Студопедия — Представления о психике животных в работах ученых
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Представления о психике животных в работах ученых






Аристотель (384-322 г. до н.э.)

Древнегреческий философ, логик, натуралист

«О душе», «О возникновении животных», «О движении животных» и др.

Душа – функция, свойство живого тела, неотделима от тела, способ познания, причина движения, внутренняя сила. Бывает душа растительная, животная и человеческая. Животная душа чувственная и смертная, человеческая – разумная и бессмертная.

 

 

Рене Декарт (1596-1650)

Французский математик, философ, физик и физиолог.

«Страсти души» (1649).

Принцип рефлекса: движение тела не нуждается в душе, а представляет собой ответ организма на воздействие внешних предметов посредством нервной машины, состоящей из мозга и нервных трубок. Животные - автоматы без души, чувств и разума. Поведение человека, кроме того, управляется душой. Мышление – свойство души.

 

 

Жорж Луи Леклерк де Бюффон (1707-1788)

Французский натуралист, интендант Королевского ботанического сада.

«Естественная история животных» в 24 т. (1749-1783).

Описание не столько внешнего вида, сколько образа жизни животных. Систематика живой и неживой природы. Единство растений и животных. Происхождение человека от обезьяны. Животные обладают восприятием, памятью, чувствами, но не имеют разума, способности рассуждать, сравнивать, образовывать понятия, представлять прошлое и будущее.

 

 

Жан Батист Ламарк (1744-1829)

Французский натуралист, профессор Музея естественной истории.

«Философия зоологии» (1809).

Теория эволюции. Изменение организмов под влиянием стремления к прогрессу. Изменение условий à Упражнение или не упражнение органов à Изменение органов à Передача приобретенных признаков потомству. Постепенность эволюции и отсутствие самостоятельных видов. Поведение – фактор эволюции. Самостоятельность психологии животных. Связь психики с нервной системой. Классификация поведения: раздражимость, чувствительность, сознательность. Человек - вид животных. Инстинкт может побуждать к действиям без разума.

 

 

Фредерик Кювье (1773—1838)

Французский натуралист, профессор Ботанического сада в Париже.

«Естественная история млекопитающих» (1819-1835)

Наблюдение за поведением животных в зоопарке и естественных условиях. Искусственно выкормленные бобры строят жилища так же, как и в природе. Инстинкт слеп, неизменен. Разная степень ума у разных животных (грызуны, жвачные, хищники, приматы)

 

 

Чарльз Дарвин (1809-1882)

Английский натуралист.

«Происхождение видов путём естественного отбора или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь» (1859). Теория эволюции. Изменчивость и естественный отбор.

«Происхождение человека и половой отбор» (1871). Естественное происхождение человека от животных.

«Выражение эмоций у человека и животных» (1872). Сходство эмоций у человека и приматов (испуг, ярость). Вывод об общности происхождения.

Описание инстинктов (кукушки, пчелы, муравьи). Инстинкт - поведение одинаковое, общевидовое, без понимания цели.

 

 

Георг Джон Роменс (1848—1894)

Английский натуралист, друг и последователь Дарвина.

«Ум животных" (1882).

Наблюдение за сложными формами поведения беспозвоночных и позвоночных. Различия между психикой животных и человеческих детей невелики.

 

 

Владимир Александрович Вагнер (1849-1934)

Российский зоолог, профессор Петербургского университета

«Психология животных» (1902), «Биологические основания сравнительной психологии» (1910-1913).

Биологический метод в зоопсихологии - филогенетический и онтогенетический подход - сравнение инстинктивного поведения у родственных видов и у отдельного индивида на разных стадиях индивидуального развития.

Зоопсихология и психология человека – части сравнительной психологии.

Роль индивидуально приобретенного поведения в жизнедеятельности животных.

Животные не обладают разумом.

 

 

Конвой Ллойд-Морган (1852-1936)

Английский зоолог.

«Введение в сравнительную психологию» (1894).

«Закон экономии» или «канон Ллойд-Моргана»: недопустимо объяснять поведение более высокой психической способностью, если оно может быть объяснено способностью более низкой в эволюционном развитии.

«Привычка и инстинкт» (1896). Изменение инстинктов под влиянием индивидуального опыта, наследование инстинктов и способности к усвоению индивидуального опыта.

 

 

Жак Леб (1859-1924)

Американский биолог.

«Механистическая концепция жизни» (1912), «Вынужденные движения, тропизмы и поведение животных» (1918)

Учение о тропизмах. Тропизм – простая реакция растения или животного на свет, химические вещества и т.п. Основа тропизма – раздражимость. Тропизмы – основа поведения.

 

 

Иван Петрович Павлов (1849-1936)

Российский физиолог, академик,, основатель Института экспериментальной медицины, профессор Военно-медицинской академии, директор Института физиологии, лауреат Нобелевской премии (1904)

«Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных. Условные рефлексы» (1923).

Теория высшей нервной деятельности. Классический метод условного рефлекса. Основа поведения - безусловные и условные рефлексы. Учение о первой и второй сигнальной системе. Понятия свойств нервной системы (сила, подвижность, уравновешенность) и типов высшей нервной деятельности.

 

 

Эдвард Ли Торндайк (1874-1949)

Американский психолог, предшественник бихевиоризма.

«Интеллект животных» (1898)

Обучение методом проб, ошибок и случайного успеха. Уменьшение количества проб и ошибок. Кривая научения. Научение определяется законами упражнения, готовности, ассоциативного сдвига и эффекта. Закон эффекта - любой акт, приводящий в определенной ситуации к положительному результату, ассоциируется с ней, так что при повторении ситуации вероятность выполнения этого акта повышается. Напротив, любой акт, оказывающий в ситуации отрицательное воздействие на животное, при ее повторении появляется с меньшей вероятностью.

 

 

Джон Бродес Уотсон (1878-1958)

Американский психолог, основоположник бихевиоризма.

«Психология с точки зрения бихевиориста» (1913).

Предмет психологии – изучение поведения, зависимость наблюдаемых реакций от стимулов. Преимущественное использование экспериментов на лабораторных животных. Игнорирование сознания.

 

 

Эдвард Толмен (1886-1959)

Американский психолог, один из основоположников необихевиоризма.

«Целевое поведение у животных и у человека» (1932)

Исследование поведения крыс в лабиринте. Формирование «когнитивных карт» без специального подкрепления. Поведение обусловлено как внешними стимулами, так и внутренними представлениями, ожиданиями и другими процессами.

 

 

Вольфганг Келер (1887-1967)

Немецкий и американский психолог, один из основоположников гештальт-психологии.

«Ум обезьян» (1913).

Изучение решения задач шимпанзе. Строительство пирамид из ящиков, удлинение палок. Задачи решаются не только методом проб и ошибок, но и с помощью зрительного восприятия или мысленного представления. Инсайт – неожиданное понимание связей между элементами ситуации и обнаружение способа решения задачи без предварительного научения. Шимпанзе способны к разумному поведению.

 

 

Надежда Николаевна Ладыгина-Котс (1889-1963)

Российский биолог и психолог, организатор лаборатории сравнительной психологии Музея эволюционной истории в Москве, директор Московского зоопарка.

«Исследование познавательных способностей шимпанзе» (1923). Наблюдение за поведением шимпанзе Иони. Метод выбора по образцу. Различение цветов, форм и размера у шимпанзе.

«Дитя шимпанзе и дитя человека в их инстинктах, эмоциях, играх, привычках и выразительных движениях» (1935). Сравнение результатов наблюдения за поведением шимпанзе и поведением сына Руди. Интеллект шимпанзе не превышает уровень 2-летнего ребенка.

«Различение количества у животных», «Развитие психики в процессе эволюции организмов» (1959), «Конструктивная и орудийная деятельность высших обезьян (шимпанзе)» (1959), «Предпосылки человеческого мышления (подражательное конструирование обезьяной и детьми)» (1965). Наличие у высших обезьян наглядно-образного мышления.

 

 

Петр Кузьмич Анохин (1898-1974)

Советский физиолог, ученик И.П.Павлова, академик АМН и АН СССР.

«Биология и нейрофизиология условного рефлекса» (1968), «Принципиальные вопросы общей теории функциональных систем» (1971).

Изучал нейрофизиологические механизмы поведения, автор теории функциональных систем.

 

 

Конрад Лоренц (1903-1989)

Австрийский зоолог, один из основоположников этологии, лауреат Нобелевской премии (1973)

«Кольцо царя Соломона» (1952), «Человек находит друга» (1954), «Агрессия» (1966), «Год серого гуся» (1979),

Открытие импринтинга. Изучение агрессии: спонтанность и накопление агрессии, снижение порога запускающего агрессию раздражителя, смещение агрессии на нижестоящих особей и неодушевленные предметы. Изучение структуры инстинктивного поведения. Инстинкты – врожденные стереотипные специфические для вида последовательности движений. Мотивация à Вариабельное приобретенное поисковое поведение à Ключевой раздражитель à Стереотипный завершающий акт. «Гидравлическая модель» инстинктов – освобождение накопленной психологической энергии при реализации инстинктивного действия.

 

 

Алексей Николаевич Леонтьев (1903-1979)

Советский психолог, декан факультета психологии МГУ.

«Очерк развития психики» (1947)

Критерий психики – чувствительность – ощущение биологически незначимого воздействия. Стадии развития психики: Элементарная сенсорная психика – отражение отдельных свойств предметов, персептивная психика – отражение предметов в целом, интеллект – отражение существенных отношений между предметами.

 

 

Бертран Фредерик Скиннер (1904-1990)

Американский психолог, ортодоксальный последователь бихевиоризма.

«Поведение организмов» (1938)

Методика инструментального условного рефлекса (оперантного обусловливания). Действие à Положительное и отрицательное подкрепление (вознаграждение желательного и наказание нежелательного поведения) à Изменение вероятности действия. Отсутствие подкрепления à Угашение.

 

 

Николаас Тинберген (1907-1988)

Нидерландский орнитолог, один из основоположников этологии, вместе с К.Лоренцом лауреат Нобелевской премии (1973)

«Изучение инстинкта» (1951), «Социальное поведение животных» (1953), «Мир серебристой чайки» (1953), «Поведение животных» (1965)

Основные вопросы изучения поведения: факторы регуляции поведения, формирование поведения в онтогенезе, формирование поведения в филогенезе, адаптивное значение поведения.

 

 

Леонид Викторович Крушинский (1911—1984)

Советский физиолог, заведующий лабораторией патофизиологии высшей нервной деятельности, лабораторией физиологии и генетики поведения МГУ.

«Формирование поведения животных в норме и патологии» (1960), «Биологические основы рассудочной деятельности» (1976)

Изучение мышления животных. Сравнение способности к рассудочной деятельности разных видов позвоночных. Методы обходного пути, экстраполяции, оперирования пространственно-геометрическими признаками предметов.

 

 

Леонид Александрович Фирсов (1920—2006)

Советский зоолог, руководитель лаборатории физиологии поведения приматов в Институте физиологии им. И. П. Павлова АН СССР.

«Поведение антропоидов в природных условиях» (1977)

Исследование поведения обезьян в лабораторных и естественных условиях. Фильмы «Обезьяний остров», «Косматые робинзоны» и др.

 

 

Курт Эрнестович Фабри (1923-1990)

Советский биолог и психолог, профессор кафедры общей психологии факультета психологии МГУ.

«Основы зоопсихологии» (1976) - первый отечественный учебник.

Преподавание курса зоопсихологии. Развитие концепции стадий развития психики А.Н.Леонтьева.

 

 

Виген Артаваздович Геодакян (1925)

Советский генетик, автор эволюционной теории пола. Необходимым условием эволюции вида является изменчивость и наследственность. Мужской пол является оперативной подсистемой популяции, женский – консервативной. Самцы отличаются большим разнообразием, частотой отклонений, мутаций, смертностью. Эволюция мужского пола предшествует эволюции женского. Самцы первыми реагируют на изменения, часть погибает, оставшиеся передают признаки, оказавшееся полезными в новых условиях, потомству. Отбор действует, главным образом, за счет самцов.

 

 

Джейн Гудолл (1934)

Английский приматолог, 45 лет изучала жизнь шимпанзе в Национальном парке Гомбе-Стрим в Танзании, активно занимается деятельностью по охране окружающей среды.

«Мои друзья - дикие шимпанзе» (1969), «В тени человека» (1971), «Шимпанзе в природе: поведение» (1986)

Изготовление и использование примитивных орудий шимпанзе.

 

 

Аллен и Беатрис (1933-1995) Гарднеры

Американские психологи, в 1966-1969 в университете Невады занимались обучением шимпанзе Уошо американскому языку жестов для глухонемых. В течение 3 лет Уошо научилась использовать более 130 жестов, составлять предложения, придумывать новые знаки.

 

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия