Студопедия — Платежный баланс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Платежный баланс






 

Мировая торговля представляет собой совокупность внешнеторговых операций всех государств. Объем мировой торговли подсчитывается путем суммирования экспорта всех стран и их импорта.

Общую картину, отражающую реальный эффект внешней торговли для государства, дает платежный баланс страны.

Платежный баланс – это соотношение платежей, ко­торые производит данная страна, и доходов, поступающих от других государств, за определенный период (обычно за год).

Платежный баланс содержит обобщающие показатели, которые характеризуют взаимоотношения страны с внешним миром.

Платежный баланс – это выраженное в валюте страны соотношение между суммой платежей, полученных из-за границы, и суммой платежей, переведенных за границу, за определенный период времени (месяц, квартал, год).

Платежный баланс включает в себя три составных эле­мента:

1) счет текущих операций;

2) счет движения капитала и финансовых операций;

3) счет изменения официальных резервов.

Обобщенная структура платежного баланса [8]

I. Счет текущих операций
1. Товарный экспорт 2. Товарный импорт
Сальдо баланса внешней торговли (торговый баланс)
3. Экспорт услуг (доходы от иностранного туризма и т.д., исключая кредитные услуги) 4. Импорт услуг (платежи за туризм за рубежом и т.д., исключая кредитные услуги)
5. Чистые факторные доходы из-за рубежа
6. Чистые текущие трансферты
Сальдо баланса по текущим операциям
II. Счет движения капитала и финансовых операций
7. Приток капитала 8. Отток капитала
III. Счет изменения официальных резервов.  

Платежный баланс представляет собой полную количественную и качественную характеристику и структуру внешнеэкономических свя­зей страны.

В него включаются платежи и поступления по внешнеторго­вым операциям, которые представлены в торговом балансе, доходы по неторговым операциям, чистые факторные доходы, чистые текущие трансферты. Подобные операции принято называть текущими.

Разница между платежами и поступлениями денежных средств представляет собой сальдо платежного баланса по текущим операциям.

1. Счет текущих операций включает в себя экспорт товаров услуг (со знаком плюс), импорт (со знаком минус), чистые факторные доходы и чистые текущие трансферты.

Разница между товарным экспортом и товарным импортом образует соответственно торговый баланс.

Торговый баланс – это соотношение между суммой цен товаров, вывезенных данной страной (экспорт), и суммой, на которую ввезено товаров в данную страну (импорт), за тот же период.

Если сумма экспорта превысила сумму импорта, то торговый баланс является активным.

И наоборот, превышение импорта над экспортом означает, что торговый баланс становится пассивным.

В этом случае страна должна покрывать дефицит торгового баланса за счет резерва валюты или других поступлений от международных экономических связей, которые отражаются в платежном балансе

Чистые факторные доходы представляют собой разницу между доходами от факторов производства, полученными отечественными предприятиями и физическими лицами за рубежом – с одной стороны, и доходами, полученными иностранными инвесторами и работниками в данной стране – с другой стороны. Чистые факторные доходы из-за рубежа включают себя чистую оплату труда временных (сезонных, приграничных и т.д.) работников и чистые доходы от кредитных услуг, которые связаны с «экспортом» услуг вкладываемого за рубежом национального денежного капитала.

Чистые текущие трансферты включают переводы частных и государственных средств в другие страны (пенсии, подарки, денежные переводы за границу или безвозмездная гуманитарная помощь иностранным государствам).

2. Счета движения капитала отражает изменение объе­ма требований к активам. Фактически это передача или аннулирова­ние прав собственности на капитал.

В счете движения капитала и финансовых операций отра­жаются все международные сделки с активами: доходы от про­дажи акций, облигаций, недвижимости и т.д. иностранцам и расходы, возникающие в результате покупок активов за гра­ницей. т.е. все операции, которые связаны с приобретением или продажей активов за рубежом.

Счет движения капитала, отражает потоки капитала, связанные с куплей или продажей материальных и финансовых активов.

 

 

Продажа иностранных активов увеличивает запасы иностран­ной валюты, а их покупка — уменьшает их. Поэтому баланс дви­жения капитала и финансовых операций показывает чистые по­ступления иностранной валюты от всех сделок с активами.

3. На счете официальных резервов отражаются операции по купле-про­даже иностранной валюты, золота и других активов, осуществляе­мых центральным банком и правительственными органами.

Платежный баланс России, в основе которого лежит принцип «двойного счета», публикуется с 1992 г. В его составлении принимают участие две организации – Центральный банк РФ (отвечает за финансовые счета) и Госкомстат РФ, несущий ответственность за обобщение данных по текущим операциям.

 


[1] Рикардо Д. Соч., 1955. Т. I. С. 116.

 

[2] F.o.b. – сокр. от англ. free on board (свободно на борту). В цену включаются все расходы до момента доставки товара на транспортное средство. C.i.f. – сокр. от англ. cost, insurance, freight. – стоимость, страхование. фрахт). В цену товара включаются и все расходы, связанные с транспортировкой и страхованием товара.

[3] Вместо распространенного названия – Всемирная таможенная организа­ция (ВТО), чтобы не путать с Всемирной торговой организацией (ВТО), в учебнике используется вышеприведенное название данной организации – Международная таможенная организация (МТО), аббревиатура которой совпадает с английской. Тем более что еще существует и Всемирная туристская организация (ВТО).

 

[4] Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества был подписан в Астане 10 октября 2000 г. главами государств России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана

 

[5] Хеджирование (hedging) – заключение срочной сделки для страхования цены или прибыли.

[6] Конференция Объединенных Наций по валютным и финансовым вопросам состоялась 1–23 июля 1944 г. В Бреттон-Вудсе (г. Вашингтон). Конференция пришла решению о создании Международного валютного фонда (МВФ) и приняла проект положения о Международном банке реконструкции и развития (МБРР), заложи) основы послевоенной валютно-финансовой системы капитализма.

 

[7] За пределами США в начале 90-х гг. находилось более 300 млрд долл., что составляло примерно две трети наличности, находящейся в обращении.

 

[8] Обобщенная структура платежного баланса приводится исключительно в учебных целях. Стандартная классификация платежного баланса в соответ­ствии с методологией СНС имеет более сложную композицию. Подробнее об этом см.: Система национальных счетов - инструмент макроэкономичес­кого анализа: Учебное пособие / Под ред. Ю.Н. Иванова. - М.: Финстатин-форм, 1996.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1253. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия