Студопедия — Объективная необходимость государственного регулирования экономики. 1. Эффективное (по Парето) распределение ресурсов и дохода в условиях свободного рынка неадекватно существующим в обществе требованиям справедливости.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объективная необходимость государственного регулирования экономики. 1. Эффективное (по Парето) распределение ресурсов и дохода в условиях свободного рынка неадекватно существующим в обществе требованиям справедливости.






 

1. Эффективное (по Парето) распределение ресурсов и дохода в условиях свободного рынка неадекватно существующим в обществе требованиям справедливости.

2. Высокоэффективная экономика объективно не может быть построена исключительно на принципах свободной конкуренции, поскольку не всегда разумно иметь большое количество конкурирующих фирм.

3. Работа механизма рынка совершенной конкуренции приводит к циклическим колебаниям и макроэкономической нестабильности. В настоящее время всеми признается, что обязанность государства состоит в предотвращении угроз и нейтрализации действующих факторов макроэкономической нестабильности.

4. Социально-экономические результаты функциониро­вания свободного рынка существенно снижаются из-за воз­никающих отрицательных внешних эффектов (экстерналий). Рынки действуют высокоэффективно в том случае, если цена товара равна затратам общества на его производство, а также когда ценность и полезность блага для личности совпа­дает с его ценностью и полезностью для общества. экстерналии возникают тогда, когда определенные действия одних индивидов и фирм влияют на других потребителей и производителей, причем это воздей­ствие происходит не через систему цен. Поскольку экономи­ческие субъекты учитывают только прямое воздействие при­нимаемых ими хозяйственных решений, то едва ли после­дние всегда будут характеризоваться высоким уровнем соци­ально-экономической эффективности.

5. Конкурентный рынок не только не устраняет ин­формационную асимметрию среди индивидов и фирм, но и воспроизводит ее. в конкурентно-ры­ночной экономике домохозяйства и фирмы отнюдь не имеют предполагаемого свободного доступа ко всей интересующей их информации.

Решение задач информационного обеспечения потреби­телей и производителей берет на себя государство. Оно зас­тавляет предпринимателей информировать персонал своих фирм об условиях труда, связанных с риском для здоровья работников; кроме того, управляющие компаний должны объявлять о финансовом состоянии фирм, чтобы не ввести в заблуждение малых инвесторов-покупателей ценных бумаг. Правительство также запрещает нечестную рекламу,осуществляет общее регулирование условий труда, обеспечивает безопасность потребительских товаров. Деятельность государства по заполнению объективно возникающих "информационных ниш" одновременно означает повышение как экономической, так и социальной эффективности распределение использования ограниченных ресурсов.

6. Конкурентный рынок может и не обеспечивать предложение ряда экономических благ, в которых нуждается общество. Примерами общественных благ могут служить национальная оборона, фундаментальная наука, государственное управление и т. д. К местным или региональным общественным благам можно отнести охрану правопорядка, теле- и радиопрограммы, городской транспорт.

7. Конкурентный рынок способствует удовлетворению далеко не только разумных, общественно значимых потреб­ностей.

необходимость такого вмешательства обусловлена не только "провалами" конку­рентного рынка, но и рядом институциональных причин.

1) необходимо создание институциональных условий функционирования свободного рынка, поскольку вряд ли система правовых трансакций обмена может функциони­ровать в отсутствие государства как такового.

2), необходимость государственного вмешательства в рыночную систему спровоцированная самим государством. Дело в том, что регулирующие действия государства могут совсем не улучшить, а ухудшить общеэкономическую ситуацию. Именно это может стать основанием для еще более активного вмешательства государства в меха ни и функционирования рыночной системы. Вмешательство государства в экономику может, в частности, осуществляться не столько в целях максимизации социального благосостояния нации, сколько в интересах достижения успеха у электората накануне выборов в органы власти.

Таким образом, невысокий уровень экономической и социальной эффективности свободного рынка вовсе не означает, что вмешательство правительства обязательно приведёт к более значительному позитивному социально-экономическому результату. И все же большинство экономистов и политиков высказываются за активизацию роли государства в экономике, совершенствование форм и методов регулировании хозяйственных процессов.


 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 186. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия