Студопедия — Краткие теоретические сведения. Справочно-правовая система КонсультантПлюс (далее – КонсультантПлюс) открывает доступ к различным типам правовой информации (от нормативных правовых актов до
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткие теоретические сведения. Справочно-правовая система КонсультантПлюс (далее – КонсультантПлюс) открывает доступ к различным типам правовой информации (от нормативных правовых актов до






Справочно-правовая система КонсультантПлюс (далее – КонсультантПлюс) открывает доступ к различным типам правовой информации (от нормативных правовых актов до бланков строгой отчетности). Разобраться в огромном массиве этой информации зачастую крайне сложно, поэтому в КонсультантПлюс имеются различные дополнительные сервисы, позволяющие систематизировать и актуализировать нужную информацию.

Одним из таких сервисов в КонсультантПлюс является возможность создания закладок. Операция «Поставить/снять закладку» позволяет размещать и удалять в тексте документа закладки для последующего быстрого обращения к конкретным фрагментам документа из окна «Закладки». Также эта операция позволяет размещать в тексте документа личные комментарии.
Закладки позволят сохранить важную информацию из разных источников и объединить ее в определенную группу по определенным критериям.

Закладки создаются при работе с текстом какого-либо документа. Операция установки в тексте закладки может быть осуществлена с помощью:

– кнопки «Закладки»,

– п. «Документ / Поставить/снять закладку» главного меню,

– п. «Поставить/снять закладку» контекстного меню (вызывается щелчком по тексту правой клавишей мыши),

– клавиши F8.

Если при работе с текстом документа возникает необходимость сохранить какую-то его часть либо несколько структурных частей, то мы выделяем эту часть текста и применяем один из вышеуказанных способов создания закладки, после чего появляется диалоговое окно «Новая закладка».

Можно выделить следующие элементы окна «Новая закладка»:

1) строка названия закладки – в эту строку вносится краткое название закладки, которое должно отражать ее содержание и соотноситься с документом (например, «требования к пожарной безопасности»).

По умолчанию при создании закладки ей присваивается название, состоящее из первых нескольких слов, содержащихся в строке текста, на которую устанавливается закладка.
Для изменения названия закладки предусмотрены следующие возможности:

- в окне «Закладка» непосредственно при создании закладки в строке «Название» ввести новое имя.

- в тексте документа установить курсор на ранее созданную закладку, нажать кнопку «Закладка» пиктографического меню и выбрать в появившемся дополнительном окне опцию «Редактировать».

- в окне «Закладки» установить курсор на закладку и нажать кнопку «Редактировать закладку».

2) комментарий – он может содержать личное мнение о выделенном тексте, возможность его применения в определенной области юридических отношений и другие данные, которые позволят пользователю быстро понять, почему он решил сохранить именно этот текст (например, «эти требования применяются только к промышленным объектам и их несоблюдение – основание для привлечения юридического лица к административной ответственности»).

Возможно также редактировать ранее созданный комментарий, либо вводить новый комментарий к закладке.

Для этого предусмотрены следующие возможности:

- в тексте документа установить курсор на ранее созданную закладку, нажать кнопку «Закладки» пиктографического меню и выбрать в появившемся дополнительном окне опцию «Редактировать»;

- в окне "Закладки" (открывается по кнопке «Закладки» Панели быстрого доступа) установить курсор на закладку и нажать кнопку «Редактировать Закладку».

По умолчанию ваш личный комментарий будет отображаться в тексте документа в месте установки закладки.
Отключить или показать ваши комментарии в тексте можно с помощью пункта меню «Правка / Скрыть (Показать) только комментарии пользователя».

3) поместить в группу – в этой части показываются все созданные группы закладок, также можно создать новую группу с помощью кнопки «Создать группу» (возле нее также есть кнопки «Именовать», «Удалить» и «Найти»). После выделения соответствующей группы, закладка будет сохранена именно в этой группе.

4) открывать последнюю редакцию документа при переходе по этой закладке – если установить галочку напротив этого пункта, то вместе с изменением текста документа, будет меняться и содержание закладки.

5) кнопки «ОК», «отмена» и «помощь» – позволяют соответственно создать закладку, отменить создание закладки и получить дополнительную справочную информацию о закладках.
Если курсор установлен на закладке в тексте, то при повторном нажатии на кнопку «Закладки» можно удалить закладку из текста, либо редактировать ее.

Закладки в тексте документа отмечаются символом «флажок» или, если к закладке приводится комментарий, символом «флажок с надписью».

Находясь в тексте документа, можно переходить от одной закладки к следующей при условии, что в тексте ранее были установлены несколько закладок. Переход к следующей закладке может быть осуществлен с помощью:

– п. «Найти в тексте» кнопки-стрелки «Закладки» пиктографического меню;

– п. «Документ / Найти закладку в документе» главного меню;

– п. «Найти закладку в документе» контекстного меню (вызывается щелчком по тексту правой клавишей мыши);

- Ctrl+F8.

После того как все закладки в тексте будут найдены, система предложит найти первую закладку, либо остаться у последней закладки. Также с помощью кнопки-стрелки «Закладки», выбрав пункт «Список в документе Shift+F8», вы можете вызвать окно со всеми закладками в рассматриваемом тексте и по этим закладкам переходить к нужному фрагменту текста. Либо, выбрав пункт «Закладки пользователя» кнопки «Закладки», перейти в окно «Закладки».
Переход к окну «Закладки» осуществляется с помощью кнопки «Закладки» Панели быстрого доступа. Из окна «Закладки» можно быстро переходить к конкретным фрагментам документов, на которые ранее были установлены закладки, а также просматривать личные комментарии к этим закладкам.

Для закладок предусмотрена возможность передачи их с одного компьютера на другой.

Для перехода по закладке в текст документа достаточно дважды щелкнуть мышью по названию этой закладки либо, установив курсор на названии закладки, нажать на кнопку.

Закладки хранятся по принципу файловой системы. Для хранения закладок используются «Группы закладок» – аналог директории; и собственно «Закладки» – аналоги файла. Таким образом, можно создать группу закладок и помещать туда (как в директорию файлы) закладки или создавать там другие группы закладок. Группой закладок верхнего уровня является группа «Все закладки». Максимальное количество уровней вложенности закладок – 10.

Если необходимо внести изменения в название ранее созданной закладки или группы закладок, то нужно установить курсор на названии закладки (группы) и нажать на кнопку «Переименовать». После этого название становится доступным для редактирования.
Если необходимо удалить закладку или группу закладок, то нужно установить курсор на названии этой закладки (группы) и нажать на кнопку «Удалить». Система запросит подтверждения вашего выбора, и, в случае утвердительного ответа, закладка (группа) будет удалена.
Работа с закладками возможна также с помощью горячих клавиш:

1) Ctrl+СерыйПлюс – открыть все закладки;

2) Ctrl+СерыйМинус – закрыть все закладки;

3) Пробел – открыть (закрыть) «Группу закладок»;

4) Shift+стрелка вверх (вниз) – отметить (разотметить) закладки;

5) Ctrl+Ins – поместить текущую (или отмеченные) закладку (закладки) в буфер;

6) Shift+Ins – вставить закладки из буфера в выбранную «Группу закладок».
Таким образом, использование закладок в КонсультантПлюс позволяет сохранять и систематизировать текстовые фрагменты отдельных правовых актов и обеспечивает быстрый доступ к ним.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия