Студопедия — Проблемы глобализации в постиндустриальном обществе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемы глобализации в постиндустриальном обществе






Под глобализацией понимается 1) исторический процесс формирования и достижения предельной целостности человечества в результате роста взаимозависимости, взаимосвязи и взаимопроникновения [1, с.10]; 2) процесс срастания политических, экономических, социальных, культурных сфер разных государств через их взаимопроникновение и установление взаимозависимости в общем организме мировой жизни, где существует разделение функций ради единства его функционирования [см.16, с.8]

Наиболее значимыми факторами глобализации являются следующие:

1. Усиление взаимозависимости стран и народов во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Демографо-экологические факторы увеличение населения в первой половине XXI века в 1,6 раза ставит проблему обеспеченности на необходимом уровне такого количества населения пресной водой, минеральными и лесными ресурсами. В связи с этим увеличивается нагрузка на природу: загрязнение мирового океана, вырубка лесов, увеличение озоновых дыр, усиление парникового эффекта. Нынешние темпы роста человечества и его воздействие на биосферу превосходят все предыдущие, а следовательно, временной интервал для выхода из сложившейся ситуации с каждым разом всё короче [18, с.8).

2. Образование всемирного рынка финансов, товаров и услуг, или мировой экономики означает включение национальных хозяйств в мировую систему хозяйства.

3. Становление глобального информационного пространства; превращение знания в основной элемент общественного богатства; социокультурная глобализация, с одной стороны, приводит к сближению культур, осуществлению обмена научными идеями и учёными, формированию системы непрерывного образования, ориентированного на креативную педагогику и высокоэффективные информационные технологии, обмену культурными ценностями, но, с другой стороны – к дифференциации, возрождению и обособлению национальных культур, разнообразию педагогических школ и индивидуализация процесса образования и т.д. [см.16, с.11].

4. Выход бизнеса за национальные рамки посредством формирования транснациональных корпораций;

5. Внедрение и доминирование в повседневной практике международных отношений и внутриполитической жизни народов принципиально новых и универсальных либерально-демократических ценностей, прежде всего связанных с обеспечением прав человека. Геополитическая глобализация развивается в системе «биполярный – многополярный» мир, хотя имеется тенденция и однополярному миру высокоразвитых стран;

6. Формирование теоретических подходов, рассматривающих принципиальную неспособность незападных обществ следовать в русле мирового развития, что неизбежно ведёт к их хроническому отставанию и выпадению из мировой истории [1, c.11]. Это приводит, с одной стороны, к многократному увеличению технологического разрыва между высокоразвитыми государствами и всем остальным миром, а с другой стороны, к нарастанию технологического и информационного неоколониализма, выражающегося в сдерживании развития отстающих стран и выкачивания из них огромных доходов [см.16, с.9].

Истоки глобализации наиболее часто относят к эпохе великих географических открытий и возникновения колониальных империй, когда мир вступал в первый этап глобализации, на что указывал еще К. Ясперс. Однако, вплоть до 60-х гг. XX века национальный рынок, национальная культура и т.п. были преобладающими явлениями, более или менее свободными от глобальных процессов.

Основные этапы глобализации:

1. Создание мирового рынка (XVIII-XIX вв.). Торговля и рынок стали мощной силой, которая привела к преодолению былой изолированности и установлению экономических, а затем культурных связей между странами.

2. Появление глобальных проблем XX в, решение которых требует соединения усилий всего человечества.

3. Глобализация как формирование всемирных не только экономических, но и информационных, транспортных и других взаимосвязей, превращающих мир в единое целое (к. XX-XXI вв.). Глобализация – результат интегративных процессов в различных сферах общественной жизни в период становления постиндустриального общества [10, с.35,36].

А.Ш. Жвитиашвили [5] выделяет три модели становления идеи глобализации – социальную, сциентистско-технократическую и спиритуалистическую (мистическую).

Идея глобализации в социальной модели разработана более всесторонне, чем в сциентистско-технократической, и выглядит менее спекулятивной, чем в спиритуалистической модели. Вклад в изучение проблемы внесли О. Конт, К. Маркс, а также теоретики «массового общества».

Для Конта глобализированное единство – это не эгалитарный конгломерат государств, а социокультурная целостность со своими «центром», «ядром отборной части человечества» и «второстепенными элементами» [6, с.210-211].

Идея глобализации освобождается от религиозной терминологии и принимает социально-экономические и классовые очертания. Наиболее важны в анализе глобализации следующие тезисы: 1. Создание крупной промышленностью всемирного рынка и развитие на его основе торговли и средств сообщения. 2. Глобализация производства и потребления. 3. Замена «национальной замкнутости» «всесторонней связью и зависимостью наций друг от друга» в области «материального» и «духовного производства». 4. Вовлечение в сферу западной цивилизации всего мира. 5. Формирование зависимости «варварских» и «полуварварских стран» от «цивилизованных». 6. Рост унификации общественной жизни, связанный с развитием свободной торговли и становлением всемирного рынка, в результате чего исчезают национальная обособленность и противоположность народов. 7. Мировая интеграция как условие эмансипации рабочего класса. 8. В обществе без классовых различий производство сосредоточивается в руках ассоциации индивидов, а публичная власть теряет свой политический характер (К.Маркс) [см.11].

В теории «массового общества» отношение к слагаемым глобализации корректируется и уточняется. Вера в науку и необходимость технического прогресса сменяется разочарованием и критикой. В теории «массового общества» анализируется разрушительная сторона глобализации. Сам термин «массовое общество» имеет негативное значение и указывает на реальность, не укладывающуюся в гуманистический подход.

Прослеживая следствия этого сдвига, теоретики массового общества выявляют характеристики социального развития, необходимые для процесса глобализации. В период модерна происходит «глобализация» индивида в виде формирования массовой личности; масса – не узкоклассовая категория, а «средний человек». «Человек науки», отмечает Ортега-и-Гассет, оказывается прототипом массового человека и олицетворяет «империю масс» [13, с.106, 109]. Ответственность за такого человека возлагается на научно- технический прогресс, односторонность технократизма. Информационное общество в связи с изменением типа работника, его индивидуальной поисковой деятельностью, требующей «подпитки» из всех областей культуры, характеризуется демассовизацией и дестандартизацией. Одномерный человек индустриальной культуры (Г.Маркузе) имеет тенденцию к развитию многосторонности, которой требует от него новый характер работы и образа жизни.

Смена ценностных ориентаций обусловила переход к постиндустриальному обществу, базе современного этапа глобализации. Процесс превращения СМИ в фактор социальной интеграции обнаруживает фундаментальную характеристику глобализации. Она включает замену человеческого общения новыми формами социальной коммуникации, повседневными социальными практиками через информационные системы, создает гомогенизацию социокультурного пространства, вводит интерактивное общение. Вместе с тем, способность техники к бесконечному росту и опережению человека меняет конфигурацию отношений в системе человек-общество-техника-природа. Техника оказывается большим, чем раскрытием сущностных сил человека. Возникает замкнутый круг, из которого ни человек, ни общество, ни природа пока не могут выйти. Прогресс техники усиливает зависимость от нее человека, раскалывает природу на два мира – искусственный («второй мир») и естественный, разрушая последний.

Представители сциентистско-технократической модели глобализации концентрируют интеллектуальные усилия прежде всего на осмыслении роли науки и техники в индустриальном мире. Еще В.И. Вернадский сформулировал идею глобализации. Ноосфера Вернадского ближе к образу глобального общества, но усиление конфликта между человеком и техникой, а также техникой и природой и между различными частями глобализирующегося общества [4] вскрывают противоречия глобализации.

Проблемы планетарного сознания находятся в центре внимания представителей спиритуалистической или мистической модели, пытающейся определить содержание глобального сознания и вывести его формы за рамки социально-экономических и технологических зависимостей. Представители данного направления (Р. Бекк, П. Тейяр де Шарден) ищут основания глобального сознания в трансформациях психической сферы.

Указанные модели направлены на преодоление разрыва между социальным субъектом и объектом, между определенностью установки (цели) и неопределенностью результата. Отсюда динамизм идеи глобализации. Однако в указанных моделях процесс глобализации представляет собой не только цепь плавных переходов, но и совокупность резких эмерджентных (непредсказуемых) скачков. Идея глобализации выступает здесь как человекомерный процесс и в этом смысле остается в рамках антропоцентризма. Даже в тех случаях, когда предполагается возникновение более общей системы, чем человечество, речь идет не столько о преодолении, сколько о расширении его границ до коэволюционного глобализма. В идее глобализации выделяются два уровня: собственно социальный, на котором человек видит себя ключевым фактором земной и космической эволюции, властителем и распрядителем мировых ресурсов, и постсоциальный, где происходит фактическое слияние человека с тем, что до этого он считал подвластным себе. В последнем случае идея человекобожия распадается. Вместе с ней теряет смысл и понятие глобализации. Власть человека кончается. Распространяться ей некуда и не на что: модели постсоциального развития помогают уяснить пределы глобализации.

Современная глобализация – это процесс, охватывающий в целом весь мир, который подготовлен к этому предшествующими этапами. Глобализация проявляется в формах распространения культуры из очагов интеграции на новые территории, на новые массы людей. Глобализация может опираться: 1) на силу, и тогда она нацелена на захват новых территорий и проживающих на них народов, превращая их в подлежащий эксплуатации ресурс; 2) на религиозное или идеологическое мессианство, т.е. выступать в качестве механизма реализации претензий на нравственные или религиозные приоритеты присоединения «заблудших». Эти возможности также выступают факторами противоречивого движения глобализации.

Важнейшим двигателем глобализации является усложнение исторически сформировавшихся функций общества, выход их за пределы сложившихся территорий, государств, цивилизаций [2, с.15].

Глобализация должна стимулировать формирование в каждой культуре концепции своего места в этом процессе. Это связано с переосмыслением своих проблем через призму сочетания глобализации и развития своих потенций. Диалогизация глобализации возможна на основе общей потребности в росте собственного потенциала, в расширении и углублении сферы общения, что приводит к поляризации глобализации. Один её полюс – стремление к глобализации мира на своей цивилизационной основе, при игнорировании чужих цивилизационных ценностей. Другой полюс – стремление к глобализации через диалог, синтез разных версий глобализации для наращивания общего творческого потенциала как ответа на усложнение мира и возможности разрешения проблем [2, с. 16].

Последние десятилетия XX века обозначили новые приоритеты на глобальном уровне: 1) развитие западноевропейского цивилизационного сообщества на межгосударственном уровне (создание общего рынка, единой валюты, общих таможенных границ, образование Европарламента и Еврокомиссии, общей правовой базы), при том, что интеграционные процессы совершаются на основе взаимопонимания и равноправного сотрудничества и максимальном учёте национальных культур; и 2) формирование модели глобализации «мир ТНК», как её определил Н.Н. Моисеев. В результате технологического и информационного прорыва североамериканской, западноевропейской и японской локальных цивилизаций и отставания глобального гражданского общества, представляющего интересы всемирного сообщества, мир оказался расколотым на богатейшее меньшинство и беднейшее большинство. Механизмы и плоды глобализации оказались в руках транснациональных корпораций, представляющих интересы «золотого миллиарда». Произошёл раскол цивилизаций, который основательно рассмотрел В.Л. Иноземцев [см.9].

Современная модель глобализации, с одной стороны, является переходом к постиндустриальной мировой цивилизации, а с другой – последней стадией позднеиндустриальной цивилизации со всеми присущими ей противоречиями.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия