Студопедия — Гипноз. Новейший справочник. средней тяжести. Пациенты находятся в глубоком особом состоянии сознания, и в конце лечения для дегипнотизации требуется индивидуальное внушение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гипноз. Новейший справочник. средней тяжести. Пациенты находятся в глубоком особом состоянии сознания, и в конце лечения для дегипнотизации требуется индивидуальное внушение






средней тяжести. Пациенты находятся в глубоком особом состоянии сознания, и в конце лечения для дегипнотизации требуется индивидуальное внушение. После пробуждения пациенты заторможены, сонливы, порог слухозрительных, кожно-вибра-ционных и других раздражителей повышен. После сеанса они спят крепким сном в течение 3-24-х часов. В дальнейшем это состояние проходит, но либо с приходом психотерапевта, либо когда пациент представляет его образ и испытывает связанные с ним ощущения. Подобные явления повторяются. У пациентов отсутствует критическое отношение к себе, своему поведению, они хотят снова испытать «гипнотическое» состояние. Напоминание или предупреждение об окончании курса лечения может вызвать отрицательную реакцию (слезы, ухудшение общего самочувствия). В этой стадии пациенты помнят происходящие вокруг них события; амнезия частичная либо отсутствует.

Третья степень - выраженная гипномания - подразделяется на две стадии.

В первой стадии больные находятся в состоянии гипнотического сна длительное время - до 24 часов и более. Для пробуждения требуется индивидуальная дегипнотизация. После пробуждения пациенты без внушения вновь погружаются в особое состояние сознания; в течение 12-24 часов могут наблюдаться легко выраженные вегетативные расстройства: плаксивость, дрожь, гиперемия кожных покровов, учащенное сердцебиение; дыхание характеризуется легким вдохом и глубоким выдохом; имеет место частичная или полная амнезия происходящих вокруг событий. В этой стадии у пациентов ухудшается и соматическое, и психическое состояние, обостряются ранее имевшиеся функциональные расстройства. Одним из главных проявлений этой степени гипномании являются астения, гиперакузия, головная боль, чувство тяжести в голове. После пробуждения указанные явления у некоторых пациентов могут продолжаться в течение 6-7 дней и более. У перенесших нейроинфекции, черепно-мозговые травмы, у больных с невыраженными вестибулярными нарушениями последние могут усиливаться: появляется шаткая походка, они могут упасть. Больные с такой степенью гипномании нуждаются в постоянном наблюдении специалистов.

Во второй стадии у пациентов резко выражено особое состояние сознания, в котором они могут находиться в течение

Глав а 4. Показания, противопоказания, осложнения ________21J_

\ -3-х суток и более. Проводимые для дегипнотизации внушения часто не дают положительных результатов, нередко пациентов вообще невозможно вывести из такого состояния. Насильственное (физическое) пробуждение приводит к резкому ухудшению как психического, так и соматического статуса. В этой стадии во время особого состояния сознания могут наблюдаться резко выраженные вегетативные явления: обильные потливость и мочеиспускание, гиперемия мышц шеи и лица, гиперкинезия, спазмы мышц гортани, нехватка воздуха, артериальная гипер- или ги-потензия, учащенные сердцебиение и дыхание, непроизвольные движения рук, туловища, головы, полная амнезия. После дегипнотизации, как и в первой стадии, наблюдаются вегетативные и другие расстройства, однако они более выражены и острота их симптоматики может ввести в заблуждение, способствовать неправильной диагностике, потребовать срочного вмешательства врачей, в том числе и реаниматолога. Пациенты открывают глаза, смотрят на окружающих; отвечают на обращенную речь, хотя ответы могут быть и неадекватными. У неопытного специалиста эти явления не вызывают беспокойства, однако возможны тяжелые последствия (травмы и др.), так как ориентировка у пациентов ослаблена или отсутствует вообще, сознание сужено. После пробуждения они могут снова погрузиться в особое состояние сознания. Перечисленные выше явления иногда наблюдаются у этих больных на пятый, восьмой и в последующие дни после пробуждения, при этом некоторые из них могут ходить с открытыми глазами, участвовать в трудовой деятельности. Послегип-нотическое состояние может соответствовать первой степени гипномании, о которой шла речь выше. У больных со второй и третьей степенью гипномании может наблюдаться фракционный сон, когда они сами просыпаются, просят, есть, пить, ходят в туалет, а через некоторое время снова погружаются в сон без гипнотизации. Главное в подобных ситуациях - своевременно предотвратить возможные осложнения. Такие больные должны находиться под наблюдением специалистов до тех пор, пока полностью не выйдут из гипнотического состояния, примерно 6-9 дней и более.

Гипнофобия - навязчивый страх гипнотерапии. Встречается у лиц, не подготовленных к гипнотерапии, которые боятся заснуть и не проснуться или опасаются насмешек; с соматически-

Гипноз. Новейший справочник

ми заболеваниями, у которых во время физиологического сна усиливаются приступы бронхиальной астмы, стенокардии и др.; здоровых, наблюдавших ухудшения после гипнотизации и испытывающих страх, что подобное состояние может возникнуть и у них; не верящих в лечение и испытывающих подсознательный страх перед гипнотическим воздействием.

Гипнозофшшя - любовь к лечению методами, основанными преимущественно на использовании особых состояний сознания. Довольно частое явление в детском и подростковом возрасте, а также у взрослых пациентов, особенно в случае, если они лечатся у авторитетного психотерапевта. Таким образом, они создают этому психотерапевту определенную рекламу независимо от результатов лечения. Часто после успешного лечения пациенты годами стремятся поддерживать связь с психотерапевтом, направляют к нему своих знакомых, родных и т.д. Некоторые больные могут отказываться от адекватной медикаментозной терапии, настраиваясь исключительно на гипноз, что и не показано, и может ухудшить общий результат лечения.

При появлении побочных эффектов психотерапии в особых состояниях сознания целесообразно провести их дифференциальную диагностику со сходными соматическими и нервно-психическими расстройствами, немедленно прекратить психотерапевтические сеансы, провести корригирующую психотерапию с применением адекватных для каждого случая психотерапевтических и медикаментозных воздействий.

Отметим еще одно неприятное явление: возникновение у пациента влечения к психотерапевту как к лицу противоположного пола. Оно может проявляться в различных формах. Одни пациенты не таят своих чувств и ищут возможные способы сближения с психотерапевтом, другие, наоборот, чувства скрывают, в результате у них ухудшается состояние, нарушается сон. Это может быть следствием переносных реакций, а также неосознанным стремлением привлечь внимание врача. Некоторые больные с истерическим типом характера, добиваясь особого к себе внимания и не достигнув цели, распространяют компрометирующие психотерапевта слухи (например, о сексуальных отношениях с ним). У примитивных шизоидных больных на этой почве может развиться психотическое состояние с полным отсутствием критического отношения. В связи с эротическими фантазиями

Глава i- Показания, противопоказания, осложнения 213

таких больных против целителей не раз выдвигались ложные обвинения в преступных действиях. Поэтому работать с подобной категорией лиц лучше всего в присутствии медсестры.

Отметим периодически возникающие, эпидемии коллективных исцелений, провоцируемые деятельностью некоторых недобросовестных психотерапевтов (телевизионными и массовыми сеансами) и в большинстве случаев приводящие к отказу от приема жизненно важных лекарств (совершения жизненно важных операций), а также к обострению или возникновению невротических и психотических срывов. Это явление также не одномерно, и для правильной его оценки прежде всего необходим междисциплинарный подход, учитывающий мнения не только врачей и психологов, но и социологов, педагогов, культурологов, работников средств массовой информации.

М. П. Никитин еще в 1904 г. сформулировал условия массовых психических иллюзий и эпидемий: низкий умственный уровень участников, состояние усталости, физическое истощение (в том числе из-за недостаточного питания), наличность толпы, общность настроения ее участников.

Немного об обстановке, в какой проводится лечение. Психотерапию, особенно в особых состояниях сознания, следует начинать тогда и только тогда, когда к тому созданы соответствующие условия. Для этого всегда необходимо четко соблюдать жесткое условие «единства времени, места и действующих лиц» (сеттинг). Проводить такую психотерапию следует в достаточно просторном помещении, с хорошими вентиляцией и звукоизоляцией. В нем нужно предусмотреть удобные для транса кресла или кушетки. Для того чтобы во время сессии не беспокоили звуки шагов, пол обычно покрывают пушистым ковром, гасящим звуки. Освещение должно быть неярким, но достаточным для того, чтобы наблюдать за всеми реакциями в поведении пациента. При этом важно, чтобы естественный или искусственный свет не падал в глаза, а его источник находился сбоку или - лучше - за спиной пациента. Шторы, стены, кресла и искусственное освещение должны быть одноцветными, успокаивающих тонов. В помещении обязательно присутствуют звуковая стереотехника и цветомузыка для создания специальных звуковых и световых эффектов, а также скрытые источники слабых звуковых или световых раздражителей (зуммеры, метрономы, лампы синего

Гипноз. Новейший справочник

мигающего света и пр.). Желательно также наличие воды, полотенец и пластиковых мешков для быстрого и незаметного удаления нежелательных последствий бурных эмоциональных реакций, сопровождающихся выраженными вегетативными проявлениями. Не мешает также, чтобы во время групповых сессий присутствовала медсестра (с согласия пациентов), оказывающая в период работы различную помощь.

Сегоднч широко распространенным стало проведение сессий психотератш в особых состояниях сознания в магнитофонных записях («психотерапия на кассетах»). Это открывает дополнительные возможности к проведению более частых воздействий и позволяет пациенту работать самостоятельно (например, непосредственно в ситуации хронического стресса и т.п.). Несмотря на отсутствие принципиальных возражений и многолетний опыт такой работы, нам хотелось бы отметить следующее: магнитофонная запись ставит между пациентом и психотерапевтом третий фак *ор - «мертвую» технику, неспособную дать те понимание и i юддержку, которые дает «живое» общение.

Помимо создания соответствующей физической атмосферы важно создать и подходящее психологическое окружение. В аналитической психологии существует термин - теменос. Древние греки использовали это слово для названия священного пространства (например, храма), в пределах которого можно ощутить и пережить присутствие бога. К. Г. Юнг, помимо прочего, употреблял его для описания психологического пространства, которое психотерапевт и пациент создают в ходе психотерапии и главными характеристиками которого выступают общее уважение к бессознательным процессам, конфиденциальность и доверие к опыту и суждениям друг друга. При этом одним из синонимов теменоса является «герметически запечатанный сосуд» - алхимическое понятие, обозначающее закрытое вместилище, внутри которого совершается превращение противоположностей. Из-за присутствия священного и непредсказуемого герметического элемента никогда и ни у кого не может быть уверенности в том, что этот процесс будет положительным. Поэтому необходимо помнить, что теменос может переживаться и как женское лоно, и как тюрьма.

Кроме того, мы не рекомендуем начинать психотерапевтическую работу с магнитофонных записей. Первые две-три сессии

Глава 4. Показания, противопоказания, осложнения 215

должен обязательно провести психотерапевт, голос которого потом будет звучать в механическом воспроизведении. Пациенты, получающие, допустим, курс психотерапевтических сессий регулярно по вечерам, должны через несколько дней опять пройти «очную» сессию, и так в течение всего курса психотерапии. Это способствует тому, чтобы пациенты не чувствовали себя отчужденными, имели постоянный контакт с психотерапевтом и могли разрешать свои вопросы, сомнения, недоразумения (иногда они способны приводить даже к болезненной фиксации). Фиксация: 1) упорное следование принятым установке, привычке, паттерну поведения (например, сексуальная фиксация на определенном партнере или способе сексуального удовлетворения, делающая невозможной иную форму половой жизни); 2) «застревание» пациента на каком-либо травмирующем переживании, выражающееся в навязчивом появлении одних и тех же симптомов, невозможности самому освободиться от них и т.п.

Рекомендуем также использовать в ходе психотерапевтической сессии тематические музыкальные произведения, повышающие эффективность проводимого воздействия. В своей практике мы используем музыкотерапию в коммуникативной форме (совместное прослушивание), реактивной (направленной на достижение катарсиса) и в регулятивной (способствующей снижению нервно-психического напряжения). Для этого обычно подбираются классические произведения.

В заключение дадим несколько практических советов тем, кто начинает изучать и проводить сеансы, связанные с особыми состояниями сознания.

Подробно ознакомьтесь с историей и теорией особых состояний сознания вообще, а также выбранного вами метода и его спецификой в частности.

Перед тем как приступить к самостоятельной работе, обязательно посетите несколько сессий опытных специалистов с многолетним стажем, побудьте в качестве «пациента», а затем некоторое время - «ассистентом» у психотерапевта, давно и успешно использующего методы работы с особыми состояниями сознания. Присмотритесь к его вербальной и невербальной стилистике (манере держаться, говорить и производить внушения, к скорости речи, тембру голоса, интонациям). Уловите разницу между его повседневным поведением и поведением во время терапев-







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия