Студопедия — ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ТРЕТЬЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ТРЕТЬЯ






 

Кейтлин посмотрела на Иисуса, не в силах говорить или даже дышать. Происходящее было выше её понимания, но при этом она знала, что всё это было правдой.

Иисус был её отцом.

Именно его она искала все эти годы.

Твой проводник появится у Восточных ворот.

Это был Иисус. Он был её проводником.

А ещё он был её отцом.

Кейтлин овладело странное ощущение – ничего подобного она никогда до этого не испытывала. Это было ощущение избранности, родства, гордости. Гордости собой и своим отцом. Она была особенной. Её род был особенным, самым особенным в мире.

Кейтлин не могла полностью понять, что же это значило.

Нельзя было терять ни секунды, ведь её отец был пригвождён к кресту, и она не могла просто смотреть, как он страдает. Поднявшись на ноги, они выхватила четыре ключа, заранее зная, что они идеально подойдут к замочным скважинам в замках. Когда она вставляла в замки один ключ за другим, земля тряслась, и в небе гремел гром. Всё было очень похоже на землетрясение. Молнии сверкали над Иерусалимом. Всё казалось нереальным, будто настал Конец Света.

Ключи подошли. Вставляя ключ за ключом, Кейтлин видела, как раскрываются замки.

Когда она открыла последний из них, Иисус упал с креста. Его тело соскользнуло прямо ей в руки.

Поймав его на лету, Кейтлин аккуратно присела, продолжая держать тело отца, обнимая.

По телу прошёл электрический заряд. Казалось, она держит в руках само солнце.

При этом сердце Кейтлин было наполнено невыразимой печалью. Иисус умирал. Слёзы бежали по щекам, и она даже не пыталась их остановить.

Напрягая последние силы, отец посмотрела на неё сквозь прикрытые веки. Кейтлин понимала, что минуты его жизни были сочтены.

Иисус посмотрел на неё, и Кейтлин не могла отвести взгляда от его сияющих зелёных глаз, сверкающих, как две жемчужины. Она ощущала исходящую от него любовь. Она верила, что он был её отцом. Он всегда любил её и очень ею гордился.

Глядя на него сейчас, она поняла, что именно Иисуса видела во снах. В них он являлся ей в виде расплывчатого лица, силуэта на фоне солнца. Именно его она никак не могла догнать и увидеть во сне, когда он был лишь тенью на горизонте, чем-то совершенно недоступным.

А сейчас он был здесь. Это был не сон, а реальность. Он вправду был здесь, и Кейтлин держала его на руках. Было так приятно знать, что он существует на самом деле.

Этот момент – один этот момент – стоил всех её усилий, всех веков поисков, сражений, конфликтов. Наконец она его нашла. Кейтлин нашла отца.

«Я с тобой, – сказал он слабым голосом. – Я всегда был с тобой. Я горжусь тобой больше, чем отец может гордиться своим ребёнком».

Иисус слабо улыбнулся, и его глаза начали вновь закрываться. Кейтлин переполняла гордость. Именно этих слов она всегда ждала от отца. За эти годы у неё скопилось к нему множество вопросов. Она о стольком хотела с ним поговорить.

Однако сейчас, когда он был рядом, Кейтлин не знала, что сказать. Она никогда не думала, что их встреча пройдёт вот так. Она не знала, с чего начать. Кейтлин отчаянно пыталась подобрать нужные слова, но у неё ничего не получалось.

Это было очень обидно. Она ждала этого момента всю свою жизнь и сейчас, когда он наконец-то наступил, когда она нашла отца, ему суждено было умереть. Он снова покидал ей. Кейтлин хотела запомнить и насладиться каждым моментом, который ей было суждено провести рядом с ним.

Иисус открыл глаза, и Кейтлин поняла, что закрыв их вновь, он уйдёт навсегда.

«Я наделяю тебя властью и силой над всеми демонами, силой и властью над всеми болезнями».

Веки его задрожали, а потом сомкнулись. Прежде, чем сделать последний вздох, отец сказал:

«Я всегда буду с тобой, дочь моя. Даже в твоих снах».

Иисус закрыл глаза, и Кейтлин поняла, что он умер. Вдруг раздался мощный раскат грома, и тело его обмякло в её руках.

Рут гавкала, не переставая, а Скарлет плакала.

Кейтлин громко зарыдала. Её плач поднялся к небесам и слился с грохотом грома. У Кейтлин было ощущение, что она только что потеряла самое дорогое, что было в ей жизни. Она не знала, что сказать. Как ей жить после всего этого?

Кейтлин хотела обнять отца и никогда не отпускать. Но, пока она держала его в руках, она почувствовала, как тело начало подниматься вверх. Прямо у неё на глазах тело Иисуса стало полупрозрачным. Оно поднималось вверх всё выше и выше. Превратившись в шар из света, оно продолжило подниматься прямо к небесам. Раздался новый раскат грома и удар молнии, а потом тело исчезло.

«Кейтлин», – мягко позвал её женский голос.

Кейтлин с опаской обернулась, не зная, что ожидать от гостьи.

Рядом с ней, одетая в белую накидку, стояла женщина. Кейтлин её сразу же узнала: светло-каштановые волосы, светло-карие глаза. Женщина нежно смотрела на неё, и Кейтлин понимала, что уже видела её раньше. Она напрягла память, пытаясь вспомнить.

И тут её осенило. Это была Мария. Мария Магдалина, последовательница Иисуса.

Кейтлин не верила своим глазам.

Мария протянула руку. Кейтлин взяла её и поднялась с земли.

«Кейтлин, – нежно сказала Мария, – я – твоя мать».

Сердце Кейтлин замерло в груди. Слишком много новостей для одного дня. Иисус был её отцом, а Мария Магдалина была её матерью. Кейтлин не знала, что сказать и что думать.

Мария положила руку ей на плечо и нежно посмотрела на девушку. Глаза её светились материнской любовью, которой Кейтлин никогда не знала. Эта любовь наполняла собой каждую клетку её тела и несла в себе почти столько же энергии, сколько взгляд Иисуса.

«Мы так тобой гордимся, – сказала Мария. – Ты открыла четыре замка, и теперь щит твой».

Кейтлин недоумённо посмотрела на неё.

«Щит? – переспросила она. – Но я думала, его уже нашли».

Мария медлено покачала головой.

«Существует второй щит. Первый – это лишь оружие, мощное, но не такое сильное, как второй. Первый щит – это обманка.

Второй щит обладает более мощной энергией, и именно его сохранность мы оберегали. Только ты могла его найти. Это божественный щит. Он предназначен для избранной, для тебя».

Сердце Кейтлин готово было выскочить из груди. Божественный щит? Она едва понимала, что это могло значить.

«У тебя есть ключ? – спросила Мария. – Последний ключ?»

На секунду Кейтлин задумалась, а потом увидела, как Мария смотрит на её шею. Речь идёт о её крестике.

Кейтлин медленно сняла его с шеи и протянула матери.

Мария покачала головой:

«Ты сама должна его открыть».

Развернувшись, Мария посмотрела на крест, огромный крест, на котором распяли Иисуса.

Кейтлин проследила за её взглядом и внимательно его оглядела. В центре, где встречались четыре стороны креста, она увидела небольшое отверстие. Кейтлин была поражена. Последний ключ?

Подойдя к кресту, она потянулась к замку. К её удивлению, крестик подошёл идеально.

Украшение рассыпалось прямо у неё в руках, и в то же время в середине креста открылось небольшое потайное отделение.

Мария подошла ближе и вытащила оттуда какой-то предмет.

Кейтлин с благоговением смотрела на украшенную драгоценностями чашу, сияющую на солнце.

Внутри неё находилась белая жидкость.

«Я вручаю тебе щит».

Кейтлин недоумённо смотрела на мать.

«Щит – это Священный Грааль, – пояснила женщина, – который является противоядием».

«Противоядием?» – спросила Кейтлин.

«Вспомни последние слова твоего отца. Он подарил тебе силу и власть над всеми болезнями, включая болезнь жизни».

Кейтлин отчаянно пыталась понять.

«Щит – это самое мощное оружие на земле и это противоядие, лекарство от вампиризма. Если ты решишься его выпить, то распространишь антидот и излечишь эту болезнь. С секунды, как жидкость коснётся твоих губ, вампиры исчезнут с лица земли. Все, включая тебя».

Изумлённая, Кейтлин пыталась всё понять.

«Используя эту силу, ты сможешь сделать свой последний выбор. Ты сможешь выбрать, где ты, будучи человеком, будешь жить в мире, где нет вампиров. Ты сможешь выбрать тех, кто будет тебя окружать, твоих близких и любимых. Ты сможешь выбрать век и город, в котором будешь жить. Ты сможешь выбрать возраст, в котором будешь жить. И тогда ты будешь жить, как все смертные. Это последний выбор, который тебе нужно сделать. Испив из Священного Грааля, ты откроешь древний щит, который спасёт человечество. Больше в мире не будет вампиров. Мир исцелится».

Кейтлин взяла тяжёлую чашу обеими руками. С замиранием сердца она посмотрела на белую жидкость. В этот момент раздался очередной раскат грома.

Последствия её выбора были поразительны. Где бы она хотела жить? В каком веке? В каком времени? В каком месте? Кого бы она хотела видеть рядом? Кем бы она была? Сколько бы ей было лет?

Кейтлин могла вернуться к нормальной жизни простого смертного. Она бы стала человеком, а, значит, когда-нибудь бы умерла. В мире не было бы больше вампиров. Совсем.

Это и был щит. Древний щит, который ей удалось найти. Кейтлин с трудом верилось, что она держала его в руках. Когда она сделает из него глоток, то изменит ход истории. Навсегда.

Кейтлин медленно подняла чашу к губам, чувствуя, как по щекам бегут слёзы. Это было самое важное решение в её жизни. Кейтлин было страшно. Она с трудом понимала последствия того, что делает. Она знала, что это были последние секунды её жизни, как вампира. Она вернётся в другое место, другое время и превратится в человека. Её нынешняя жизнь станет лишь воспоминанием, а может, исчезнет вовсе.

Кетйлин закрыла глаза и сделала глубокий вдох. Руки её дрожали. Она медленно поднесла чашу к губам и почувствовала прикосновение прохладной жидкости. Жидкость коснулась её языка, а потом потекла в горло.

Мария взяла чашу и улыбнулась. Кейлин почувствовала, как всё вокруг закружилось. Взяв Скарлет за руку, она ощутила, как земля уходит из-под ног. Скарлет сжимала её руку в ответ.

В голове Кейтлин мелькали картинки воспоминаний, и вся жизнь пролетала перед глазами. Она увидела себя в Нью-Йорке, на Поллепеле, в Эдгартауне, в Сейлеме, потом в Бостоне, Венеции, Флоренции, Риме, Париже, Лондоне, Шотландии. Она видела себя в замках, дворцах, аббатствах и церквях. Она видела себя с Калебом, видела их первую встречу, видела, как они влюбились друг в друга и поженились. Она видела сына Калеба, Джейда. Она видела Скарлет. Видела Эйдена, Полли и всех, кто сыграл в её жизни важную роль.

Воспоминания пронеслись в голове с молниеносной скоростью. Она пыталась остановить их, зацепиться за них, но не могла. Это было всё равно, что пытаться ухватить песок. Её жизнь менялась прямо у неё на глазах. Ничто больше не будет так, как прежде.

Ощущая лёгкость во всём теле, Кейтлин понимала, что пришло её время. Пришло время проститься и отпустить. Она знала, что жизнь её удалась. Она нашла ключи, нашла отца и нашла щит. Она нашла противоядие, лекарство, которое спасёт человечество от вампиров.

Восторга Кейтлин не чувствовала. Она хотела остаться здесь и жить в окружении любимых, жить вместе с отцом.

Кейтлин пыталась мысленно зацепиться за что-то, что могло удержать её здесь, что-то осязаемое, но вдруг поняла, что единственная реальная вещь, которая у неё была, это была любовь. Любовь к Калебу. Любовь к Блейку. Любовь к Эйдену. Любовь к Полли. Любовь к Скарлет. И любовь к отцу.

Она пыталась удержаться за неё, но и она медленно ускользала от Кейтлин. Мир становился всё светлее, и вскоре она поняла, что времени у неё осталось только на одну последнюю мысль. Кейтлин закрыла глаза, и её последней мыслью было:

Хочу вновь увидеть Калеба.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия