Студопедия — Не занизил ли Пиаже способности детей?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Не занизил ли Пиаже способности детей?






В последние годы ряд исследователей (некоторые из них проводили обучающие исследования) попытались показать, что Пиаже недооценил способности детей: дети намного более смышлены, чем он полагал. Чтобы продемонстрировать это, исследователи изменяли его задания или придумывали новые.

В экспериментах с младенцами несколько исследователей собрали свидетельства, что у малышей понимание постоянства объектов развивается раньше, чем утверждал Пиаже; когда малыши смотрят фильмы, то отыскивают спрятанные объекты в возрасте, когда они еще неспособны искать их в обычной жизни (Goubet & Clifton, 1998). Как и в случае с исследованием новорожденных, лабораторные эксперименты, по-видимому, выявляют зарождающиеся способности до того как они проявляются в естественной обстановке.

В гораздо большем количестве исследований были попытки продемонстрировать, что Пиаже недооценил интеллектуальные возможности дооперационального ребенка. Исследователи пытались найти способы изменения или упрощения заданий Пиаже, связанных с сохранением, эгоцентризмом, классифицированием и другими вопросами, чтобы показать, что 3-, 4- и 5-летние дети могут в действительности мыслить так же, как дети старшего возраста и взрослые. Подобные результаты, говорят они, корректируют данное Пиаже описание маленьких детей как когнитивно беспомощных.

Например, Борк (Borke, 1975) предполагает, что маленькие дети не настолько эгоцентричны, как думал Пиаже. Ее исследование показывает, что, хотя 3-4-летние дети и испытывают трудности при выполнении задания Пиаже с горой, они могут действовать менее эгоцентрично в случае более простых вариантов этого задания. Другие исследователи получили схожие результаты. Так, по-видимому, даже многие двухлетки знают, что сторона кубика, которую они видят, отличается от стороны, которую видит человек, находящийся лицом к ним (описание этих исследований см. в Gelman & Baillargeon, 1983 и Siegler, 1998, p. 58-59).

Исследователи также попытались продемонстрировать, что маленькие дети могут мыслить рационально, выполняя математические и научные задания. Гельман (Gelman, 1972), к примеру, предполагает, что маленькие дети обладают определенной способностью сохранять число. Пиаже, как вы помните, показал, что, когда мы укорачиваем или удлиняем ряд объектов, дооперациональные дети считают, что число изменяется. По-видимому, на них больше влияет перцептивная конфигурация — то, как выглядит ряд, — чем логика или число. Однако в исследованиях Пиаже ряды часто содержали до восьми объектов, Гельман же предлагала 3-5-летним детям меньшие наборы объектов — два, три или четыре объекта — и обнаружила, что дети игнорировали изменения длины и продолжали основывать свои суждения на одном числе. Таким образом, в случае этих малых наборов они демонстрировали понимание сохранения.

Можно отметить, что результаты Гельман не противоречат в обязательном порядке выводам Пиаже. Возможно, что изменение таких малых рядов вызывает очень незначительное перцептивное изменение, поэтому мы не знаем, могут ли маленькие дети игнорировать перцептивные изменения в пользу логики или числа. Тем не менее Гельман показала, что маленькие дети начинают мыслить в числовых категориях. Они не столь некомпетентны, говорит она, как утверждал Пиаже.

В эксперименте другого типа Брайант и Трабассо (Bryant, 1974) постарались показать, что трудности маленьких детей с логическими выводами являются в действительности проблемами памяти. Пиаже показал, что, хотя ребенок видит, что палочка А короче палочки Б и что Б короче, чем В, он не может сделать логический вывод, что А должна быть короче, чем В. Брайант и Трабассо, однако, выдвинули гипотезу, что маленькие дети просто забывают более ранние сравнения. Поэтому они обучили детей тому, как эти сравнения запомнить, и обнаружили, что дети впоследствии, по всей видимости, были способны делать логические выводы. Таким образом, дети еще раз показали себя менее нелогичными, чем предполагал Пиаже.

Это всего лишь несколько исследований, которые подвергают сомнению характеристику мышления маленьких детей, данную Пиаже. Эти и многие другие исследования позволяют предположить, что дети в таком раннем возрасте, как 3 или 4 года, уже обладают некоторыми из способностей взрослых (Siegler, 1998, р. 55). Эти исследования, следует отметить, подверглись ряду критических замечаний, и их результаты, как правило, выглядят более убедительными в одних областях, чем в других. И все же результаты свидетельствуют, что маленьким детям не свойственен сплошной эгоцентризм. Они могут быть в целом более эгоцентричны, чем дети старшего возраста или взрослые, но их эгоцентризм варьирует от задания к заданию. Что касается законов сохранения и других видов научных рассуждений, то результаты, напротив, часто менее убедительны. При выполнении этих заданий рациональные способности маленьких детей, как допускает сама Гельман (Gelman, 1979), кажутся слабыми и их трудно выявить. При этом она и другие исследователи настаивают, что маленькие дети могут демонстрировать зачатки рационального мышления, и Пиаже, следовательно, был не прав, когда изображал их когнитивно беспомощными.

В конце своей карьеры Пиаже коротко ответил на обвинение в том, будто бы он охарактеризовал маленьких детей слишком негативно. Он указал (Piaget, 1970), что дооперациональное мышление содержит также ряд позитивных компонентов. Так, в тот период дети осознают качественные тождества, к примеру, тот факт, что ребенок сейчас и в младенчестве — это один и тот же человек. Тем не менее Пиаже продолжал утверждать, что дооперациональное мышление в целом еще нелогично, статично и обусловлено восприятием, необратимо, полно ошибок и т. д. То есть он так и не привел веских возражений в ответ на обвинение, что его взгляд на дооперациональное мышление негативен и пессимистичен.

Теперь я бы хотел рассмотреть эту проблему с точки зрения общего развития, как, я полагаю, поступили бы Руссо и Вернер. Прежде всего, мы можем отметить, что критики Пиаже, по-видимому, ставят знак равенства между «позитивным», «оптимистическим» взглядом на детство и ранним, быстрым развитием. Мы могли бы спросить, как это делал Руссо, почему утверждение, что развитие логических структур требует времени, непременно пессимистично. Сам Пиаже привел этот довод в ответ на обучающие исследования, и он мог бы повторить его здесь.

Кроме того, критики Пиаже предполагают, что мышление заслуживает похвалы только в том случае, если оно рационально и логично, как наше. Они никогда по-настоящему не рассматривали возможность, что мышление ребенка качественно иное. Пиаже начинал свои исследования, памятуя об этой возможности, и он нарисовал убедительную картину того, в чем состоят отличия дооперационального мышления. Оно обусловлено восприятием, а не логикой, оно анимистично и т. д. Тем самым Пиаже мог бы указать, что дооперациональное мышление не столько вторично по отношению к логике взрослых, сколько представляет собой качественно иной взгляд на мир.

Но Пиаже так и не развил эту мысль. Вместо этого он настолько увлекся сравнением дооперационального мышления с логикой взрослых, что не смог выйти за границы «магического круга» его недостатков. В его трудах маленький ребенок постоянно «оказывается неспособным понять» базовые понятия, «продолжает делать одни и те же ошибки» и т. д. (Piaget & Szeminska, 1941, p. 13,142). Пиаже не сумел полностью рассмотреть дооперациональное мышление само по себе и не оценил его уникальных достоинств. В частности, он не обратил внимание на догадку Вернера, что перцептивная и анимистическая (физиогномическая) ориентация идет рука об руку с художественным видением мира и, возможно, именно последнее и развивается у маленького ребенка. Имеются данные (Gardner, 1980) о том, что маленькие дети становятся на удивление хорошими художниками. К 6- или 7-летнему возрасту они раз за разом делают рисунки, отличающиеся свежестью, жизненной силой и прекрасной композицией. После этого возраста их творчество становится более геометрическим, застывшим и безжизненным. По-видимому, начинает брать верх логический интеллект. Кроме того, богатая фантазия и театральная игривость маленького ребенка также соответствуют ментальной организации, которая больше сродни искусству, чем логике.

Таким образом, Пиаже мог бы сказать, что каждый период имеет свои безусловные преимущества и должен рассматриваться с индивидуальной позиции. Маленький ребенок может и не быть хорошим логиком, но, возможно, его мышление направлено преимущественно в другую сторону. У маленьких детей формируется скорее художественная ориентация, и она отличается таким естественным изяществом и живостью, что многие великие художники говорили, что они постоянно пытаются ее воскресить (Gardner, 1973, р. 21). Ученые также могли бы признать некоторые особые качества дооперационального мышления. Как заметил Вернер, научное вдохновение может начинаться с возвращения к восприятиям и интуитивным прозрениям, которые наполнены чувствами, фантазией и воображением. К сожалению, Пиаже настолько увлекся формальной логикой, что не уделил внимания подобным возможностям.

Таким образом, Пиаже действительно изобразил дооперациональных детей в слишком негативном ключе, сосредоточившись на логических недостатках их мышления. Однако если мы хотим исправить эту картину, нам не обязательно уподобляться его критикам и пытаться показать, что мышление маленьких детей почти столь же логично, как и наше. Будет лучше, если мы примем во внимание возможность, что мышлению маленьких детей могут быть присущи собственные качества и явные достоинства.

Заключение

Таким образом, мы видим, что теория Пиаже подвергается многочисленным критическим замечаниям. Споры с Пиаже такие крупные теоретики, как Бандура, Выготский и Хомский. В наши дни буквально все охвачены желанием померяться силами с Пиаже и противопоставить свои идеи его взглядам. Это уже само по себе свидетельствует о значимости теории Пиаже. И можно ручаться, что, когда все страсти улягутся, теория Пиаже по-прежнему останется в силе. Ибо, при всех ее слабостях, она охватывает важнейшие аспекты когнитивного развития.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия