Студопедия — Объект и предмет социологии. Современные дискуссии. Функции социологии. Социология в системе общественных наук.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объект и предмет социологии. Современные дискуссии. Функции социологии. Социология в системе общественных наук.







Речевая характеристика персонажей:

Имеются вопросы на данную тему.


 



 


 

 

Используемые источники:

1. http://vsesochineniya.ru/kratkaya-biografiya-griboedova.html

2. http://ru.scribd.com/doc/102549088/Литература-Весь-курс-школьн-прогр-в-схемах-и-таблицах-2007-125с

3.

4.

5.

6. https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%F2%EE%F0%EE%F1%F2%E5%EF%E5%ED%ED%FB%E5_%EF%E5%F0%F1%EE%ED%E0%E6%E8_%EA%EE%EC%E5%E4%E8%E8_%AB%C3%EE%F0%E5_%EE%F2_%F3%EC%E0%BB

7.

8. Литература. 9 и 11 выпускные классы/ Н.В. Конурина – М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2005. – 352с. – (Экзаменационные вопросы и ответы. Экзамен на 5).

9. http://prezentacii.com/literatura/1432-asgriboedov-gore-ot-uma.html

10.

Объект и предмет социологии. Современные дискуссии. Функции социологии. Социология в системе общественных наук.

Соц-я отнюдь не умозрительная наука, т.к. она опирается на мощную эксперим-ную базу, успешно исп-ю и др. общ.науками, сама служит надежной теорет-й опорой социальной практики.

Сегодня стали очень популярны опросы насел-я, выясняющие мнение людей по различным текущим вопросам, однако они (опросы) не столько прибавляют популярности соц-ии, сколько создают о ней ложное впечатление. Любые опросы не упускают случая назвать «социол-ми», придавая им тем самым якобы научный статус.

На самом деле ни в анкете, ни в интервью нет ничего специфически соц-го. Данные, полученные с их помощью, могут быть использованы любой общественной наукой. А вот превратить высказанное мнение о себе в действительно научное знание – это уже подлинное искусство. Таким искусством обладают социологи.

Деятельность соц-га исключительно многообразна, но в ней есть своя изюминка: способность увидеть проблему, порожденную соц-м взаим-ем, сформулировать ее на языке соц-ии, найти пути и средства ее разрешения и предложить их обществу.

Существует большое кол-во определений соц-ии. Наиболее общее определение — «наука о законах становления, функционирования, развития общества в целом, социальных отношений и социальных общностей».

Соц-ги стремятся выяснить, почему люди ведут себя определ-м образом, объединяются по разным признакам и основаниям в группы, поклоняются чему-то, женятся, воруют, голосуют, бастуют и т.п.

Объект - это эмпирически данная реальность, та или иная сторона объективного мира. Предмет науки - это рез-т теорет-го абстрагирования, кот.позволяет выделить закон-ти развития и функцион-я изучаемого объекта, являющиеся специфическими именно для данной науки и не для какой больше.

В.А.Ядов: предмет социологии это социальные общности и социальные отношения, Г.В.Осипова - закономер-ти развития и функцион-я исторически опред-х социальных систем и механизмы их проявления, А.Г.Здравомыслова - законы и формы проявления социальной (общественной) жизни и т.д. Общее этих взглядов: 1. это принятие социального как основного свойства человеческого рода, благодаря кот.возникло общество и все его структуры; 2. признание того, что социальная реальность имеет системный характер. 3. Признание законом-ти и истор. обусловленности социальной реальности.

Совр. соц-я как наука о социальных законом-х развития общества выполняет достаточно широкие функции.

Познавательная функция: изуч-е и объяснение закономер-й соц-о развития на разл-х ур-х общ-ой системы + разработка теории и методов соц-х иссл-й, техники сбора и обработки инф-ии.

Прогностическая функция: на основе знания закон-й общ-о развития соц-я способна строить кратко-, средне- и долгосрочные прогнозы в сфере демографии, социальных структур, урбанизации, уровня жизни, избирательных кампаний и т.п.

Соц-е проектирование:разработка оптим-х моделей управления (на различных уровнях) для достижения поставленных целей.

Социально-технологическая функция: н-р, создание служб социального развития на предприятиях, в крупных организациях, они занимаютсявыяснением потенциальной текучести кадров, изучением СПК, управлением социальными конфликтами и т.д.

Управленческая функция: соц-я, в особенности прикладная, напрямую связана с управ-й деят-ю, н-р, любое изменение режима работы труд.коллектива бессмысленно начинать без анализа нежелательных соц-х последствий, иначе срабатывает схема: хотели как лучше, а получилось как всегда.

Соц-гия в системе общ-ных наук. Соц-гия развивается не изолировано, а в постоянной вз/связи с др. общ-ными науками. Особенно важно рас-ть соотношение и вз/действие соц-гии с соц-ной философией, историей, политологией, экон-кой наукой и нек-ыми др общ-ными науками. Близость соц-гии к др наукам, а также её связь с ними опр-ся тремя факторами: общностью объекта ис-ния, близостью предметов ис-ния и заимствование м-дов ис-ния из др наук.

Соц-гия и соц. философия рассм-ют общ-во как систему, кот-я не сводится к простой сумме входящих в него единиц. Но СФ рассм-ет об-во как часть всего мироздания, она анализ-ет об-во с т.зр. законов, действ-щих в природе, в общ-ве и вчел-ком мышлении. Но общ-ву присущи и свои собственные, специф-кие соц-ые связи и вз/действия, св-ва -это и изучает соц-гия. Ясно, что и О! и П! соц-гии обладают наибольшей конкретностью и немее абстрактен.

Соц-я и история базирует своё знание на ис-нии конкретных факторов общ-ной жизни. Но история не может абстрагироваться от конкр-х хронол-х событий, а соц-гия имеет дело с обобщением соц-го опыта прошлого и настоящего, а также эл-т соц-го планирования. История изучает все формы проявления общ-ной жизни, а соц-гия только «социальное» в общ-ве.Соц-е положения и выводы непоср-но опираются на обобщение истор-х фактов и истор-го опыта, поэтому разв-е истор-х ис-ний - важное условие, предпосылка и фактор новых достижений в соц-гии, с др ст, расширение и углубление соц-х ис-ний позволяет историкам успешнее анализировать исторических процесс.

Соц-гии и политологии: соц-ные общности, орг-ции и институты явл-ся важнейшими субъектами и О! политики; пол-ка проявляется во всех сферах общ-ной жизни (экон-кая, соц, культурная пол-ка и т.д.) и во многом определяет разв-е общ-ва в целом. Но соц-я исследует соц-ную реальность, соц-ную жизнь общ-ва, а пол-гия - пол-кую действ-ть, пол-ю жизнь общ-ва. =>каждая из этих наук по-своему подходит к изучению одних и тех же общных явл-й. Н-р, гражданское общ-во - соц-я анал-ет его с т.зр.соц-ной стр-ры, соц-ого статуса личности, классов и др. соц-ных групп, наций и народностей, их вз/д-я и т.д.А пол-гию интересуют прежде всего права и обязанности гражданина, стр-ра пол-кой системы и пол-кие отн-ния.

Соц-гии и экон-кая науки. Эк-ка ис-ет материальное производство, экон-кую деят-ть людей, изменения в к-ых сказываются на соц-ных процессах. =>соц-гия – вз/дейс-ет с ней. Но эк-кие процессы оказываются в зависимости от воздействия соц-ных условий и факторов и их использования в производстве, распределении, обмене и потреблении. Эк-ка ис-ет закономерности только одной сферы общ-ной жизни, а соц-гия - закономерности, лежащие в основе разв-я общ-ва как целого.

Социология и психология. Их П! - общ-во в его тональности, раскрывая общие тенденции его функц-ния и изменения, соц-ги в тоже время обращается к личности, её внутреннему миру. Псих-я - наука, к-ая ис-ет субъективные переживания, вызывающие т/и поведение инд-да. Здесь ставится вопрос о соц-ной обусловленности психических проявлений людей, нужно учитывать их связь с соц-ной средой. На стыке соц-гии и псих-ии возникла соц.псих-я. П! соц. псих – изучение закономерностей поведения и деят-ти людей, обусловленных включением их в соц-ные группы, а также психологических характеристик самих этих групп. Она раскрывает общ-ную обусловленность поведения людей. Она оперирует фактами м/личн-го пов-я интегрирует их и открывает общие тенденции пов-ния и м/личн-го вз/д-я.


 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 208. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия