Студопедия — ПОЛНАЯ СИСТЕМА УРАВНЕНИЙ МАКСВЕЛЛА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЛНАЯ СИСТЕМА УРАВНЕНИЙ МАКСВЕЛЛА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ






Основу теории Максвелла составляют четыре уравнения, которые в электродинамике играют такую же роль, как законы Ньютона в механике. Система этих уравнений описывает электромагнитное поле и может быть записана для векторов и ; и , и ; и . Для векторов и уравнения Максвелла имеют вид:

; ; ; . (5.8)

Для векторов и : ; ; ; .

Если электрическое и магнитное поля стационарны, т.е. и , то из уравнений Максвелла следует, что эти поля существуют независимо друг от друга: ; - это уравнения электростатики; ; - уравнения магнитостатики.

Систему уравнений Максвелла (5.8) необходимо дополнить еще материальными уравнениями, которые характеризуют электрические и магнитные свойства среды.

Если среда изотопная, несегнетоэлектрическая и неферромагнитная, и макротоки подчиняются закону Ома, то эти уравнения имеют вид:

; ; (5.9)

На границе раздела сред должны выполняться граничные условия для векторов, характеризующих электромагнитное поле:

; ,; , (5.10)

 

где – поверхностная плотность зарядов; – единичный вектор нормали к поверхности раздела сред, проведенный из среды 2 в среду 1; - единичный вектор касательной к поверхности раздела сред, - единичный вектор касательной к поверхности раздела сред и перпендикулярный к ; – вектор линейной плотности поверхностного тока проводимости, он направлен вдоль поверхности по направлению тока в ней и численно равен , где - ток проводимости через малый участок dS сечения поверхности, проведенного перпендикулярно к направлению поверхностного тока.

Главный смысл уравнений (5.8) заключается в том, что они содержат уравнения движения электромагнитного поля. Это означает, что в каждом случае поля и могут быть найдены путем решения уравнений (5.8).

Каждое решение выделяется с помощью начальных и граничных условий (5.10). Начальные условия определяют поля в некоторый фиксированный момент времени, который обычно принимается за нулевой. Задания полей в один из моментов времени достаточно для определения постоянных интегрирования уравнений (5.8), по времени, т.к. в (5.8) входят только первые производные по времени. Граничные условия выражают свойства, связанные с наличием поверхностей раздела, т.е. таких поверхностей, по разные стороны которых свойства системы различны, а также с ограничениями области существования поля какими-либо поверхностями. Граничные условия задают поля в любой момент времени на поверхностях такого рода. Если область существования поля очень велика, то условия на удаленных внешних границах трансформируются в задание полей в бесконечно удаленных точках, т.е. на бесконечности.

Поскольку электромагнитные взаимодействия осуществляются через электромагнитные поля, то тем самым оказывается, что электрический заряд является константой связи электрически заряженных частиц с электромагнитным полем. Поэтому электромагнитные поля возникают вокруг зарядов и токов, от которых и распространяются в окружающее пространство; электромагнитные поля действуют на заряды и токи.

Состояние электромагнитного поля полностью характеризуется двумя векторными функциями координат и времени. Эти векторные функции и называются электрическим и магнитным полем. Множество значений, которые независимые компоненты векторов и (четыре из шести) принимают во всех точках пространства в данный момент времени, задают состояние электромагнитного поля в этот момент.

Электромагнитное поле отличается от любой системы частиц тем, что оно является физической системой с бесконечно большим числом степеней свободы (в области существования поля значения независимых компонент и составляют бесчисленное множество величин, т.к. любая область пространства содержит бесконечно большое число точек).

Электромагнитные поля подчинятся принципу суперпозиции: при одновременном действии нескольких источников электромагнитного поля (имеется несколько заряженных электричеством тел в свободном, т.е. не содержащем вещества, пространстве) образуется поле, равное сумме полей, создаваемых каждым источником:

; .

Уравнения Максвелла инвариантны относительно преобразований Лоренца. Электрические заряды также не зависят от выбора инерциальной системы отсчета. Формула преобразований Лоренца для векторов и электромагнитного поля при переходе от неподвижной инерциальной системы отсчета К к системе , движущейся относительно К прямолинейно и равномерно со скоростью вдоль положительного направления ОХ, имеют вид:

; ; ;

 

; ; ;

 

с учетом (5.9) получаем для векторов и :

; ; ;

; ; .

Здесь - скорость света в вакууме. В среде .

Из преобразований Лоренца видно, что одно и то же электромагнитное поле по-разному проявляется в инерциальных системах отсчета, движущихся друг относительно друга. Например, если в системе отсчета К есть только электрическое поле, ( - орт координатной оси) и , то в системе отсчета будет наблюдаться и электрическое и магнитное поле, векторы и взаимно перпендикулярны:

; ; ;

; ; .

 

Если же в есть магнитное поле, то в также будут наблюдаться оба поля, у которых :

; ; ;

; ; .

 

5.6. УРАВНЕНИЯ МАКСВЕЛЛА– ЛОРЕНЦА

Не все уравнения Максвелла есть уравнения движения поля. Действительно, только два из четырех уравнений (5.8) содержат производные по времени, т.е. определяют, как поле изменяется во времени. В третьем и четвертом уравнениях таких производных нет, т.е. эти уравнения являются только условиями, накладываемыми на и . Эти условия связывают компоненты полей при любых изменениях их во времени. А так как этих условиях два, то из шести компонент полей и только четыре независимы.

Поля и проявляются в действии на электрические заряды. Действие их на точечный заряд определяется силой Лоренца:

 

, (5.11)

где q – заряд частицы, – скорость ее движения.

Выражение для силы Лоренца является фундаментальным законом физики

электромагнитных явлений. Оно определяет действие электромагнитного поля на заряженные частицы.

Уравнения Максвелла (5.8) совместно с уравнениями движения для заряженных частиц под действием силы Лоренца (5.11) составляют фундаментальную систему уравнений Максвелла-Лоренца. Эта система уравнений в принципе достаточна для описания всех электромагнитных явлений, в которых не проявляются квантовые закономерности (т.е. в классической электродинамике).

Для того, чтобы система уравнений Максвелла-Лоренца имела единственное решение, т.е. давала однозначное предсказание хода рассматриваемого электромагнитного процесса, необходимо задание начального состояния частиц и полей (т.е. координат и скоростей частиц, а также полей и при ), и граничных условий для полей и .

Конкретный вид начальных и граничных условий зависит от свойств уравнений Максвелла. Вот эти свойства:

1) Уравнения Максвелла линейны. Они содержат только первые производные полей по времени и пространственным координатам и первые степени плотности заряда и тока. Свойство линейности прямо связано с принципом суперпозиции.

2) Уравнения Максвелла содержат закон сохранения электрического заряда. Действительно, продифференцируем третье уравнение (5.8) по времени, будем рассматривать процесс в вакууме (), имеем:

,

или

. (5.12)

Теперь возьмем дивергенцию от обеих частей второго уравнения (5.8)

здесь

Известно, что дивергенция от ротора равна нулю: , тогда . Домножим это выражение на , получаем: , или, учитывая (5.12) имеем:

- это и есть закон сохранения заряда. Если в него подставить значение из уравнения непрерывности (), то получим тождество:

.

3) Из уравнений Максвелла следует, что каждое электромагнитное поле должно иметь скалярный и векторный потенциал.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 822. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия