Студопедия — Цели денежно-кредитной политики государства. Денежно-кредитная, или монетарная политика — это деятельность государства по регулированию денежного предложения в экономике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели денежно-кредитной политики государства. Денежно-кредитная, или монетарная политика — это деятельность государства по регулированию денежного предложения в экономике






Денежно-кредитная, или монетарная политика — это деятельность государства по регулированию денежного предложения в экономике. Цели монетарной политики подразделяются на высшую цель, крат­косрочные и долговременные цели.

Высшая цель денежно-кредитной политики состоит в обеспечении полной занятос­ти, стабильности цен и роста реального объема производства. Достигается высшая цель путем реализации краткосрочных и долговременных целей монетарного регулирования.

Краткосрочная цель денежно-кредитной политики мо­жет состоять как в фиксации количества находящихся в обращении денег, так и в Стабилизации нормы процента

Исследование взаимосвязи краткосрочных целей денеж­но-кредитной политики и равновесия рыночной системы в модели IS — LM имеет большое значение для определения последствий эффекта вытеснения государством частного биз­неса из денежного рынка путем увеличения государственных расходов.

гибкое денежно-кредитное регулирование экономики в большинстве случаев оказывается гораздо предпочтитель­нее жесткой монетарной политики. Необходимо подчерк­нуть, что краткосрочные цели монетарного регулирования достигаются, прежде всего, путем проведения Центральным банком ряда последовательных операций с государственными долговыми обязательствами на рынке ценных бумаг.

Долговременная цель денежно-кредитной политики зак­лючается в регулировании важнейших макроэкономических переменных на продолжительных (годичных и более) интер­валах времени. Такими переменными следует считать соот­ветствие темпов роста денежной массы темпам роста есте­ственного уровня реального объема производства, постоян­ство темпов роста номинального объема ВВП, обеспечение устойчивости общего уровня цен.

Соответствие темпов роста денежной массы темпам роста естественного уровня реального объема производства на долгосрочных интервалах времени — ключевое положе­ние современного монетаризма. Его смысл состоит в том, что если, например, среднегодовые темпы увеличения объема ВВП со­ставляют определенную процентную величину, то на такую же величину должна возрастать вобращении и денежная масса, влияющая на совокупный спрос. В этом случае долго­срочные интервалы времени будут характеризоваться не толь­ко экономическим ростом, но и полной занятостью и ста­бильными ценами.

Постоянство темпов роста номинального объема ВВП также представляет собой долгосрочную цель денежно-кре­дитного регулирования. Как и в ранее рассмотренном слу­чае, итогом достижения данной цели должен стать рост сово­купного предложения, пропорциональный темпам роста ес­тественного уровня реального объема производства на долго­срочных интервалах времени. Однако в отличие от основно­го монетарного правила, рассматриваемая цель денежно-кре­дитной политики допускает и учитывает как изменение ско­рости оборота денег V, так и динамику уровня цен Р. Чтобы обеспечить устойчивые темпы роста естественного уровня реального объема производства при прогнозируемых измене­ниях V и Р, государство должно корректировать количество денег соответственно темпам роста номинального ВВП (PY), уравновешивая любые изменения в скорости их обращения.

Обеспечение постоянства общего уровня цен — еще одна долговременная цель монетарного регулирования эконо­мики. Логика поведения Центрального банка в данном случае достаточно проста: при снижении общего уровня цен он уве­личивает количество обращающихся денег, рост цен обязы­вает Центральный банк сокращать объем денежной массы.

Практика показала, что ни одна из рассмотренных це­лей денежно-кредитной политики не является идеальным средством достижения ее высшей цели — обеспечения ус­тойчивых темпов экономического роста при полной занятос­ти и отсутствии инфляции. Очевидно, что объектом монетар­ного регулирования экономики должны быть одновременно несколько различных макроэкономических составляющих. В связи с этим необходимо дать сравнительный анализ аль­тернативных подходов к принципам монетарного регулиро­вания экономики.

 

36. Кейнсианские и монетаристские принципы денежно-кредитной политики: общее и особенное.

Высшая цель монетарной политики обязывает государ­ство действовать так, чтобы рыночная система стремилась к равновесию на уровне полной занятости.

Кейнсианский подход базируется на предположении о том, что основным итогом денежно-кредитного регулирова­ния является желаемый уровень процентной ставки.

Задача ЦБ - определение истинной причины динамики процент­ной ставки: является ли изменение цены денежных капита­лов следствием роста или падения спроса на деньги, либо динамика процентной ставки обусловлена определенным ха­рактером предложения денег государством..

Если процентные ставки слишком высоки, то Централь­ный банк покупает на открытом рынке государственные цен­ные бумаги и тем самым увеличивает предложение денег.

В случае чрезмерно высоких темпов экономического ро­ста либо усиливающегося инфляционного процесса, кейнсианский "передаточный механизм" действует в обратном на­правлении, в форме политики "дорогих денег": сжатие де­нежной массы — рост процентной ставки — падение инвес­тиционного и в целом совокупного спроса — замедление тем­пов экономического роста и далее спад производства при воз­можном одновременном падении общего уровня цен. Этот ва­риант кейнсианской денежно-кредитной политики читателю предлагается отобразить графически самостоятельно.

кейнсианская денежно-кредитная политика эффективна лишь на краткосрочных интервалах времени.

Основным недо­статком рассмотренного механизма денежно-кредитного ре­гулирования при условии его постоянного действия является появление на долговременных интервалах инфляционных и даже стагфляционных эффектов. Дело в том, что от увели­чения денежного предложения до снижения процентной став­ки и ускорения инвестиционного процесса проходит, как уже отмечалось, немало времени. Это приводит к периодически повторяющемуся превышению совокупного спроса над сово­купным предложением, т. е. к инфляции. Именно это обстоя­тельство заставляет усомниться в действенности кейнсианской модели монетарной политики на долговременных интер­валах экономической динамики. В связи с этим в экономичес­кой теории возникло альтернативное, монетаристское направ­ление денежно-кредитного регулирования экономики.

Монетаристский подход качественно отличается от кейнсианского тем, что денежное предложение, а не динамика процентной ставки, рассматривается здесь как основной фак­тор, определяющий уровень производства, занятости и цен.

изменение денежного предложения непосредственно воздей­ствует на совокупный спрос, причем на все его составляю­щие, а в итоге — на выпуск.

По монетаристской концепции, рост совокупного спроса в результате возросшего денежного предло­жения не связан со снижением процентной ставки, что имеет место лишь на краткосрочных интервалах времени. Как известно, в долгосрочной перспективе норма процента утрачивает связь со спросом и предложением денег. И в данном случае увеличение предложения денег вызывает рост активности покупателей потребительских и инвестици­онных товаров и услуг. Итогом является рост дохода при одновременном возрастании уровня цен.

Отметим, что кейнсианский и монетаристский подходы к денежно-кредитной политике являют собой единство общего и особенного.

Общее заключается в том, что в обеих моделях денежно-кредитного регулирования экономики используются одни и те же денежные инструменты. Кроме того, кейнсианское уравнение совокупных расходов (ВВП = С+I+G+Nex) вполне соответствует основному уравнению монетаризма (MV=PY), причём (ВВП = PY), а (С+I+G+Nex = MV).

Отличие кейнсианского от монетаризма здесь определяется тем, что положено в основу монетарного регулирования – величина и динамика процентной ставки или же параметры денежного предложения.

В условиях соответствующих требований кейнсианского и монетаристского подходов, Центральный банк не может одновременно воздействовать на оба эти параметра. Если государство будет стремиться обеспечить определённый уровень процентной ставки, то это может привести к нарушению основного монетарного правила, и наоборот. Следовательно, Центральный банк в состоянии поддерживать на определённом уровне либо процентную ставку, либо предложение денег.

кейнсианская политика делает акцент на принятии решений, актуаль­ных для краткосрочных интервалов времени, общий же курс монетарного регулирования ориентируется на достижение определенных макроэкономических эффектов в долгосрочном периоде. Последнее обстоятельство актуализирует взаимо­связь денежно-кредитной и фискальной политики.


 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 238. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия