Студопедия — Общая характеристика преступности несовершеннолетних
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика преступности несовершеннолетних






Состояние преступности несовершеннолетних в России, при незначительном снижении ряда ее статистических показателей, вызывает серьезную озабоченность у специалистов. Примерно каждое десятое преступление в России совершается несовершеннолетними или при их участии. Преступность несовершеннолетних в России за период 1999 – 2014 гг. снизилась в 1,7 раза: 1999 г. – 285 161; 2000 г. – 195 426; 2001 г. – 185 379; 2002 г. - 139 681; 2006 г. – 150 264; 2009 г. – 139 099, 2012 г. – 116 090; 2013 г. – 94 720; 2014 г. – 78 548 преступлений[2]. Какие бы ни были цифры, они всегда вызывают озабоченность у взрослых, т.к. дети (будущее России) совершают преступления. Высок удельный вес наиболее опасных преступлений, совершаемых ими. «Несовершеннолетние, по мнению Я. Гилинского, характеризуются повышенной криминальной активностью (если иметь в виду «обычную» преступность, street crime, а не «беловоротничковую»). Вместе с тем, как принято считать, они – будущее любой страны, от их привычного поведения, образа жизни, личностных качеств зависит и судьба общества, государства. Неудивительно поэтому, что подростково-молодежной преступности, преступности несовершеннолетних уделяется огромное внимание в отечественной и зарубежной литературе – криминологической, социологической, психологической, педагогической и др.»[3]

На содержание преступности несовершеннолетних оказывает влияние мнение взрослых о том, что совершение ими правонарушений – это результат возрастных особенностей, как проявление возрастной незрелости, озорства, цинизма, тем самым практически на низком уровне находится социальный контроль за их поведением. Взрослые все больше становятся равнодушными к их негативным поступкам. Отсюда и высок уровень латентности их правонарушений.
Несовершеннолетние, совершившие преступление, как правило, характеризуются низкой успеваемостью, утратой интереса к учебе и работе, недобросовестным отношением к ним. Часть подростков, участвующих в совершении преступлений, не имеет даже начального образования[4].

По глубине деформации личности разграничиваются четыре типа несовершеннолетних преступников, выделявшиеся Г.М. Миньковским:

1. Совершившие преступления в результате случайного стечения обстоятельств и вопреки общей положительной направленности личности (эти преступления могут быть самыми различными по тяжести).

2. Совершившие преступления в результате попадания в ситуацию, связанную с неустойчивостью общей направленности личности и соответствующую ей.

3. Совершившие преступления в результате отрицательной направленности личности, не достигшей, однако, уровня устойчивой антиобщественной позиции.

4. Совершившие преступления неоднократно в результате сформировавшейся антиобщественной позиции личности[5].

Хотя со стороны государства установлен особый правовой статус несовершеннолетних, они находятся под особой охраной уголовного закона: в случае совершения преступления в отношении их установлено отягчающее обстоятельство; специально установлена уголовная ответственность за истязание, половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости, развратные действия, вовлечение в пьянство, наркоманию. Установлен особый порядок привлечения их к уголовной ответственности, рассмотрения дел о преступлениях, назначения наказания, снижен порог многих наказаний, есть специальные виды уголовных наказаний; особый порядок освобождения их от уголовной ответственности и наказания; сам факт совершения ими преступления считается смягчающим обстоятельством и т.д.[6]
Преступность несовершеннолетних наряду с общими особенностями имеет и ряд собственных, отличительных характеристик.

Так, удельный вес их преступлений по Омской области за 2012 – 2013 гг. составил 3,2%; средней тяжести – 8,2%; тяжкие – 21,5%; особо тяжкие – 12,6%, а уже за 2014 г. составил – 32,1%, в т.ч. небольшой тяжести (в общем массиве преступлений). По видам преступлений в общем массиве их преступлений за 2012 – 2013 гг. удельный вес умышленных убийств составляет – 0,4%; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – 0,9%; кражи – 56,9%; грабежи – 11,3%; разбои – 3,3%; мошенничество – 0,8%; вымогательство – 3,5%; неправомерное завладение транспортными средствами – 2,9%; хулиганство – 6,5%; наркобизнес – 3,2% и иные – 10,3%. За 2014 г. удельный вес групповых преступлений – 65,8%, убийства – 9,5%, изнасилования – 13,8%, разбои – 9,3%, грабежи – 6,2%, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – 4,8%, хулиганство – 9,9%, неправомерное завладение транспортным средством – 22,9%, кражи – 6,4%[7].
Преступность несовершеннолетних в Омской области за 1 квартал 2015 г. имеет иную картину: всего совершено – 5560 преступлений, в т.ч. в группе - 52,3%; убийство – 1,1%; изнасилование – 0,9%; разбой – 4,3%; грабеж – 14%; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – 1,8%; хулиганство – 0,7%; неправомерное завладение автотранспортными средствами – 5,9%; кражи – 51,5%; квартирные кражи – 7,8%; хранение оружия – 0,1%; преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков – 0,5%; вымогательство – 3,6%; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью – 1,8%; угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью – 0,8%. В составе несовершеннолетних преступников удельный вес составили: ранее совершавшие преступление – 19,3%; ранее судимые – 17,7%; местные жители – 16,2%; из рабочих – 3,45%; учащиеся или студенты – 55,5%; находящиеся на иждивении – 40,4%; в возрасте от 14 до 16 лет – 29,1%; от 16 до 18 лет – 70,9%; состоящие на учете в ОППН – 5,2%; со средним образованием – 1,76%; с неоконченным средним образованием – 96%; в алкогольном опьянении – 15,4%; в наркотическом опьянении – 0,1%; токсическом опьянении – 0,2%, женщинами – 8,9%; жителями Омской области – 92,2%[8].

Для несовершеннолетних характерно совершение преступлений в группе, по отдельным видам он наиболее высок по России (разбой – около 90%); каждый пятый из них совершает преступление в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического). Преступность несовершеннолетних в значительной степени зависит от состояния борьбы с ней и уровня социального контроля (который практически в России утрачен) за времяпрепровождением (досугом) подростков. Поэтому в районах, городах, областях (иных субъектах Федерации) со сходными экономическими, демографическими, социально-психологическими и бытовыми характеристиками ее показатели могут различаться в 2 и более раза, а амплитуда колебаний больше, чем для преступности взрослых. Как правило, 4 из 5 преступлений несовершеннолетних совершаются вблизи места жительства, работы или учебы. Три из пяти случаев преступления совершаются ими в группе (группы в основном из 2 – 3 человек; по времени нестойкие – до 3 месяцев; много смешанных групп со взрослыми; половина групп имеет в своем составе лицо с опытом преступной деятельности). Доля рецидива у них ниже, чем у взрослых, и составляет около 10%. Как правило, преступления совершаются с 16 до 24 часов (82%); наблюдается по возрастным параметрам специализация: в возрасте 14 – 15 лет – хищения; а в возрасте 16 – 17 лет больше иных преступлений[9].

Процесс негативного формирования личности несовершеннолетнего под влиянием различных неблагоприятных факторов, действующих в семье, школе, институте, имеет длительный по времени и скрытый по форме характер. Однако именно то негативное, что было заложено в личности молодого человека на ранних стадиях его социализации, реально и в весьма короткий срок проявляется на последующих этапах, особенно в начальный период трудовой деятельности в сфере материального производства. Об этом свидетельствуют статистические данные о преступности, совершенной в отношении несовершеннолетних по России за 2014 год: вовлечение их в преступную деятельность – 6689; вовлечение в антиобщественную деятельность – 540; неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего – 5877[10].

Более предметный анализ детерминации преступности несовершеннолетних осуществила Е.Н. Савинкова. По ее мнению, детерминационный, в т.ч. и причинный, комплекс преступности несовершеннолетних включает в себя причины и условия как общие для всей преступности, так и характерные только для преступности несовершеннолетних. В последнем случае речь идет о тех социальных явлениях и процессах, а также о тех возрастных и индивидуальных особенностях личности несовершеннолетних, которые негативным образом влияют на социализацию подростков, на формирование их личности и на поведение[11].

Что касается общих для всей преступности причин и условий, то они анализируются многими учеными. Механизм их связи с преступностью несовершеннолетних может иметь свои особенности. Криминогенный потенциал этой группы населения существенно умножается за счет, как правило, чрезвычайно тяжелых жилищно-бытовых, материальных, психологических и иных условий, в которых оказываются переселенцы.
Беспрецедентные экономические, политические и иные проблемы переходного периода и периода реформ России стали источником качественно новых негативных изменений в системе социализации подрастающего поколения, в процессах становления гражданского мировоззрения несовершеннолетних, их моральных установок, культуры, нравственной позиции, правосознания, т.е. всего того, что должно стать предпосылкой нормального, законопослушного поведения[12].

Преступность среди несовершеннолетних, по сравнению со взрослой, отличается высокой степенью активности, динамичностью. Те подростки, которые встали на преступный путь трудно поддаются исправлению и являются так называемым резервом для взрослой преступности. Преступность взрослых и преступность несовершеннолетних имеют тесную связь. Преступность несовершеннолетних является следствием роста взрослой преступности. Насилие и жестокость становятся характерной чертой преступлений среди несовершеннолетних. Зачастую несовершеннолетние преступники переступают тот предел допустимости насилия и жестокости, который был бы вполне достаточен для достижения цели в конкретной ситуации[13]. В процессе совершения преступления при неудачном для подростка истечении обстоятельств он может совершить такие преступления как тяжкие телесные повреждения, разбойные нападения и даже убийства. В последние годы наблюдается рост преступности несовершеннолетних женского пола. За последние годы его темпы постоянно увеличиваются, количество девочек-подростков, состоящих на учете в полиции, достигает внушительных цифр[14].

Структуре преступности несовершеннолетних 2/3 составляют корыстные и корыстно-насильственные преступления, совершаемые путем кражи, грабежа или разбоя. Причем в отличие от событий десятилетней давности, в настоящее время указанные преступления совершаются подростками более жестоко и агрессивно, темпы их роста остаются очень высокими и опережают темпы прироста общей преступности несовершеннолетних

Анализируя структуру преступности несовершеннолетних, нужно обратить внимание и на таком важном показателе, как групповая преступность или совершение преступлений в группе. От того в одиночку или в группе совершены деяния зависит общественная опасность преступлений. Именно групповые преступления несовершеннолетних отличаются наибольшей жестокостью. Доля групповых преступлений среди несовершеннолетних (в зависимости от вида преступлений, территориального распределения, возрастных показателей) более чем в два раз выше, чем аналогичный показатель преступности взрослых, и составляет примерно 70 %[15]. Таким образом, хотелось бы отметить, что преступность несовершеннолетних распространяется большими темпами, что требует решительных, энергичных и целенаправленных мер по ее предупреждению. Для того чтобы показатели в различных структурных компонентах несовершенной преступности не росли вверх, следует постоянно совершенствовать формы и способы работы правоохранительных органов, обеспечивать подобающим образом их приоритетное кадровое пополнение и материально-техническое снабжение. Большую роль уделять мерам общей и индивидуальной профилактики, применяемым правоохранительными органами в целях устранения обстоятельств и условий, способствующих преступлениям несовершеннолетних.

Преступления несовершеннолетних характеризуются следующими основными чертами: a) специфичностью предмета преступного посягательства (например, типично «подростковый» ассортимент похищенного); b) спецификой времени и места совершения преступления, так как, с одной стороны, за временем пребывания вне дома и место нахождением несовершеннолетних в подавляющем большинстве случаев ведется контроль со стороны взрослых и поэтому они менее, чем взрослые, свободны в передвижении, а с другой – существуют места (дворы, подъезды и подвалы домов, парки, дискотеки и т.д.), где чаще всего в определенное время проводят досуг несовершеннолетние; c) спецификой способа совершения преступления (групповой характер большинства преступлений несовершеннолетних; отсутствие последовательности и логики в их действиях, например, попытка проникнуть в помещение сначала одним, а потом другим путем; использование так называемых книжных способов совершения преступления, т.е. способов, основанных на подражании действиям героев детективных романов и кинофильмов; совершение преступлений «сериями», если первое не было своевременно раскрыто; совершение на месте происшествия озорных или циничных действий, например, бессмысленная порча товаров, разгром помещений, нецензурные надписи и т.д.; непринятие на месте происшествия тщательных мер к сокрытию следов преступления); d) спецификой сокрытия и использования результатов преступления, обусловленной во многом тем, что несовершеннолетний менее, чем взрослые свободны не только в передвижении, но в реализации и хранении имущества (например, создание несовершеннолетними хранилищ похищенного в близлежащих от места жительства сараях, на чердаках и т.д.), а также возрастными особенностями личности (например, создание хранилищ похищенного в лесу и других «таинственных» местах и, наоборот, нарочитое хвастанье похищенным); e) спецификой личности преступника и мотивации преступного поведения; f) спецификой личности потерпевшего[16].

Для несовершеннолетних первостепенное значение имеют проблемы самоутверждения (в первую очередь в группе сверстников) и показ своей «взрослости», что при еще неполной сформированности психики часто проявляется на фоне группового давления, подражания и внушения. Поэтому кража чужого имущества, совершенная подростками и юношами, часто не отличаются заведомо корыстными целями и устойчивостью корыстных мотивов. Мотивация таких преступлений во многих случаях связана с ложной романтикой, желанием завладеть престижной вещью, неправильны пониманием дружбы и товарищества, стремлением показать свою «взрослость», «смелость». Несмотря на принимаемые меры по предупреждению правонарушений подростков, динамика совершенных ими преступлений дает основание сделать вывод о продолжающихся негативных процессах, протекающих в среде несовершеннолетних[17]. Преступления несовершеннолетних – это ответ на все те негативные процессы, которые происходят в нашем обществе. Анализ структуры преступности несовершеннолетних показывает, что подростковой преступности свойственен групповой характер. Именно в группе несовершеннолетние, как правило, совершают наиболее тяжкие деяния насильственного характера[18]. Несмотря на то, что насильственные преступления не занимают в преступности несовершеннолетних ведущего места по количественным показателям, сам характер насильственных преступлений имеет повышенную общественную опасность: они причиняют непоправимый вред жизни и здоровью граждан, значительный материальный ущерб, вселяют чувства беспокойства и страха, причем растет дерзость таких преступлений и вооруженность лиц, их совершающих. Групповой способ совершения преступлений не только усугубляет насилие по отношении к потерпевшему, но и качественно изменяет это насилие, сущность которого состоит в том, что групповое насилие намного превышает пределы проявления насилия каждым из членов группы в отдельности.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 206. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия