Студопедия — Диалектический закон развития в философии Гегеля как закон взаимного перехода количественных изменений в качественные.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диалектический закон развития в философии Гегеля как закон взаимного перехода количественных изменений в качественные.






Закон взаимного перехода количества в качество выражает такую взаимозависимость характеристик материальной системы, при которой количественные изменения на определенном этапе приводят к качественным, а новое качество порождает новые возможности и горизонты количественных изменений. Все понятия, выражающие данный закон, диалектичны и взаимно дополняют друг друга. Качество - это система важнейших, необходимых свойств предметов, теряя которые предметы перестают быть тем, что они есть в своем необходимом бытии. Количество есть степень развития данного качества. Нет “чистого” количества, никак не связанного с качеством, и нет “чистого” качества, никак не связанного с количеством. Качество и количество внутренне связаны в мере. Именно мера служит для выражения и взаимосвязи качества и количества. Во всех областях действительности появление нового качества обусловлено определенными и специфическими количественными изменениями, накоплениями. Качественное изменение происходит в виде скачка. Скачок - переход количественных изменений в качественные или переход из одного качественного состояния в другое (в результате превышения меры). Новое качество влияет на исчезновение одних и становление других “количеств”. Переход качественных изменений в количественные в процессе развития выражается в том, что качество: 1) определяет характер и направление количественных изменений; 2) оказывает существенное влияние на скорость, темпы протекания количественных изменений и 3) определяет меру данного явления. В процессе развития происходит смена мер, преобразование узловой линии отношений меры.

Анализируя процесс изменения качества и количества, очень важно учитывать как в теоретической, так и в практической деятельности не только механизм совершающихся изменений, но и их глубину и значение для перспектив развития. По этому основанию совершающиеся изменения можно разделить на революционные и эволюционные.

Революция - это такое изменение, в ходе которого совершаются преимущественно коренные качественные изменения, ломка основного качества явления, его интенсивное масштабное преобразование. Эволюция - это преимущественно постепенные количественные изменения, при которых основное качество явления сохраняется. Понятие эволюции употребляется также для обозначения развития вообще (эволюция растительного и животного мира, эволюция Земли и т.д.). В этом значении оно включает в себя как количественные, так и все виды качественных изменений. Поэтому следует иметь в виду, что при рассмотрении соотношения эволюции и революции понятие “эволюция” употребляется в первом, более узком, специальном своем значении.

Из трактовки развития, включающего в себя переходы от одних качеств к другим, принципиально новым качествам, следует, что никакое развитие невозможно без отрицания. Отрицание в его самом общем диалектическом смысле есть закономерный процесс перехода явления при определенных условиях в качественно иное состояние. Какова суть этого преобразовательного процесса? Имеется ли какая-либо общая направленность в бесконечном процессе движения материи? Ответы на эти вопросы дает закон отрицания отрицания. Отрицание заложено в самом предмете или явлении. Для того, чтобы правильно понять реальный процесс развития, а следовательно и абсолютность отрицания, нужно отличать диалектическое понимание отрицания от пустого, зряшного, обыденного, механического подхода к отрицанию, как простому уничтожению. Диалектическое отрицание - глубоко содержательный процесс, который характеризуется взаимодействием трех моментов: а) преодоление старого качества новым; б) удержание положительных сторон из старого качества и сохранение всего жизнеспособного, что способствует становлению и оптимальному функционированию нового качества; в) конструктивное творчество всех сторон системы нового качества. Диалектическая философия отвергает абсолютизацию момента разрушения в отношении к предыдущим этапам развития. При таком подходе к предшествующему качеству невозможно прогрессивное движение системы. Действие закона отрицания отрицания полностью обнаруживается лишь в целостном, относительно завершенном процессе развития, через цепь взаимосвязанных переходов, при рассмотрении ряда последовательных этапов, когда можно зафиксировать более или менее законченный (с точки зрения направления развития) его результат. На каждой же отдельной стадии этот закон обнаруживается обычно лишь как тенденция, а потому далеко не всегда полно и очевидно. Существо данного закона - в синтезе, когда при вторичном отрицании на более высокой ступени развития повторяются некоторые характерные черты (структуры) исходной ступени. Этот повтор обуславливает особую форму развития - спи ралевидную, демонстрирующую не круговорот, а лишь “якобы возврат” к прежней ступени при общей поступательности развития системы.

50. Категории «сущность» и «явление», «возможность» и «действительность».

СУЩНОСТЬ – совокупность внутренних необходимых свойств и качеств системы, от которых зависят все явления, в которых она выражается.

ЯВЛЕНИЕ – форма проявления сущности, внешнее обнаружение сущности и ее системной структурированности.

ВОЗМОЖНОСТЬ – это такое состояние (или такая ситуация), когда имеется одна часть детерминирующих факторов, но отсутствует другая их часть, или когда детерминирующие факторы недостаточно зрелые, чтобы возникло новое явление.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ – в широком смысле слова: весь объективно существующий мир, объективная или субъективная реальность во всей ее конкретности, вся совокупность налично существующих явлений, взятых в единстве с их сущностью; в узком смысле слова: конкретное бытие отдельного объекта в определенное время, в определенных условиях.

Сущность – совокупность внутренних, необходимых свойств и качеств системы, от которых зависят все явления, в которых она выражается. Явление - форма проявления сущности, внешнее обнаружение сущности и ее системной структурированности.

Явление и сущность – диалектически связанные противоположности. Они не совпадают друг с другом. Иногда их несовпадение проявляется в том, что внешние, поверхностные черты предмета маскируют, искажают его суть. В таких случаях говорят о видимости, кажимости.

Категории явления и сущности неразрывно связаны между собой. Одно из них предполагает другое: сущность является, явление – существенно. Диалектический характер этих понятий проявляется в их гибкости, относительности. Понятие сущности не предполагает какого-то жестко фиксированного уровня реальности или некоторого предела познания. Познание движется от явлений к сущности, углубляясь далее от сущности первого порядка к сущности второго порядка и т.д. Явление и сущность - понятия, указывающие направление, путь вечного, бесконечного углубления человеческих знаний. В своем конкретном виде процесс раскрытия, понимания сущности проявляет себя в познании структуры, целостности, причин предмета, законов его формирования, функционирования и развития.

В широком смысле слова под действительностью понимается весь объективно существующий мир, объективная реальность во всей ее конкретности, вся совокупность налично существующих явлений, включая реальность явлений человеческой субъективности, духовного мира человека в психологическом аспекте. В более узком и специфическом смысле слова под действительностью понимают конкретное бытие отдельного объекта в определенное время, в определенных условиях. Действительность отдельного конкретного материального объекта - это его актуальное бытие.

Диалектическая взаимосвязь возможности и действительности проявляется в ряде отношений. Прежде всего они предполагают друг друга. Всякая конкретная действительность содержит в себе возможность своего дальнейшего изменения и развития, и всякая конкретная действительность возникла как результат реализации ранее существовавших возможностей. В категориях возможности и действительности мир характеризуется прежде всего с точки зрения его становления, изменения, и будущего развития. Примат в этой паре категорий принадлежит действительности. Действительность включает в себя все возможности своего дальнейшего развития, но ни одна возможность не охватывает всей действительности.

Диалектика возможности и действительности придает связность процессу развития, ведет к пониманию развития прежде всего как саморазвития. Действительность через порождение возможностей и их последующую реализацию как бы разворачивает процесс своего становления во времени. Механизм этого становления может быть понят только на основе действия законов диалектики. Развитие характеризуют три основных закона диалектики: закон единства и борьбы противоположностей, закон взаимного перехода количества в качество и закон отрицания отрицания. Закон единства и борьбы противоположностей характеризует источник, импульс развития. Развитие науки и социальной практики подтверждает, что мир “соткан” из диалектически противоречивых начал и тенденций, иерархии их многообразных отношений. Под диалектическими противоположностями понимаются такие стороны, тенденции того или иного целостного изменяющегося предмета, процесса, которые одновременно: а) неразрывно связаны; б) взаимоисключают друг друга (причем не только в разных, но и в одном и том же отношении); в) взаимопроникают и - при определенных условиях - переходят друг в друга. Это положительное - отрицательное, ассимиляция - диссимиляция, анализ - синтез, сотрудничество - конкуренция, правда - ложь, прекрасное - безобразное, право - беззаконие и т.п. Взаимодействие противоположных, взаимоисключающих сторон и тенденций, предметов и явлений, которые находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении, выступая источником самодвижения и развития, составляет диалектическое противоречие. Противоречия есть в любой развивающейся системе от начала и до конца процесса ее развития.

51. Категории «необходимость» и «случайность», «форма» и «содержание».

НЕОБХОДИМОСТЬ – это то, что вытекает из самой сущности материальных или идеальных систем, процессов, событий и что должно произойти (или происходит) в основном так, а не иначе.

СЛУЧАЙНОСТЬ – то, что имеет основание и причину преимущественно не в самом себе, а в другом, что вытекает не из сущностных связей и отношений, а из побочных, что может быть, а может и не быть, может произойти так, но может произойти и по-другому. Нередко случайность возникает как пересечение различных необходимостей.

ФОРМА – философская категория, выражающая: а) способ существования определенного содержания в его различных модификациях; б) внутреннюю организацию содержания, его структуру. Играет активную и незаменимую роль в структурировании, функционировании и развитии данного содержания.

СОДЕРЖАНИЕ – философская категория, выражающая внутреннее существенное единство всех элементов, сторон, систем и подсистем и т.п. в их взаимодействии, образующих данный качественно определенный предмет, явление, процесс.

Необходимость и случайность как диалектические категории. Необходимость сначала осознается как свойство причинно-следственной связи. Однако в ходе дальнейшего развития познания содержание понятия необходимость уточняется и расширяется. Необходимыми начинают считаться не только причинные связи, но всякие связи, неизбежно наступающие при определенных условиях, и не только связи, но и стороны, свойства, по природе присущие исследуемым материальным образованиям. Необходимыми называются те свойства и связи, которые имеют причину своего существования в себе, которые обусловлены внутренней природой элементов, составляющих материальное образование или духовно-практические структуры типически повторяющиеся при сходных обстоятельствах в человеческом бытии. Свойства же и связи, имеющие причину своего существования в другом, т.е. обусловленные внешними обстоятельствами, называются случайными. Необходимые стороны и связи при соответствующих условиях наступают неизбежно, появление же случайных свойств и связей не обязательно, они могут наступить, могут и не наступить. Бывают “чистые” случайности как точки внезапного пересечения необходимостей разного рода. Бывают случайности как форма проявления необходимости.

В конкретном анализе причинных отношений необходимость и случайность оказываются тесно связанными с отношением возможного и действительного, с превращением возможности в действительность.

Причинно-следственные отношения, реализующие принцип причинности, возникают тогда, когда явление-причина порождает случайное или необходимое следствие. Если же явление еще не стало, но может стать причиной, говорят, что в нем заключена возможность превращения в действительную причину. Иными словами, возможность - предпосылка возникновения того или иного явления, процесса, его потенциальное существование. Каждая материальная система, природная или социальная, сначала существует потенциально, а затем может стать действительностью.

Содержание – философская категория, выражающая внутреннее существенное единство всех элементов, сторон, систем и подсистем и т.п. в их взаимодействии, образующих данный качественно определенный предмет, явление, процесс. Форма - философская категория, выражающая: а) способ существования определенного содержания в его различных модификациях; б) внутреннюю организацию содержания, его структуру. Играет активную и незаменимую роль в структурировании, функционировании и развитии данного содержания. “Содержание” и “форма” - понятия диалектические: содержание оформлено, а форма содержательна, как пояснял Гегель. Форма не есть что-то поверхностное, внешнее. Она - фактор внутренней организации того или иного явления, процесса. Форма закрепляет определенную ступень в развитии явления, тем самым обеспечивая накопление изменений и возможность дальнейшего развития.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 189. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия