Студопедия — ДЛИННЫЙ ЯЗЫК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЛИННЫЙ ЯЗЫК






Разоблачение

Действующие лица:

МУЖ,

ЖЕНА,

ГОРНИЧНАЯ

 

 

За сценой слышен смех и оживленный разговор. Входит горничная, накрывает стол для чая.

ГОРНИЧНАЯ. Наталья Михайловна приехала… Утром из Ялты…. Рассказывает мужу про Крым. Какая прелесть! Какая прелесть!

 

Входят жена и муж, у него в руках газета, она обмахивается веером.

МУЖ. Но, говорят, жизнь там необычайно дорога…

ЖЕНА. Как тебе сказать? По-моему, дороговизну преувеличили, папочка. Я, например, с Юлией Петровной имела очень приличный номер за двадцать рублей в сутки. Все, дружочек мой, зависит от уменья жить. Конечно, если ты захочешь поехать куда-нибудь в горы… возьмешь лошадь, проводника, - ну, тогда, конечно, дорого. Ужас, как дорого! Но, Васечка, какие там го-оры! Представь себе высокие-высокие горы, на тысячу раз выше, чем церковь… Наверху туман, туман, туман… Внизу громаднейшие камни, камни, камни… И пинии… и… Ах, вспомнить не могу!

ГОРНИЧНАЯ (приглашая к столу). Пожалуйте, готово-с.

 

Муж и жена садятся за стол, горничная разливает чай.

 

МУЖ. Кстати… без тебя тут я в каком-то журнале читал про тамошних проводников-татар… Такие мерзости! Что, это в самом деле какие-нибудь особенные люди?

ЖЕНА (сделав презрительную гримасу и мотнув головой). Обыкновенные татары, ничего особенного. Впрочем, я видела их издалека, мельком… Указывали мне на них, но я не обратила внимания. Всегда, папочка, я чувствовала предубеждение ко всем этим черкесам, грекам… маврам...

ГОРНИЧНАЯ. Говорят, донжуаны страшные!

ЖЕНА. Может быть! Бывают мерзавки, которые… (Вдруг вскакивает.) Васечка, я тебе скажу, какие есть без-нрав-ственны-е! Ах, какие безнравственные! Не то чтобы, знаешь, простые или среднего круга, а аристократки, эти надутые… Я глазам своим не верила! Умру и не забуду! Ну, можно ли забываться до такой степени, чтобы… ах, Васечка, я даже и говорить не хочу! (Садится, пьет чай.)

МУЖ (крякая). Гм!..

ГОРНИЧНАЯ. Ужас какой рассказываете, Наталья Михайловна, аж оторопь берет! Неужели есть такие бесстыдницы?

ЖЕНА. Гм!.. Взять хотя бы мою спутницу Юлию Петровну…

ГОРНИЧНАЯ. Помилуйте, такой хороший муж!

МУЖ. У них, кажется, двое детей…

ЖЕНА. Корчит всегда из себя святую и - вдруг, можете себе представить…

ГОРНИЧНАЯ. Ах!

МУЖ. Да ну, брось! Не может этого…

ЖЕНА. А я тебе говорю! (Придав лицу таинственное выражение.) Поехала раз эта Юлия Петровна в горы… Была отличная погода! Впереди едет она со своим проводником, немножко позади - я. Отъехали мы версты три-четыре, вдруг, понимаешь ты, Васечка, Юлия вскрикивает и хватает себя (хватает себя за грудь)

ГОРНИЧНАЯ (вскрикивая). Ой! Плохо, значит, почувствовала…

ЖЕНА (продолжая). Ее татарин хватает ее за… (хватает себя за талию)...

ГОРНИЧНАЯ (комментируя). Поперек, значит.

ЖЕНА. Иначе бы она с седла свалилась… Я со своим проводником подъезжаю к ней… Что такое? В чем дело? «Ох, кричит, умираю! Дурно! Не могу дальше ехать!»

ГОРНИЧНАЯ. Вы, верно, испугались?

ЖЕНА. Конечно! Поедемте, говорю, назад! «Нет, говорит, Натали, не могу я ехать назад! Если я сделаю еще хоть один шаг, то умру от боли!»

ГОРНИЧНАЯ. И что это с ней такое?

МУЖ (покашливая). Кхр!.. Это бывает… в горах…

ЖЕНА (продолжая). «У меня, говорит, спазмы!» И просит, умоляет ради бога меня и моего Сулеймана, чтобы мы вернулись назад в город и привезли ей бестужевских капель, которые ей помогают.

ГОРНИЧНАЯ (сочувственно). Капли бы ей в самый раз!

МУЖ (отложив газету, жене). Постой, постой! Кхр!.. Я тебя не совсем понимаю… Кхр!.. Кхр!.. Раньше ты говорила, что видела этих татар только издалека, а теперь про какого-то Сулеймана рассказываешь…

ЖЕНА (поморщившись). Ну, ты опять придираешься к слову! Терпеть не могу подозрительности! Терпеть не могу! Глупо и глупо!

МУЖ. Я не придираюсь, но… зачем говорить неправду? Каталась с татарами, ну, так тому и быть, бог с тобой, но… зачем вилять?

ЖЕНА (возмущенно). Вот странный! Ревнует к Сулейману! Воображаю, как это ты поехал бы в горы без проводника! Если не знаешь тамошней жизни, не понимаешь, то лучше молчи. Молчи и молчи! (Горничной.) Без проводника там шагу нельзя сделать.

ГОРНИЧНАЯ. Еще бы, горы - страсть!

МУЖ (закуривая). Ну да, конечно!

ЖЕНА. Пожалуйста, без этих глупых улыбок! Я тебе не Юлия какая-нибудь… Я ее и не оправдываю, но я…. (Горячо.) Я хоть и не корчу из себя святой, но еще не настолько забылась! У меня Сулейман не выходил из границ… Не-ет! Маметкул, бывало, у Юлии все время сидит, а у меня, как только часы бьют одиннадцать, сейчас: «Сулейман, марш! Уходите!» И мой глупый татарка уходит. Он у меня, папочка, в ежовых был… Как только разворчится насчет денег или чего-нибудь, я сейчас: «Ка-ак? Что-о? Что-о-о?»

ГОРНИЧНАЯ. У него, небось, вся душа в пятки.

ЖЕНА (смеется). Ха-ха-ха! Глаза, понимаешь, Васечка, черные-пречерные, как у-уголь, морденка глупая такая, смешная… Я его вот как держала! Вот!

МУЖ. Воображаю! (Отворачивается от нее и пускает дым кольцами).

ЖЕНА. Глупо, Васечка!

МУЖ (напевая под нос себе). Пам-парам-пам…

ЖЕНА. Ах, как глупо!Я ведь знаю, какие у тебя мысли! Я знаю, что ты думаешь… Но, я тебя уверяю, он у меня даже во время прогулок не выходил из границ. Например, едем ли в горы, или к водопаду, я ему всегда говорю: «Сулейман, ехать сзади! Ну!» И всегда он ехал сзади, бедняжка… Даже во время… в самых патетических местах я ему говорила: «А все-таки ты не должен забывать, что ты только татарин, а я жена статского советника!»

ГОРНИЧНАЯ (поддакивая). Чтоб помнил свое место!

ЖЕНА (смеется). Ха-ха-ха!

МУЖ. Пам-парам-пам…

ЖЕНА (сделав испуганное лицо). Но Юлия! Ах, эта Юлия! Я понимаю, Васечка, отчего не пошалить, отчего не отдохнуть от пустоты светской жизни! Все это можно… шали, сделай милость, никто тебя не осудит, но глядеть на это серьезно, делать сцены… нет, как хочешь, я этого не понимаю! Вообрази, она ревновала!

ГОРНИЧНАЯ (в страхе, крестясь). Прости, господи!

ЖЕНА. Ну, не глупо ли? Однажды приходит к ней Маметкул, ее пассия… Дома ее не было… Ну, я зазвала его к себе… начались разговоры, то да се… они, знаешь, препотешные! Незаметно этак провели вечер… Вдруг влетает Юлия… Набрасывается на меня, на Маметкула… делает нам сцену… фи! Я этого не понимаю, Васечка…

МУЖ (крякает). Кхр!.. (Встает и ходит.) Весело вам там жилось, нечего сказать!

 

Горничная убирает со стола и выходит.

ЖЕНА (обиженным голосом). Ну… как это глу-упо! Я знаю, о чем ты думаешь! Всегда у тебя такие гадкие мысли! Не стану же я тебе ничего рассказывать. Не стану!

МУЖ. Пам-парам-пам…

 

За сценой слышно, как с грохотом падает поднос с посудой, муж и жена вздрагивают.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия