Студопедия — Глава 10. Справочник по тотемным птицам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10. Справочник по тотемным птицам






 

Когда вы начинаете взаимодействовать с птицей и другими тотемными животными, важно тщательно изучить их. Поверхностного взгляда недостаточно. Беглое ознакомление с их свойствами и повадками приведет к тому, что вы можете упустить самые важные детали. Очень легко ошибиться в определении их роли, особенно при первом знакомстве.

Для начала задайте себе несколько основных вопросов.

• Какой цвет оперения у вашей птицы? Помните, что цвет всегда имеет символическое значение. Обратите внимание на то, что некоторые птицы и животные меняют окрас в зависимости от времени года. Спросите себя, что это могло бы сообщить вам о вашей собственной жизни.

• Какого размера ваша птица? Не судите по размеру птицы о ее силе. Колибри является одной из самых маленьких птиц на земле, но он обладает способностью мигрировать на расстояние более восьмисот километров. Более крупные птицы и тотемы не всегда являются более сильными.

• Какая у нее форма тела? Очертания тела птицы и ее гнезда может много рассказать о ее характере и повадках. Некоторые птицы могут обладать очень характерными особенностями. Имеет ли ваша птица необычную шею? Клюв? Лапы? Эти детали могут быть очень символичными.

• Как она себя ведет? Мы уже обсуждали важность изучения повадок животного или птицы. В поведении каждой птицы и каждого животного имеется что-то уникальное и специфическое. Это является одним из основных ориентиров, указывающих на значение этого тотема в вашей жизни.

• Как ваша птица летает? Важно не только то, как она летает, но и где. Если она мигрирует, то в какую именно часть света? Это многое может вам сообщить. Иногда место, куда мигрирует птица, может символизировать одну из ваших прошлых жизней, с которой так или иначе связаны текущие обстоятельства и события вашей жизни.

• Откуда родом ваша птица? Происхождение животного настолько же символично, как и другие аспекты, связанные с тотемом. Некоторые птицы и животные на самом деле могут быть завезены из других стран. Если такое животное появляется в вашей жизни в качестве тотема, то это может указывать на связь вашей прошлой жизни с этой страной.

• Когда вашу птицу можно чаще всего увидеть? Время дня, когда она чаще всего находится на виду и проявляет активность, сообщит вам о том, когда ее энергии становятся активными и начинают проявляться в вашей собственной жизни.

• Каков голос у вашей птицы? То, какие звуки издает эта птица и при каких обстоятельствах, может предоставить много информации об энергии этого тотема. Звук является выражением энергии. Непрерывное «карканье» вороны имеет существенное значение.

• Что является излюбленной пищей вашей тотемной птицы? Помните, что между хищником и жертвой всегда существует особая связь. Зачастую основная пища вашей птицы тоже может стать вашим тотемом.

• Когда она выводит потомство? Обычно период выведения потомства указывает также на время, когда энергии вашего тотема обретают наибольшую силу и плодовитость, а также легче всего распознаются.

• В какой местности обитает ваша птица? Помните, что вид среды обитания может сообщить много информации об энергии, поступающей в вашу жизнь. Является ли местом ее обитания лес? Болото? Луг? Изучите место, где она обитает.

Приведенный далее справочник поможет вам начать процесс исследования. Разумеется, этот справочник нельзя назвать полным. Он просто послужит отправной точкой для изучения энергии и силы, связанной с вашим тотемом. Если существуют какие-то мифы, связанные с ним, то их я тоже искренне рекомендую изучить. Мифы и предания издавна являлись источником духовного понимания. Они могут помочь вам в осознании символического значения вашего тотема.

В начале каждой статьи указываются ключевое свойство и период активности птицы. Ключевое свойство – это общая характеристика энергий птицы, основанная на моих собственных исследованиях и наблюдениях. Скорее всего, внимательно изучив птицу, вы сможете дать ей более точную характеристику.

Период активности может указывать на время года, месяц или день, когда птица наиболее активна, или отражать время наибольшей плодовитости, связанное с периодом спаривания. Во время вашего собственного более тщательного исследования вы можете обнаружить, что у вашей тотемной птицы есть и другие периоды, когда она ведет себя активнее, чем обычно.

Список птиц тоже можно бесконечно дополнять. Существует гораздо больше птиц и их разновидностей, чем перечислено в данном справочнике, который является всего лишь примером того, как начать распознавать значимость вашего собственного тотема. Некоторые птицы сгруппированы по видам и внесены в справочник под одним заголовком. Например, все виды колибри приводятся в справочнике под заголовком «Колибри» и описываются на основании общих признаков, которые имеют эти птицы.

 

Аист

 

Ключевое свойство: рождение и невербальная коммуникация

Период активности: круглый год

 

 

Аист считается наиболее древним и мощным символом рождения нового. В китайской традиции аист обладал теми же символическими значениями, что и журавль.

Аист считался также птицей римской богини Юноны – покровительницы дома, детей и супружеской верности. Кроме того, аист связан с ранними христианскими преданиями. Одна из историй, услышанная мною в детстве, повествует о том, как аист летал вокруг креста, поддерживая Иисуса и придавая ему мужества.

Аиста даже считали близким родственником человека. Согласно некоторым сказкам и легендам аист является птицей, которая временами может принимать человеческий облик. Говорилось, что раненый аист плачет человеческими слезами.

Аист является болотной птицей. У него длинные ноги, которые позволяют ему ходить по мелководью. Такие территории часто считаются проходами в Волшебное Царство. Кроме того, вода олицетворяет связь с эмоциями и созидательными энергиями. Аисты могут помочь нам разобраться с нашими эмоциями, а также понять, как получить удовольствие от создания чего-то нового.

Аист известен преданностью своим птенцам. Аисты являются заботливыми родителями, которые всеми силами защищают своих детей. Это помогает объяснить связь между аистом и римской богиней Юноной. Аисты, как правило, год за годом возвращаются в одно и то же гнездо.

Один только этот факт может помочь вам проникнуть в суть того, какую роль играет аист в вашей жизни. Испытываете ли вы потребность вернуться домой – назад к своим истокам? Достаточно ли вы заботитесь о своем внутреннем ребенке? Не утратилась ли у вас связь с семейными корнями? Уделяете ли вы время сохранению и поддержке тех проектов и видов деятельности, которым вы дали начало в вашей жизни?

Всегда считалось, что увидеть аиста или иметь его в качестве тотема означает обрести удачу и счастье. Аисты являются символами рождения чего-то нового в вашей жизни. Они свидетельствуют о том, что в какой-то момент вы обнаружите обновления в жизни и возможности пробуждения новой радости и надежды. В традиционном фольклоре аист, летающий над домом, предвещал рождение ребенка.

Аисты практически лишены голоса и поэтому для общения используют замысловатые позы, телодвижения и танцы. Они щелкают клювом, ходят с важным видом и машут крыльями, придавая каждому действию особое значение. Это связывает аиста с древними тайнами ритуальных танцев.

Танец является средством, с помощью которого мы можем пробудить первозданные силы и энергии. Это действие, связывающее материальный мир с другими измерениями. Аист владеет древними знаниями о ритуальных танцах, особенно о тех, которые посвящены плодородию. Аист в качестве тотема может научить вас тому, как не на словах, а на деле сделать вашу жизнь более плодотворной. Он может показать вам, как использовать погремушки и барабаны для того, чтобы пробудить ваш творческий потенциал.

Аист может указать вам, куда необходимо двигаться, чтобы достичь наибольшего успеха, и где сбились ваши ритмы, препятствуя вашему развитию. Он может показать вам, как с помощью определенного танца привлечь больше энергии. Аист научит вас тому, как в процессе танца рождается энергия. Он продемонстрирует вам, как с помощью ритуального танца выйти за пределы существующих условий и создать возможности для рождения чего-то нового.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия