Студопедия — ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЭЗИИ И ПРОЗЫ ТРИДЦАТЫХ ГОДОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЭЗИИ И ПРОЗЫ ТРИДЦАТЫХ ГОДОВ






Вторая четверть 19 века — период переходный, особенно тридцатые годы. Наступает, с одной стороны, время усиления реалистических тенденций, в частности, в творчестве Пушкина, с другой стороны — это время наступления прозы жизни и прозы в литературе, а реализм развивает прежде всего прозаическую форму литературного произведения, реализм тяготеет к прозаическим, а не поэтическим формам. Связано с общей прозаизацией жизни, усреднением аудитории. Сказывается политика Николая Павловича, которого воспитывали не как царя, а как военного. Эта излишне военная закваска ему часто мешала в широте взгляда на проблемы страны в целом. Не было такой серьезной гуманитарной подготовки, как у Александра первого, например. Ну, при нем первая железная дорога построена — Петербург-Царское Село. С одной стороны — технический прогресс, с другой — прозаизация жизни, когда все поглощает интерес денежный и промышленный. Символичным является построение войск во время восстания. Восставшие построили свои войска в форме каре, а Николай выстроил свои по прямой линии. Эта прямая линия очень символична для Николая I, он очень прямолинейный, и правление его было прямолинейно. Это — холодное царствование, «Зима дохнула на Россию», писал Тютчев, который начал творчество пораньше, чем вторая половина 19 века, начал свои опыты он попозже Пушкина и формировался в Пушкинскую эпоху. Так или иначе, он очень точно определил холодное царствование Николая по сравнению с теплым — Александра. Вся эта атмосфера сказывается на усиление прозаического в литературе, ик ак противостояние этому — новый всплеск романтизма в тридцатые — самое начало сороковых годов. Преодоление прозаизации требовало некого броска в другую сторону. Академик Овсянников-Куликовский писал по этому поводу: «Романтизм в сущности и есть один их сильных идеалистических порывов к бесконечности, которыми в разные эпохи человечества сменяются развившиеся до крайности скептицизм, материализм, холодная рассудочность, духовное безразличие».

Но, конечно же, романтизм имеет некие опасности. Вообще все в мире не имеет однозначно положительного или отрицательного значение. Романтизм такого рода, который уводит от материальных проблем, от прозы жизни, конечно, опасен тем, что стремится отвлечь от серьезных общественных проблем. Уход от общественного в идеала как некий эскапизм, уход в идеальность.

В общем в романтизме тридцатых-начала сороковых годов можно выделить две основные тенденции. При этом продолжают развиваться элегическое и гражданское течение, но появляется некая иная акцентировка. С одной стороны, мы должны выделить высокий романтизм (внутри него есть элегическое и гражданско-героическое), который стремится выразить некие высокие идеи, показать героя, близкого автору, как сильную личность, с особо богатым внутренним миром, страстями и противоречиями, находящегося в конфликте с окружающим миром. Другая большая линия, направление — это вульгарный романтизм, иногда надутый, эпигонский, неистовый. Повторяет тем, образов, символики и так далее. Второй очень важный момент — очень явное нарушение грани вкуса (о чем и говорит слово вульгарный), пошлость, начинается дисгармоничное искусство. Как правило, это очень броские произведение, яркие рифмы, иногда рифмы ради рифм, а не ради смысла. Такие стихи вульгарного толка гораздо легче воспринимаются широкой аудиторией, потому что, естественно, толпа, о которой еще Пушкин писал в «Поэт и толпа», воспринимает все самое яркое. Именно вульгарный романтизм пользовался наибольшим спросом. Но массовое для нас — это миллионные тиражи, а тогда это было — 5-6 тысяч экземпляров, это был высший пилотаж.

Пальма первенства тиражей в то время переходит от Пушкина к Бенедиктову. Очень интересно то, как он себя позиционирует: «Ремесленник во славу красоты». В те времена слова ремесленник по отношению к культуру имело негативную коннотацию. Для Пушкина или Лермонтова это было неприемлемо. Но слоава его была огромна, в середине тридцатых годов вышел его сборник, потребовал переиздания и вообще был бестселлером, в общем. Сперва его приняли все — и Вяземский, и Тургенев, и все, короче. Когда Бенедиктов стал масслвым, все смеялись, конечно. В 35 году Пушкин прочитал его книгу и остался холоден. Сказал только, что рифмы удивительные. Да, Бенедиктов был экспериментатором, и не только в плане рифм, но и в плане формы. Бенедиктова ценили поэты конца 19 — начала 20 века, в частности, Игорь Северянин, который тоже увлекался экспериментами со словом. Белинский его очень плохо оценил, только пару стихотворений выделил по красоте звучания. Любопытно, что влиятельность Белинского была велика, и когда он написал разгромную про Бенедиктова статью, то слава того очень быстро закатилась. Звезда, быстро вошедшая и быстро упавшая.

Два крупнейших поэта 30-начала 40 годов, принадлежавшие к гражданскому романтизму — Александр ОдОевский и Александр Полежаев. Это младшие из декабристов. Одоевский стал писать и печататься уже после декабристского восстания, поэтому мы его и относим ко второй четверти 19 века, но по дате рождения он принадлежит к поколению Александровской эпохи. Самымм сильными можно считать два его стихотворения, первое - «Ответ Пушкину на послание в Сибирь», ответил от той части декабристов, которые не изменили своим идеалам после суда и жестокого наказания. Пушкин призывал их надеяться, что их скорбный труд не пропадет, из искры возгорится пламя (Ленин взял эту строчку про искру как эпиграф к газете «Искра»). Второе стихотворение Одоевское - «Стихотворение при известии о польской революции». Там он оценивает этос обытие не с точки зрения государства и империи, а с точки зрения поддержки польских братьев в их борьбе с самодержавием. Не против русских как нации, а «спасенье русскому народу».

Надо знать три знаковых события, связанных с первой половиной 19 века, которые очень серьезно повлияли на мироощущение современников и предопределили ход истории. Это: война 1812 года, декабристское восстание 14 декабря 1825 года, польское восстание 1830-1831 годов.

Полежаев принадлежит к одному из самых древних родов — Рюриковичей. Был незаконнорожденным сыном. Вел разгульный образ жизни, неправильно вел себя, и тем не менее был очень сильным поэтом. «Песнь погибающего пловца» написано нервным хореем, а обычно тогда писали четырехстопным ямбом. «Одинок как челнок» - начало соревнования, вот такой хорей. Говорит, не боится волны — но море не символ свободы, а символ трагедии, гибели. Поэма «Сашка» - пародируется сюжет Онегина. Тут стоит говорит о его отношении к властям, говорит, что проститутошные ничем не хуже, чем чиновничьи заведения. Критика петербурга как всеобщего борделя. Это ему, конечно, припомнили, и кара его настигла — отправили в солдаты. В Николаевской армии это было еще тяжелее, тем более с таким свободолюбивым характером. Погиб рано, в 1838 году.

 

При подготовке к экзамену надо смотреть биографии по словарю русских писателей, о котором в начале лекций говорили. Но он не закончен, так что можно посмотреть еще по двухтомному какому-то словарю писателей.

Алексей Кольцов — очень самобытная фигура. Фактически, это проявление тенденции к демократизации русской культуры. И сам он, и его герои — выходцы из разночинцев или крестьян. То есть в центре внимание не дворяне. Новый главный герой — земледелец, селянин. Стихотворение «КосАрь» (именно так ударение), «Пахарь». Жанр русской песни, Дельвиг в нем ярко писал, почувствовал потенциал и красоту этого жанра. Но Кольцов тут имел преимущество, потому что смотрел глазами человека из деревни, а не помещика. Написал некролог про Пушкина: «Пушкин умер. Прострелено солнце». Передал красоту крестьянского труда, а не только горести.

 

Сороковые годы в русской литературе, уже после смерти Кольцова и Лермонтова — это тяжелый период для поэзии, иногда даже пишут, что это был упадок. Эстетический уровень поэзии падает, поэзия становится риторической, возвышается проза. Но крупные поэты, как Хомяокв, продолжают свою деятельность, и рождаются новые — дебютирует Некрасов. Но о нем мы особо не будем говорить, отдельно его изучим. Конец тридцатых — сороковые годы характеризуется как период возросшей идейной борьбы, борьбы двух литературно-общественных направлений. Это славянофильство и западничество. Это предопределило развитие России на многие десятилетия вперед, сегодня такая борьба тоже есть. Общую характеристику надо посмотреть по учебнику. Эволюция поэзии сороковых годов не могла не воспринять эту новую реальность, когла идейная борьба активизируется. Поэтому поэзия идеологизируется достаточно сильно. Это видно на примере творчества Хомякова. Он 1804 года рождения, так что он поколение Пушкина, сформировался в кружке любомудров, председателем которого был ВеневИтинов. Хомяков, как и Веневитинов, поэт мысли, то есть философ. Яркой звездой на поэтическом небосклоне он становится позднее, после смерти Веневитинова, Пушкина, Лермонтова. В 1844 году выходит его первый сборник с явно заявленной славянофильской позиции. Кроме идеи славянского единства, Руси как центра славянского мира, которому задано свыше быть объединительницей и предводительницей славян, важна была история России. Россия воспринимается в свете неприятия европеизации России, и естественно происходит идеализация допетровской России. Типа деятели реформировали все «под Запад», не учитывая специфику России. Были некие сближения между правыми славянофилами и сторонниками теории официальной народности, онив се говорили, что русская государственность должна опираться на истинную православную веру (а не на католицизм и так далее), неприятие всего христианства, которое развивается на Западе. Второй момент — что русская государственность должна быть связана с самодержавием, и иного пути не может быть. Эта промонархическая линия была абсолютной для обоих. Но, конечно, славянофилы не восстают против монархии, но восстают против современного воплощения российского самодержавия и серьезно страдали от властей. Идеализируют святую Русь как некую допетровскую Русь. Создают некие утопические картины в некоторых публицистических работах.

Стихотворение, написанное Хомяков во время начала Крымской войны (окончившейся трагично — потерей Крыма, из-за этого заболел и умер Николай I), о Руси говорит: «Недостойная избранья, ты избрана... молись... встань на путь покаянья». Россия должна Стихотворение «Послание России» тоже симптоматичное для славянофилов размышление н ео конкретных личностях, а о месте России в мире.

 

Алексей Николаевич Плещеев родился в 1825 году, так что принадлежит к другому поколению. Это поэт, который моложе не только Хомякова, но и Лермонтова. Это самое крупное поэтическое дарование среди так называемых Петрашевцев — одно из ответвлений западничества. Достоевский и Салтыков-Щедрин относились к ним. Эта группа протестовала в сороковые годы против современной России. С точки зрения необходимости буржуазно-демократических реформ, за это они поплатились. Достоевского приговорили к смертной казни, заменили каторгой.

Нам сейчас интересны два стихотворения Плещеева. Одно - «Возьми барабан и не бойся». Это перевод из Гейне о юном барабанщике, который идет впереди войска. Начата такая традиция во время французской революции. И во время Наполеоновских войн. Тут звучат декабристские ноты. Возьми барабан и не бойся — это для поэтов. Второе стихотворение - «Вперед без страха и сомненья», его называли русской Марсельезой.

 

Каролина Яниш Павлова (Яниш — фамилия до замужества, Павлов — после замужества) — крупная поэтическая звезда. Это тоже к вопросу о расширении писательской группы. Не только люди из народа стали проникать в литературу, но и женщину. До этого в России тоже были поэтессы. Появляются две новые фигуры, первая — это Яниш Павлова. А ей противостоит Евдокия РастопчинА, напоминает противостояние Ахматовой и Цветаевой. «Женскую поэзию» часто именуют «мотыльковой поэзией», якобы женщины только о поверхностных и личных вещах пишут. Но с другой стороны, в отличие от этого стереотипа Каролина Павлова писала на очень серьезные темы, интересные и для нас. Например, «Разговор в Трианоне». В 1848 году оно было запрещено цензурой и было опубликовано Герценом в Лондоне в сборнике «Русская потаенная литература». Это тоже говорит о значимости этого стихотворения. Оно построено как спор двух исторических фигур. Смысл спора — что является движущей силой истории, кто определяет вектор развития страны. Позиция автора не является доминирующей. Разговор — открытая дискуссия, не требующая от автора согласия с той или иной точкой зрения, предлагает читателю присоединиться. Подумать, чья точка зрения ближе. Стихотворение — размышление о революциях 47-48 годов, в том числе буржуазно-демократической во Франции.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 977. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия