Студопедия — Социологическая концепция Э.Дюркгейма. Сущность «социологизма». Общественное разделение труда. Аномия. Феномен Самоубийства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социологическая концепция Э.Дюркгейма. Сущность «социологизма». Общественное разделение труда. Аномия. Феномен Самоубийства.






В понимании Д. соц-ия есть иссл-ие глав.образом соц.фактов, а также их научное объяснение. Соц-ия может и должна существовать как наука объективная, предметом к-ой явл-ся соц.реальность, имеющая особые, присущие т! ей одной качества. Элементы этой соц.реальности, по Д. – соц.факты, сов-ть к-ых составляет общ-во. Эти факты и составляют предмет соц-ии. Для того, чтобы выделить и рассмотреть социологию как особую науку, необходимо соблюдение как минимум 2-х условий: а) она должна обладать особым предметом, отличающимся от предметов других наук; б) этот предмет д.б. доступен наблюдению и поддаваться объяснению так и настолько, как и насколько оказываются наблюдаемыми и объяснимыми факты, с к-ми имеют дело другие науки => 2 знаменитые формулы учения Д.: - соц.факты следует рассматривать как вещи; - эти факты обладают такими основ.отличительным признаком, как принудительное воздействие на инд-да.

Задача закл-ся в том, чтобы перейти от них к изучению и хар-ке соц.фактов, к-ые м.б. приравнены к вещам вследствие их объективности, независимости от инд-да. В кач-ве соц.фактов следует рассматривать обычаи и законы, правила поведения, религиозные верования и обряды, язык, денежную систему и т.д., т.е. то, что чел застает готовым при рождении и что сущ-ет и функционирует независимо от него. Эти соц.факты оказывают на чела известное давление, принуждают его к определ.действиям и поступкам. Из таких соц.фактов и состоит влияние соц.среды, в стр-ру к-ой Д. вкл-ет как материальные, так и идеальные факторы. Выделяет 2 группы соц.фактов: 1. морфологические факты, выступающие как формы обществ.бытия. 2. факты коллективного сознания, т.е. коллективных представлениях, являющихся сущностью морали, религии, права. Социология у Д. вкл-ет 3 основные части: 1. соц.морфология; 2. соц.физиология; 3. общая социология. Их задачи: 1 – состоит в изучении стр-ры общ-ва и его матер.формы (соц.орг-ции народов, географич.основы их жизни, народонаселения, распределения его по территориям и т.д.). 2 – хар-ся как изучение конкретных проявлений обществ.жизни (религии, морали, права, экономики и др.). 3 – она должна устанавливать, раскрывать наиболее общие законы жизни общ-ва и синтезировать их в единое целое.

Центральное методологическое местов творчестве Д. занимает теория общ-ва, получившая название «социологизма». 2 основных положения хар-ют социологизм: 1) Общ-во рассм-ся как более богатая и значимая реальность, чем инд-д. оно выступает как определяющий деят-ть чел-ка фактор. В соотв-вии с трактовкой соотношения общественного и индивидуального Д. проводил четкое различие м/у коллективным и индивидуальным сознанием. Коллективное, или общее, сознание он называл психическим типом общ-ва и рассматривал условия его сущ-ия и способ развития, несводимый к матер.основе. Чтобы обозначить эмоционально окрашенные верования и идеи, Д. ввел термин «коллективные представления». Различая коллективное и индивидуальное сознание, Д. считал, что группа думает, чувствует, действует совсем не так, как делают это ее отдельные члены. Е! исходить т! из индивид.сознания, мы никогда не поймем того, что происходит в группе. 2) Формулируется как принцип объективного научного подхода к соц.фактам, связанный с требованием объяснять одни из них другими, но не сводить к биологическим либо психологическим явлениям и процессам.

Д. уделял много внимания рассмотрению и применению конкретных методов научного иссл-ия. Главное заключалось в том, чтобы с их помощью можно было реализовать социолог.подход или соц-кий метод изучения соц.фактов. для этого были сформулированы спец.правила социологич.метода. выделяет 5 групп правил, относящихся: к наблюдению соц.фактов; к различению нормального и патологического; к построению соц.типов; к объяснению соц.фактов; касающихся доказательств.

Говоря о понимании Д. метода в соц-ии, нельзя не коснуться его отношения к статистике. Он считал, что статистические данные помогают раскурыть неуловимые иным путем течения повседневной жизни. В статистич.закономерностях (числа самоубийств, заключения браков, колеблемости рождаемости и т.д.) социолог видел самое важное док-во проявлений некоего коллективного состояния.

Для рассмотрения и объяснения соц.фактов Д. использовал 2 вида анализа: причинный и функциональный. Функциональный анализ был сопряжен у него с выявлением соответствия трактуемого соц.явления обществ.потребности в нем. Функция разделения труда состояла в изучении его соотв-вия обществ.потребности в данном явлении. Одним из первых обосновал и использовал структурно-функциональный анализ. В этом ему помогла аналогия общ-ва с организмом, к-ое он рассматривал как наиболее совершенную систему органов и выполняемых ими ф-ций. Такой анализ помог ему определить понятия нормы и патологии, к-е он затем применил к интерпретации ряда аномальных соц.явлений – преступности, кризисов и иных форм соц.девиации.

Центральная проблема творчества – соц.или обществ.солидарность. Вопрос – выяснить, каким образом люди объединяются в общ-во, что заставляет их это делать. Ответ: в движущей силе их поведения, к-ую он определил как соц.солидарность. Д. ее рассм-ет в тесной связи с разделением обществ.труда. Под ним он понимает прежде всего проф.специализацию. Разделение труда – признак развитого общ-ва, поск-ку в нем сущ-ет необходимость обмениваться рез-тами деят-ти, выполнять взаимодополняющие ф-ции. Разделение труда объясняет различия м/у инд-дами, превращение каждого в лич-ть. Сознание того, что любой чел зависит от другого, что все связаны единой системой обществ.отн-ий, создаваемых разделением труда, вызывает у людей не т! чувство завис-ти друг от друга, но и понимание своей связи с общ-вом, т.е. соц.солидарности. Т. О., связь м/у соц.солидарностью и разделением труда определяется прежде всего тем, что 2-ое явл-ся источником первой. Соц.солидарность – явление чисто моральное, не поддающееся само по себе ни точному наблюдению, ни особенно измерению. Соц.солидарность – высший моральный принцип, признается всеми членами общ-ва. 2 формы соц.солидарности: 1) механическая – это солидарность по сходствам, т.е. вследствие сходства м/у людьми. Она сущ-ет в неразвитом, архаичном общ-ве, тогда, когда инд-ды мало чем отличаются друг от друга. Механическая солидарность возможна за счет поглощения и даже подавления индивидуальности коллективом, общиной. 2) органическая – возникает и сущ-ет в условиях развивающегося разделения труда, усиления дифференциации и различий м/у людьми. Она подчеркивает индивидуальность и личностное начало.

Переход от одной формы солидарности к другой возможен на основе возникающего разделения труда. Его причиной Д. считал рост народонас-я и усиливающуюся в связи с ним интенсивность соц.жизни. разделение труда становится едва ли не единственным ср-вом и фактором сохранения и упрочения общ-ва. Профессионализация труда и специализация ф-ций ориентируют общ-во в целом и конкретные соц.группы на стремление к единству. К кризисным явлениям капитализма, его болезням Д. относил в 1-ю очередь соц.неравенство, неадекватную орг-цию разделения труда и аномию. Под ней Д. понимал такое обществ.состояние, при к-ом отсутствует четкая моральная регуляция поведения людей, а больш-во членов общ-ва относится к существующим соц.нормам негативно или равнодушно. Аномия возникает тогда, когда соц.ф-ции в общ-ве не приспособлены друг к дургу, м/у ними сущ-ет разлад. Создаются предпосылки для девиантного поведения. Соц.нерав-во появл-ся в рез-те установления такой неотлаженной системы отн-ий, к-ая отнимает у многих трудящихся возможность реализовать свои способности и занять достойное место в общ-ве. Т. О., все эти ненормальные формы разделения труда (аномия, соц.нерав-во) возникают как рез-т недостаточной отрегулированности отн-ий м/у основными классами капиталистич.общ-ва. Противоположностью аномии считается моральный порядок, моральное регулирование, моральный контроль, т.е. то, что хар-ет нормальное состояние общ-ва.

 


Веберовская концепция предмета и метода социологии. Понимающая социология.Социальное действие: сущность, типология. Идеальный тип как методологическая конструкция. «Исторический идеальный тип». «Социологический идеальный тип». Рациональность: формы. Бюрократия.

Основоположник понимающей социологии и теории социального действия. Разрабатывал концепцию идеальных типов (определенных образов-схем, используемых как наиболее удобный способ упорядочивания эмпирического материала). Эта концепция служила обоснованием научного плюрализма (множественность позиций) в социологии.

Необходимость понимания предмета своего исследования, согласно Веберу, отличает социологию от естественных наук. Вебер не противопоставляет «понимание» «причинному объяснению», а напротив, тесно их связывает.

Социология, также как и история, должна брать в качестве исходного пункта своих исследований поведение индивида или группы индивидов (социология типологизирует мно-во явлений, а история описывает единичные случаи). Отдельный индивид и его поведение является «простейшим единством» как социологии, так и истории.

Принцип «понимания» оказывается критерием, с помощью которого отделяется сфера, релевантная для социолога, от той, которая не может быть предметом социологического исследования. Задача социологии – свести категории определенного рода действий людей к «понятным» действиям, т.е. к действиям отдельных участников. «Понять» - значит сопоставить наши наблюдения с идеальным типом того или иного действия.

«Специфически важным для понимающей социологии является прежде всего поведение, которое, во-первых, по субъективно предполагаемому действующим лицом смыслу соотнесено с поведением других людей, во-вторых, определено также этим его осмысленным соотнесением и, в-третьих, может быть, исходя из этого (субъективно) предполагаемого смысла, понятно объяснено».

Разработка методологии: важнейшим является анализ содержания, форм и механизмов социального действия, а также системы социальных конструктов, названной Вебером «идеальными типами». Термин «понимающая социология» введен в противовес позитивизму и материализму в социологии.

Предметом социологии является действие в субъективно понимаемом смысле.

Социология должна быть понимающей, т.к. действие индивидуально осмыслено. Соц-е действие – действие, ориентированное на другого. Социальным действием являются не все действия. Условия социального действия:

· если это сознательное действие, обладающее рациональной осмысленностью;

· если оно ориентировано не только на поведение вещных объектов, но и на поведение других людей, либо только на поведение других людей.

Типы социального действия:

Целерациональное действие – характеризуется однозначностью и ясностью осознания действующим субъектом своей цели, рационально соотнесенной с отчетливо осмысленными средствами, адекватными для достижения поставленной цели;

Ценностно-рациональное действие – основано на вере в безусловную ценность самого этого действия, взятого в своей ценностной определенности как нечто самодостаточное и независимое от его возможных результатов. Заключается не в достижении какой-либо внешней цели, а в его собственном определенном характере;

Аффективное – основано на определенном эмоциональном состоянии действующего лица (любовь, гнев, страх, страсть и т.д.). Находится за пределами осмысленного человеческого поведения;

Традиционное действие – основано на привычке к определенным действиям, получающим в связи с этим почти автоматический характер и минимально опосредовано целеполаганием.

Идеальные типы. Все 4 типа с точки зрения методологии, по своему характеру являются идеальными типами. Идеальные типы – некоторые обобщения, с помощью которых исследователь анализирует действительность и классифицирует изучаемые социальные факты.

Вебер выделял исторические идеальные типы (имеет дело с живой историей, из которых выводятся идеально – типические понятия) и социологические типы (означает выведение понятий в качестве теоретических конструкций непоср-но из мышления ученого, пример – рациональные и др.)

Примерами идеальных типов социальных явлений могут быть: социальные действия, инстинкты, отношения, формы общественной организации, историко-культурные феномены, экономические отношения и т.д.

Сам идеальный тип не является гипотезой, не охватывает конкретной реальности. Идеальный тип – это предельное понятие, с которым сравнивается социальная реальность для того, чтобы выявить в ней сущностные моменты. Различия между действительным ходом поведения и его идеально типической конструкцией облегчает открытие мотивов и условий, раскрывающих сущностную ситуацию. Идеальный тип – логический конструкт, не являющийся чисто позитивным. Идеальные конструкты должны удовлетворять ряду условий:

· они не должны противопоставляться уже добытому научному знанию;

· в них должна быть показана и доказана причинная связь элементов, вводимых в идеальный тип с другими его элементами.

Исторический и социологический идеальный тип: социологические идеальные типы Вебер называл чистыми социальными типами. Они имеют более общий, чем исторические, типы, характер, служат инструментом социологического исследования (н-р, типы социального действия). Иное дело – исторические идеальные типы. Вот лишь некоторые из них, рассматриваемые Вебером: средневековый город (но не город вообще, поскольку это - социологический идеальный тип), культура капитализма, ремесло, христианство, кальвинизм и др. Исторические идеальные типы образованы благодаря подчеркиванию, выделению одной из сторон эмпирически данных фактов. Эти идеальные типы служат средством раскрытия генетической связи исторических явлений.

Бюрократия: современная общественная жизнь сопровождается ростом бюрократизации. Причиной этого есть потребность бизнеса и общества в целом в лучших расчетах и планировании. Наука становится частью административной системы и таким образом пронизывает общество как целое. Этот процесс придает действиям большую степень целевой рациональности. Соответственно, увеличивается степень просчитываемой безопасности и уменьшается количество потерь по сравнению с поведением, состоящим из случайных и непредсказуемых действий.

Идеальными типами господства являются харизматический, патриархальный (традиционный) и рациональный. Идеальный тип вносит элемент общего в историю, в социологии выполняет функцию замены связей, управляемых закономерностями, на типичные.

Харизматический тип («харизма» - дар Божий) – это чрезвычайная способность, отличающая выдающихся людей от всех других. Харизма не приобретается, а дается от природы.

Патриархальный тип – люди управляются наследственными правилами, а подчиняются в силу привычки к определенному типу подчинения. Основано на вере в святость вечносущего порядка вещей (традиционное подчинение).

Рациональный тип – подчинение происходит не личности и не определенному порядку, а установленным законам, аппарат власти состоит из чиновников, которым необходимо действовать по строго формальных правилам (не взирая на лиц). Легальный принцип подчинения приводит к развитию современного капитализма, системы формальной рациональности.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 254. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия