Студопедия — Маркетинговый анализ в системе комплексного анализа хозяйственной деятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Маркетинговый анализ в системе комплексного анализа хозяйственной деятельности.






Маркет. деят-ть пред.собой деят-ть, направл-ю на соглас-е возможностей орг-и с ситуацией на рынке с целью получения прибыли и конкурентных преимуществ. Результ-ть маркет.деят-ти по всем направлениям в значит-ой степени зависит от кач-ва проводимых маркет.исслед-ий. Маркет.анализ – деят-ть по изучению рынка т-в и услуг, спроса и предложения, поведения потребителей, рыночной конъюнктуры, динамики цен с целью лучшего продвижения своих т-в.

Целью маркет.анализа явл опред-е и оценка рынков и внешней среды марк-га орг-и для выявления привлекательных возможностей, обнаружения трудностей и слабых мест в ее работе. Для достиж-я цели треб-ся решать след задачи: 1) оценивать емкость рынка в целом и рын-й доли конкретной орг-и; 2) опред-ть текущий рыноч.спрос, анализ-ть эластичность спроса; 3) анализ-ь ценовую политику и формир-е ассортиментного портфеля; 4) анализ-ть и оценивать конкурентосп-ть прод-и.

При маркет.анализе использ-я различ стандартные м-ды:·эвристические, т.е. опросы специалистов, математическая обработка резул-в такого опроса и др.; ·трендовые, т.е. опред-ие осн-й тенденции развития продаж т-ра за предыд период и прогноз-ие на этой основе продаж т-ра на перспективу; ·статист-го факторного анализа, при к-м на значит-ой экспериментальной базе инф-ии строится завис-ть продаж т-ра от осн-х факторов, опред-их эту продажу – коэф-ты парной и множест-ой корреляции, современный факторный (компонентный) анализ и др.

Наряду со станд-ми м-дами маркет. анализа примен-ся специфические м-ды, напр-р, «анализ входа и выхода», к-й показ-ет, как изменение выпуска прод-и в одной отрасли влияет на все остальные исходные данные планирования. Изучается взаимосвязь «цена-объем продаж» для конкретной марки т-ра.

Пробный марк-нг (выполняется для новых изделий), при к-ом производ-ся небольшая партия т-ов, на реализ-и к-й изучается возможный спрос.

В маркет.анализе также примен-ся такие м-ды, как анализ скидок, SWOT-анализ, портфельный анализ.

Осн. целью анализа скидок явл выяснение того, наск-ко целесооб-ны решения, приним-е менеджерами в обл сбыта выпускаемой прод-и. Скидка - снижение цены в % или абсолют выражении для той или иной категории покупателей по отн-ю к рын.цене, действ-ей для большинства из них. Скидки явл инструментом управления спроса и сбытом прод-ии. Осн. проблема политики скидок: чтобы потери от снижения цены не превысили получ-й эффект. Один из приемов анализа, в данном случае, заключ-ся в расчете доп. объема продаж, необх-го для того, чтобы доход орг-ии не упал в рез-те предоставления скидок.

При этом в кач-ве ограничений доп. продаж может выступать: ·емкость рынка – максим-й объем продаж данного вида прод-и в данной ценовой категории для опред-го сегмента потребителей; ·производственные возможности орг-и.

Для опред-я доп.продаж использ-ся след формула: Р=С/(100-b/V-С), где Р – необх-е увел объема продаж (%), С - скидка с продажной цены (%), b – перем.затраты на 1 изд-е или на весь объем продаж, V - цена на 1 изд-е или объем продаж, b/V - доля переем.затрат в цене.

Данная формула позволит опред-ть доп.объем продаж, необх-й для получения такого же маржинального д-да (к-й был бы получен до предоставления скидок).

Маржин. д-д пред. собой разницу между объемом продаж и перемен. затратами на произв-во и реал-ю прод-и.

Цель SWOT - анализа -. опред-е всех сильных (S) и слабых (W) сторон орг-и, а также на изучение рыночных возможностей (О) и потенциальных угроз (Т).. На основ-и провед-го анализа дается оценка конкурентосп-ти орг-и в целом и (или) отд-х видов прод-и и формируется рыночная стратегия

Портфельный анализ - исследование и инструмент, с помощью к-го предпр-е оцен-ет свою финансово-хоз-ю деят-ть для того, чтобы вложить ср-ва в наиболее прибыльную и перспективную прод-ю и сократить либо прекратить выпуск мало или нерентабельной прод-и. Исслед-я проводятся с помощью матрицы БКГ (Бостонская консалтинговая группа), позволяющая опред-ть, какая прод-я занимает ведущее положение по ее доле на рынке и какова динамика ее продаж. Матрица строится на основании расчета двух пок-ей:

1.темп роста объема продаж, к-й рассч-ся как индекс физ.объема продаж 2.относит-я доля рынка, занимаемая орг-й по конкретному виду прод-и: dр=Vi/Vпотенц.

Данный пок-ль достоверно отр-ет рез-ты финансово-хоз-й и маркет. деят-ти орг-и. Он рассчит-ся как отн-ие объема продаж конкретного вида прод-и или ассортиментной группы (Vi) к потенциальной емкости рынка данной прод-ии (Vпотенц).

В рамках матрицы БКГ выделяют 4 вида позиции прод-и: 1.«Звезды» 2.«Дойные коровы» 3.«Дикие кошки» («трудные дети») 4.«Неудачники» («собаки»)

«Звезды» занимают лидирующее положение (высокая доля на рынке). Они приносят значительные прибыли, но требуют сущ-е объемы ресурсов для финансир-я, продолжа-ся роста или удержания доли рынка. По мере замедления темпов роста «звезда» превращ-ся в «дойную корову», к-я занимает лидирующее полож-е в относит-но стабильном или сокращающемся рынке. Т-р приносит больше прибыли, чем требуется вложений для поддержания его доли на рынке. «Дикая кошка» имеет малую долю на рынке. Для нее хар-ны слабая поддержка покупателями и неясные конкурентные преимущ-ва.

«Неудачники» - позиция с огранич-м объемом сбыта, т. к. предпр-е уступает конкурентам по многим пок-ям. Стратегия на рынке - ликвидация такой прод-ии. При опред-и позиции прод-и на рынке след-т учит-ть, на какой стадии жизн цикла она находится (замысла, внедрения, зрелости, упадка), и ориентир-ся на следу принципы формир-я ассортиментного портфеля: 1) «звезды» нужно оберегать и укреплять; 2) «неудачников» по возможности следует убирать; 3) для «дойных коров» треб-ся глубокий анализ динамики объема продаж с целью опред-я перспектив развития объема произв-ва; 4) «дикие кошки» подлежат спец. изучению, чтобы установить, не могут ли они стать «звездами»; 5) комбинация прод-и «дикие кошки», «звезды» и «дойные коровы» обеспеч-ет наилучшие рез-ты деят-ти орг-и - среднюю рентаб-ть, хорошую ликвидность и долгосрочный рост продаж; 6) комбинация «дикие кошки» и «звезды» ведет к неустойчивой рентаб-ти и низкой ликвидности; 7) комбинация «дойные коровы» и «неудачники» — это падение продаж и снижение рентаб-ти.

Формир-е оптим-ой ассортиментной политики продаж в процессе маркет.анализа в значит-й степени зав-т от цен. пол-ки орг-и (это процесс устан-я и регулир-ия цен прод-и орг-и в соотв-и с целями и услов-ми функционир-я на рынке. В процессе анализа исслед-ся механизм ценообраз-я, к-й формирует диапазоны цен прод-и и устан-ет границы их измен-я под воздействием измен-я спроса и предлож-я с т.зрения конкретных целей орг-и на рынке. Одним из приемов маркет.анализа явл сравнит-й анализ ур-ей цен на прод-ю орг-и и наиболее сущес-х конкурентов, а также с их средним значением на рынке. В процессе формир-я цен.пол-ки, так же как и объема реал-и, след учит-ть стадию жизн.цикла прод-и. На стадии начала продаж, внедрения на рынок цена превышает с/с. На стадии роста реал-и цены повышаются с ориентацией на их снижение. На стадии зрелости происх-т стабилизация цен, а на стадии спада — снижение.

Под конкурентосп-ю понимают характ-ку прод-и, к-я показ-т ее отличие от товара-конкурента как по степени соответ-я конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение.

Оценка конкурентоспособности прод-и основ-ся на исслед-и потребностей покупателя и требований рынка. Для оценки конкурентос-ти необх-мо сопоставить параметры анализ-го изд-я и товара-конкурента с уровнем, заданным потребностью покупателя, и сравнить полученные р-ты. С этой целью рассч-ют единичные, групповые и интегральный пок-ли конкурентосп-ти прод-и. Единичные пок-ли отр-т % отн-е ур-ня какого-либо технического или эконом. параметра к величине того же параметра продукта-конкурента: q=P/P100*100,где q - единичный параметрический пок-ль; Р – ур-нь параметра исслед-го изд-я; p100 - уровень параметра изделия, принятого за образец, удовлетв-го потребность на 100 %. Групповой пок-ль (G) объединяет единич.пок-ли (qi) по однородной группе параметров (технических, эконом-х, эстет-х) с помощью весовых коэф-ов (аi), опред-х экспертным путем: G=Σai*qi Интегр-й пок-ль (J) пред.собой отн-е группового пок-ля по технич-м парам-ам (GmJ) к групповому пок-лю по экон-им парам-ам (Gэ):J=Gm/Gэ. Если J < 1, то анализ-е изд-е уступает образцу, а если Y > 1, то оно превосходит изделие-образец или изделие конкурента по своим парам-ам. Кроме рейтинговой оценки конкурентосп-ти т-ов для опред-ия факт положения изделия на опред-ом рынке можно использовать матричный метод. Сущность его сост-т в построении матрицы, в к-й по вертикали отражаются темпы роста объема продаж всех или осн-х фирм-продавцов на рынке, а по горизонтали указ-ся доля рынка, контролируемая данной фирмой. Чем больше эта доля, тем выше факт конкурентосп-ть т-в фирмы на данном рынке, и наоборот. С этой же целью рассчитывают и такой показатель, как отн-е доли, занимаемой фирмой на рынке, к доле наиболее крупного конкурента. Если это отн-е больше ед, то доля фирмы счит-ся высокой, если меньше - низкой. Важное направление повышения конкурентосп-сти прод-и — совершен-е процесса товародвижения, орг-и торговли, сервисного обслуживания покупателей, рекламы прод-и, к-е явл мощными инструментами стимулир-я спроса.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 217. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия