Студопедия — День Эола, Сезон Дождей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

День Эола, Сезон Дождей






 

Бой часов, занимавших весь угол моей комнаты от пола до потолка, поднял меня. Я медленно вытягивал сознание из Сна, как меня и учили Учителя, распространяя его медленно в стопы ног, затем в голени, бедра, потом выше и выше, и в последнюю очередь в глаза. Глаза открылись и спокойно отметили свет из окна. Картина Сна оставалась перед ними, как и положено было, пока я осознанно не вдохнул первый раз в бодрствующем состоянии. Я не торопился этого делать. Я знал, что у меня есть две минуты задержки дыхания в запасе, и я должен успеть разобрать и запомнить детали Сна. Ведь от него зависело мое продвижение по Пути. И хотя мне было всего пять лет, я уже довольно неплохо владел техникой проработки и моделирования будущего. По крайней мере, своего, как и положено Мастеру, коим я должен был стать, если, конечно, выдержу курс.

Зеленый ковер, достаточно жесткий, чтобы заниматься упражнениями, покрывал пол в моей комнате. В узкую бойницу с такой высоты было видно только небо. Даже облака, когда становились тяжелыми, наливаясь водой, проходили иногда ниже уровня моего окна. Но сегодня светило солнце, и я с чувством беспричинной радости смотрел в нагретую синеву неба, подернутую высотными перистыми облаками. Я вытянул ноги, стараясь отодвинуть свои пятки как можно дальше, и потянув носки ног на себя, несколько раз проделал «огненное дыхание», быстро и резко вдыхая и выдыхая животом. Прежде чем подняться с циновки, которая покрывала лежащий под ней мешок с зашитыми в него травами, нужно было еще потратить несколько минут на растяжку всех мышц и суставов. Я должен был в течение дня быть готовым к любым испытаниям. И хотя серьезные испытания мне пока не грозили, (я ведь был еще маленький), но все же я старался всячески подражать взрослым Мастерам. Закончив с этим, я кувырком прокатился с циновки на пол. Циновка с мешком лежали на полу, как и положено, и мне было важно отметить тактильное ощущение смены поверхности под собой. Затем я встал и огляделся.

Все было на месте. Ничего за время Сна не сместилось. Столик висел в воздухе рядом с часами, и на нем, на стеклянном подносе, лежали прозрачные шарики и пирамидка для занятий по фокусированию внимания. В дальнем углу комнаты была ниша с моими вещами. И хотя любой Мастер мог бы мне достать любую вещь в мгновение ока из любой точки вселенной, просто определив в уме ее параметры, все‑таки каждому Ученику надлежало иметь стратегический запас. На случай неожиданного перемещения куда‑либо по неопытности обращения с Силами. Ведь каждый знает, что вещь, непосредственно связанную с тобой, пропитавшуюся твоим духом, достать в принципе легко, а на выдергивание из реальности произвольной вещи у Ученика может и не хватить Сил.

Я сел на пол и сложил ноги в «лотос». Закрыв глаза, стал проверять пядь за пядью все свое тело на предмет сбоя в работе органов, нервов, костей и прочего. Не прошло и десяти минут, как я услышал шаги, приближающиеся по каменному полу. Это было проявлением такта и этики, потому как любой из нас мог ходить бесшумно по любой поверхности, а при необходимости просто переместиться в любое место в пределах З а мка. Для этого нужно было только знать энергетическую карту здания, чтобы не пересечься с каким‑нибудь Сторожевым Лучом или чужеродной энергией, ведь замок был напичкан самыми разными предметами, принесенными Бог знает откуда, и многие из них были сосредоточением Сил, с которыми Ученику было и не справиться. Поэтому для телепортации нужно было знать маршрут, огибающий все эти невидимые ловушки, чтобы сворачивать пространство по чистой от влияний линии.

Стук в дверь. Ну, это уже было совсем чем‑то из ряда вон выходящим.

– Аоум! – вошедший откинул капюшон в знак Чистоты Намерения. Им оказался Халла, один из слуг Замка.

«Слуга» было понятие, конечно, относительное. Слуги в замке были не нужны. Просто некоторых провалившихся на экзаменах Учеников переводили на время в ранг «третьей руки», то есть помощников при различных делах и для особых поручений.

– Аоум! – отозвался я.

«А» означало верхнюю Сферу Зарождения Реальности, «о» и «у» означало Настоящее и, соответственно, работу над собой в настоящем и «м» означало нижний Предел Разрушения. Поэтому этим приветствием пользовались только те, кто имели власть над временем и способность менять по своему желанию направление своего Пути.

– Локи, тебя ждут в Зале Плоскостей.

Халла вышел, прикрыв дверь. Прощаться в замке было неуместно. Словом «Аоум» человек сразу говорил и «здравствуй» и «прощай», определяя во времени границы общения. Ведь никто не знал, сколько еще мгновений судьба тебе оставила до Последней Черты, поэтому Ученика сразу учили воспринимать действительность в моменте «здесь и сейчас». Конечно, мы занимались прогнозированием и моделированием своего будущего, но вмешательства сверху никогда не исключались.

Я оделся в свои цвета. Серые шорты были уже затасканы и вытерты, но я всегда больше доверял старым проверенным вещам. Серая майка без рукавов, вся штопанная, но зато удобная и достаточно продуваемая, чтобы не стеснять тело. Серый. Цвет неопределенности и нейтральности. Цвет Проводников. Ученик с момента поступления в обучение сразу проходил тесты по определению его сущности, его реализации. Многие попадали на первый этаж в обучение ремеслу Воина, многие на второй, чтобы стать Выносящими Решение, меньше ребятни попадало в учение к Навигаторам, мне же досталась редкая возможность увидеть шахматные коридоры седьмого этажа и обитающих там Проводников. Ремесло Проводника заключалось в нахождении возможности изменять реальность в экстремальных ситуациях и в прокладывании путей между Системами. Во Вселенной существует немыслимое число миров, и многие из них были настолько закрыты собственным негативным зарядом, что проявление в них своих Истинных Возможностей становилось практически невозможно. Из‑за этого многие подданные Систем попадали там в ловушки и подавлялись местной средой. Это грозило им вечным пленом, если не гибелью. Чтобы вытащить их оттуда, нужны были мы.

Потянув руку, я открыл дверь и выглянул в коридор. Никого. Раннее утро хранило свою звенящую тишину. Странно, я давно заметил, что даже если люди одинаково ведут себя в течение всего дня, все же сама атмосфера раннего утра или позднего вечера заметно приглушает все звуки и действует успокаивающе, что дает дополнительное преимущество при необходимости скрыть свои действия или самого себя. Я неслышно скользнул на раскрашенные поочередно черным и белым клетки пола и направился к галереям, связывающим жилые башни с главным зданием.

 

Г.

 

Молока не было. Проклятье! Я встал поздно, и бочка уже уехала. Я поплелся обратно, гремя пустым бидоном. Этот предмет, хоть и являлся теперь почти анахронизмом, вселял в меня светлые настроения и напоминал о детстве. Я тогда еще жил на юго‑западе города, у нас был первый этаж, и часто по утрам мать отправляла меня за молоком. Я брал бидон, бежал на перекресток рядом с домом и становился в очередь с разными дядьками и тетками, чувствуя себя вполне взрослым и самостоятельным. Ну, как же! Сам хозяйничаю! Круто. Вот и теперь, размахивая алюминиевой посудиной, я влетел по лестнице прыжками до площадки и с удовольствием отметил, что сосед все‑таки убрал проклятые мешки с мусором, распространяющие вонь по всей лестнице. Ладно еще, что запах кошек стойко держался в подъезде – я нормально отношусь к этому. Даже как‑то по‑домашнему себя чувствуешь. Но, смешиваясь с запахом сомнительных отбросов в полиэтиленовых пакетах, из него создавался неописуемый букет, напоминающий о забытых трупах, как минимум.

Я улыбнулся, тем самым сказав про себя «спасибо» судьбе за это облегчение. Ключ щелкнул в скважине, и я был уже дома. Свернув матрац, на котором я спал, в угол комнаты, я лег на пол и еще раз попытался восстановить в памяти происшествие в кафе. Но, увы, с каждым днем мгла забвения все больше вычеркивала кусок за куском обстоятельства и лица. Я уже с трудом пытался вспомнить, с чего вообще все это началось, и кто подал идею зайти туда. Ощущение потерянного счастья не проходило. Это единственное, что скребло мою душу настойчиво и глухо, невзирая на исчезающую память.

На кухне заблеял телефон. Я решил не отвечать. Но звонки настойчиво продолжались, и я, чертыхаясь, рывком поднялся с пола и метнулся к трубке.

– Ну? – выдал я недовольно вместо общепринятого «алло», чем надеялся сразу же укоротить время беседы.

– Хороший сегодня день, – ответил мне приятный женский голос.

– Кто это?

– Вопрос неуместен, или, вернее, неправилен.

– К дьяволу шутки, у меня плохое настроение.

– Уверена, что приподниму его тебе.

– Слушай, девочка…

– Не перебивай. Молчи и слушай. Через час на площади у метро «Нарвская» прямо под воротами я тебя жду. И не вздумай опоздать.

– Милая, я не привык…

– Привыкай. И, кстати, серое тебе к лицу.

Я хотел было влепить ей пару веских охлаждающих эпитетов, как вдруг заметил, что стою в серой майке, которую буквально только что надел. Совпадение?

– Ты что, умер?

– Нет… я слышу. – Я лихорадочно искал объяснения. Может она следит за мной через окно?

– Время уходит. Ты намерен развеяться?

И тут что‑то опять во мне поползло наружу. Странное онемение родилось в животе и поползло во все стороны. Страх предательски вынырнул и был тут как тут. Но сейчас я был зол как собака, и это помогло мне не растеряться.

– Я приду.

Короткие гудки были мне ответом.

Весь разговор занял не более минуты, но я был поражен, насколько за эту минуту у меня все перевернулось. Только что я был подавлен и без сил, как вдруг вот уже я стою, весь трясясь от злости. У меня было чувство, что со мной обращались как с маленьким.

Целых полчаса я расхаживал по квартире, не находя себе места. Потом, накинув куртку прямо на майку, я вышел из дома и направился к метро. Я пришел на двадцать минут раньше, так как от моего дома до площади и так было минут пятнадцать ходу, а сейчас я почти бежал. Я сел на ступеньки под воротами и закурил. Курю я редко, только когда нервничаю. И хотя медицина утверждает, что сигареты никоим образом не могут успокаивать, я продолжаю придерживаться противоположного мнения.

Сидя, я попытался проанализировать ситуацию. Выводы были неутешительны. Я, как лопух, сорвался на свидание, черт знает с кем, не имея представления, зачем мне это вообще нужно. Что‑то подсказывало мне, что это не розыгрыш. Тон собеседницы был явно не праздным, да и на шутки знакомых девчонок это было не похоже.

Размышляя таким образом, я вдруг почувствовал, что нечто странное стало происходить вокруг. Нет, не то, чтобы явно, но… случайно пробегавшая собака стала старательно озираться (вы когда‑нибудь видели подобное поведение у собак?), стоявшие неподалеку люди, только что мирно беседовавшие, вдруг стали кричать друг на друга. Звуки вокруг как бы набирали громкость и интенсивность. Все сразу. Трамвай, мирно ползущий по кольцу, вдруг рванул вперед. Голуби, беззаботно клевавшие мусор, шумно захлопали крыльями и взлетели. И тут я услышал шаги. Нет… я их почувствовал. Кто‑то приближался. Я знал это, хотя и не видел идущего. Но прошло не более десяти секунд, как я заметил человека, выходящего из подземного перехода, что расположен посреди площади.

Легкая быстрая походка и изящность сразу выдавали женщину в этом прохожем. И я видел, хотя и не напрямую, но безусловно с помощью глаз, как все вокруг старалось от нее держаться подальше. Даже клочки бумаги ветер разносил перед ней, освобождая дорогу. До нее оставалось метров двадцать, когда я поднялся. Она издалека протянула руку ладонью вниз, показывая, чтобы я оставался на месте, и хотя лица не было видно из‑под капюшона черного пальто, я чувствовал, что она нервничает. В это время я неожиданно понял, что я оглушен. Звук ее шагов, родившийся издалека в моей голове, заслонил все звуки и вызвал странное дрожание в моем зрении. И тут я все вспомнил! Кафе… человека в пальто… слово «клиент»… Реальность вокруг как будто отступила от меня, став глухой и неброской.

– Здравствуй – негромко, но дружелюбно сказала она.

– Ну, привет – теперь я мог разглядеть ее. Красивая. Светло‑зеленые глаза с чуть раскосым разрезом. Не модель, но все же. Что‑то восточное в лице. На вид лет тридцать, и видно, что повидать пришлось много. Шрам под левой скулой и над левой бровью, не настолько яркие, чтобы обезобразить лицо, но придающие внушительный вид. Да, она могла бы стать фотомоделью, если бы не отсутствие какой‑либо женственности на лице.

– Вот и ты. Надо же, он не обманул.

– Яснее – занимая деловую позицию, начал я, и еще раз поразился сходству ее внешности с человеком из кафе.

– Заказ.

– В плане?

– Открыть коридор.

–??!

– Я понимаю, что моя просьба для тебя звучит странно, но это до поры до времени.

– Какие коридоры? Я не сторож. – попытался усмехнуться я.

– Как знать, Локи.

Яркая вспышка озарила голову изнутри, и я увидел давно забытую картинку, которая мне так часто снилась в детстве: балкон на огромной высоте, на нем стоит человек в неопределенного цвета накидке, а перед ним два существа розово‑оранжевого цвета, сильно смахивающие на лисиц, если бы только они не стояли как люди. И я, смотрящий не все это снизу вверх, стоя в дверях. «Пойди, погуляй пока» – говорит человек, жестом отсылая меня, – у меня важные гости».

 

И тут я еще вспомнил это имя. Локи. Но откуда оно?

– Откуда ты знаешь это имя? – спросил я, вернувшись из мгновенного провала. Голова ощутимо загудела.

– Твое имя?

– Мое?!

– Ну, конечно. Не волнуйся. Сейчас, с каждым упоминанием твоего имени, к тебе будет возвращаться память.

– Память о чем? О моем детстве? И вообще, что ты знаешь о моих снах? Я ведь никому не рассказывал. Мне кажется, я слышал это имя во сне.

– В каком сне?

– Ну, мне раньше часто снился замок. Там было много комнат с разными безделушками

При слове «безделушки» ее лицо насмешливо скривилось.

– И еще собаки. Рыжие такие, с длинными мордами.

– С лицами, ты хотел сказать, – поправила она осторожно, – и длинными ушами. Вот с такими, гмм?

Она откинула капюшон и приложила руки, сложенные в кулаки, над ушами, с выставленными вверх указательными пальцами.

– Точно… – недоуменно ответил я, любуясь ее волосами. Она была коротко острижена, и ее волосы были почти белыми, если бы не тот же намек на седину.

– Послы – выдохнула она.

– Кто?

– Послы. Из‑за Барьера.

– Послушайте, леди, у меня в голове и так все перемешалось. Какие барьеры? Какие послы?

– Тебе посчастливилось сохранить больше, чем другим. Но… я вижу, нам пора.

За ее спиной нехотя пролетела ворона, слишком медленно, чтобы быть естественной. Только сейчас я заметил, что люди, спорящие друг с другом, теперь стоят и тихо перешептываются. Все замерло.

– Уходим – бросила она, и, схватив за руку, потащила меня в сторону, в направлении трамвайного кольца.

Я попытался сопротивляться такому обращению. Смешно, меня как маленького тащит за собой за ручку какая‑то девка! Но она так посмотрела на меня, что я понял – дело нешуточное. «Вляпался» – подумалось мне. Краем глаза я видел, как с разных сторон к нам шли люди. Вроде бы обычные люди, тетка с сумкой, с другой стороны два парня с бутылками пива, какой‑то мужик вылез из машины и направился к площади… Но теперь и я почувствовал угрозу. И хотя все эти люди совершенно естественно шли по своим делам, я вдруг уловил общую тенденцию их движения – они шли по направлению к нам, и все вектора их движения сходились на одной линии, отрезая нам дорогу.

– Беги! – коротко приказала она и толкнула меня вперед. И я побежал.

– Эй, девушка! – раздался сзади голос одного из подвыпивших парней, но я уже несся вовсю, зная, что беспокоиться за нее у меня нет причин.

– Прямо! – услышал я сбоку ее голос неестественно близко от уха.

Впереди было кольцо трамвайных рельс, огибающих маленький садик с памятником посередине. Я чувствовал себя идиотом, но какое‑то внутреннее чувство говорило мне, что сейчас самое время спасать свою шкуру, и этот способ – лучший. Я бежал посреди площади, наверняка вызывая удивление окружающих, но, опять же, сейчас эта мысль показалась мне смешной и неуместной. Трамвай, заканчивая разворот, выезжал слева и преграждал мне дорогу. И тут я инстинктивно понял, что нужно успеть проскочить перед ним. И когда до него оставалось буквально десять шагов, я увидел, что я не успеваю.

– Что теперь? – задыхаясь, выкрикнул я, оборачиваясь.

– А теперь ты проснешься! – ее сильнейший удар в спину кинул меня поперек трамвая, не давая возможности обернуться. И я с ужасом ощутил, как падаю на рельсы, и передние колеса разрезают меня. Мгновение вытянулось в вечность, а затем я, так и не ощутив боли, с облегчением провалился в забытье.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия