Студопедия — Возможности дальнейшего развития аутсорсинга в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возможности дальнейшего развития аутсорсинга в России






Пока не удавалось активно продавать услуги аутсорсинга тем российским компаниям, которые до сих пор применяют "советские" административные методы в управлении своими предприятиями, основанные на наказании и «чрезмерном контроле», вместо концентрации внимания на качестве работы с клиентами и доверии. Но этим компаниям придется, либо исчезнуть с рынка, либо измениться. Те организации, которые примут решение в пользу выжывания и перемен, все более и более охотно будут использовать в своей деятельности аутсорсинг [15, c. 46].

Бухгалтеру часто приходится в одиночку решать свои проблемы. Руководители упускают из виду, что Закон «О бухгалтерском учете» ответственность за ведение бухгалтерского учета возлагает именно на руководителя.

Фирмам, применяющим аутсорсинг, необходимо формировать условия для конкуренции между возможными аутсорсерами и только после тщательного отбора заключать с ними соглашения. Пользуясь услугами фирмы аутсорсера организация имеет возможность экономить на расходах. Благодаря этому, не придётся создавать собственный штат бухгалтерии. Следовательно, отпадает надобность платить зарплату бухгалтеру, приобретать специализированное программное обеспечение, канцелярские товары, литературу и оборудовать рабочие места для персонала. Также нужно отметить, что внешняя бухгалтерия независима и объективна. Она не зависит от работников, которые имеют дело с хозяйственно-финансовыми вопросами в компании [8, c. 75].

При привлечении аутсорсера, минимизмруется риски получения штрафных санкций, которые могут последовать со стороны налоговых органов. При этом налоговая отчётность будет храниться в компании-аутсорсере. Когда организация обращается в компанию аутсорсера, то ей предоставляется не один специалист, а целый штат сотрудников.

Некоторые предприниматели считают невозможным передать функции управления финансами и информационными потоками сторонней организации. Но, к сожалению, эти стереотипы совершенно не имеет подтверждения в реальной жизни. Во-первых, никогда не стоит ждать какой-то потрясающей лояльности и преданности от наемного сотрудника.

Во-вторых, в любой организации комплекс задач, осуществляемых специалистами в разных областях, ограничен и однообразен. Следовательно, возможность повысить свой профессиональный уровень ограничен, при возникновении нестандартных вопросов все равно приходится обращаться к специалистам сторонних организаций. В этой связи можно сделать вывод о рентабельности использования услуг компании-аутсорсера.

Для проведения ревизий предпочтительнее приглашать специалистов, занимающихся аутсорсингом, так как специалисты аутсорсинга попутно с проводимыми проверками обладают опытом практической работы, сами осуществляют организацию бухгалтерского учета в фирмах-клиентах. Поэтому в зависимости от поставленной цели руководитель должен подбирать специалистов. Сотрудники фирмы-аутсорсера при проведении ревизии уделяют внимание не только допущенным ошибкам и неточностям, но и выдают заключение по целесообразному ведению учета, постановке учета, усовершенствованию структуры, программному обеспечению - модель сотрудничества "внешний контролер" [16, c. 192].

Для средних и крупных фирм бухгалтерский аутсорсинг может предложить форму вывода отдельных функций аппарата бухгалтерии для исполнения сторонней организацией. Это модель по типу «внешний бухгалтер».

А для малых организаций можно использовать модель "внешний главный бухгалтер". Ведение первичной документации поручается офис-менеджеру или начинающему бухгалтеру. Далее первичные документы передаются для составления отчетности аутсорсеру [6, c. 15].

Существует еще одна модель сотрудничества - абонентское обслуживание (внешний консультант). Фирма - аутсорсер возлагает на себя предоставление консультационных услуг и информирование клиента о нововведениях в законодательстве по установленному сфере вопросов. Тогда, сотрудничество с аутсорсером может воплощаться в действительность по разным направлениям [7, c. 304]. Фирма аутсорсер имеет возможность предоставлять услуги и по некоторым направлениям работы финансово-бухгалтерской службы. Например, оказывается помощь в составлении учетной политики, графика документооборота, составление маркетинговой политики для торговых организаций в целях оформления затрат по продвижению товаров на рынки сбыта. А так же может предложить составление внутрифирменных стандартов, например, внутреннее положение по учету расчетов с подотчетными лицами, по учету возврата товаров от покупателей; может провести аттестацию сотрудников бухгалтерской службы предприятия или принять участие в подборе персонала.


Заключение

Под аутсорсингом понимают стратегию управления, которая позволяет оптимизировать функционирование организации за счет сосредоточения деятельности на главном направлении путем передачи на договорной основе непрофильных функций другим организациям, которые специализируются в конкретной области и обладают соответствующими знаниями, опытом, техническими средствами. Передовая ведение бухгалтерского учета на аутсорсинг, организация-заказчик получает возможность сосредоточиться на основной деятельности предприятия, поскольку договор аутсорсинга заключается именно по непрофильным направлениям деятельности организации. По сути дела, прибегая к услугам аутсорсера, организация — заказчик получает как бы дополнительное структурное подразделение предприятия, которое в то же время остается от него юридически независимым.

Сама идея аутсорсинга появилась давно. Еще в 1882 знаменитый бухгалтер Федор Венедиктович Езерский собрал общество под название «Езерская артель отечественный счетоводов». Артель принимала на себя исполнение всевозможный бухгалтерских и конторских работ, ревизию, экспертизы, предлагала своих членов на должности бухгалтера, счетовода, несло ответственность всем капиталом имуществом.

Наибольшее распространение в России в настоящее время получил аутсорсинг ИТ – услуг и бухгалтерского учета. Передача системного администрирования сторонним организациям позволяла минимизировать расходы компаниям с небольшим числом сотрудников. Исходя целей компании и имеющихся ресурсов, каждая организация сама принимает решение отдавать ту или иную часть собственного бизнеса на аутсорсинг, или самостоятельно ее выполнять. Основным определяющим фактором является сравнение экономической эффективности обоих вариантов. При аутсорсинге рабочее место оборудовать не нужно, покупать специальное программное обеспечение, литературу, а также повышать квалификацию работников бухгалтерии, пользуясь услугами сторонней организации. Передовая определенные функции на аутсорсинг позволяет предприятию-заказчику сосредоточиться на операциях, которые эффективно выполняются своими силами и которые очень важно сохранять под контролем. Между аутсорсинговой организацией и организацией-заказчиком заключается гражданско-правовой договор, предметом которого является выполнение работ или предоставление услуг. Благодаря грамотному составлению договора на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета, заказчику гарантируется полная ответственность организации - аутсорсера в размере возможных штрафных санкций со стороны контролирующих органов. Но бывает так, что выбранная организация-аутсорсер не отвечает всем требованиям профессионального поставщика услуг. Также передача сторонней организации бухгалтерской документации может привести к потере конфиденциальности внутрифирменной информации. При том не всегда досконально аутсорсеры разбираются в специфике работы компании, что не всегда позволяет корректно отразить информацию в учете. Но несмотря на многие недостатки организации все же часто прибегают к бухгалтерскому аутсорсингу, и в большей части результаты оправдывают ожидания. Фирма при этом значительно экономит денежные средства и приобретает качественный сервис.

В настоящее время крупнейшими аудиторскими компаниями в Челябинска являются такие организации, как «АВУАР», «Аудит-классик» и «Ла Консалтинг». Аудиторско-консалтинговая группа «АВУАР» специализируется на оказании всесторонней и профессиональной поддержки в ведении бизнеса клиентов. На рынке данная компания с 2002 года. Основные преимущества: индивидуальный подход к каждому клиенту, грамотное консультирование, представление информацию в оговоренные сроки, в полном объеме.

В заключении можно сказать, что аутсорсинг бухгалтерского учета активно развивается в России. Данная модель ведения и организации бизнеса, несомненно эффективна, ряд преимуществ аутсорсинга позволят ему и в дальнейшем оставаться перспективным направлением в бизнесе. Применение бухгалтерского аутсорсинга на предприятии значительно снижает риск искажения отчетности, способствует повышению основных показателей, а также позволяет сосредоточиться на главных задачах организации. Руководители, доверяющие ведение бухгалтерского учета высококвалифицированным специалистам, обеспечивают стабильное развитие своей компании. Таким образом, можно сделать вывод, что достоинства использования аутсорсинга являются более весомыми, нежели недостатки этого метода.


 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия