Студопедия — Конвертируемость валюты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конвертируемость валюты






Под конвертируемостью валюты понимается способность одной национальной валюты свободно обмениваться на другие национальные валюты без всяких ограничений.

Часто конвертируемость валют называют обратимостью. Хотя речь идет, по существу, об одном и том же экономическом явлении, все же разница между ними есть, и значительная.

Конвертируемость валюты имеет три степени развития: неконвертируемая, частично конвертируемая и полностью конвертируемая. Последняя более широко известна под названием СКВ – свободно конвертируемой валюты.

Неконвертируемой является валюта той страны, которая в международных экономических отношениях широко практикует запреты или ограничения по всем видам международных операций: ввозу, вывозу, покупке, продаже, обмену национальной валюты на иностранную, или наоборот. Такими валютами обладают большин­ство развивающихся стран, страны СНГ, в том числе, до июня 1996 г., и Россия.

Частично конвертируемой является валюта той страны, которая осуществляет частичное регулирование числа операций с валютами и их масштабов, форм, видов. Например, физические или юриди­ческие лица этой страны имеют возможность заключать сделки с внешними партнерами на иностранную валюту, покупать или продавать ее в неограниченном количестве. Естественно, физические и юридические лица могут заключать сделки на иностранную валюту и внутри страны, между собой. Однако масштабы сделок регули­руются государством. Эта практика особенно часто имеет место при инфляции.

Полностью конвертируемой является валюта той страны, которая никак законодательно не ограничивает количество, объем и масштабы заключения валютных сделок ни в торговле, ни в сфере движения капиталов как своими физическими и юридическими лицами, так и иностранными. То есть полная конвертируемость предполагает наличие и внутренней, и внешней обратимости национальной валюты. Такой способностью обладают валюты почти всех стран-членов ОЭСР – организации экономического сотрудничества и развития (24 страны, наиболее развитые в экономическом отноше­нии). Однако их валюты, будучи полностью конвертируемыми, все же не все являются свободно конвертируемыми.

Главным фактором конвертируемости, помимо сказанного, считается отсутствие дефицита платежного баланса в условиях открытой экономики. Это означает наличие конкурентоспособного экспортного потенциала и привлекательного инвестиционного климата.

Национальные валютные рынки представляют собой центры, где совершается купля-продажа ино­странных валют за национальную по курсу, складывающемуся на основе спроса и предложения.

Основными участниками рынка ино­странной валюты являются:

– банки;

– инвестиционные фонды;

– ТНК;

– фи­зические лица.

Фактически валютный рынок представляет собой сеть телефон­ных, телефаксных, интернетовских контактов между основными участ­никами торговли иностранной валютой. В ряде стран созданы спе­циальные валютные биржи, работающие определенное время.

Решающим фактором при торговле валютой является информа­ция. Обмен информацией проводится через каналы сети спутниковой связи с выводом на мониторы. Мониторы установлены во всех финансовых учреж­дениях, торгующих иностранной валютой. Они имеются также у маклеров и других заинтересованных лиц и организаций.

Валютный рынок в международной экономике выполняет сле­дующие основные функции:

1) обслуживание международного оборота товаров, услуг и ка­питалов. На долю валютных операций, обслуживающих междуна­родную торговлю, приходится около 10% всех валютных операций;

2) формирование валютного курса на основе спроса и предло­жения на валюту;

3) предоставление механизмов защиты от валютных рисков, дви­жения спекулятивных капиталов.

Валютные операции, не связанные с обслуживанием мировой торговли, а являющиеся чисто финансовыми трансферами (спеку­ляции, хеджирование[5] и др.) преобладают на валютном рынке;

4) использование валютного рынка как инструмента для прове­дения денежно-кредитной политики центрального банка той или; иной страны. Национальные валютные рынки существуют во всех странах с развитой рыночной экономикой. По мере развития национальных рынков и их взаимных связей сложился единый мировой валютный рынок.

Предпосылками формирования мировых рынков валют являются:

• интернационализация хозяйственных связей;

• концентрация капитала в производстве и банковском деле;

• развитие межбанковских телекоммуникаций.

Международный валютный рынок включает глобальные, регио­нальные, национальные (местные) валютные рынки. Эти рынки раз­личаются по объемам, характеру валютных операций и количеству валют, участвующих в операциях.

Глобальные валютные рынки кон­центрируются в международных финансовых центрах (МФЦ).

Международная валютная система (MBС) является формой организа­ции валютных отношений в рамках мирового хозяйства.

Она возникла в результате эволюции мирового капиталистического хозяйства и юри­дически закреплена межгосударственными соглашениями. Основными элементами МВС являются:

• национальные и коллективные резервные валютные единицы;

• состав и структура международных ликвидных активов;

• механизм валютных паритетов и курсов;

• условия взаимной обратимости и валют;

• формы международных расчетов;

• режим международных валютных рынков и мировых рынков золота;

• межгосударственные организации, регулирующие валютно-финансовые отношения (МВФ, МБРР и др.), комплекс междуна­родно-правовых норм и норм национального законодательства, обеспечивающих функционирование валютных инструментов.

Главная задача МВС – регулирование сферы международных расчетов и валютных рынков для обеспечения устойчивого эконо­мического роста, сдерживания инфляции, поддержания равновесия внешнеэкономического обмена и платежного оборота разных стран.

В своем развитии МВС прошла три этапа, которые представ­ляют три международные валютные системы.

Первая система так называемого золотого стандарта стихийно сложилась к концу XIX в. В этот период валюты ряда государств свободно обращались в золото на внутренних рынках своих стран, т.е. золото выполняло все функции денег, а бумажные деньги, по сути дела, являлись его представителями и свободно обменивались на золото в соответствии с указанным на них официальным золотым содержанием.

Если единица Х равнялась десяти граммам золота, а единица Y – только пяти, то паритет валюты Х к валюте Y, естественно, равнялся 0,5 Х за 1 Y.

Система золотого стандарта характеризуется следующими чертам и:

• определенным золотым содержанием валютной единицы;

• конвентируемостью каждой валюты в золото как внутри, так и за пределами границ отдельных государств;

• свободным обменом золотых слитков на монеты, свободным экспортом и импортом золота, его свободной продажей на международном рынке;

• поддержанием жесткого соотношения между золотым запа­сом государства и внутренним положением денег.

Механизм международных расчетов, основанный на золотом стандарте, устанавливал фиксированный курс валют. Разновиднос­тями золотого стандарта были золотомонетный, золотослитковый и отчасти золотодевизный стандарты. Эволюция от одной формы золотого стандарта к другой протекала в ходе развития мировой системы капитализма.

Однако в конце XIX и начале XX в. золотому стандарту непримиримую борьбу объявили империалистические державы (державы-метрополии): Великобритания, США, Франция, Германия, Россия. Главной причиной этой борьбы было то, что добыча золота не поспевала за быстрорастущей международной торговлей и, естественно, тормозила ее развитие.

Великая депрессия 1929–1933 гг. нанесла мощный удар по золотому стандарту, и мировая валютная система ослабла, а многие нацио­нальные валютные системы пришли в совершенное расстройство.

Вторая мировая война окончательно похоронила золотой стандарт тем, что национальные валютные системы ведущих держав рухнули. Сохранилась, развилась и укрепилась только американская национальная валютная система, так как, во-первых, на территории этой страны не велись военные действия, во-вторых, на военных поставках союзникам США заработали 330 млрд долларов золотом, наконец, в-третьих, все союзники США (кроме СССР) свезли туда свои золотые запасы. В итоге к 1 июля 1944 г. на территории США сконцентрировалось 84% мировых запасов золота (без учета золотого запаса СССР).

Вторая система – система золотодевизного стандарта стала ре­зультатом решений Генуэзской конференции (1922 г.). Позднее он был признан большинством капиталистических стран. При золотодевизном стандарте банкноты размениваются не на золото, а на девизы (банкноты, векселя, чеки) других стран, которые затем могут быть обменены на золото.

В качестве девизной валюты были избра­ны американский доллар и английский фунт стерлингов.

Золотодевизный стандарт стал фактически переходной ступеньюк системе регулируемых валютных курсов, и прежде всего к систем золотовалютного стандарта.

Система золотовалютного стандарта возникла в 30-х гг. и полностью сформировалась в конце 50-х гг. В условиях этой систем; бумажные деньги перестали обмениваться на золото.

Свое юридическое оформление эта система получила на международной конференции в Бреттон-Вудсе (США)[6]. Было зафиксировано официальное золотое содержание всех валют стран-участниц, и через него определены взаимные паритеты валют. Однако обязательство производить обмен бумажных денег на золото зафиксировано не было.

Основные черты Бреттонвудской валютной системы следующие:

• за золотом сохранялась функция окончательных денежных расчетов между странами;

• резервной валютой стал американский доллар, который нарав­не с золотом был признан в качестве меры ценности валюты разных стран, а также международного кредитного средства платежа;

• доллар обменивался на золото центральными банками и пра­вительственными учреждениями других стран в казначействе США по курсу (1944 г.) 35 долл. за 1 тройскую унцию (31,1 г). Кроме того, правительственные органы и частные лица могли приобретать золото на частном рынке. Валютная цена золота складывалась на базе официальной и до 1968 г. значительно не колебалась;

• приравнивание валют друг к другу и их взаимный обмен осу­ществлялся на основе официальных валютных паритетов, вы­раженных в золоте и долларах;

• каждая страна должна была сохранять стабильный курс своей валюты относительно любой другой валюты.

Рыночные курсы валют не должны отклоняться от фиксиро­ванных золотых или долларовых паритетов более чем на 1% в ту или другую сторону. Изменение паритетов могло произво­диться в случае устойчивого нарушения платежного баланса. Доллар занял центральное, лидирующее место, масштабы ис­пользования золота резко упали;

• межгосударственное регулирование валютных отношений осу­ществлялось главным образом через Международный валют­ный фонд, который призван обеспечивать соблюдение страна­ми-членами официальных валютных паритетов, курсов и сво­бодной обратимости валют.

Бреттонвудское соглашение представляет собой важнейший этап в развитии международной валютной системы. Впервые МВС стала основываться на межправительственном соглашении. Закре­пив систему золотодолларового стандарта, Бреттонвудская система сыграла важную роль в расширении международного торгового оборота, роста промышленного производства в развитых странах.

К концу 60-х гг. Бреттонвудская система приходит в противоре­чие с усиливающейся интернационализацией мирового хозяйства, активной спекулятивной деятельностью ТНК в валютной сфере.

Режим золотодолларового стандарта на практике постепенно стал превращаться в систему долларового стандарта. Между тем пози­ции доллара в мире к концу 60-х гг. заметно пошатнулись в результате экономических неурядиц в США в связи с войной во Вьетнаме, но главным образом в результате возрастания экономической мощи и влияния стран Западной Европы и Японии. Долларовые запасы за пределами США составляли огромную сумму, образуя огромный рынок евродолларов[7]. Дефицит платежного баланса США превысил допустимые размеры. Требование Бреттонвудской системы об об­мене доллара на золото оказалось обременительным для США, по­скольку диктовалась необходимость поддерживать низкие цены на золото за счет собственных резервов. Золотая ликвидность факти­чески не обеспечивалась. В начале 70-х гг. Бреттонвудская система фактически развалилась. США отказались от обмена долларов на золото по официальной цене. Цена на золото на мировых рынках резко подскочила. Сохранять систему твердых валютных курсов практически стало невозможным.

С начала 1973 г. для МВС становится характерным постоянное изменение обменных курсов различных валют. Большинство промышленно развитых стран используют систему «плавающих» валют­ных курсов. Развивающиеся страны сохраняют фиксированные курсы своих денежных единиц относительно доллара либо других ведущих стабильных валют.

Энергетический кризис 1973–1974 гг. «добил» Бреттонвудскую валютную систему. Золото начинает продаваться по ценам, скла­дывающимся на «золотых» биржах. Цена на золото перестала ока­зывать непосредственное влияние на МВС.

Третья система – Ямайская система (мировая валютная система), которая действует и сегодня.

В 1976 г. на очередном совещаний МВФ в Кингстоне (Ямайка) были определены основы мировой ва­лютной системы капиталистического мира. Международная валют­ная жизнь по-прежнему регламентировалась Уставом МВФ. Обновленный Устав МВФ не предполагает более привязки валют к золоту, что исключает установление фиксированного соотношения между валютами на базе золотых паритетов. Сам Устав исправлялся два раза – в 1969 г. (создание СДР) и поправкой, предусмотренной Ямайскими соглашениями.

Основные составляющие международного валютного механизма были изменены следующим образом:

1. Функция золота в качестве меры стоимости и точки отсчета валютных курсов упразднялась. Золото утрачивает денежные функ­ции и становится обычном товаром со свободной ценой на него.

В то же время золото остается особым товарным ликвидным акти­вом. В случае необходимости золото может быть продано, а полу­ченная валюта использована для платежа.

2. Странам предоставлялось право выбора любого режима валют­ного курса. Валютные отношения между странами стали основы­ваться на «плавающих» курсах их национальных денежных единиц. Колебания курсов обусловлены двумя основными факторами: а) ре­альными стоимостными соотношениями, покупательной способнос­тью валют на внутренних рынках стран; б) соотношением спроса и предложения национальных валют на международных рынках.

3. Вводится стандарт СДР (special drawing rights) – «специальных прав заимствования» с целью сделать их основным авуаром и умень­шить роль резервных валют.

К началу 90-х гг. в связи с реализацией системы «плавающих» курсов возникла довольно сложная система организации МВС на основе следующих элементов:

а) подбираются главные опорные единицы, с которыми отдель­ные национальные валюты сохраняют свои отношения, точнее свой валютный курс;

б) степень колебания валютных курсов неодинакова, диапазон колебаний широк. При этом поддерживается валютный курс лишь в отношении некоторых валют в рамках определенного диапазона, в отношении же остальных валют он свободно меняется.

На практике объявленные странами валютные режимы весьма различны. В 1988 г. 58 стран приняли решение об установлении курса своих валют по отношению к валюте одного из основных партнеров: американскому доллару (39), французскому франку (14 стран зоны франка) или к другим валютам (29). Кроме того, 4 страны высказались за режим ограниченной гибкости по отно­шению к единственной валюте, с 8 странами ЕС учредили для себя механизмы валютного сотрудничества, стабилизируя свои валютные курсы, 19 стран высказались за режим независимого «плавания», в том числе США, Канада, Великобритания, Япония.

Таким образом, Ямайская валютная система по сути является системой плавающих курсов.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия