Студопедия — Быть счастливым — в силах каждого.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Быть счастливым — в силах каждого.






Уметь противостоять стрессам — одно из усло­вий счастья. У многих это получается. Вы с этим тоже справитесь!

Общение — это искусство

Человек постоянно находится в водовороте кон­тактов с людьми близкими ему и совершенно не­знакомыми. Его успехи, достижения, а также ду­шевное благополучие во многом зависит от того, как хорошо он освоил в детстве искусство обще­ния. И помочь ему в этом на первых порах должен именно взрослый. Ведь именно близкий человек, обладающий достаточно богатым житейским опы­том, знающий особенности характера своего ма­лыша, является для него авторитетом в первые годы жизни.

Пока круг общения ребенка ограничен близки­ми взрослыми, проблем обычно не возникает. По-


 




Справочник дошкольного психолога

степенно, с увеличением контактов со сверстника­ми и другими взрослыми, у ребенка могут возник­нуть проблемы в плане общения. Они могут быть разными и варьироваться в зависимости от типа темперамента ребенка, особенностей воспитания и множества других факторов. О них мы поговорим далее. Для начала, чтобы более глубоко понять осо­бенности общения вашего малыша с другими людь­ми и ваше отношение к ним, проведем небольшое тестирование. Для этого постарайтесь вдумчиво и достаточно развернуто ответить на следующие воп­росы:

1. Много ли у вашего малыша знакомых-сверст­ников, детей старше его, детей младше его?

2. Проявляет ли малыш инициативу при зна­комстве с новым человеком?

3. Вызывают ли у ребенка интерес новые люди? Если да, что в чем это проявляется?

4. Если вам случалось оставить малыша одно­го, как он себя вел?

 

5. Участвует ли ваш малыш в коллективных играх и забавах во дворе, когда к вам приходят гости?

6. Может ли ребенок занять себя сам?

7. Умеет ли ребенок придумывать игры и заба­вы для своих друзей, братьев или сестер?

8. Если вашему ребенку нравится другой малыш, как он это показывает, в чем проявляется его сим­патия?

9. Часто ли ваш малыш обижается?

10. Что будет делать ваш ребенок, если у него
отняли игрушку?


Приложения

11. Сможет ли малыш постоять за себя, если возникнет такая необходимость?

12. Что будет делать ваш малыш, если попадет в новый коллектив, в новую обстановку?

13. Умеет ли ваш ребенок делиться игрушка­ми?

14. Жалеет ли ваш ребенок другого малыша, если его обидели?

15. Любит ли ваш малыш ходить на детские игровые площадки?

16. Любит ли ваш малыш быть в центре внима­ния?

После того как вы закончите отвечать на вопро­сы, у вас получится своеобразный психологичес­кий портрет вашего ребенка. Если вы достаточно развернуто отвечали, вырисуются особенности об­щения ребенка, его коммуникативные предпочте­ния, а, возможно, и проблемы. Задумайтесь над ними, понаблюдайте за поведением своего малы­ша в ситуации общения с другими детьми, со взрос­лыми. Это даст вам дополнительную «пищу» для размышлений.

Парадоксально, но факт: неприятности всегда возникают «вдруг», как бы из ничего. Был малыш милым, улыбчивым, обаятельным, коммуникабель­ным. Как вдруг резко изменился: стал замкнутым, неразговорчивым, часто расстраивается, ни на минуту не отпускает от себя. Родители в недоуме­нии: что случилось с ребенком? Опять обратимся к житейской мудрости: «вдруг» и «просто так» ничего не случается. Это тоже факт. В жизни че­ловека, как и в природе, все взаимосвязано. И воз-


 



9. Справочник дошкольного психолога 257


Справочник дошкольного психолога

никшие у ребенка проблемы в общении не исклю­чение. Давайте рассмотрим ситуацию в динамике.

В среднем до 2—2,5, а то и 3-х лет круг обще­ния ребенка составляют взрослые — мама, папа, дедушка, бабушка и т. д. (помните, мы говорим о полной семье, в которой есть оба родителя; у детей в неполных семьях часто проблемы иного плана). Его любят, о нем заботятся, знают о его особенно­стях, в общем, ребенок живет в ситуации полного доверия, любви и согласия. Ему всегда готовы по­мочь, поддержать.

Но вот малыш вступает в новые контакты, вок­руг все непривычно: новые лица, новые характе­ры. И далеко не всегда эти люди готовы выпол­нить просьбу ребенка, согласиться с его желания­ми, дать ему то, что он хочет... И начинается не­понимание, недовольство, нежелание общаться. Одной из причин такого поворота может быть ис­кусственное ограничение контактов ребенка роди­телями. Да, современная ситуация, характеризуе­мая как высоко криминальная, не располагает к расширению круга общения. Родителям гораздо спокойнее оставить малыша дома перед телевизо­ром, чем отпустить во двор, в котором может слу­читься все что угодно, а соседские дети жутко не­воспитанны. С другой стороны, в жизни могут сло­житься объективные обстоятельства, которые не позволят ребенку удовлетворить естественную по­требность в общении (занятость родителей, болезнь кого-то из родственников, проживающих вместе с ребенком, и т. д.). Конечно, необходимо учитывать все вышеперечисленные факторы, но исходить в


Приложения

процессе воспитания нужно из интересов самого ребенка. Ведь он просто нуждается в разнообраз­ных впечатлениях, в разнообразном опыте, при­чем как позитивном; так и негативном.

Итак, очень условно можно сказать, что труд­ности в общении у ребенка вызываются двумя при­чинами.

Первая связана с чрезмерным стремлением к лидерству. Другими словами, этот ребенок — эго­ист. Данное качество не развивается само по себе. Обычно оно систематически и, естественно, с бла­гими целями культивируется родителями.

Такой стиль воспитания психологи называют «кумир семьи». Ребенку оказывают постоянное внимание, потворствуют его прихотям и желани­ям, идут у него на поводу. Ребенок очень быстро привыкает к такому взаимодействию и начинает считать его единственно верным. Естественно, что, приходя в коллектив сверстников, он начинает ве­сти себя так же, как и в семье. Это, в свою оче­редь, вызывает у сверстников, с одной стороны, недоумение, а с другой, провоцирует их агрессив­ное поведение по отношению к «маленькому Напо­леону». В итоге ребенка перестают принимать в игры, он становится обидчивым и озлобленным. А взрослые, в свою очередь, искренне недоумевают по поводу негативных изменений в поведении и характере ребенка.

Вторую причину можно связать с излишней за­стенчивостью малыша. Если в первом случае ро­дители ведут себя чересчур мягко, то родителей застенчивых малышей скорее можно охарактери-


 




Справочник дошкольного психолога

зовать как властных, авторитарных и не терпя­щих возражений. Эти родители больше всего пред­почитают крик, моральные унижения, давление и т. п. Они не допускают послаблений, предъявляя ребенку повышенные требования. Малыш не мо­жет справиться с таким нажимом, он не в состоя­нии открыто противостоять ему. Мир начинает ка­заться ему враждебным, как и люди, живущие в нем. А тогда приходит и выход: лучший способ — это избегать контактов, а поддержку можно найти в самом себе. Ребенка начинает пугать все новое и непривычное. В итоге он может начать «тихую войну», делая все назло взрослым.

Итак, понимая свои ошибки и спровоцирован­ные ими трудности в общении у детей, вы сможете найти подход к решению проблемы.

Невинные фантазии или?..

Жизнь любого малыша наполнена фантазиями и выдумками. Они — ее неотъемлемая часть. Это одна из основных особенностей дошколят. Они ви­дят окружающую реальность другими глазами, а их ложь непреднамеренна.

Так продолжается примерно до 4-х лет, до мо­мента, когда ребенок начинает спрашивать себя, за что его наказали и как этого можно избежать. И тогда он интуитивно начинает искать способы обхода различных неприятностей вроде выговоров и наказаний.

Дети, в силу возрастных особенностей не обре­мененные моральными представлениями, обычно


Приложения

выбирают средства доступные и дающие возмож­ность быстрого достижения желаемого. Пример этому — детская драчливость и ложь. Зачем ждать, когда соседский малыш наиграется вели­колепной машинкой, когда можно «дать в лоб» и наслаждаться понравившейся игрушкой?.. Зачем мучиться от искушения, когда можно съесть кон­феты, а фантики засунуть в карман младшему брату?

Но часто все не так просто, и причины детской лживости могут крыться гораздо глубже. Рассмот­рим вышеприведенный пример. В ситуации с кон­фетами ребенок «убивает двух зайцев». Во-первых, получает внеплановое лакомство, а во-вторых, мстит брату за любовь и ласку, которую он, воз­можно, недополучает от вас. Задумайтесь, виноват ли ребенок в том, что вы, повсеместно насаждая запреты, оставили сладкое на столе, тем самым спровоцировав его (как известно, воля ребенка да­леко не настолько сильна, чтобы отказаться от чего-то привлекательного или вкусного при подхо­дящих обстоятельствах)? Что же касается отно­шений с братом, то вспомните, часто ли вы срав­ниваете ваших детей в разговорах с ними, нахва­ливая то одного, то другого, тем самым, опять же, провоцируя их ревность?

Размышления над истинными мотивами пове­дения ребенка дадут вам возможность проникнуть в сокровенные уголки души вашего малыша, так как его фантазии — это то, чего ему не хватает, своеобразный намек вам для превращения нере­ального в реальное.


 




Справочник дошкольного психолога

Еще одна из возможных причин лживости ма­лыша — ваши завышенные требования к нему, часто не соответствующие его реальным возмож­ностям и желаниям. И именно из любви к вам, не желая вас огорчать и, естественно, пытаясь огра­дить себя от ваших нравоучений, ребенок и начи­нает придумывать «вежливую» ложь. Обычно оп­равдания в своей невиновности заключаются в об­винении кого-либо другого, причем часто этот ктот то другой у вас не вызывал никогда симпатии, и ребенок об этом прекрасно знал.

Что же является основной движущей силой в данной ситуации? Страх! Страх потерять вашу любовь, ваше расположение, страх быть наказан­ным, униженным. И если сейчас, в 4-5 лет, ребе­нок еще не осознает до конца, что он делает, то дальше, в школе, ситуация двойной морали ста­нет типичной для него. Приученный ко лжи, он вряд ли сделает нравственный выбор...

Часто мы, взрослые, собственным примером по­казываем, как можно избежать неприятностей: просим малыша сказать по телефону, что нас нет дома, рассказываем небылицы в гостях и т. д. Что можно сказать в оправдание? Жизнь неоднознач­на. Вас может порадовать то, что, согласно иссле­дованиям, тоньше и изворотливей лгут малыши с высокими интеллектуальными способностями.

Главный вывод, который можно сделать, за­ключается в том, что причина лживости вашего малыша часто кроется в особенностях ваших семейных взаимоотношений.

Что делать родителям?


Приложения

1. Проанализировать возможные причины и мотивы поведения ребенка.

2. Подумать, какова доля вашей вины.

3. Взглянуть на ваши взаимоотношения со сто­роны.

4. Определить реальный уровень возможностей вашего малыша и исходить из них.

5. Если вы уличили малыша во лжи, действуй­те опосредованно, через сказку, рассказ и т. д. Сказ­ка лучше поможет ребенку понять последствия, чем ваши пресные наставления.

6. Постоянно поддерживать в ребенке чувство собственного достоинства, так как человек, счита­ющий себя Личностью, не опустится до низких поступков.

Видеть, чтобы не болеть

Часто ли вы задумывались над тем, что причи­ной дискомфорта или плохого самочувствия мо­жет быть то, что мы видим вокруг?

Подтверждением этого факта является возник­новение науки визиологии, которая призвана за­щитить нашу нервную систему от «несъедобных» визуальных образов. А «несъедобными» являются интерьеры офисов, монотонные ландшафты, зда­ния-коробки и т. д.

Утверждение видеоэкологов, что замусоренность окружения приводит к понижению остроты зре­ния, затем к неврологическим расстройствам и поведенческим отклонениям, можно подвергнуть сомнению, но бесспорным остается факт снижения


 




Справочник дошкольного психолога

настроения и ухудшения эмоционального состоя­ния под воздействием однотипных картинок, а тем более так называемых «агрессивных визуальных полей». «Агрессивными визуальными полями» можно считать перепады освещенности, чередова­ние черных и белых полос, резко контрастирую­щие между собой прямые углы.

Обратите внимание на то, что однообразная ви­зуальная среда слепит человека, приводит к появ­лению нистагма (непроизвольное быстрое колеба­тельное движение глаз человека). В зимнее время число случаев появления нистагма резко возраста­ет: однотонность пейзажа, хмурость дней и т. д.

Как можно улучшить видеоэкологию вокруг себя?

1. Ограничьте влияние малозначительной навяз­чивой информации. Это каеается зрительного ряда телеэкрана, частого переключения каналов, заста­вок, рекламы и т. д.

2. Не выбирайте обои с четким чередованием элементов, то же касается и одежды.

3. Чаще экспериментируйте с освещением, за­навесками, переставляйте мебель.

4. Не оставляйте стены голыми, вешайте ков­ры, картины, цветы.

 

5. Выбирайте красивые места для прогулок, чаще бывайте на природе.

6. В свободное время рассматривайте красивые картинки, репродукции, предметы с мелкими мно­гоцветными деталями.


Приложения

Как приобщить ребенка к безопасному поведению на дороге

Для приобщения ребенка к безопасному поведе­нию на дороге существует несколько принципов:

1. Последовательность. Во избежание ситуаций,
опасных для собственной жизни и жизни других
людей, необходимо формирование определенной
культуры мышления и поведения. Этот процесс
должен проходить систематически и последователь­
но — от знакомого к незнакомому, т. е. любая сту­
пень обучения опирается на уже освоенное в пре­
дыдущем опыте. Процесс должен начинаться с ро­
дителей. Обучать детей необходимо с раннего воз­
раста.

2. Воспитание собственным примером. Свои наблюдения за реальным поведением взрослых дети предпочитают скучным нравоучениям. И если одно расходится с другим, то трудно требовать от ре­бенка следования правилам.

3. Соответствие формы обучения возрасту ребенка. Целесообразность того или иного поведе­ния на дорогах должна выступать в контексте по­требностей ребенка, а также его возрастных воз­можностей.

4. Включенность обучения в контекст повсед­невной жизни. Знания должны стать для ребенка основой его жизнедеятельности. Родители и воспи­татели обязаны закреплять эти знания на практи­ке, расширяя возможности их практического при­менения. Можно включать их в сюжетно-ролевые, дидактические игры, развлечения и т. д.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия