Студопедия — Философская концепция культуры.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философская концепция культуры.






 

Культура (лат. - возделывание, обработка, воспитание, образование развитие) всеобщее достояние человека и общества, мера их развития, совокупность материальных и духовных ценностей, а также приемов их создания и социального наследования. Культурология — наука о сущности, формах и типах культуры, о тех меха­низмах, которые лежат в основе взаимодействия культуры, общества и личности.

Основой возникновения и развития культуры является человеческий труд. Культура есть то, что сотворено сделано и улучшено самим человеком. Человек — субъект культуры. Она как мир ценностей выступает мерой' человеческого в человеке. Уже давно культура стала отождествляться с ду­ховным и социальным развитием, прежде всего, в сферах науки, искусства, морали, религии, государства и права.

Нет какого-то вне и независимо от человека мира культуры. Там, где человек и его деятельность, отношения к другим людям, там и начинается культура. В обществе происходит непрерывный взаимообусловлен­ный процесс распредмечивания и опредмечивания культуры. Распредмечивая объекты культуры, т. е. усваивая ее систему знаков в том числе и знаки письма, различные произведения искусства, живописи, архитектуры, человек осваивает культуру прошлого и настоящего. Опредмечивая же свои идеи, знания и умения в предметах и символах культуры, человек тем самым вносит свой вклад в её прогресс. Культура — это мир материальных и духовных ценностей. Все многообразные предметы человеческой деятельно­сти, продукты его духовного творчества могут выступать в качестве ценностного отношения, т. е. оцениваться с пози­ции истины или неистинны, добра или зла, красоты или безобразия, справедливости или несправедливости. «Предметные ценности», соотносимые с понятиями значимости, по­лезности, вредности и т. д., дополняются «субъективными ценностями» — установками и оценками сознания, теми или иными нормативными представлениями, императивами (тре­бованиями) и запретами. «Предметные» и «субъективные» ценности, являясь двумя полюсами ценностного отношения человека к миру, дополняют и усиливают друг друга. Цен­ностные аспекты вплетаются в познавательные и волевые аспекты человеческой деятельности. Ценностные категории и понятия выражают непосредственные ориентации знаний, интересов и предпочтений различных общественных групп, отдельных людей. Система культурных ценностей — тон­чайший инструмент социальной ориентации различных субъ­ектов исторического процесса — отдельных людей, социаль­ных слоев и групп, различных классовых и социальных об­разований. Функции культуры: 1. познавательная (достижения культуры выступают в качестве новых способов дальнейшего познания окружающего мира и использование этого знания в человеческой практике). 2. информативная (связана с накоплением и трансляцией социального опыта от одного поколения к другому внутри одной страны, в пределах жизни одного поколения, от одного народа к другому). 3. коммуникативная (позволяет людям вступать в общение друг с другом). 4. нормативная (регулирует поведение отдельных индивидов и целых социальных групп). 5. цивилизационная, гуманистическая (главная систематизирующая функция культуры).

 

50. Религия, её сущность и роль в обществе. Место этических абсолютов в религиозной системе взглядов.

 

Религия – образ мыслей, чувств и действий, обусловленный верой в сверхъестественное и допускающий возможность непосредственного общения с ним. Религия должна рассматриваться в разных аспектах: она осмысливает Бога как Абсолют в его отношении к человеку, природе и обществу. Структурно религия представляет собой сложный комплекс, важнейшими компонентами которого являются религиозные представления, чувства, действия (культ) и религиозные организации (церковь). В течение многих столетий и тысячелетий полурелигиозные, а затем религиозные верования нередко выступали в качестве своеобразного общего мировоззрения, посредством которого люди воспринимали мир и в соответствии с которым жили и работали. Религия как и наука помогает человеку в познании окружающего мира, наполняет смыслом его земное существование и дает надежду на бессмертие если не тела, то души. Религия воссоединяет жизнь двух миров – земного, природно-социального, и трансцендентного. В религии исключительное значение имеет отношение индивидуальной души к трансцендентному – с этим связано личное душеспасение. Что касается проблемы гносеологического смысла религии, или проблемы отношения религии к знанию, есть три подхода: позитивистское (религия – низший вид знания, с развитием науки обречено), историческое (религия – развивающаяся форма знания, сохраняющая всегда свое значение), абсолютное (рассматривает религиозное и научное знание как две различные и правомерные формы духовной активности человека). Существенной функцией религии является нравственно-социальное служение: она призвана сеять в душах народа мир, любовь и согласие. Важнее всего в религиозной вере – это поведение. Злонамеренность в душе человека и в его поступках находится в противоречии с принципами веры в Бога, с сокровенным смыслом религиозных убеждений. Религиозная вера обязывает к деятельному добру. Для многих людей религия определяет характер их поведения и реальное отношение к людям. Искренняя вера для своей реализации с необходимостью должна перейти в индивидуальный нравственный подвиг – в дело служения людям.

В наше время проблемы религиозного сознания вышли из забвения. Насущные потребности жизни, усиливающиеся социальные противоречия, кризис, переживаемый практически всеми общественными институтами, побуждают к переосмыслению природы духовности, к постижению основ и сути духовной жизни человека.

 

51. Глобальные проблемы современности: социально-философский аспект.

 

Понятие «глобальные проблемы» прежде всего порождает растущую взаимозависимость многих сторон жизни современного мира. Глобальные проблемы – это совокупность проблем всего человечества, от решения которых зависит сохранение цивилизации. К числу наиболее важных относятся: демографическая, сырьевая, энергетическая, экологическая. По своему характеру глобальные проблемы различны: от угрозы ядерного самоуничтожения до опасности экологической катастрофы, от преодоления растущего раскола мира на богатые и бедные нации до перспективы истощения старых и необходимого поиска новых источников энергии. Но при всем конкретном различии многое объединяет глобальные проблемы, и прежде всего идея выживания человечества. В философском плане само возникновение этих проблем является результатом опережающего развития научно-технического прогресса в сравнении с прогрессом социальным и нравственным. Их также объединяет необходимость совместного и только совместного решения всеми странами. Роль всех этих проблем в жизни человека – величина, постояно возрастающая. Сегодня особую остроту приобрела экологическая проблема (сильное противоречие между безграничными возможностями развития общественного производства и ограниченными возможностями биосферы, тенденции роста воздействия общества на природную сферу). По словам Вернадского человечество стало основным геологическим фактором всех происходящих на земной поверхности изменений (антропогенные процессы превышает природные в десятки раз). Человек ломает устоявшиеся, хорошо пригнанные миллионами лет эволюции круговороты, потоки вещества и энергии нарушают их равновесие, искажают и ломают структуру взаимосвязи составляющих их звеньев, и в перспективе может распасться вся цепь этих процессов. Сюда же проблема перенаселения. В результате столь быстрого роста численности населения развивающихся стран и их экономического отставания усиливается нестабильность в мировой экономике и политике. Суть проблем, вставших перед современной цивилизацией, следует искать не во внешних факторах, а во внутренних, именно в человеке, в его мировосприятии, совокупности ценностных установок, определяющих его поступки и способы самореализации. Человечество может отойти от края пропасти, если перестроит свои мировоззренческие установки и приведет в соответствие с требованиями концепции устойчивого развития свои представления о свободе, демократии, ответственности, смысле бытия, а промышленно-развитые страны перестанут жить за счет менее развитых.

 

52. Философская концепция человека: природный индивид, личность, индивидуальность, субъект деятельности, общения и целостного освоения мира культуры.

 

Человек — вид homo sapiens (человек разум­ный) — высшая ступень развития живых организмов на Земле, субъект общественно-исторической деятельности и культуры, существо, обладающее универсальными возмож­ностями познания и творчества. Он познает и преобразует окружающую действительность посредством многоступенча­той, постоянно совершенствующейся орудийной деятельно­сти. Осознанный целенаправленный труд — основа (субстан­ция) бытия человека. Имеется множество других черт, от­личающих человека от предчеловеческих существ, среди ко­торых следует особо отметить незаданность программы по­ведения, членораздельную речь и понятийное (категориальное) мышление.

Индивид (лат.) — это единичный представитель человеческого рода отдельно взятый человек безотносительно к его реальным антропологическим и социальным особенностям. С другой стороны, индивид может рассматри­ваться как человек с его особенностями, не сводимыми к ка­ким-либо родовым и всеобщим характеристикам, как чело­век в его уникальности, неповторимости, самобытности. В этом случае индивид становится синонимом индивидуаль­ности, которая противостоит типичному (общему), прису­щему всем людям или отдельным группам (классам) лю­дей. Именно благодаря индивидуальности отдельный человек имеет собственные черты поведения, суждения, наклонности, талант и т. п. Гармоничное сочетание индивидуального и типичного в человеке является одним из важнейших условий его динамичного и всестороннего развития.

И, наоборот, гипертрофия индивидуального над общим приводит к обо­соблению индивида от социального целого и, в конечном счете, к так называемому «зоологическому индивидуализму». Другая крайность нивелировка индивидуальностей, абсолютизация общего приводит к враждебности ко всякой оригинальной мысли, действию, поступку преследованию инакомыслящих экономическому и духовному застою. Индивид, индивидуальность находят свою завершенную социальную характеристику в понятии личности, которая раскрывает себя как устойчивая совокупность определенных социальных качеств индивида характеризующих его как члена того или иного общества или общности. Тип личности определяется типом общественной системы, в которой она формируется. На ее качество также накладывает отпечаток и национальное, классовое, семейное положение.

Таким образом, личность есть продукт исторического развития и обстоятельств.

И в то же время человек становится личностью лишь тогда, когда он сам сознательно формирует себя, выбирает, свое место в системе обстоятельств, определяет своё отношение к ним, свои идейные и нравственные устои т. д. Безликий (обезличенный) человек плетется в хвосте обстоятельств. Личность же целенаправленно воз­действует на них, она выступает в качестве творца новых ценностей.

Вопросы о смысле жизни, смерти и бессмертии теснейшим образом связаны с пониманием специфики че­ловека как родового существа. Однако человеческий род не имеет неизменной природы, на которую можно было бы опереться в определении смысла жизни. Человеческий род — это исторически сменяющие друг друга поколения людей каждое последующёе из которых качественно отличается от предшествующих. Отсюда, каждое поколение и даже каждый человек в отдельности по-своему понимает смысл жиз­ни. И все же нередко предпринимались попытки определить некий вечный смысл жизни, однозначный для всех людей и всех времен. Например, готовить себя к потусторонней жиз­ни, служить истине, добру, переносить страдания и т. п. Мудрость человека как раз и заключается в созидании жиз­ни. И тогда не только жизнь гениев их труды приобретают смысл но и всякое ремесло труд рабочего труд крестьянина не возможен без некоей творческой радости, без сознания, что это нужно для жизни.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия