Студопедия — Позиция школьника в классе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Позиция школьника в классе






(см. Арутюнян М. Позиция школьника в классе // Воспитание школьника. – 1993. - №3)

Внутренняя иерархия класса (условная)

«Лидеры»

«Большинство»

«Камчатка»

«А утсайдеры»

«Лидеры». Существуют следующие типы «лидеров»:

«Лидер поневоле»

Назначается учителем. 1 вариант: Ребенок не умеет и не любит командовать. Ему чужда формальная власть. Как правило, такие дети стремятся достичь поставленных перед ними целей при помощи просьб или уговоров сверстников, часто предпочитая солидарничать с ними, а не с учителем. Н-р: завуч поручила старостам младших классов обсудить на собрании различные проступки учеников. В двух классах старосты занимались этим с удовольствием. В двух других доложили, что собрания состоялись, хотя они не проводились. 2 вариант: Лидеру, назначенному учителем, начинает нравиться, что одноклассники вынуждены подчиняться ему. Став старше, одноклассники будут относиться к своему товарищу враждебно.

«Правая рука»

Это обычно ученик, обладающий определенными организаторскими способностями. Иногда из таких детей получаются «бессменные» общественники. Наделенный сильной волей, умением психологически воздействовать на ребят, такой ученик может неплохо организовать коллектив для достижения различных целей. Однако следует присмотреться к тому, что является главным мотивом поступков такого ребенка. Действительно ли это желание организовать ребят для полезной, интересной, творческой работы?

«Обладатель собственного мнения»

Эта роль далеко не всегда лидерская. Почти в каждом классе есть мальчик или девочка, а иногда и несколько ребят, которые независимо от того, уместно это или нет, выражают (нередко весьма активно, даже агрессивно) собственное мнение, в том числе и идущее вразрез с мнением класса или учителя. Это обычно дети с очень развитым чувством собственного достоинства. Иногда они являются выразителями как бы подавленного мнения коллектива. В этом случае есть шанс стать «неформальным лидером». Однако такие дети приспособлены к лидерству в небольших группах. «С таким характером ты себе много шишек набьешь», - обычно говорят родители (втайне гордясь). В принципе здесь есть чем гордиться. Смелость, независимость суждений, самостоятельность поступков, умение отстоять собственные убеждения… Однако присмотреться к мотивам поступков ребенка. Не стала ли борьба за убеждения для него самоцелью. Не наслаждается ли он своей ролью «гонимого»? Не относится ли к сверстникам, как к стаду баранов? Не стремится ли к роли «мученика» за идею независимо от ее содержания? Если это так, то речь идет о своеобразном способе самоутверждения.

«Поборник справедливости»

Близка к предыдущей, но чаще принимает уродливые формы. Н-р, может быть завзятым ябедой. Доносительство для него – своеобразная форма борьбы за справедливость. Н-р: в школьном кроссе нужно было пробежать 6 кругов. Один из учеников сошел с дистанции, присоединился у финиша, пробежал 5 кругов. «Поборник справедливости» при всех заявил учителю: «Петров пробежал на круг меньше». В этом случае подросток пошел на конфликт с товарищами, стал выглядеть в их глазах как доносчик.

«Террорист»

Как правило, не пользуется авторитетом, уважением. Однако может заставить себя бояться, потому можно говорить об определенной власти над одноклассниками. Чаще всего, это мальчик, не обладающий высоким интеллектом, коммуникабельностью. Единственный способ повышения самооценки – физическое насилие над другими. В школе может возникнуть феномен, подобный «дедовщине». В старших классах «террористы-исполнители» - обычно туповатые, непопулярные в классе подростки – выполняют волю «террориста-законодателя», которым может оказаться подросток с неплохим интеллектом, но с садистскими наклонностями. Надо отдавать себе отчет в том, что на помощь родителей такого ребенка можно рассчитывать только в редких случаях. Они, как правило, из неблагополучных семей. В большинстве случаев необходима консультация специалиста – психолога или психотерапевта.

«Частичный лидер»

Это дети. Чья компетентность признается в определенной области или небольшой группой ребят. Н-р, лучший математик класса (если во время контрольной он помогает другим), лучший рассказчик и др. В каждой группе выделяется свой лидер. Обычно это наиболее активные дети с хорошей самооценкой, не претендуют на безусловную власть, легко уступают бразды правления другим в той области, в которой не чувствуют себя достаточно уверенно. Такая позиция видимо наиболее гармоничная.

«Несбывшиеся лидеры»

Существует несколько типичных ролей, не имеющих устойчивых позиций в детском коллективе.

«Фаворит»

В чистом виде встречается в младших классах: любимчик учителя; качества: послушание, аккуратность и обаяние. Он получает послабление там, где для других действует строгое правило. Учитель его чаще хвалит, его особые чувства к этому ребенку проявляются нередко неосознанно, обычно на нем чаще останавливается одобряющий взгляд, ему чаще улыбается. Какие-то качества этого ребенка могут быть притягательны для учителя вне зависимости от его успехов в учебе. В младших классах «фаворит» является притягательной фигурой для других детей, которым кажется. Что близость к нему приблизит их к учителю. Кроме того, дети младшего возраста редко могут критично оценить мнение учителя. Они считают, что если учитель любит ребенка, следовательно, он того заслуживает. Однако постепенно отношение становится двойственным. Дети относятся к нему все более отстраненно, а иногда и презрительно.

«Пример для класса» - чересчур добросовестен и послушен, что бывает результатом слишком высоких требований, в первую очередь родительских, и соответственно высокой тревожности у ребенка («меня будут любить только в том случае, если я буду хорошим – послушным, умным, вежливым…»). Такой ребенок трудно переносит даже незначительные огорчения, а серьезные неудачи могут вызвать у него невротические заболевания.

«Шестерка» - так называют слабого мальчика, который чаще всех состоит при «террористе». В школе он ходит гоголем. Реже «шестерка» пристраивается при «фаворите». Эти дети обычно низкого мнения о своих силах и способностях. За покровительство платят безусловным обожанием и всевозможными мелкими услугами. Потеряв покровителя, легко становятся «аутсайдерами». Многим робким, скованным детям необходим сильный друг на определенном этапе их развития. Подобная дружба позволяет им стать более свободными, раскрепощенными. В отличие от «шестерки» эти не ведут себя агрессивно по отношению к другим ребятам. Лидер прислушивается к мнению ведомого, а не помыкает им. «Шестерки» нуждаются в консультации психолога.

«Пижон»

Не умея найти общий язык с другими ребятами, «играть по правилам», он вынужден вырабатывать защитную реакцию типа: «Все они дураки…». Ребенок интеллектуально развитый, самолюбивый, с высокими амбициями, но без необходимых навыков сотрудничества, общения, он часто вынужден играть эту роль. Такой мальчик тешит свое самолюбие, выделяясь модной или экстравагантной одеждой, язвительному остроумию, эрудиции. Позиция «Я выше всех» порождает дистанцию между ним и его сверстниками. Чувства, в которых он и сам себе не признается, можно выразить приблизительно так: «Я хотел бы дружить с ребятами, но боюсь, что они меня отвергнут, станут смеяться надо мной. Лучше уж я буду считать, что ребята меня недостойны, чем позволю им помыкать мной». Задача родителей и педагогов состоит в том, чтобы помочь подростку наладить полноценные контакты хотя бы с 1 – 2 сверстниками. Недальновидно ведут себя некоторые учителя, указывающие такому подростку на его заносчивость и высокомерие, подчеркивающие то, в чем его обошли другие ребята.

«Принцесса»

Женский вариант «пижона». Часто это хорошенькая девочка. Серьезный недостаток – уязвленное самолюбие. Экстремальный вариант такого характера – девушка из притчи, которая бросила перчатки в клетку с хищниками, чтобы проверить преданность своего возлюбленного.

«Силач»

Уверенный в себе, никогда не мельтешит, действует неторопливо, спокойно. Если же ребята начинают ценить силу меньше, а ловкость, изобретательность, остроумие больше, такой подросток может почувствовать свою позицию поколебленной. Иногда его обижают несправедливость, безразличие или даже насмешки ребят. Психологический дискомфорт может привести к своеобразному взрыву. Внешне флегматичный, даже добродушный подросток вдруг становится агрессивным.

«Гад»

Ребенок, отчаявшийся стать «Фаворитом» или «частичным лидером», не имеющий данных для «террориста» и в то же время слишком самолюбивый для роли «шестерки». Он мстит окружающим за несправедливость судьбы: доносит на них, стравливает. Делают гадости исподтишка, тайно. Порой родители способствуют формированию у ребенка плохих качеств. Н-р, девочку в школе обидели, она не отстаивает себя, не жалуется учителям. Однако дома с сильным преувеличением рассказывает маме. Та устраивает в школе скандал. В основе такого поведения детей нередко лежат психологические проблемы их родителей, передавших ребенку, с одной стороны, ощущение собственной ущербности, а с другой – мизантропию (в том, что мне плохо, виноваты окружающие, надо бороться с их недостатками).

«Большинство»

Каждый человек отличается от других. Среди детей тоже не найдешь одинаковых. Однако «большинство» имеет все же общие свойства, определяемые уровнем психоэмоционального развития, типичным для данного возраста. Большинство детей младшего школьного возраста не склонны к усидчивости, с трудом концентрируют внимание на предмете в течение длительного времени, конформны (т.е. стараются быть, как все, не слишком выделяется ни в дурную, ни в хорошую сторону), находятся в зависимости от старших. Психическое, а часто и физическое, здоровье ребенка. Его успехи, самооценка, интеллектуальное развитие в значительной мере определяется отношением к нему взрослых. Для большинства детей этого возраста характерно стремление обрести свою группу, быть принятым в детский коллектив. Не обладая достаточными навыками культурного повышения самооценки, большинство детей младшего возраста легко поддаются соблазну самоутверждения за счет более слабого. Дети среднего возраста относятся к «большинству», порывисты, нетерпеливы. Они усидчивы и внимательны только в том случае, когда им интересно. Обычно эти дети не имеют ярко выраженных склонностей и способностей, предпочитают игры и гулянье развивающим занятиям, а кинофильм про войну – посещению музея. Они выбирают в друзья не отличников и не самых благовоспитанных ребят.

«Камчатка»

Дети, выпадающие из «большинства» как бы за нижнюю черту. «Почему ей это интересно?» - недоумевала одна мама по поводу необычной дружбы своей 9-летней дочери с 3-хлетней соседской девочкой. Слишком послушную, напичканную моральными сентенциями девочку не принимали сверстницы. Ее стремление объяснить, что хорошо. А что плохо, руководить другими, деспотизм, воспринятый от матери. Не встречали сопротивления лишь у очень маленьких детей. Только от них она могла ожидать того уважения, которое большинство детей получают от своих ровесников. «Камчатка» в психологическом смысле может быть не только троечником, но и отличником, не только «неслухом», но и чрезмерно послушным и т.д. Кто не встречался с союзом 2-х отличниц, сторонящихся своих товарищей и находящих удовольствие в обсуждении того, как плохо ведут себя или плохо учатся другие. Сам по себе подбор друзей, как правило, не случаен. В детской жизни можно отчетливо наблюдать проявления 2-х закономерностей: как подобное тянется к подобному, так и противоположности сходятся.

«Аутсайдеры» («изгои»)

Самый неблагополучный вариант статуса ребенка.

«Жиртрест» Полные дети. Как правило. Причиной попадания в «аутсайдеры» является не сам недостаток, а целый комплекс личностных черт ребенка, как бы «сцепленных» с этим недостатком. Так. Н-р, полный ребенок не может бегать, не может дать сдачи. Ребенок быстро устает не только физически, но и умственно, следовательно, неважно учится.

«Недоумок» Жертва критики учителя, «козел отпущения».

«Девчонка» Это астеничный, кроткий мальчик, отвечающий на все обиды «тихими» слезами.

«Прихлебатель» Пытается завоевать «место под солнцем» путем заискивания. Обычно он не имеет покровителя.

«Клоун» Пытается хотя бы на короткое время привлечь к себе снисходительное внимание одноклассников. В ход идет все: кривляние, шутки, иногда злые. Там, где другой почувствовал бы себя оскорбительным, он готов смеяться. Его шутовство и фиглярство – часто отчаянная, тщетная попытка вернуть себе самоуважение и уважение сверстников.

«Псих» Эмоциональные взрывы при малейшей обиде или несправедливости. Разражается бранью, угрозами, злыми слезами, нередко лезет в драку. Обладает повышенной психологической ранимостью, обостренным чувством ущемленного достоинства. Постоянная готовность к обороне, нуждаются в консультации, в лечении у психоневролога.

Перечень «аутсайдеров» не полон. Общим для них является такое острое чувство собственной ущербности, которое не позволяет им формировать даже «камчатские» группки. Если позиция ребенка с «камчатки» может быть выражена словами: «Я хуже других», то для «аутсайдеров» больше подходит: «Я хуже всех». Они всегда в одиночестве.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 676. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия