Студопедия — Теория социальной структуры и социальной стратификации. Социальная мобильность. Социальные изменения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория социальной структуры и социальной стратификации. Социальная мобильность. Социальные изменения.






Об-о можно рассм-ть в двух аспектах:

1) иссл-ся различные сферы функционирования об-ва, какие происходят реальные изменения в этих сферах, в чем они проявляются, как функционирует экономическая сис-ма, стр-ра власти и т.р. Такой анализ позволяет разобраться каким образом функционирует система.

2) изучать об-во через анализ тех соц-ых групп, кот-е явл-я носителями или субъектами этих отношений. При таком подходе приоритетным явл.изучение соц-ой стр-ры об-ва. Под соц-ой стр-ой об-ва поинимается совокупность соц-ых слоев и групп, положение кот-ых в об-ве не совпадает и между которыми сущ-ет своя субординация (т.е. сущ-ет опред-ый спооб связи между этими группами). Любое об-во явл. структурированным в образовании (т.е. любое об-во состоит из групп). В процессе развития об-ва изменяется соц.положение различных групп, т.е. на каждом этапе развития об-ва можно обнаружить специфику соц. статуса и тех соц.ролей, кот.разл.группы выполняют. По мнению ученых, изучение соц.стр-ры и изучение общностей явл.главным в предмете социологии. В истории социологии сущ-ет много представлений и описаний соц.стр-ры, вместе с тем, несмотря на различия авторов можно выделить 2 основных подхода: 1) классовый и 2) стратификационный.

Классовый подход: с т.зр. этого подхода именно классы явл основным элементом стр-ры любого об-ва и любого исторического этапа. И благодаря классовой борьбе происходит развитие об-ва. Это представление включено в общую концепцию материалистического понимания истории и общественно-экономической формации. Переход от одной формации в другую осущ-ся благодаря борьбе классов. Старые классы прекращают сущ-ие и на их место приходят новые классы.

Стратификационный подход состоит в том, что общество состоит из слоев и социальный статус того или иного слоя определяется тремя элементами: доход, власть, престиж. Задача социол.науки состоит в том, чтобы по возможности более точно измерить, определеить по каким еще признакам, критериям проявляется неравенство в соц-ом статусе различных страт.

В научном плане классовая и стратификационная теории отражают разные видения одного и того же явления взаимно дополняя и одновременно составляя альтернативу друг другу. Концепция общественных классов дает лучшие результаты при анализе антагонистических обществ с четко выраженной поляризацией верхов и низов, сложившимися классами «для себя», интенсивной классовой борьбой. Теория же социальной стратификации имеет преимущества при изучении обществ с более размытой и латентной структурой, где классовые антагонизмы не являются главным, определяющим фактором общественной жизни.

Социальная структура современного российского общества включает в себя следующие группы: 1 - классы – это группы, формируемые прежде всего в связи с отношениями собственности (при этом выделяют три основных классообразующих признака: отношение к собственности, место системе общественного производства, форма и доля распределяемого дохода), 2 - внутриклассовые группы.

Если распределить всех по классам, то это еще не ограничивает те социальные различия, которые существуют между различными группами. Это значит, что в пределах одного и того же класса можно выделить группы с различным социальны статусом.

В основе выделения внутриклассовых групп лежат два критерия:функциональное содержание труда (совокупность функций, выполняемых работниками в трудовом процессе), уровень образования.

Соц-ая стр-ра опред-го об-ва всегда выступает как опред-ая стратификационная сис-ма, обусловленная различиями соц.позиций и соц.ролей.

Социологи говорят о соц. стратификации, имея в виду неравенство, которое существует в человеческих об-ах между отдельными людьми и группами людей. Часто мы сравниваем стратификацию с привилегиями или собственностью, но она может также возникать на основе других признаков, таких как, например, гендер, возраст, религиозная принадлежность или военный ранг.

Соц.стратификация обладает несколькими признаками, наиболее существенные из которых состоят в следующем:1)в процессе стратификации происходит дифференциация людей на слои, страты, классы. Различают верхний слой (элитные группы), средний (мелкие предприниматели), базовый (основная часть интеллигенции), нижний (пожилые, малообразованные). 2)стратификация разделяет людей на привилегированное меньшинство (богатые) и ущемленное в каком-либо отношении большинство (малообеспеченные, не имеющие доступа к власти ит.п.) 3)стратификация приводит к возникновению у низших и ущемленных слоев стремления продвинуться в более обеспеченные, привилегированные слои, что порождает соц-ые противоречия и конфликты.

Соц-ые слои и классы находятся в процессе изменений и развития. Совокупность таких изменений Сорокин назвал соц-ой мобильностью, т.е. подвижностью слоев и классов. Это изменение индивидом или группой места в соц-ой стр-ре об-ва, перемещение из одного соц-го положения в другое. Она реализуется в об-ве в различных типах и видах. По пространственным харак-ам она подразделяется на горизонтальную (перемещение индивида или группы из одной соц-ой позиции в другую на том же стратификационном уровне) и вертикальную (перемещение индивида или группы из одного соц-го пласта в другой, расположенный в стратификационной иерархии выше или ниже первого). Вертикальная моб-ть бывает двух видов: восходящая (соц-ый подъем из одного слоя в другой, более высокий) и нисходящая (соц-ое нисхождение в более низкий соц-ый слой).

Факторы мобильности (по Сорокину): семья (соц.статус), образование (качество и количество), профессия, место жительства, национальность. В различных обществах эти факторы играют разную роль.

Разрушение стабильности увеличивает мобильность в обществе. Она растет при кризисах, революциях, войнах, т.к. появляются вакансии и новые статусы.

Наиболее мобильны те, у кого нет стабильной структуры ценностей, они маргинальны не только по статусу, но и по культуре.

Соц. мобильность как массовый общественный феномен характерна для тех социальных систем, в которых отсутствуют или не играют существенной роли феодально-сословные, кастовые и тому подобные преграды (порождаемые обычно внеэкономическим принуждением) перехода, перемещения людей из одних групп и слоев в другие. Стимулами таких перемещений могут служить: приобретение или утрата собственности, служебная, военная или церковная карьера, продвижение благодаря полученному образованию, профессиональной квалификации и т.д. Но каковы бы ни были направления, тенденции, масштабы мобильности, как бы ни оценивались ее возможности и перспективы в групповом или индивидуальном сознании, объективно социальная мобильность всегда обусловливается господствующей системой общественных отношений, прежде всего состоянием и динамикой социальной структуры.

Соц-ые изменения можно опред-ть как совокупность многообразных перемен, происходящих в об-ве, в его соц-ой стр-ре, в соц-ых общностях, группах, институтах, организациях, в соц-ых статусах и ролях отдельных личностей и групп, в их взаимодействиях между собой и с любыми структурными компонентами об-ва. Вся совокупность социальных изменений в зависимости от их содержания подразделяется на пять основных типов:

1.Структурные социальные изменения включают в себя все перемены,происходящие в различных социально-структурных компонентах общества:в социальной, социально-территориальной,социально-культурной,этнонациональной, профессиональной структурах, в структурах власти, в структурах господствующих ценностей и т.п.

2.Профессиональные социальные изменения охватывают все многообразия перемен, происходящих в структуре профессиональной деятельности людей во всех сферах жизни общества-в материальном производстве, культуре, науке, политике и т.п.; во взаимодействиях людей с различными социальными институтами-государством, образованием, религией и т.п.

3.Функциональные соц-ые изменения происходят во всех функциях структурных компонентов об-ва-в его экономической, политической, соц-ой, социокультурной подсис-ах; в производственной, семейно-бытовой, образовательной и иных сферах деят-ти, в процессе развития соц-ых институтов, организаций, общностей и отдельных личностей.

4.Мотивационные соц-ые изменения охватывают многообразные перемены, происходящие в сфере мотивации индивидуальной и групповой деят-ти людей, в какой бы области соц-ой реальности они бы не происходили.

5.Социокультурные изменения представляют собой сложный многоуровневый процесс социокультурной динамики, в ходе которой меняются не только сис-мы ценностей, норм, но и сами основополагающие принципы культуры.

Соц.изменения представляют одну из важных сторон соц.процесса, но не перекрывают ее, поскольку в соц-ом процессе значительное место принадлежит простому воспроизводству уже существовавших уже ранее стр-ур, функций, норм. Также понятие «соц.изм.» близко с понятием «соц-ое развитие». Соц-ое развитие выражает собой вполне опред-ое направление соц-ых изменений. Соц.развитие-это необратимое, направленное изменение соц-ых объектов, приводящее к качественно новому состоянию, воплощающееся в трансформации их состава или структуры.

Соц.изм.по направленности распределяются на два типа:1) прогрессивные -имеют такую направленность при кот-ой осущ-ся переход от нижнего уровня развития соц-ой сис-мы к высшему ее уровню или к новой, гораздо более совершенной соц-ой сис-ме, обладающей более сложно организованной стр-ой и более эффективными функциями. 2) регрессивные -имеют такую направленность, которая воплощается в переходе от высшего к низшему, в процессах деградации, застоя, упадка.

 








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 230. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия