Студопедия — Шейх Абдуллах аль Хулейфи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шейх Абдуллах аль Хулейфи






Сказал шейх аль Хулейфи: "Хвала Аллаху, Мир и благословение Посланнику Аллаха, и его роду и праведным сподвижником и тем кто последовал за ними, а затем:

Некоторые требующие знания показали мне статью Халида Ибн Али Ибн аль Мурды аль Гамиди касательно того чтобы попросить у мертвого сделать за тебя дуа, будучи поблизости от него.

Аль Гамиди посчитал что этот поступок - это большой ширк, и нет в этом мнении проблем, однако проблема в том, что он делает такфир тем кто не согласен с ним в считании этого поступка ширком.

И он уровнял - да наставит его Аллах - между тем, что если человек скажет мертвому: "Заступись за меня", и между словами мертвому: "Сделай за меня дуа".

И это уравнивание правильно, однако следует сказать:

Те, кто просят самого мертвого или заступничества, двух видов:

1. Те, кто взывает к мертвому издалека, и просит его заступничества издалека, или же говорит ему: "Спаси меня", и так далее

2. Те, кто приходит к могиле, думая что мертвый слышит - и это вопрос в котором разногласят люди Сунны - и говорит этому мертвому: "Сделай за меня дуа", или "Попроси за меня прощения".

И это подобно тому что пришло в асаре Малика ад Дара, который является слабым - где человек пришел к могиле Пророка и сказал: "Сделай дуа о дожде за свою Умму". И пришел к нему Посланник Аллаха во сне и сказал: "Ты должен быть проницательнее" - указав ему на узаконенное средство - чтобы ты просил об этом живого, а не мертвого.

Причина такфира здесь не присутствует, потому что сказать человеку: "Сделай дуа перед Аллахом за меня" - это не отдача ему поклонения, если бы это было поклонением, то в этом равнялись бы и живой и мертвый.

Жертвоприношение для живого, и для мертвого - одно и то же, обет для живого и для мертвого - одно и то же, прошение того на что способен помочь только Аллах и для мертвого и для живого - одто и то же - ширк, и мы в этом не разногласим.

Однако осталась вещь которая колеблется между ширком и тем что меньше - это тот кто говорит мертвому (поблизости от него),сделать за себя дуа, думая что он подобен живому в способности на это.

Говорит ему: "Сделай за меня дуа", думая, что нет разницы между этим и тем чтобы сказать живому: "Сделай за меня дуа"

И пришло, что Ка'б аль Ахбар сказал аль Аббасу Ибн Абдуль Муттолибу при жизни: "У ахлюль бейт есть заступничество, и если Аллах дарует тебе заступничество то заступись за меня"

И иснад этого асара приемлемый.

И пришло также от Пророка, мир ему что он сказал: "Разве вы не говорите так, как сказала старуха Бану Исраиль - Мусе- "Мы просим тебя чтобы быть с тобой в Раю" - и это в смысле заступничества Пророка за них.

И твое слово живому: "Если Аллах дарует тебе заступничество, то заступись за меня", или как сказал этот мухаддис (Ибрахим Ибн Шибан) в "Тарих Багдад": "Если Аллах вам даст заступиться то заступитесь за меня" - это не является ширком.

И испрашивание издалека, так, что ты по сути утверждаешь ему слух, подобный слуху Аллаха который слышит как далекое так и близкое - это ширк в Именах и Качествах.

И испрашивание заступничества с унижением и покорностью - это ширк в поклонении

И что касается того что кто-то попросит мертвого у его могилы дуа или заступиться - то это для меня куфр, потому что пришел хадис: "Когда умер человек - закончились его деяния кроме трех"

Однако если придет кто-то к могиле, и скажет мертвому: "Сделай за меня дуа", думая, что его деяния не прервались - как например не дошли до него сообщения, или он запутался и попал в шубухаты, как например было это уже ранее с некоторыми людьми, и некоторые из них отрицали заступничество вообще, некоторые отрицали другие вещи, или скрылись от него некоторые вещи в этом вопросе - то подобное не является ширком, однако будет куфром по причине противоречия хадису и некоторые конкретные личности могут быть оправданы в этом.

Что же касается того что ты говоришь мертвому: "Сделай за меня дуа", придя к его могиле - ты не отдал ему поклонения, однако ты противоречил хадис который говорит о том что когда человек умер - прервались его деяния кроме трех. Однако когда ты сказал мертвому: "Сделай за меня дуа", ты приказал ему совершить поклонение Аллаху, Свят Он и Велик!

И это не является большим ширком, кроме если у того кто просит к этому добавится покорности и униженность к мертвому, или он будет приближаться к мертвому, и так далее.

И выражение: "Сделай за меня дуа" живому не будет ширком и не будет отдачей поклонения ему помимо Аллаха.

Точно также если ты придешь к могиле и сделаешь дуа за мертвого, а затем скажешь ему: "Сделай дуа за нас" - это запретный поступок, и противоречит хадису "Когда умер мертвый прервались его деяния кроме трех".

Однако является ли это поклонением не Аллаху? Это не очевидно.

Кроме как если к этому добавилось что то еще.

Это во первых

А во вторых, то что есть некоторые люди знания, которые не делают в этом такфир сразу, а делают тафсыль - подробное разграничение когда это будет большим ширком а когда не будет, и ты приходишь и делаешь ему такфир потому что он делает подробное разграничение - то это чрезмерность, и по сути не понимание данного вопроса.

Барака Ллаху фикум.

И следует обратить внимание, что Холид аль Гамиди - у него есть книга про ашаритов, и он передал разногласие в их такфире, и попросил милости за ряд их известных личностей. И это удивительно (смеется). Не делает такфир отрицающим Возвышенность, а затем делает такфир тут. Субхан Аллах"

Источник: https://vk.com/wall-77603689_145







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия