Студопедия — Факторный анализ экономических показателей и методы его проведения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторный анализ экономических показателей и методы его проведения.






Под факторным анализом понимается методика комплексно и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результ-х показ-й. Различ след-е типы факт-го анализа: 1) детерминированный (пред.собой методику исслед-я влияния факторов, связь к-х с результативным показ-м носит функциональный хар-р, т.е. когда результативный показ-ль представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов); 2 )стохастический (пред.собой методику исслед-я факторов, связь к-х с результативным показ-м в отличие от функциональной, явл неполной, вероятностной (корреляционной). Если при функциональной (полной) завис-ти с изменением аргумента всегда происходит соответ-е изменение функции, то при корреляционной связи изменение аргумента может дать неск-ко знач-й прироста функции в завис-ти от сочетания др факторов, опред-х данный показ-ль. 3) прямой (исслед-е ведется дедуктивным способом - от общего к частному); 4) обратный (осущ-т исслед-е причинно – следств-х связей способом логичной индукции – от частных, отд-х факторов к обобщающим); 5) одноступенчатый и многоступенчатый (Первый тип используется для исслед-я факторов только одного уровня (одной ступени) подчинения без их детализации на составные части. Например, у = a*b. При многоступенчатом факторном анализе проводится детализация факторов а и b на составные эл-ты с целью изучения их поведения. Детализация факторов может быть продолжена и дальше. В данном случае изучается влияние факторов различ ур-ей соподчиненности. 6) статический и динамичный (Первый вид применяется при изучении влияния факторов на результативные показ-ли на соответ-ю дату. Др вид пред.собой методику исслед-я причинно-следственных связей в динамике); 7) ретроспективный (изучает причины прироста результативных показ-й за прошлые периоды); 8) перспективный (прогнозный)- исследует поведение факторов и результативных показ-й в перспективе. Осн.задачами факт-го анализа явл: Отбор факторов, опред-х исследуемые результативные пок-ли; Классиф-я и систематизация факторов с целью обеспечения комплексного и системного подхода к исследованию их влияния на рез-ты хоз.деят-ти; Опред-е формы завис-ти между факторами и результативным показ-м; Моделирование взаимосвязей между результат. и факторн. показ-ми; Расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного пок-ля; Работа с факторной моделью (практическое ее использование для управления экономическими процессами). Осн.мет-ми детермин-го (функц-го) факторного анализа явл:- м-д цепных подстановок; - м-ды абсол-х и относит-х разниц; - интегральный м-д; - индексный м-д; - м-д логарифмирования, - балансовый м-д; - м-д диффер-я и т.д.

М-д цепных подстан-к сост-т в последов-й замене план-й (баз-й) вели-ны на факт-ю (кол-во замен равно кол-ву факторов). После каждой замены из полученного рез-та вычитают предшеств-й итог. Полученная разность показ-т величину влияния изменения факторов на изучаемый совок-й показ-ль. Схема расчета: а, в, с — факторы; У – план.вел-на. Послед-ая замена фак-в: Уплан= аплан· вплан· сплан; Уусл1= афакт· вплан· сплан; Уусл2= афакт· вфакт· сплан; Уфакт= афакт· вфакт· сфакт; Расчет влияния факторов:ΔУа = Уусл1план; ΔУв = Уусл2усл1; ΔУс = Уфакт –Уусл2; Баланс откл-й: ΔУ= Уфакт- Уплан= ΔУа+ ΔУв+ ΔУс

М-д абсол.разниц примен-ся в мультиплика-х и мультипл-но-адитив-х моделях. Рассч-ся умножением абсол. прироста факторов на план.вел-ну факторов, наход-ся справа от измен-го фактора, и на факт.вел-ну фактора, располож-го слева от него. Схема расчета: Δа=афпл. Упл= апл· впл· спл; ΔУа= Δа· впл· спл; ΔУв= аф· Δв· спл; ΔУс= аф· вф· Δс;

М-д относ.разниц примен-ся для измерения влияния факторов на прирост результ-го признака в мультипл-х и мульпл-но-адитив-х моделях. Для расчтета нужно сначало посч-ть относ-й прирост факторов, выраж-й в %: ΔА% =(Аф-Апл)*100; ΔВ% =(Вф-Впл)*100; ΔС% =(Сф-Спл)*100. Для расчета влияния первого фактора неох-мо план.вел-ну рез-го пок-ля умножить на относ.прирост первого фактора выраж-го в % и рез-т разделить на 100. Чтобы рассч-ть влияние второго фактора нужно к план.велне рез-го пок-ля прибавить изменение его за счет первого фактора и затем получ-ю сумму умножить на относит.прирост второго фактора в % и разделить на 100 и т.д. ΔУа = (Упл*ΔА%)/100; ΔУв = ((Упл+ΔУа)*ΔВ%)/100; ΔУс = (Упл+ΔУа +ΔУв) *ΔС%.

Интегральный м-д позволяет получать более точные рез-ты расчета влияния факторов по сравн-ю с уже рассм-ми мет-ми. Алг-м расчета для двухфак-й модели: ΔУа=1/2·Δа·(вплф); ΔУв=1/2·Δв·(аплф). Алг-м расчета для трехфакт-й модели: ΔУа=1/2·Δа(вплсффспл)+1/3·Δа·Δв·Δс; ΔУв=1/2·Δв·(аплсффспл)+1/3·Δа·Δв·Δс; ΔУс=1/2·Δс· (аплвффвпл)+ 1/3·Δа·Δв·Δс.

Индек-й м-д основан на относ.пок-ях, и выражает отн-е ур-ня данного явл-я к ур-ню его в прошлое время или к уровню аналогичного явл-я, принятому в качестве базы. Индексом назыв-ся пок-ль сравнения двух состояний одного и того же явл-я во времени, в пространстве, по сравн-ю с эталоном. Всякий индекс исчисляется сопоставлением соизмеряемой (отчетной) величины с базисной. Осн. форма экономии.индексов — это агрегатные индексы. Индексным мет-м можно выявить влияние на изуч-й совок-й пок-ль различ. факторов. Напр-р, индекс объема реал-и (товарооб-та), взятый в ценах соответ-х лет, имеет вид:Iqp=Σq1p1/Σq0p0 Этот индекс выр-т изменение кол-ва и цен. Обязат-м усло-м для построения рядов динамики явл-ся сопостав-ть, т.е. выр-е оборота в одинаковых ценах (ценах баз-го периода). С этой целью испол-ся индекс Ласпейреса (индекс физич.объема товарооб-та): Σq1p0/Σq0p0, где числ-ль — товарооб-т отч периода по баз-м ценам, знамен-ль — баз-й товарооб-т.Тогда разница числителя и знаменателя пок-т абсол. измен-е товарооб-та за счет измен-я физ. объема т-ра: Σq1p0-Σq0p0,т.е. кол-ва т-ра. Агрегатный индекс цен (индекс Пааше): Σq1p1/Σq1p0, где числ-ль — товарооб-т отч периода; знамен-ль — товарооб-т отч периода по баз-м ценам. Разница числителя и знаменателя пок-т абсол.измен-е товарооб-та за счет измен-я цен на т-ры: Σq1p1-Σq1p0 Применяя агрегатную форму индекса, можно решить классическую аналит.задачу: опред-ть влияние на объем произведенной или реализ-й прод-и факторов кол-ва прод-и в натур.выраж-и и цены. Σq1p1-Σq0p0= (Σq1p0-Σq1p1)+(Σq1p1-Σq1p0). Индексным мет-м можно исслед-ть влияние любого кол-ва факт-в, если они находятся во взаимосвязи в виде произведения факт-в. Напр-р, объем валовой прод-и можно представить в виде произведения числен-ти рабочих, кол-ва дней, отработанных одним рабочим в году, средней продолжит-ти рабочего дня и средней часовой выработки одного рабочего.

М-д логарифмирования. Резу-т расчета в данном случае, как и при интегрировании, не зависит от месторасположения факторов в модели. Логарифм.сп-б, по сравнению с интегральным, дает более высокую точность расчетов. При интегрировании дополн. прирост от взаимодействия факторов распред-ся поровну между ними. При логариф-и рез-т совместного действия факторов распред-ся пропорционально доле изолированного влияния каждого фактора на уровень результа-го пок-ля. Это его преимущество, а недостаток — в ограниченности его применения.

 

6. Экономические резервы: понятие, виды и методы расчета.

Хоз. резервы в ЭА хоз.деят-ти — возможности повышения эф-ти деят-ти орг-и на основе использ-я достижений НТП и передового опыта. В наст.время появл-ся новые виды сырья, материалов, новые технологии и формы орг-и труда, что позволяет снижать материалоемкость, повышать рентаб-ть и многие др показ-ли эф-ти бизнеса. Классиф-я хоз. резервов:

• По признаку времени (срокам испол-я): -неиспольз-е— это упущенные возмож-ти повышения эф-ти произв-ва относит-но плана или достижения науки за прошед промежутки времени; -перспективные - рассч-ны на длит. время, их использование связано со значит-ми инвестициями во внедрение новейших достижений и т.д.; -текущие - это возмож-ти улучшения рез-в хоз. деят-ти, к-е могут быть реал-ны в ближ время.

• По пространств-му признаку: -внутрихозя-е - выявляются и использ-ся на анализируемом предпр-и; -отраслевые - выявляются только на уровне отрасли; -региональные - могут быть выявлены и использ-ны в пределах географ региона; -общегос-е (народно-хоз-е) - это хоз.резервы, использ-е к-х возможно только путем проведения мероприятий на общегос-м ур-не.

• По стадии жизн. цикла изд-я: -предпроизв-я стадия – сод-т большие резервы снижения с/с. Могут быть выявлены резервы повышения эф-ти произв-ва за счет улучшения конструкции изд-я, усоверш-я технологии произв-ва, применения более дешевого сырья; -производ-я - это стадия, на к-й происх-т освоение новых изд-й, новых технологий и массовое произв-во прод-и. Вел-на резервов снижается, выявляются и испол-ся резервы, к-е не затрагивают производ-й процесс. Эти резервы связаны с улучшением орг-и труда, повышением его интенсивности; -эксплуатационная - время эксплуатации объекта использ-е и снижение затрат зависят от кач-ва выполн-х работ на первых двух стадиях; -утилизационная.

• По стадиям процесса воспроизв-ва: -сфера снабжения; -сфера произв-ва; -сфера обращения.

• По хар-ру выявления: -явные-резервы, к-е легко выявить по материалам бу и отч-ти; -скрытые - резервы, к-е связаны с внедрением достижений и передового опыта, к-е не были предусм-ны планом.

• По экон.природе и хар-ру воздейс-я на рез-ты произв-ва: -экстенсивные - резервы, к-е связаны с использованием в производстве доп.ресурсов; -интенсивные - резервы, к-е связаны с наиболее полным и рациональным использ-м имеющегося производ-го потенциала.

Принципы поиска резервов: •поиск должен носить научный хар-р; •поиск должен быть комплексным и системным; •резервы должны быть эк-ки обоснованы и реальны, при подсчете необх-мо учитывать возмож-ти предпр-я; •предварительное опред-е резервоемких направлений; •поиск должен быть оперативным. Чем оперативнее поиск, тем эф-е процесс; •поиск необх-мо проводить планомерно и систематически; •необх-мо участие большего числа работников разных профессий для полного поиска резервов.

Методика опред-я вел-ны резервов: Кол-е выраж-е вел-ны резерва — это разность между возможным (прогнозным) ур-ем изучаемого пок-ля и его факт вел-ой на текущий момент времени:P↑Y=Yв-Yф.

Мет-ка подсчета резервов зависит от хар-ра резервов (интен-е или экстен-е), спос-в их выявления (явные или скрытые) и спос-в опред-я их вел-ы (формальный подход или неформа-й).

Способы опред-я вел-ны резервов в экон. анализе хоз.деят-ти: •прямой счет; •сравнение; •детермин-й факторный анализ; •функционально-стоим-й анализ; •матем. программ-е; •маржинальный анализ и др.

Способ прямого счета прим-ся для подсчета резервов экстенсивного хар-ра при известной вел-не допол-го привлечения или вел-ны безусловных потерь ресурсов. Этим сп-ом можно рассч-ть резерв увел-я выхода прод-и за счет использ-я доп.кол-ва труд.ресурсов, ОПФ и т.д. Для этого доп.кол-во ресурсов или делится на их факт расход на ед. прод-и или умножается на факт. ресурсоотдачу (материалоотдачу, фондоотдачу, производ-ь труда).

Метод сравнения прим-ся для подсчета вел-ны резервов интенсивного хар-ра, когда потери ресурсов или их экономия опред-ся в сравнении с устан-ми нормами их расхода на анализируемом предпр-и или достигнутым уровнем на передовых предпр-х.

Напр-р, резерв увел произв-ва прод-и будет опред-ся умножением выявленного резерва уменьшения затрат ресурсов на ед.прод-и (Р↓УР) на планируемый объем произв-ва прод-и (VВПплан) и делением на планируемый расход ресурсов на ед.прод-и с учетом выявленных резервов его снижения (УРплан) или умножением на планируемый уровень ресурсоотдачи (РОплан).

Снижению затрат ресурсов на предпр-и будет способ-ть внедрение достижений науки и передового опыта.

Т.о, расчет резерва увел объема прод-и будет рассч-ся след образом: Р↑VВП= Р↓УР* VВПплан/ УРплан или Р↑VВП=↓УР* VВПплан* РОплан

Сп-бы детерм-го факторного анализа для опред-я вел-ы резервов: Детерм-й факторный анализ пред собой методику исслед-я влияния факторов, связь к-х с результ-м пок-ем носит функциональный хар-р, т.е. результ-й пок-ль может быть представлен в виде произведения, частного или алгебр.суммы факторов.Связь между результ-м пок-ем и факторами можно отразить с помощью построения матем. моделей, в к-х факторы размещаются в опред-м порядке с учетом их взаимосвязи и соподчиненности. Сущ-т след осн.сп-бы измерения влияния факторов на результ-й показатель в детермин-м анализе: •м-д цепной подстановки; •м-д абсол. разниц; •м-д относ.разниц и др;

Используя сп-б цепной подст-ки необх-мо придерживаться след послед-ти расчетов: в первую очередь нужно учитывать изменение кол-х, а затем кач-х пок-ей. Если же имеется неск-ко кол-х и неск-ко кач-х пок-й, то сначала следует изменить вел-ну факторов первого ур-ня подчинения, а потом более низкого.

М-д абсол разниц прим-ся, когда результ-й пок-ль представлен в виде произведения или произведения и суммы факторов.

М-д относ.разниц прим-ся для измерения влияния факторов на прирост результ-го пок-ля только когда, результ-й пок-ль представлен в виде произведения факторов. Сп-б относ разниц удобно применять в тех случаях, когда требуется рассчитать влияние большого комплекса факторов (8—10 и более). В отличие от предыд м-в, здесь значительно сокращается кол-во вычисл-х процедур, что обуславливает его преимущество.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 165. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия