Студопедия — Справка специалиста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Справка специалиста






по результатам предварительных исследований материальных следов на месте происшествия

Эксперт экспертно-криминалистического отделения Волжского РОВД г. Саратова ст. лейтенант милиции Сбруев А. С., принявший участие в качестве специалиста в осмотре места происшествия по фак­ту кражи 7 мая 2001 г. из дома, принадлежащего Седову С. М., по адре­су: г. Саратов, ул. _____________, д. 75, произвел предваритель­ное исследование:

• следов транспортного средства, обнаруженных на обочине доро­ги возле дома, откуда была совершена кража;

• следов обуви, обнаруженных на почве под окном, через форточку которого, вероятно, было совершено проникновение в дом;

• текстильных волокон, обнаруженных на краях проема форточки;

• следа основания ладони руки, обнаруженного на подоконнике данного окна.

В результате предварительного исследования было установлено, что, ВЕРОЯТНО:

1. Указанные следы транспортного средства оставлены автомоби­лем ВАЗ-1111 (или Ваз-11113) Ока. Ширина колеи передних ко­лес 1210 мм, задних колес 1200 мм. Протектор левого переднего колеса не изношен. Протектор правого переднего колеса изно­шен, износ равномерный, односторонний, наружный. Протекто­ры левого и правого задних колес изношены, износ равномерный. На всех колесах установлены шины с протекторами одного типа (рисунок прилагается).

2. Следы обуви оставлены спортивной обувью типа кроссовки. Дли­на подошвенной части 30,5 см, ширина подметочной части 11,0 см, ширина каблучной части 8,7 см, ориентировочный размер обуви 29. Степень изношенности подошвы незначительная. Рельефный ри­сунок подошвы обуви см. на прилагаемом рисунке.

3. Текстильные волокна отделились от одежды, изготовленной из хлоп­чатобумажной (возможно, джинсовой) ткани светло-синего цвета.

4. На основании правой ладони человека, оставившего след на по­доконнике, имеется шрам длиной 2,0 см.

Специалист-криминалист А. С. Сбруев

7.05.01.

 

 

В идеальном случае предварительное исследование перерастает в ситуационный анализ места происшествия, под которым понимают методику криминалистического исследования места происшествия, основанную на последовательном изучении отдельных видов следов, их сопоставлении друг с другом, с обстановкой до, во время и после совер­шения преступления и позволяющую на основе комплексного использо­вания криминалистических и других специальных познаний формули­ровать выводы о последовательности действий участников события и их признаках.Речь идет о широком подходе, охватывающем собы­тие в целом, что позволяет установить ряд обстоятельств, относя­щихся к потерпевшему и преступнику, выяснить многие их физиче­ские и психические свойства, механизм взаимодействия преступника и потерпевшего, их взаимодействия с орудиями и преградами, обсто­ятельно описать все действия, связанные с совершением преступле­ния, способ и особенности перемещения участвовавших в нем лиц. Основой методики ситуационного анализа является всестороннее исследование совокупности вещей и изменений обстановки, при этом каждый объект рассматривается во всем многообразии его связей с другими объектами и обстановкой в целом, каждый след — как один из элементов более сложных образований — отдельных узлов места происшествия, вещественных доказательств, а также всей обстанов­ки в границах места происшествия.

Предварительное исследование объекта не должно ставить под со­мнение возможность его последующего экспертного исследования. По­этому при предварительном исследовании, как правило, применяются неразрушающие (недеструктивные) методы исследования. Исключени­ем являются случаи, когда от исследуемого объекта можно отделить ка­кую-либо часть без изменения его свойств в целом, например при иссле­довании вязких, сыпучих, жидких или газообразных веществ.

Такими методами являются общенаучные методы исследования:

1. Наблюдение — преднамеренное, планомерное, целенаправленное вос­приятие с целью изучения объекта или явления. В ходе предваритель­ного исследования оно может осуществляться двумя способами:

- визуально невооруженным глазом при естественном освещении;

- с использованием технических средств — луп, микроскопов, специальных осветителей в рассеянном и направленном под различными углами свете, в отраженном и проходящем свете, в невидимой области спектра (в ультрафиолетовом свете с ис­пользованием ртутно-кварцевых осветителей, инфракрасном свете с использованием электронно-оптических преобразова­телей, в рентгеновских лучах с использованием излучателя «Рейс»), соответствующие технические средства могут нахо­диться в унифицированном чемодане или передвижной кри­миналистической лаборатории.

2. Измерение — это совокупность действий, которые выполняются с помощью измерительных инструментов с целью нахождения чис­лового значения величины в принятых единицах измерения. На месте происшествия чаще всего приходится определять линейные и угловые величины.

3. Сравнение — это сопоставление и оценка свойств и признаков изучаемых объектов с целью установления их тождества или раз­личия. Сравнение возможно как путем сопоставления признаков материальных объектов по их следам (отображениям), так и пу­тем сопоставления объектов с самими следами, самих объектов, признаков следов со справочными данными. Сравнение обнару­женных следов с объектами проводится при исследовании следов орудий взлома, разруба, транспортных средств, обуви и др.

4. Эксперимент — специальное воспроизведение элементов собы­тия при заданных или изменяемых условиях. Частным случаем применения экспериментального метода при производстве пред­варительных исследований является получение образцов для сравнительного исследования.

5. Моделирование — это исследование каких-либо явлений, процес­сов или объектов путем построения и изучения их аналогов (об­разцов). На практике применяются материальные (веществен­ные) модели, например, слепок следа, план, схема, чертеж, рисунок объекта, или идеальные (логические). При проведении предварительных исследований важная роль принадлежит мате­риальному виду моделей.

3.3. Использование следов для установления признаков неизвестного преступника

Установление пола неизвестного лица по его следам в основном ба­зируется на антропометрических исследованиях, некоторых житей­ских наблюдениях и следственной практике.

По следам рук оставившего их лица можно определить пол по разме­рам частей кисти — длине кисти с ладонной стороны, длине и ширине ладони и отдельных пальцев (табл. 3.1').

Имеется и другая возможность для суждения о поле оставившего следы рук человека, основанная на явлении асимметрии. При обнару­жении следов рук обеих кистей (в которых отобразились в результате одномоментного контакта указательный, средний и безымянный паль­цы) следует сравнить длину указательного и безымянного пальцев ви­зуально, после чего воспользоваться следующими данными.

1. У женщин одинаковые по длине указательный и безымянный пальцы на обеих руках встречаются примерно в два раза чаще, чем у мужчин.

2. Наличие более короткого указательного пальца на обеих руках чаще встречается у мужчин, чем у женщин (примерно в 1,5-2 раза).

3. Больший по длине указательный палец на обеих руках почти не встречается у мужчин, в то время как у женщин такой признак имеет место в 4,5%.

В таблице даны размеры частей кисти, а не следов, так как в зависимос­ти от силы давления руки на следовоспринимающую поверхность след мо­жет иметь отклонения на +2-3 мм, что следует учитывать при пользовании таблицей.

 

Таблица 3.1

Определение пола по размерам частей кисти

Что измеряется   Размер в сантиметрах  
Наиболее характерный для женщин   Одинаково встречающийся у мужчин и у женщин   Наиболее характерный для мужчин  
Длина кисти              
с ладонной стороны   17,4 и менее   17,5-18,7   18,8 и более  
Ладонь              
длина   10,2 и менее   10,3-11,1   19,7 и более  
ширина   8,0 и менее   8,1-8,7   8,8 и более  
Большой палец              
длина   5,1 и менее   5,2-5,5   5,6 и более  
ширина   1,6 и менее   1,7-1,8   1,9 и более  
Указательный палец              
длина   6,1 и менее   6,2-7,4   7,5 и более  
ширина   1,4 и менее   1,5   1,6 и более  
Средний палец              
длина   6,9 и менее   7,0-8,7   8,8 и более  
ширина   1,4 и менее   1,5   1,6 и более  
Безымянный палец              
длина   6,3 и менее   6,4-7,6   7,7 и более  
ширина   1,3 и менее   1,4-1,5   1,6 и более  
Мизинец              
длина   5,0 и менее   5,1-6,0   6,1 и более  
ширина   1,2 и менее   1,3   1,4 и более  

4. Асимметричные типы (указательный палец на левой руке короче, а на правой равен по длине безымянному и наоборот; указатель­ный левой длиннее, а правой короче безымянного и т. п.) во мно­го раз чаще встречаются у женщин.

По следам ног достоверные выводы о поле человека можно получить в случае, когда в следах подошвенной части обуви отобразились при­знаки, позволяющие отнести ее к разряду специальной — военные са­поги, рабочая спецобувь, более характерна для мужчин; признаки же типично Ленской обуви — туфли на каблуках и т. п. При обнаружении следов hof, одетых в чулки или носки, следует изучить отобразившие­ся в следах признаки материала, и если удается определить, что следы оставлены чулками, то можно высказать предположение, что следы оставлены женщиной.

Проведенными в последние годы исследованиями установлено, что различий в величине угла разворота стоп у мужчин и женщин не наблюдается, а длина шагов, являясь величиной весьма произвольной, также не позволяет судить о поле человека.

Следы зубов позволяют прийти к выводу о поле оставившего их че­ловека по следующим признакам. У мужчин ширина отобразивших­ся в следах верхних средних резцов и клыков одинаковая, а у женщин верхние средние резцы шире, чем клыки. Разница в ширине между отображениями верхних средних резцов и клыков у мужчин одина­ковая, а у женщин верхние средние резцы шире, чем клыки. Разница в ширине между отображениями верхних средних и боковых резцов у мужчин примерно 1,8 мм, а у женщин 2,1 мм, а разница в ширине между нижними боковыми резцами и клыками соответственно 1 мм у мужчин и 0,7 мм у женщин. Кроме того, для мужчин более характе­рен клиновидный тип коронки верхних средних резцов, для жен­щин — прямоугольный, низкий тип коронки верхних средних резцов.

Обнаружение следов крашенных губ дает основания для вывода о женском поле неизвестного лица, так как цветная помада применяется главным образом женщинами.

Для использования орудий взлома женщиной характерно зачастую неумелое применение их, причем само орудие или инструмент, как правило, непригодно для преодоления преграды. Замечено, что в большинстве случаев женщина не повреждает дорогие и красивые детали мебели, что также находит свое отражение в следах.

Оставленные на месте происшествия предметы, части одежды, раз­личные принадлежности могут дать обширную информацию об их вла­дельце, в том числе и его поле.

По объектам биологического происхождения непосредственно на месте происшествия определить пол оставившего следы человека уда­ется только зимой по следам испражнений. Кал женщины обычно ок­ружен ободком замерзшей мочи. Кал мужчины отстоит на несколько сантиметров от места замерзшей мочи.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 2115. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия