Студопедия — Проблема будущего в духовной культуре человечества. Предвидение будущего. Разнообразие форм, путей и методов постижения будущего. Вненаучное и научное предвидение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема будущего в духовной культуре человечества. Предвидение будущего. Разнообразие форм, путей и методов постижения будущего. Вненаучное и научное предвидение.






 

В ряду вечных проблем человеческой культуры особое место занимает проблема будущего. Люди всегда хотели проникнуть в тайны будущего с тем, чтобы сделать свою жизнь в настоящем более предсказуемой и защищенной. Вопрошание духов, магия, колдовство, гадания – все это примеры таких попыток уже на ранних этапах социальной эволюции.

Существует несколько подходов к предвидению будущего:

1. Будущее непредсказуемо в принципе. Такое мнение исходит от религиозных мыслителей, утверждающих о невозможности распознать замысел божий в ближайшем будущем. Будущее творится в потёмках человеческой истории, как замысел Бога и всецело правит людьми (Л.Толстой, М.Лютер). Ученые, в свою очередь, утверждают о невозможности предугадывания напора жизненного потока или нестабильности универсума, что лишает нас основания для сколь-либо точных предвидений.

2. Будущее есть проявление повторяемости исторических событий, имеющих циклическую динамику (Н.Я.Данилевский, О.Шпенглер, Л.Гумилёв).

3. Будущее может корректироваться деятельностью людей, которые делают свой выбор в критических ситуациях истории.

Предвидение делится на вненаучное (интуитивное, каждодневное, религиозное) и научное. Интуитивное предвидение строится на предчувствиях человека, интуиции; каждодневное – на жизненном опыте; религиозное – на вере в сверхъестественные силы, на божественном озарении (пророчества). Активизация пророчеств наблюдается в переломные эпохи, в периоды смут и великих перемен, сопровождающихся духовным кризисом. Именно в такие периоды широко распространяются религиозно-мистические учения, появляются пророки..

Когда говорят о научном предвидении обычно употребляют термин «прогнозирование». Прогнозирование, в отличие от предвидения, это уже не просто знание о будущем, а систематическое исследование перспектив развития с помощью научных методов.

Прогнозы обозримого будущего охватывают больший отрезок времени, в частности весь XXI век. Так, по оценке многих экспертов, уже в нынешнем веке мировое лидерство перейдет с Запада в Юго-Восточную Азию: такие страны как Япония, Китай, Корея, Сингапур и др. образуют «ось», вокруг которой произойдет объединение всего мира. Этот прогноз уже начинает сбываться. Темпы роста экономики Китая самые высокие в мире.

 

Прогностическая информация как средство манипуляции массовым сознанием людей. Воздействие прогнозов (образов будущего) на социально-политическую практику, массовое поведение и поступки людей в настоящем.

 

Прогн о стика (от греч. prógnosis — предвидение, предсказание), в широком значении — теория и практика прогнозирования, в узком — наука о законах и способах разработки прогнозов. Прогнозирование — процесс разработки прогноза.

Прогноз – конкретное предвидение, суждение о состоянии какого-либо явления в будущем на основе специально научного исследования.

Прогностическая информация является жизненно важной во всех областях человеческого знания. Без нее мы не делаем ни одного шага вообще. Например: самое простое, казалось бы, вычисление о том, сколько, какой и когда еды нам необходимо дома, чтобы прожить, не выходя из дома, безбедно хотя бы один день.

Манипуля́ция массовым созна́нием — один из способов управления людьми путем создания иллюзий или условий для контролирования поведения. Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном некоторой группе людей направлении.

Образы будущего выступают мощным духовным стимулом массовых действий людей.

Разработка социальных прогнозов и перспектив развития человечества в последнее время стало самостоятельным направлением в науке. На Западе эта отрасль знаний получила название – футурология.

Футурология — это изучение истории будущего.многих футурологов не столько заботит, какое будущее на самом деле ожидает человечество, сколько стремление повлиять своими прогнозами на поведение людей в настоящем. При этом одни пытаются привлечь людей уготованным для них будущим, тогда как другие напротив – запугать их. В обоих случаях речь идет о том, чтобы навязать человеку такое будущее, о котором в самом прогнозе быть может даже умалчивается. В зависимости от поставленных целей фабрикуются прогнозы-сирены, заманивающие в «земной рай» (высоких технологий, беззаботной лёгкой жизни), или наоборот, безжалостные прогнозы-камикадзе, убивающие в людях всякую надежду на лучшее будущее, чтобы заставить их примириться с настоящим.

Основными механизмами воздействия будущего на настоящее являются прогнозы двух видов: самоорганизующиеся (самосбывающиеся) и саморазрушающиеся.

Прогнозы, которые содействуют собственной реализации, обычно называют «самоорганизующимися» прогнозами. Хороший пример «самоорганизующегося» прогноза приводит американский исследователь М.К.Мертон. Он пишет, что беспочвенные слухи (прогнозы) об ожидающемся банкротстве способны вызвать биржевую панику, отток вкладов, падение курса ценных бумаг и в конце концов привести к тому самому банкротству, которое эти слухи предрекали. Пророчество краха, по словам Мертона, ведет к действительному осуществлению. К числу «самоорганизующихся прогнозов» часто можно отнести медицинские предсказания. Благоприятный или неблагоприятный прогноз, сделанный врачом, став известен больному, может оказать решающее воздействие на исход болезни. Прогнозы могут быть и «саморазрушающимися», когда в результате прогноза возникает образ нежелательного будущего и начинают прилагаться усилия по недопущению его реализации, «разрушению» этого прогноза.

Человек никогда не должен быть рабом обстоятельств или заранее запрограммированного будущего; согласно Ясперсу, он сам должен участвовать в борьбе за будущее, создавать («конструировать») новые возможности, которых без него не было бы.

Человеку необходимо отдавать себе отчет в том, что он не «пыль на ветру», но причастен к сотворчеству своей судьбы и истории. А если человек уклоняется от этого сотворчества и борьбы за будущее, то тем самым обрекает себя на бессмысленное прозябание в той социальной реальности, которую создадут другие.

Таким образом, представления о будущем могут оказывать как стимулирующее воздействие на поведение людей, так и вызывать социальную пассивность и безволие.

 

49. Сущность современной научно-технической революции. Ускорение «ритмов истории» и проблема «пределов роста». Возможные сценарии будущего. Модели катастроф и поиски путей решения глобальных проблем.

 

Научно-техническая революция (НТР) - это период времени, в течение которого происходит качественный скачок в развитии науки и техники, коренным образом преобразующий производительные силы общества. Начало НТР приходится на середину XX века, и уже к 70-м годам она увеличила экономический потенциал мирового хозяйства в несколько раз. Достижениями НТР в первую очередь воспользовались экономически развитые страны, которые превратили их в ускоритель научно-технического прогресса(НТП).

НТП — это непрерывный процесс внедрения новой техники и технологии, организации производства и труда на основе достижений и реализации научных знаний. Понятие НТП ши­ре, чем понятие НТР. Научно-техническая революция — это составная часть НТП.

Современная НТР проявляется в 3 основных параметрах:

1. Информационно-компьютерная революция. Без персональных компьютеров трудно представить в настоящее время развитие какой-либо отрасли промышленности, науки, культуры и т. д.

2. Биотехнологическая революция. Связана с исследованием генома человека. Возможно создание генномодифицированных людей с активизацией определенных генов (ловкости, гениальности, долголетия).

3. Важнейшее направление НТР нанотехнологический переворот. Создание технологий производства вещей и их выращивание в виде кристаллических структур на атомном уровне с помощью микророботов.

Важнейшая особенность социального прогресса — возрастание его темпов, или, по образному выражению историка и социолога Б. Ф. Поршнева, «ускорение ритма истории», которое придает особую динамичность и стремительность поступательному развитию общества в современную эпоху. Скорость и радикальность социального обновления — результат прежде всего возрастания численности населения.

Тема «пределов роста» с 60–70-х годов XX века стала чрезвычайно актуальной, привлекала внимание многих социальных исследователей, которые по-разному пытались осмыслить происходящее с человечеством, его перспективы.

В целом, можно сказать, что главная проблема современного человечества – это проблема несоответствия сегодняшних запросов человечества (которые к тому же постоянно увеличиваются) и возможности их удовлетворения на фоне постоянно растущего населения Земли.

Предполагается, что к 2100 г. истощатся природные ресурсы и это приведет к катастрофической смертности. Дальнейшее развитие производства будет спо­собствовать нарастанию загрязнения, приводящего к тому же катастрофическому результату. Чтобы предотвратить надвигающуюся катастрофу человечество должно усилить меры по охране окружающей среды, контроль за ростом народонаселения умерить свои потребительские аппетиты, попытаться установить «глобальное равновесие».

 

50. Современные глобализационные процессы: направленность и характер.

 

Глобализация — это процесс, в ходе которого возрастают взаимовлияние и взаимозависимость народов и государств.

Следует отметить, что процесс глобализации и глобальные проблемы, вставшие перед человечеством, хотя и тесно связаны между собой, но это далеко не одно и то же. Если глобальные проблемы порождены противоречием между обществом и природой (например, глобальный экологический кризис), то процесс глобализации касается прежде всего внутреннего состояния общества, его постоянного движения по пути единства во всемирном масштабе, как процесс слома и демонтажа всяческих границ – национальных, экономических, государственных, культурных.

Объективными предпосылками процесса глобализации являются:

а) Общедоступная возможность мгновенного перевода любой суммы денег из любой точки мира, а также столь же мгновенного получения любой информации по любому поводу (Интернет).

б) Одной из значимых тенденций развития современного мира является унификация образа жизни, стилей поведения, взглядов, вкусов. Во всех уголках планеты люди сегодня имеют возможность носить одинаковую одежду, потреблять одинаковую пищу. Чуть ли не весь мир потребляет продукцию Голливуда, читает одни и те же книги, слушает англоязычную поп- и рок-музыку и т.п.

в) Наиболее рельефно объективная составляющая глобализации предстает в виде тенденции к формированию глобальной экономики, единого всепланетарного рынка, находящее свое выражение в деятельности транснациональных корпораций (ТНК), экономическая мощь которых вполне сопоставима с возможностями целых государств. Так, в течение нескольких послед. десятилетий возникла совокупность 37000 ТНК (такие как SHELL, BP, General Motors, Газпром). Они образуют единую сеть, охватывающую всю планету.

Современные глобализационные процессы нуждаются в глубинной трансформации своих сущностных оснований. Противодействие разрушительным тенденциям уже сегодня разворачивается в материальной и духовной плоскостях. Вообще, современное состояние мирового сообщества можно определить как цивилизационный слом или как гигантскую бифуркацию, – точку, в которой происходит выбор дальнейшего пути развития человечества.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 627. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия