Студопедия — Инфраструктура рынка ценных бумаг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инфраструктура рынка ценных бумаг.






Под инфраструктуройрынка ценных бумаг обычно понимается совокупность технологий, используемых на рынке для заключения и исполнения сделок материализованная в разных технических средствах, институтах, организациях, нормах и правилах.

Инфраструктура фондового рынка является связующим звеном между инвестором и эмитентом, обеспечивая аккумуляцию денежных средств инвесторов и направляя финансовые потоки на приобретение ценных бумаг эмитентов, дающих наибольшую доходность.

Задачи инфраструктуры рынка ценных бумаг:

1. Управление рисками.

Роль инфраструктуры в управлении рисками заключается в том, чтобы отделить разные виды риска друг от друга и позволить переложить разные виды риска на эту инфраструктуру, определять ответственного за реализацию риска, реализовать ответственность участников за причиненные ими убытки.

2. Снижение удельной стоимости операций за счет:

а. Стандартизации операций и документов.

б. Концентрации операций в специализированных структурах.

в. Применения новых информационных технологий.

 

Первым звеном инфраструктурырынка ценных бумаг является система раскрытия информации.

Эмитент должен пройти этап листинга – это система допуска ценных бумаг для торговли на бирже, в ней формируются требования к эмитенту, и составляется проспект эмиссии. На данном этапе раскрывается информация об эмитенте и о существующих ценных бумагах, их достоинствах и недостатках.

 

Следующее звено инфраструктуры -торговая система (биржа).

Сделка с ценными бумагами пред­ставляет собой процедуру из несколько этапов:

1. заключение сделки (составление договора);

2. сверка параметров заключенной сделки;

3. клиринг;

4. исполнение сделки (проведение платежа и передачи ценных бумаг).

Торговая система представляет собой совокупность технических, тех­нологических и организационных средств, позволяющих заключить до­говор о сделке, сверить параметры сделки и провести клиринг.

Первым этапом является заключение сделки (составление договора). На фондовых биржах сделки между участниками торгов заключаются либо в устной форме, либо путем обмена стандартными бумажными записками. Если торговля на бирже осуществляется с помощью вычис­лительной техники, то факт заключения сделки отображается в базе данных центрального торгового компьютера.

Второй этап — сверка параметров заключенной сделки — необходим для того, чтобы участники сделки уточнили ее параметры, согласовали расхождения в понимании сделки друг друга. Это особенно важно в тех случаях, когда договор купли-продажи заключается устно, по телефону или путем обмена записками.

В большинстве торговых систем сверка как отдельная процедура отсутствует. Такая ситуация может возник­нуть, если контрагенты заключили договор с одновременным его подпи­санием или воспользовались биржевой компьютерной системой, где сверка осуществляется автоматически при вводе информации в ком­пьютер.

Третий этап — клиринг, его проводит расчетная палата биржи, учитываются все сделки и расчеты по ним, первоначально учитываются все сделки компенсирующие друг друга в форме взаимозачетов, только после этого покрываются фактические разницы по сделкам в денежной форме. Он позволяет удалить из окончательных расчетов обязательства, покрывающие друг друга.

Взаимозачеты бывают двусторонними и многосторонними. Дву­сторонние взаимозачеты предполагают попарное (по каждой паре участников) сопоставление взаимных требований и вычитание этих тре­бований, пока не будет получено чистое сальдо задолженности одного контрагента другому. При многостороннем взаимозачете процедура начинается с того, что для каждого участника клиринга производится калькуляция его собственных требований или обязательств по всем сделкам. Из всех требований конкретного участника вычитаются все его обязательства, и получается чистое сальдо, для участника сальдо называют «позицией». Если сальдо равно нулю, то участник имеет закрытую позицию. Если сальдо не равно нулю, то имеется открытая позиция. Если сальдо положительное, то есть объем требований конкретного участника превышает его обязательства, то считается, что у этого участника открыта длинная позиция. Если сальдо отрицательное, то есть обязательства участника перекрывают его требования, то считают, что у него открыта короткая позиция. Размер позиции обозначает ту сумму, которую каждый конкретный участник должен получить или заплатить на завершающем этапе сделки.

Сегодня, в качестве центрального участника в урегулиро­вании позиций выступает клиринговая организация (например, биржа). В этом случае позиции участников клиринга урегулируются против клиринговой ор­ганизации, она является единым для всех участников кредитором и единым должником. Закрытие позиций участниками осу­ществляется либо платежом (поставкой ценных бумаг) в пользу клирин­говой организации, либо получением платежа (ценных бумаг) от нее.

Завершается клиринг составлением расчет­ных документов, которые напра­вляются в расчетную систему, депозитарий и реестр.

 

Следующее звено инфраструктуры - система платежа.

Это часть банковской системы, используемой для обеспечения денежных операций, связанных с торговыми сделками. Как правило, в ней используется один банк, связанный с системой клиринга и биржей, в котором открываются счета всех участников торгов, а платежи проводятся просто проводками по счетам.

Последнее звено инфраструктуры рынка ценных бумаг - система регистрации прав собственности и хранения ценных бумаг.

Реестр – это специальная база данных, в которой отражается кто и каким количеством ценных бумаг владеет. Для ведения реестров и во избежание злоупотреблений при ведении реестра, эту функцию передали независимому третьему лицу – держателю реестра (регистратору). У регистратора хранится информация об эмитенте и его реквизитах, проспект эмиссии, решения о выпуске ценных бумаг, реквизиты инвесторов (имя, адрес, счет в банке и т. д., количество ценных бумаг данного вида, принадлежащих этому инвестору и дата их приобретения). Эти записи хранятся в лицевых счетах инвесторов, при покупке или продаже бумаг одним инвестором другому регистратор, соответствующим образом, меняет записи в лицевых счетах.

Для снижения рисков участников торгов требуется заранее передать продаваемые ценные бумаги на хранение в депозитарий – это специализированное хранилище ценных бумаг, предоставляющее услуги по хранению, учету и переучету прав на ценные бумаги.

Лицо, которое на договорных условиях пользуется услугами депозитария, называется депонентом. В этом случае между депонентом и депозитарием заключается специальный договор по поводу депозитарной деятельности и называется счет-депо.

Счет-депо представляет собой совокупность записей в учетных регистрах депозитария, необходимых для исполнения договора счета-депо с депонентом.

Помимо хранения ценных бумаг депозитарий может получать дивиденды по ним с последующим переводом их на счета депонентов.

 

Вопросы для самоконтроля.

1. Какую роль в экономике играет рынок ценных бумаг?

2. В чем различие между первичным и вторичным рынком ценных бумаг?

3. Какие основные цели преследует инвестор на фондовом рынке?

4. Чем отличаются основные ценные бумаги от производных?

5. Какую роль играет торговая система в инфраструктуре рынка ценных бумаг?

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 686. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия