Студопедия — Движения позвоночного столба
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Движения позвоночного столба






Движения позвоночного столба — есть сложение отдельных движений в соединениях между позвонками:
-атланто-затылочных и латеральных атлантоосевых суставах;

-срединном атлантоосевом суставе;

-межпозвоночных симфизах;

-межпозвоночных синдесмозах и дугоотростчатых (межпозвоночных) суставах;

-пояснично-крестцовом и крестцово-копчиковом суставах.

Виды движений: сгибание и разгибание, отведение и приведение (наклоны в сторону), скручивание (вращение) и круговое движение.
Сгибание и разгибание — фронтальная ось — амплитуда движений составляет 170–245о. При этих движениях изменяется форма межпозвоночных дисков: толщина их уменьшается на стороне наклона и увеличивается на противоположной.
При сгибании, наклоне кпереди увеличивается расстояние между остистыми отростками, натягиваются межостистые, надостистые, желтые и задняя продольная связки, что притормаживает движение и делает его плавным. В медицинской практике это движение и положение отростков и дуг позвонков учитывают при проведении спинномозговых пункций.
При разгибании главное усилие падает на переднюю продольную связку и фиброзное кольцо.
Отведение и приведение – сагиттальная ось – амплитуда движений составляет 165о. Основной объем движений совершается в поясничном отделе, работают в основном дугоотростчатые суставы, межпоперечные и желтые связки.
Вращение — вертикальная ось – амплитуда достигает 120о. Главные изменения происходят в пульпозных ядрах и фиброзных кольцах, ядро выполняет роль своеобразной суставной головки, кольца сдерживают движение.
Круговое движение — вертикальная ось с точкой опоры в пояснично-крестцовом диске и его крупном ядре и выполнением выше расположенными отделами позвоночника движения, описывающего конус.
Мышцы, разгибающие позвоночный столб – разгибатель туловища и его составные части:
-поверхностный слой — подвздошно-реберные, длиннейшие, остистые мышцы;

-глубокий слой — поперечно-остистые и полуостистые, многораздельные мышцы и вращатели;

-для шейного и верхне-грудного отделов – трапециевидные, ременные мышцы головы и шеи.

Мышцы-сгибатели позвоночника:
- прямые и косые мышцы живота – для грудного и поясничного отделов;

-лестничные, длинные шейные, грудино-ключично-сосцевидные мышцы – для шейного отдела.

Наклоны вправо и влево обеспечивает сочетанное действие сгибателей и разгибателей на стороне наклона.
Вращение осуществляют мышцы:
-поперечно-остистые – полуостистые, многораздельные, вращатели;

-наружные косые живота своей стороны и внутренние косые противоположной,

-ременные головы и шеи с противоположной стороны.

Кровоснабжения позвоночного столба осуществляется за счет ветвей a. vertebralis в шейном отделе; от a. intercostales posterior - в грудном отделе, от аа. lumbales - в поясничном и от a. sacralis lateralis - в крестцовом отделе. Отток венозной крови осуществляется в plexus venosi vertebrates и далее в v. vertebrates в шейном отделе; в vv. intercostalesposteriores - в грудном, в v. lumbales - в поясничном и в v. iliaca interna - в крестцовом.
Отток лимфы осуществляется в nodi lymphatici occipitales, retroauriculares, cervicales profundi в шейном отделе; в nodi intercostales - в грудном; в nodi lumbales - в поясничном и в nodi sacrales - в крестцовом.
Иннервация осуществляется задними ветвями спинномозговых нервов.


 

Вопрос 9 Ребра и грудина: их развитие, строение, варианты и аномалии. Соединения ребер с позвонками и грудиной. Грудная клетка в целом, ее индивидуальные, возрастные и типологические особенности. Движения ребер, мышцы, производящие эти движения, их кровоснабжение и иннервация.

Кости грудной клетки представлены 12 парами ребер и гру­диной.

Ребра, costae (I—XII)/ Семь пар верхних ребер (I—VII) хрящевыми частями соединяются с грудиной. Эти ребра называются истинными, costae verae. Хрящи VIII, IX, X пар ребер соединяются не с грудиной, а с хрящом вышележащего ребра. Поэтому эти ребра получили название ложных ребер, costae spurlae. XI и XII ребра име­ют короткие хрящевые части, которые заканчиваются в мышцах брюшной стенки. Эти ребра более подвижны, их называют колеблющимися, costae ftuctuantes[fluitantes].

На заднем конце каждого ребра имеется головка, caput costae, которая образует сустав с телом одного или телами двух смежных грудных позвонков, с их реберными ямками. Большинство ребер сочленяются с двумя соседними позвонками. За головкой ребра следует более узкая часть — шейка ребра, collum costae. На границе шейки и тела ребра имеется бугорок ребра, tuberculumcostae. На десяти верхних ребрах бугорок делится на два возвышения. Медиальнонижнее возвышение несет суставную поверхность бугорка ребра, fades articularis tuberculi costae, для образования сустава с реберной ямкой поперечного отростка соответствующего позвонка. Шейка с бугорком переходит непосредственно в более широкую и самую длинную переднюю часть реберной кости — тело ребра, corpus costae, которое слегка скручено вокруг собственной продольной оси и недалеко от бугорка резко изогнуто вперед. Это место носит название угол ребра, angulus costae.

Грудина, грудная кость, sternum, представляет собой плоскую кость, расположенную во фронтальной плоскости. Грудина состоит из трех частей. Верхняя ее часть — рукоятка грудины, средняя часть — тело и нижняя — мечевидный отросток. У взрослых людей эти три части сращены в единую кость.

Рукоятка грудины, manubrium sterni, — самая широкая, особенно вверху, и толстая часть грудины. На верхнем крае ее имеется неглубокая яремная вырезка, incisura jugularis. По бокам от вырезки находится ключичная вырезка, incisura clavicularis, для соединения с ключицами.

Тело грудины, corpus sterni, — самая длинная часть грудины, в средних и нижних отделах тело грудины более широкое, чем вверху. На передней поверхности тела заметны шероховатые линии (места сращения костных сегмен­тов), на краях тела имеются реберные вырезки, incisuraecostales, для образования соединений с хрящами истинных ребер.

Мечевидный отросток, processus xiphoideus, может иметь различную форму, иногда книзу раздвоен или имеет отверстие.

Аномалии развития ребер

Аномалии развития ребер многочисленны и разнообразны. Приведем лишь некоторые наиболее часто встречающиеся или наиболее важные в клиническом отношении пороки развития.

Аномалии формы ребер:

-расширение ребра лопатообразное;

-ребро расщепленное (син.: вилка Люшки) – расщепление переднего конца ребра;

-ребро перфорированное – наличие щелей и отверстий в костной части ребра;

-сращение ребер – костные мостики между соседними ребрами или замещение межреберного промежутка соединительной тканью.

Аномалии числа ребер:

-Аплазия ребра – отсутствие какого-либо ребра, полное или частичное. Может быть одно- и двусторонней.

-Добавочное ребро:

--ребро шейное – чаще всего соединено с VII шейным позвонком, редко с VI. Различают 4 степени выраженности --шейных ребер:

--ребро грудное тринадцатое – увеличенный в длину поперечный отросток I поясничного позвонка.

Наряду с вариациями общего числа ребер нужно отметить непостоянство числа ребер, соединяющихся с грудиной. Обычно истинных ребер насчитывается 7, но может быть 8 или 6; при последнем варианте VII ребро присоединяется к хрящу VI ребра. Особенно изменчивы колеблющиеся ребра. Интересно отметить, что. у плодов последних месяцев и новорожденных XI ребро иногда соединяется с вышележащими, но, с другой стороны, Х ребро может оставаться свободным.

-Гипоплазия ребер – дефект развития ребер, при котором отмечается недоразвитие грудинных концов ребер. Недостающая часть ребра замещается соединительной тканью.

Аномалии развития грудины

Аномалии развития грудины также многочисленны и разнообразны. Приведем лишь некоторые наиболее часто встречающиеся или наиболее важные в клиническом отношении пороки развития.

-Аксифоидия – отсутствие мечевидного отростка грудины.

-Аплазия грудины (син.: астерния) – при полной форме ребра соединяются между собой фиброзной пластинкой. Частичная форма обычно проявляется отсутствием дистальной части грудины или рукоятки.

Грудина сегментированная – длительное сохранение хрящевых прослоек между окостеневшими частями грудины. Тело грудины в этом случае состоит из 4 частей.

-Деформация грудины – удлиненная, овальная, квадратная грудина. Деформацией считают образование резко выраженного угла между рукояткой и телом грудины. Обычно угол обращен вершиной кпереди.

-Кости грудины добавочные (син.: кости надгрудинные) – могут находиться над рукояткой грудины в яремной вырезке.

-Расщепление грудины (син.: шистостерния) – связано с неслиянием или неполным срастанием грудинных хрящей. Дефект кости бывает настолько велик, что в расщелину выпячивается сердце, покрытое, только мягкими тканями.

-Расщепление мечевидного отростка – результат неравномерного роста грудины. Бывает при длинной и короткой грудине.

Грудная клетка в целом (compages thoracis, thorax) образована двенадцатью грудными позвонками, рёбрами и грудиной. Верхняя апертура её ограничена сзади I грудным позвонком, с боков — I ребром и спереди — рукояткой грудины. Нижняя апертура грудной клетки значительно шире. Границу её составляют XII грудной позвонок, XII и XI рёбра, рёберная дуга и мечевидный отросток. Рёберные дуги и мечевидный отросток образуют подгрудинный угол. Хорошо видны межрёберные промежутки, а внутри грудной клетки, по бокам от позвоночника, — легочные борозды. Задняя и боковые стенки грудной клетки значительно длиннее, чем передняя. У живого человека костные стенки грудной клетки дополняются мышцами: нижняя апертура закрыта диафрагмой, а межрёберные промежутки — одноименными мышцами. Внутри грудной клетки, в грудной полости, расположены сердце, лёгкие, вилочковая железа, крупные сосуды и нервы.

Форма грудной клетки имеет половые и возрастные отличия. У мужчин она книзу расширяющаяся, конусовидная, имеет большие размеры. Грудная клетка женщин меньшего размера, яйцеобразная: сверху узкая, в средней части широкая и книзу вновь сужающаяся. У новорожденных грудная клетка несколько сдавлена с боков и вытянута кпереди

Мышцы, поднимающие ребра, тт.levatores costarum, при­крыты сзади пучками мышцы, выпрямляющей позвоночник, за­нимают задние отрезки межреберных промежутков медиально от наружных межреберных мышц. Их подразделяют на корот­кие и длинные.

Короткие мышцы, поднимающие ребра,mm.levatores costa­rum breves, начинаются отдельными пучками на поперечных отростках VII шейного, I и II грудных позвонков, проходят вниз и латерально; прикрепляются к нижележащему ребру.

Длинные мышцы, поднимающие ребра,mm.levatdres costa­rum longi, начинаются на поперечных отростках VII—X грудных позвонков, переходят через нижележащее ребро; прикрепляют-ся к следующему ребру, медиально от угла последнего.

Функция: поднимают ребра, способствуя расширению грудной клетки.

Иннервация: nn. intercostales (Сш, Thi, Thn, Thvn— Thx).

Кровоснабжение: аа. intercostales posteriores.


 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1851. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия