Студопедия — ОПЛАТА СТОИМОСТИ ОБУЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОПЛАТА СТОИМОСТИ ОБУЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ






 

Довольно часто работодатели оплачивают обучение своих сотрудников. В основном целью является повышение производительности и качества труда. Реже работодатели оплачивают сотрудникам обучение, не связанное с профессиональной деятельностью, - как своего рода бонус или дополнительное вознаграждение.

Как облагается страховыми взносами стоимость обучения работников?

Оплата обучения может производиться на основании трудового договора (дополнительного соглашения к нему или дополнительного договора), коллективного договора или локального нормативного акта (ч. 4 ст. 57, ч. 2 ст. 196 ТК РФ). В отдельных случаях обязанность оплатить обучение сотрудника установлена законодательством (ч. 4 ст. 196 ТК РФ).

Чтобы выяснить, облагаются ли такие выплаты страховыми взносами, следует обратиться к ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Расходы на обучение упоминаются в данной статье дважды.

1. Освобождается от обложения взносами оплата обучения по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, в том числе профессиональной подготовки (переподготовки) работников (п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ). При этом обучение должно проходить в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию и лицензию <1>.

--------------------------------

<1> Образовательные программы должны соответствовать государственным стандартам и требованиям, что реализуется в учреждениях, имеющих государственную аккредитацию (ст. 7, п. п. 6.3, 9 ст. 9, п. 6 ст. 12, п. 5 ст. 14 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании").

 

Например, организация "Альфа" заключила дополнительный договор со своим работником А.Н. Шкалковым на его профессиональную переподготовку в образовательном учреждении дополнительного профессионального образования. Данное учреждение имеет свидетельство о государственной аккредитации и лицензию на осуществление образовательной деятельности. Плата за обучение А.Н. Шкалкова, перечисленная организацией "Альфа" на счет образовательного учреждения, не облагается взносами на обязательное социальное страхование.

 

Отметим, что профессиональная подготовка или переподготовка кадров может проходить как по инициативе работодателя, так и по инициативе работника (ч. 1 ст. 196, ст. 197 ТК РФ, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14.03.2006 N 106). Условия такого обучения устанавливаются в коллективных договорах, соглашениях, трудовых или дополнительных договорах (ч. 2 ст. 196, ч. 2 ст. 197 ТК РФ).

Контролирующие органы утверждают, что взносами не облагается стоимость обучения, проводимого по инициативе работодателя (см., например, Письма Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 N 2519-19 (п. 2.1), от 06.08.2010 N 2538-19 (п. 5), ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985). При этом ст. 9 Закона N 212-ФЗ не делает различия в зависимости от того, кто выступил инициатором профессиональной подготовки или переподготовки: работник или работодатель. В связи с этим полагаем, что в обоих случаях начислять страховые взносы на стоимость обучения сотрудника не нужно.

Также из буквального прочтения п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ следует, что к необлагаемым выплатам относится плата за обучение и в том случае, когда получаемая профессия не имеет отношения к деятельности работодателя. Главное - чтобы обучение проходило по основным или дополнительным профессиональным программам. Например, не облагается оплата работодателем второго высшего образования бухгалтера, даже если получаемое образование юридическое, а работодатель - фармацевтическая компания.

То же можно сказать и в случае оплаты обучения физических лиц, не являющихся работниками плательщика взносов. Пункт 12 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ освобождает такие выплаты от обложения страховыми взносами. Однако в большинстве случаев это излишне, поскольку такая выплата не соответствует объекту обложения страховыми взносами, ведь страхователь производит ее за рамками трудовых (гражданско-правовых) отношений (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ). С данным подходом соглашаются и контролирующие органы (Письмо ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985).

 

Например, согласно договору, заключенному организацией "Альфа" с О.Н. Игоревым, который является родственником сотрудника этой организации Т.П. Орлова, организация оплачивает обучение О.Н. Игорева в вузе, по окончании которого О.Н. Игорев обязуется заключить с организацией "Альфа" трудовой договор и отработать не менее трех лет. Поскольку О.Н. Игорев на момент оплаты не связан с организацией "Альфа" трудовыми (гражданско-правовыми) отношениями, оплата обучения не облагается взносами на обязательное социальное страхование.

 

2. Статья 9 Закона N 212-ФЗ к необлагаемым выплатам относит не саму оплату обучения застрахованного лица, а все виды установленных законодательством РФ компенсаций, связанных с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников (пп. "е" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

Например, не облагается страховыми взносами компенсация проезда обучающихся работников к месту учебы и обратно (ч. 3 ст. 173, ч. 3 ст. 174 ТК РФ).

 

Примечание

Подробнее об освобождении от обложения взносами подобных выплат читайте в разд. 16.1 "Как облагается страховыми взносами оплата (компенсация) проезда работников к месту обучения";.

 

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации могут проводиться как самим работодателем (т.е. в самой организации), так и в образовательных учреждениях (ч. 2 ст. 196 ТК РФ). При этом образовательное учреждение должно иметь соответствующую лицензию. Профессиональная подготовка также может быть получена у специалиста, имеющего требуемую квалификацию (п. 3 ст. 21 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании").

Следует учитывать, что на время обучения с отрывом от работы за сотрудником сохраняется средний заработок (ст. 187 ТК РФ). Страховые взносы на данный заработок начисляются в общем порядке (Письмо Минздравсоцразвития России от 07.05.2010 N 10-4/325233-19).

Иногда работодатели выплачивают стипендии сотрудникам, направленным на переобучение и повышение квалификации. Поскольку эти выплаты производятся в рамках трудовых отношений и не относятся к установленным законодательством компенсациям, их также следует отнести к объекту обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ). Исключением является выплата стипендии, которая производится по ученическому договору. На нее не нужно начислять страховые взносы, поскольку объектом обложения она не является. С этим согласны и контролирующие органы (Письма ФСС РФ от 18.12.2012 N 15-03-11/08-16893, от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985).

Напомним, что до 2011 г. определение объекта обложения страховыми взносами было иным. Так, взносы следовало начислять на выплаты по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам на выполнение работ (услуг) и авторским договорам (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ). Если в указанный период вы выплачивали своим работникам стипендии, не предусмотренные трудовым (коллективным) договором или иными локальными нормативными актами, то формально они не соответствовали объекту обложения страховыми взносами. Однако, по мнению контролирующих органов, все выплаты, которые работодатель производит работнику, нужно расценивать как вознаграждение по трудовому договору и начислять на них страховые взносы (Письма Минздравсоцразвития России от 23.03.2010 N 647-19, от 16.03.2010 N 589-19). Следуя такому подходу, стипендии, выдаваемые работникам, должны были облагаться страховыми взносами. Как и в настоящий момент, исключение составляли стипендии, выплаченные по ученическим договорам: на них взносы не начислялись (Письмо Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 N 2519-19 (п. 2.2)).

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия