Студопедия — Средства виртуального общения и киберсообщества.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средства виртуального общения и киберсообщества.






Обычные люди вовлечены в виртуальное общение в зависимости от индивидуальных склонностей к взаимодействию и самораскрытию. Одни люди просто читают, что пишут другие, другие лезут с парой своих слов, куда только можно. Но, так или иначе, очень немногие существуют только в одном киберсообществе, и немногие используют только одно средство общения в Интернет.

«У каждого есть своя точка зрения и право ее высказать....в этом и заключается, по моему мнению, само существо интернета: у каждого свое мнение, свои интересы, свои потребности, каждый действует, что называется, "в меру своей испорченности" и каждый теоретически может свободно жить в виртуальной реальности, как ему захочется, а это очень важно - свобода личности.....»

Виртуальное общение. Интернет зависимость как деформация общения.

Общение — сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми (межличностное общение) и группами (межгрупповое общение), порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя как минимум три различных процесса: коммуникацию (обмен информацией), интеракцию (обмен действиями) и социальную перцепцию (восприятие и понимание партнера).

Это неотъемлемая часть нашей жизни. Вне общения невозможна человеческая деятельность.

Выделяют следующие разновидности общения:

Реальное – где осуществляется непосредственный физический контакт собеседников с передачей информации.

Виртуальное общение – общение без наличия живого человека, но с человеком представленным в виде определенных символов и знаков, изображения и даже номера.

В информационном обществе виртуальное общение, служит не только основой для формирования мышления и языка человека, оперирования значимыми информационными потоками, но и предпочитаемой средой обитания индивида, в которой разворачивается его основная деятельность. Важной особенностью виртуальной коммуникации является возможность одновременного общения с несколькими людьми, что становится возможным вместе с обеднением языка. Это позволяет быть успешным в Интернете, но играет негативную службу в живом общении. Виртуальное пространство обворовывает человека, крадя у него огромное количество знаковых систем, характерных для очного общения, приобретенных в процессе жизни (или которые должны быть приобретены). Но при этом виртуальное общение дарует успешность в вопросе управления информацией, а значит, поддерживает эго человека на оптимальном уровне. Поэтому можно наблюдать скудость языка человека-виртуального из-за неразвитости языковых форм выражения или их деградации.

Интернет зависимость это:

Впервые термин «Интернет-зависимость» был введен в обращение в 1994 году психиатром Иваном Голдбергом. Он определил его, как навязчивое стремление выйти в интернет и оставаться там как можно дольше. Он сравнил эту зависимость с другими типами зависимости – алкогольной, наркотической, зависимостью от азартных игр. При этом он отметил, что у людей, страдающих интренет-зависимостью, наблюдается абстинентный синдром, поведение, направленное на постоянное нахождение онлайн, потеря интереса к социальной жизни, пренебрежение своим внешним видом и удовлетворением других потребностей. Интернет-зависимость, как и любая другая зависимость, является по факту уходом от реальных проблем. Пользоваться обширными возможностями, которые предоставляет интернет вполне нормально. Зависимость появляется тогда, когда пользование интернетом перестает быть инструментом для определенных целей, а становится самоцелью и вытесняет другие сферы жизни. Термин "зависимость" (addiction) был заимствован из лексикона психиатров для облегчения идентификации проблемы Интернета путем ассоциации ее с характерными социальными и психологическими проблемами. Всего может наблюдаться от 1 до 10 симптомов, в которые входят чрезмерное время, проводимое в сети, увеличивающееся беспокойство при нахождении в реальном мире, ложь или скрывание количества времени, проведенного в киберпространстве или же вялое функционирование в реальном мире. Частично это исследование доказывает, что злоупотребление Интернетом ведет к социальной изоляции, увеличивающейся депрессии, распаду семьи, неудачам в учебе, финансовому неблагополучию и к потере работы.

1. Киберсексуальная зависимость – непреодолимое влечение к посещению порносайтов и занятию киберсексом.
2. Пристрастие к виртуальным знакомствам - избыточность знакомых и друзей в сети, огромное количество времени отведенное на общение.
3. Навязчивая потребность нахождения в сети - игра в онлайновые азартные игры, постоянные покупки или участия в аукционах.
4. Информационная перегрузка (навязчивый web-серфинг) - бесконечные путешествия по сети, поиск информации по базам данных и поисковым сайтам.
5. Компьютерная зависимость - навязчивая игра в компьютерные игры (стрелялки – Doom, Quake, Unreal и др., стратегии типа Star Craft, квесты)

 

Что делает Интернет притягательным в качестве «ухода» от реальности:

возможность анонимных социальных интеракций (здесь особое значение имеет чувство безопасности при осуществлении интеракций, включая использование электронной почты, чатов, ICQ и т.п)
- возможность для реализации представлений, фантазий с обратной связью (в том числе возможность создавать новые образы "Я"; вербализация представлений и/или фантазий, не возможных для реализации в обычном мире, например, киберсекс, ролевые игры в чатах и т.д.)
- чрезвычайно широкая возможность поиска нового собеседника, удовлетворяющего практически любым критериям (здесь важно отметить, что нет необходимости удерживать внимание одного собеседника – т.к. в любой момент можно найти нового)
- неограниченный доступ к информации (“информационный вампиризм”) (занимает последнее место в списке, т.к. в основном опасность стать зависимым от Всемирной Паутины подстерегает тех, для кого компьютерные сети оказываются, чуть ли не, а иногда и единственным средством общения)

Люди, которые заменяют реальное общение виртуальным, часто страдают комплексом неполноценности и другими психологическими проблемами. Познакомиться в реальной жизни из-за внутренних проблем становится сложно. В таком случае интернет может служить трамплином для реального общения. Но чаще всего происходит замена реального общения, реальной дружбы и любви виртуальной. При этом человек тоже испытывает чувства, но они не соотносятся с реальностью, а разворачиваются в виртуальном мире. Зависимые люди не чувствуют суррогатности своих чувств и не считают себя зависимыми. В первую очередь потому, что им не с чем сравнивать. Корни комплексов и проблем в общении уходят глубоко в детство. Это люди, которые в своё время недополучили тепла, внимания и любви. Часто многочисленными комплексами страдают люди, в детстве которых слишком жестко контролировали. В обоих случаях дети не получают опыта нормального человеческого общения. В результате, взрослый человек заменяет дружбу и любовь виртуальным общением.

ž Психологические симптомы:
- Хорошее самочувствие или эйфория за компьютером.
- Невозможность остановиться.
- Увеличение количества времени, проводимого за компьютером.
- Пренебрежение семьей и друзьями.
- Ощущения пустоты, депрессии, раздражения при отсутствии компьютера.
- Ложь работодателям или членам семьи о своей деятельности.
- Проблемы с работой или учебой.

ž Физические симптомы:
- Синдром карпального канала (туннельное поражение нервных стволов руки, связанное с длительным перенапряжением мышц).
- Сухость в глазах.
- Головные боли по типу мигрени.
- Боли в спине.
- Нерегулярное питание, пропуск приемов пищи.
- Пренебрежение личной гигиеной.
- Расстройства сна, изменение режима сна.

Средства виртуального общения:

Электронная почта

ž Электронная почта считается одним из самых универсальных средств виртуального общения. По частоте использования ее можно сравнить с использованием обычной почты примерно 50 – 60 лет назад. Единственная разница состоит во времени доставки. Благодаря этому можно выделить следующие особенности электронной почты:

ž Это средство общения имеет свой собственный особый этикет. Письма носят более неформальный стиль, в них даже не всегда можно увидеть обращения к адресату, однако при этом обширно используются различные смайлы и сокращения, которые могут частично передавать интонацию и настроение письма.

ž Электронные письма отличаются быстротой отправки и приёма, а это в свою очередь обеспечивают мгновенную обратную связь и в свою очередь отреагировать, – так что такой вид виртуального общения в целом является более продуктивным, чем использование обычной почты.

ž Когда человек хочет разослать письмо одинакового содержания нескольким адресатам, ему гораздо легче это сделать это посредством электронной почты, так что можно считать e –mail средством скорейшего распространения информации

ž Посредством электронных писем можно обмениваться не только текстовой, но и графической и любой другой информацией.

ž Есть также не совсем приятный аспект электронных писем. Существует риск попасть под прицел компьютерных маньяков, которые могут писать на почтовый ящик различные неприятные вещи и «спамм». Конечно это не является серьезной проблемой, но все же аспект весьма неприятный.

Конференция

ž Одной из самых обширных компьютерных конференций является система- USENET. Она объединяет в себе тысячи машин по всему миру. Ее устройство напоминает доску объявлений, и, с другой стороны, газету.

ž Никакого списка участников конференции не существует. Получать и отправлять сообщения может любой пользователь, чья машина связана с какой-нибудь другой машиной, которая получает сообщения конференции. Все рассылаемые сообщения разделены на группы по темам, и для того, чтобы получать сообщения группы, надо на эту группу подписаться, то есть включить имя этой группы в список на своей машине. Сетевое программное обеспечение, обслуживающее конференцию USENET, из всех предлагаемых сообщений выбирает сообщения, относящиеся к группам из вашего списка. Посылая сообщение, вы помечаете, к какой группе оно относится, и все, кто подписан на эту группу, ваше сообщение получат.

ž С помощью этого средства общения вы можете получать все интересующие вас сообщения, независимо от того, кто их написал, и отправляя свои сообщения можете также быть уверенными в том, что их получат те, кого интересует данная тема. Такое средство общения чаще всего используют люди, которые наиболее заинтересованы в интеллектуальном общении, нежели в межличностном. Как правило, это люди, нанимающиеся определенной профессиональной деятельностью, которые вступают в контакт в первую очередь с целью поиска определенной информации. Это средство виртуального общения наиболее эффективно в организации фан – клубов, научных или ненаучных сообществ, для проведения каких – либо дискуссий. Это довольно выгодный вид связи, ведь если попробовать собрать всех участников какой – либо конференции в одном месте, можно потратить огромное количество сил, времени и денег.

ICQ

Эта весьма популярная аббревиатура расшифровывается, как «Я тебя ищу», и позволяет многим общаться с друзьями в on-line в реальном времени. Действие этой программы очень похоже на e – mail, только с еще большей скоростью. Общение в «аське» напоминает передачу записок во время урока. Это достаточно популярное средство общения в виртуальном пространстве, на сегодняшний день людей, которые не общаются в ICQ гораздо меньше, чем тех, кто общается. Здесь можно просто отвлечься от рутинных дел и провести время в бессмысленной болтовне.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1080. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия