим молоком. А вечером они отправились во дворец. Акбар с любопытством спросил:

—Как же тебе удалось выдержать целую ночь в холодной воде?

Сложив руки, дхоби ответил:

—О покровитель мира! Я всё время смотрел на огонёк, горевший вдали на берегу.

Услышав такой ответ, Акбар решил не выполнять своего обещания.

—Бирбал, – сказал он, – этому человеку награды не будет. Он всю ночь смотрел не отрываясь на огонёк фонаря. Выходит, огонёк согревал его и спасал от холода.

Такая уловка рассердила Бирбала, и он задумал дать урок падишаху. На другой день Бирбал связал вместе четыре длинных бамбуковых палки – получился высо­кий шест. Нижний конец шеста он вкопал в землю, а к верхнему привязал котелок с водой и крупой. Прямо под висящим высоко в небе котелком он сложил печку и развёл в ней огонь, а сам сел рядом.

Когда Бирбал в полдень не явился ко двору, па­дишах послал за ним стражника. Бирбал выслушал стражника и ответил:

—Возвращайся и скажи, что я приду, когда доварю свою кашу и поем.

Через час за Бирбалом был послан другой стражник. Бирбал сказал ему то же, что и первому. А когда на­ступил вечер и Бирбал так и не появился, сам Акбар с придворными пожаловал к нему посмотреть, что же это за каша, которая варится уже целый день и никак не может свариться.

Завидев гостей издали, Бирбал бросился к печке, подбросил в неё дров и стал усердно раздувать огонь. Акбар запрокинул голову и увидел привязанный к длинной жерди котелок. Он рассмеялся и сказал:

—Да ты в своём уме, Бирбал? До твоего котелка не то что жар – даже дым не доходит. Как же тут ка­ше свариться?

Находчивый Бирбал только этого вопроса и ожидал. Он смиренно поклонился падишаху и сказал:

—Расстояние между моим котелком с кашей и оча­гом во много раз меньше, чем было от пруда до фонаря. Да ещё заметьте, что пламя в очаге в сотни раз сильнее пламени свечи в фонаре. Если дхоби в пруде мог согреться от фонаря, то каша и подавно сварится на моей печке. Прошу, повелитель, простить меня за промедление. Как только каша поспеет, я поем и явлюсь во дворец.

Так Бирбал проучил падишаха. Акбар не мог весь ве­чер просидеть без Бирбала, поэтому, как только он вер­нулся во дворец, приказал выдать дхоби двести мохуров вместо обещанных ста.

Прославляя Бирбала и желая ему долгих лет жизни, дхоби, счастливый, вернулся домой, тогда и Бирбал с гордо поднятой головой, довольный и улыбающийся, явился ко двору.

Вот так Акбар и Бирбал постоянно состязались друг с другом в находчивости. Бирбал всегда придумы­вал такие ответы, что Акбару ничего другого не остава­лось, как соглашаться с ним.

 

Вариант к рассказу «Только осёл не любит табака»

«Только осёл не любит манго»

Бирбал очень любил манго. Однажды он сумел до полудня съесть целую корзинку манго. За ним знали такую страсть, и при дворе Акбара любили поострить на эту тему. И не было случая, чтобы Бирбал не нашёл, что ответить.

Как-то раз проходил мимо осёл. Увидел брошенные Бирбалом косточки, понюхал их и, не дотронувшись, отошёл.

Акбар обрадовался такому случаю.

—Посмотри, – улыбаясь, сказал он Бирбалу, – даже осёл не любит манго.

Бирбал быстренько проглотил большой кусок соч­ной мякоти, так что сок потёк по подбородку, и ответил:

—Неправда, повелитель, только осёл не любит манго.

 

Вариант к рассказу «Останется пыль»







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия