Студопедия — Послания Иоанна и Петра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Послания Иоанна и Петра






Тема духовных конфликтов с правителями тьмы на стратеги­ческом уровне была продолжена в посланиях трех апосто­лов — Павла, Петра и Иоанна.

Иоанн написал не только Книгу Откровение, пожалуй, самую откровенную книгу о духовной войне в Библии, но и три послания. В этих посланиях он много говорит о нашем противостоянии врагу, дьяволу. Чтобы мы не благодуше­ствовали, Иоанн предупреждает нас о том, что «весь мир ле­жит во зле» (1 Иоан.5:19). Когда мы выходим в мир, мы высту­паем с властью Христа. Иоанн писал: «Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола» (1Иоан.З:8). Мы также можем участвовать в этом. Иоанн тоже подхватывает ключевое слово Иисуса, побеждать, когда, обращаясь к юношам, говорит, что они«победили лукавого» (1 Иоан.2:14, курсив мой).

В самых недвусмысленных терминах Петр предупрежда­ет своих читателей о том, что в их христианском хождении им придется участвовать в духовных битвах: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1Пет.5:8). Петр пове­левает нам «противостоять» дьяволу, а не игнорировать его (см. 1 Пет.5:9). И это не оборонительный термин. Предполо­жим, на улицах вашего города появился лев. Мы не станем закрывать двери и окна наших домов, чтобы лев не смог вой­ти в наше жилище. Мы предпримем решительные шаги к тому, чтобы изгнать опасного зверя и совсем избавить от него наш город. «Противостояние» льву означает преследо­вание его до тех пор, пока не исчезнет угроза с его стороны. Лучшая защита — это нападение.

Все эти ссылки на дьявола в первых посланиях как Иоан­на, так и Петра относятся к духовной войне более высокого уровня, чем наземный. Нет сомнения, что они отражают предположение, что «противостояние дьяволу» предполага­ет изгнание демонов. Изгнание нечистой силы было широко распространено в деятельности христиан ранней Церкви, и Рамсей Макмаллен говорит, что такая деятельность продол­жалась по меньшей мере еще четыреста лет. Я верю, что эти ссылки отражают слова Иисуса о том, что Он дает Своим последователям власть «наступать... на всю силу вражью» (Лук 10:19, курсив мой).

О чем говорит Иуда?

Когда мы говорим об активном противостоянии дьяволу или об изгнании рыкающего льва из пределов нашего города, не­которые из тех, кто не одобряет наших инициатив в духовной борьбе, цитируют девятый стих Послания Иуды в поддержку своей точки зрения. Вот что сказал Иуда: «Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь" (Иуд.9). Они считают слова Иуды библейским указа­нием на то, что мы должны держаться подальше от участия в духовной войне стратегического уровня.

И хотя причины таких умозаключений вполне понятны, однако более тщательное исследование показывает, что высказывание Иуды подразумевает несколько иной смысл. Я утверждаю это на основании нескольких пунктов:

1. Иуда не писал свое послание о том, как вести духовную войну. Он учит обличать людей, в которых действует мятеж­ный дух и которые сопротивляются всякому авторитету. Уэйн Грудем, библейский ученый, подробно изучивший это послание, соглашается с этим выводом. Он говорит: «Этот стих содержит совершенно ясное послание: "Не пытайтесь выйти за пределы власти, которую Бог установил для вас!" Если рассматривать девятый стих Послания Иуды в этом свете, единственный вопрос, который христианин должен будет задать самому себе: "Какую власть над демоническими силами Бог установил для нас?" Многие места Нового Завета ясно говорят об этом».

В других местах Библии, как мы уже видели, нам повелева­ют противостоять не только высшим духам зла, таким, как веельзевул, но даже восстать против самого дьявола, как мы видели из Первого послания Петра (5:9)- Иаков тоже упоми­нает противостояние дьяволу, как мы вскоре увидим. Уэйн Грудем добавляет: «Во время Своего земного служения Иисус отправил двенадцать учеников вперед Себя проповедовать Царство Божье, и Он "дал силу и власть над всеми бесами"» (Лук.9:1, курсив мой). Мы действительно обладаем библей­ской властью противостоять силам сатаны везде, где их об­наруживаем.

2. Даже если Послание Иуды, стих 9, было связано с духов­ной войной стратегического уровня, он совсем не имел в виду невозможность обращения к демоническим силам, но только к самому сатане. Очень немногие люди, которые, как я знаю, активно вовлечены в духовную борьбу стратегичес­кого уровня, обращаются к сатане напрямую, и даже если обращаются, то их слова носят чисто формальный характер. Время от времени я получаю сведения от людей, которые полагают, что у них было столкновение с самим сатаной, но тщательное исследование подобных случаев показывает, что то был какой-нибудь высший чин в царстве тьмы, как, например, дух Питона в Филиппах или Артемида в Эфесе, но не сам Люцифер. Говоря это, я не отрицаю категорически возможность противостояния самому сатане, потому что не могу доказать этого. Я говорю о том, что даже расширяя зна­чение стиха 9 в Послании Иуды, его невозможно применить к такой редкой ситуации, как эта, и уж тем более к духовной войне стратегического уровня вообще.

3. Как я подчеркивал в предыдущих главах, смерть Иисуса на кресте решительным образом и навсегда изменила весь ход истории. Она также повлияла на ситуацию в невидимом мире, поставив печать на гибели демонических сил и влас­тей. Вот почему Иисус особо подчеркивает, что малейший в Царстве Божьем {после Креста) больше, чем Иоанн Крести­тель, представляющий всех тех, кто жил до Креста (см. Мат. 11:11). Как только Иисус сказал это, Он пояснил, что «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мат. 11:12). Это явное указание на наступа­тельную духовную борьбу.

Иуда в девятом стихе ссылается на «Моисеево тело», что связывает этот текст с Ветхим Заветом или же с периодом до пришествия Иисуса, что коренным образом меняет ситу­ацию. В Ветхом Завете верующие не обладали той властью над силами зла, какая нам дана Иисусом. Нигде в Ветхом За­вете мы не найдем указаний на то, что демоны изгонялись из одержимых, однако служение Иисуса и Его апостолов изобилует такими примерами. Рамсей Макмаллен находит в истории христианской Церкви таких примеров в избытке. Вся разница в том, что Иисус уникальным образом прибли­зил это Царство и Своей кровью на кресте запечатал гибель сатаны. В девятом стихе Иуда прибегает к иллюстрации прошлого, не проецируя в своем тексте параметры нашего будущего служения в распространении Божьего Царства на земле.

Я мог бы сказать о девятом стихе Послания Иуды еще больше, но думаю, что вполне ясно объяснил тот факт, что здесь для нас, христиан, нет никакого запрета на ведение духовной войны стратегического уровня, о которой я гово­рю в этой книге, при условии, что мы будем вести эту борьбу в соответствии с принципами, которые находим в других местах Писания.

 

Иаков: «противостаньте дьяволу, и убежит от вас»

Ключевой отрывок для понимания духовной войны на стра­тегическом уровне мы находим в Послании Иакова:

«Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двое­душные» (Иак4:7,8).

Иаков здесь описывает два типа взаимоотношений, упот­ребляя семь глаголов — пять глаголов, активных по своему содержанию, и два пассивных. Первый тип взаимоотноше­ний предполагает наше движение вверх, к Богу, а второй — вниз, к дьяволу. Оба вида важны, оба потребуют от нас ини­циативы и оба обеспечат предсказуемые результаты наших инициатив. Оба этих типа нужно осуществлять одновремен­но, однако второй тип взаимоотношений невозможен в от­рыве от первого.

Движение вверх к Богу достигается через исполнение че­тырех действий, представленных четырьмя глаголами, ак­тивными по своей сути: покоритесь, приблизьтесь, очистите, исправьте. Мы покоряемся Богу принятием Иисуса Христа как нашего Господа и Спасителя, мы входим в семью Божью и относимся к Богу как к Огцу. Мы приближаемся к Богу через общение с Ним в молитве, а также в своем стремлении к по­знанию Его. И только тогда мы можем хорошо слышать Его голос и правильно реагировать на Его повеления и знать время, установленное Им для духовной борьбы.

Мы также должны очистить наши руки и исправить наши сердца. Это относится как к тому, что мы делаем, так и к тому, что мы думаем, а это предполагает жизнь в святости. Без святости мы можем думать, что мы облачены во всеору­жие Божье и можем вступить в борьбу с силами тьмы, но очень скоро мы обнаружим, что «в нашей броне имеются прорехи», как часто говорит Синди Джейкобе. Святость на­столько преисполнена Богом, что в ней не остается места ничему другому. Это обязательное предварительное условие для вступления в эффективную духовную борьбу стратеги­ческого уровня.

Когда мы принимаем решение покориться, приблизить­ся, очистить и исправить, тогда вступает в действие первый глагол пассивного содержания — и приблизится к вам. Я говорю «пассивный» не в грамматическом значении этого слова, но в том смысле, что инициатива этого действия про­исходит от Бога. Он ответит вам, установив близкие с вами взаимоотношения, к чему мы все стремимся и в которых мы все так нуждаемся, если мы действительно хотим взять власть над ангелами тьмы.

Движение вовне подразумевает принятие власти, дан­ной Богом, и инициативное использование еще одного действия, представленного глаголом с активным содержа­нием — противостаньте дьяволу. Это несколько путаю­щий глагол, и многие стараются обойти его. Движение вверх — это интимность, а движение вовне — это поля сра­жений. Столкновение с рыкающим львом, особенно с та­ким, который разъярен и кипит страшным гневом, потому что знает, что конец его близок, — не очень привлекатель­ная идея. Но если мы идем на это, нам не нужно бояться, потому что тут же начинает действовать следующий пас­сивный глагол — дьявол убежит от вас. Иисус уже показал нам пример противостояния дьяволу в пустыне. Он не стал ждать, когда сатана подойдет к Нему, но под водительством Святого Духа Он взял на Себя инициативу и Сам вторгся на территорию сатаны.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия