Студопедия — Отсутствие заинтересованности в наращивании объема дорогостоящей помощи характерно для
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отсутствие заинтересованности в наращивании объема дорогостоящей помощи характерно для






А. Подушевого финансирования по принципу фондодержания

Б. Оплаты за простую медицинскую услугу

В. Оплаты за койко-день

Г. Оплаты за одного пролеченного в профилированном отделении

10. Повышенная заинтересованность в наращивании количества оказанных мед. услуг характерна для:

А. Подушевого метода оплаты (фондодержание)

Б. Оплаты за услугу

В. Оплаты за койко-день

Г. Оплаты по смете расходов

 

Ситуационные задачи

Задача№1

Женщина 23-х лет обратилась в поликлинику за консультацией по поводу беременности и требовала проведения дорогостоящих генетических исследований. Ей было заявлено, что в связи с приказом главново врача лечебного учреждения все анализы и иследования могут быть сделаны только на платной основе. Оцените действия медицинскх работников.

Задача№2

Постовая медсестра психоневрологического диспансера не оказалась на рабочем месте. В ходе проверки были обнаружены грубейшие недостатки: не выполнялись врачебные назначения, не соблюдался больничный режим. Это явилось результатом неправильной организации и распределения обязанностей постовой медсестры главной медсестрой больницы. Какому стилю управления относится эта ситуация?

Задача№3

Женщина, 50 лет пришла повторно на прием к онкологу. Врач сообщил ей окончательный диагноз, обсудил с ней современные методы лечения ее болезни и их возможные последствия. Пациентка, приняв участие в обсуждении, сделала выбор в пользу химиотерапии. Какую модель взаимоотношений врач-пациент (по Р. Витчу) применил врач в данной ситуации?

Раздаточный материал

Ноября 2013 г. в г. Алматы проходила международная конференция «К всеобщему охвату здравоохранения через инновации в ПМСП», посвященная 35-летию принятия Алма-Атинской декларации ВОЗ/ЮНИСЕФ по первичной медико-санитарной помощи.

Впервые 35 лет назад 146 стран приняли Алма-Атинскую декларацию, определив приоритетность развития первичной медико-санитарной помощи, поставив ее во главу всей мировой системы здравоохранения. Впервые было дано определение ПМСП, сформулированы основные принципы и элементы ее развития. Ключевым аспектом декларации стал постулат, что право на здоровье является неотъемлемым правом человека: «Каждый человек имеет право на охрану здоровья так же, как имеет право на жизнь, справедливость…». Философия ПМСП, сформулированная в декларации 1978 г., стала первой международной попыткой выработки единой стратегии в области охраны здоровья населения. Подписанную в ходе конференции декларацию, провозгласившую принцип «Здоровье для всех к 2000 году», назвали Всемирной хартией здравоохранения. По ней все эти годы сверяли свои национальные планы многие государства. Развитые страны разработали технологии реализации принципов алма-атинской конференции и свои стратегии, в которых предусматривается, что основные ресурсы направляются на развитие ПМСП, так как именно на первичном уровне реализуется 80% всех прав на медобслуживание. Основными принципами развития ПМСП, согласно алма-атинской декларации, явились: обеспечение доступности медицинских услуг, тесная интеграция, межведомственный подход, приоритет материнства и детства. Концепция первичной медико-санитарной помощи, предложенная 35 лет назад, предоставляла возможность обеспечения справедливости в отношении доступа к ПМСП и повышения эффективности использования имеющихся ресурсов во всех странах. Принципы алма-атинской декларации и сегодня остаются программой действий для многих стран мира. Этот документ повлиял на развитие медицинской помощи во всем мире и продолжает влиять на ключевые аспекты международной политики в области здравоохранения. Сегодня первичная медико-санитарная помощь – ведущий инструмент долгосрочной стратегии здоровой нации для нашей страны.

Казахстан, являясь приверженцем алма-атинской декларации, уделяет особое внимание развитию ПМСП и последовательно реализует все ее принципы. Для страны совершенствование ПМСП является одним из главных направлений в развитии здравоохранения. Государственная программа «Саламатты Қазақстан» полностью соответствует основным принципам алма-атинской декларации. Сегодня ПМСП составляет неотъемлемую часть как национальной системы здравоохранения, осуществляя ее главную функцию и являясь ее центральным звеном, так и всеобщего социально-экономического развития общества. Для достижения своих целей развитие ПМСП включает в себя такие элементы, как повышение уровня осведомленности населения о распространенных патологических состояниях и их профилактике; охрана здоровья матери и ребенка, в том числе планирование семьи; иммунизация против основных инфекционных заболеваний; лечение распространенных заболеваний и травм; обеспечение основными лекарственными препаратами и др. В рамках реализации госпрограммы «Саламатты Қазақстан» продолжается работа над эффективным использованием средств, создан Портал бюро госпитализации, оптимизируется стационарная помощь, принимаются новые протоколы лечения, отвечающие мировым требованиям.

На конференции, посвященной 35-летию принятия Всемирной хартии здравоохранения, представители здравоохранения стран мира вновь собрались в Алматы, чтобы обсудить достижения различных государств в реализации основных принципов алма-атинской декларации и наметить дальнейшие возможности их развития путем внедрения передового опыта, усиления роли сестринского потенциала, привлечения других секторов здравоохранения, влияющих на здоровье населения, внедрения информационных технологий и компьютеризации службы. Демонстрация и обсуждение передового мирового опыта в области ПМСП и здравоохранения в целом позволили провести сравнительный анализ принимаемых мер по реформированию и развитию ПМСП в Казахстане.

Работа международной конференции «К всеобщему охвату здравоохранения через инновации в ПМСП», посвященная 35-летию Алма-Атинской декларации по первичной медико-санитарной помощи, завершилась панельной дискуссией по результатам шести сессий. В рамках конференции прошли церемония открытия Мемориальной доски, посвященной 35-летию Алма-Атинской декларации по ПМСП, посещение симуляционного центра на базе КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова, встреча со студентами – будущими медиками, пресс-конференция, посещение ряда поликлиник и др.

В ходе подведения итогов конференции участники отметили, что и сегодня в своей деятельности руководствуются принципами Алма-Атинской декларации, и выразили благодарность руководству Министерства здравоохранения Республики Казахстан за организацию и проведение столь масштабного мероприятия и готовность оказать поддержку в реализации рекомендаций конференции. Участниками конференции была принята резолюция, в которой изложены видение, ценности и такие принципы, как справедливость, солидарность, универсальность, причастность, межсекторальность, необходимые при достижении здоровья для всех. Участниками конференции в резолюции поставлены задачи перед системами здравоохранения, требующие в настоящий момент инновационных подходов, разделения ответственности, новых идей для оперативного реагирования в целях достижения всеми народами максимально возможного уровня здоровья и благополучия не только для социально-экономического развития, но и для обеспечения фундаментального права каждого человека на здоровье.

В настоящее время, в соответствии с основными постулатами Алма-Атинской декларации, основным приоритетом отечественного здравоохранения становится медицинская помощь первичного звена – поликлиники и семейные амбулатории. Главным человеком для пациента должен стать семейный врач – многопрофильный специалист, который оказывает квалифицированную помощь всем пациентам независимо от пола, возраста и заболевания. Семейный врач сегодня социально ориентирован и решает не только медицинские проблемы, но и заботится о качестве жизни пациента, ведь здоровье человека зависит и от его социального благополучия. В настоящее время врач общей практики должен обладать базовыми навыками и умениями специалистов узкого профиля, то есть знать все необходимое для оказания медицинской помощи самого широкого диапазона. Для достижения этой цели осуществляется программа по делегированию полномочий профильных специалистов (кардиолога, невропатолога, офтальмолога, оториноларинголога, онколога, хирурга, инфекциониста, врача функциональной диагностики) врачу общей практики. Это диктует необходимость подготовки врача нового типа, владеющего смежными специальностями и призванного оказывать различные виды помощи, в том числе социальной, осуществляя эффективный контроль состояния их здоровья. Формирование такого врача – ключевая задача медицинского образования. Это очень непросто, потому что общая врачебная практика не является академической дисциплиной, а складывается из большого количества приобретенных знаний и навыков.

В Карагандинском государственном медицинском университете осуществляется подготовка квалифицированных кадров для системы здравоохранения, в том числе врачей общей практики. Образовательная программа их подготовки рассчитана на 7 лет и включает в себя базовую подготовку и интернатуру. Базовое обучение осуществляется по самостоятельной мультидисциплинарной специальности «Общая медицина». По завершении 5 лет обучения бакалавр медицины имеет основные необходимые знания по терапии, педиатрии, хирургии, акушерству и гинекологии, неврологии, а также обладает навыками оказания скорой неотложной медицинской помощи.

Знания и умения студенты получают не только на лекциях и семинарских занятиях, они занимаются в учебных и научных лабораториях, оснащенных современными оборудованием. Навыки работы и общения с пациентами студенты начинают осваивать в симуляционном центре вуза. Использование симуляционных методов внедрено в нашем университете в 2007 году с момента создания в рамках Государственной программы реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан учебно-клинического центра, на базе которого осуществляются подготовка, переподготовка и повышение квалификации врачей общей практики по клиническим умениям с использованием манекенов, тренажеров и стандартизированных пациентов. Применение симуляционных методов обучения позволяет осознанно выполнять действия в обстановке, имитирующей реальную, повторять и отрабатывать манипуляции неоднократно, достоверно снизить время освоения необходимых процедур, отрабатывать клинические навыки и осваивать врачебную практику столь же эффективно, как и с реальными пациентами. В то же время работа на симуляторах исключает риск непоправимой ошибки, оплаченной здоровьем пациента.

Для закрепления приобретенных знаний и навыков в учебном плане будущих универсальных врачей предусмотрена профессиональная практика, которой уделено очень много внимания. Уже с первого курса в клинике студенты проходят учебно-производственную практику сначала в качестве помощников младшей медсестры (по уходу за больным), затем в качестве помощников палатной и процедурной медсестер. Позже, на старших курсах, студенты приходят в клинику помощниками врача-ординатора, а также врача скорой и неотложной медицинской помощи. Для успешного прохождения студентами практики на сегодняшний день наш вуз имеет договоры и активно сотрудничает с 230 медицинскими учреждениями, являющимися базами профессиональной практики не только в Караганде и во всех регионах республики, но и за рубежом.

Получив пятилетнее базовое образование, студенты специальности «Общая медицина» зачисляются в интернатуру в соответствии с выбранным направлением и специальностью. Двухлетняя программа интернатуры предусматривает совершенствование практической подготовки выпускников, а также повышение их профессионального уровня и степени готовности к самостоятельной деятельности в качестве врачей общей практики. Однако и после сдачи государственных экзаменов, получения диплома врача, а также свидетельства об окончании интернатуры выпускники еще не имеют доступа к самостоятельной работе. Приступать к клинической деятельности они могут только после независимой оценки знаний и навыков. Государственным органом оценки компетентности выпускника медицинского вуза является Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности, который и выдает сертификат, предоставляющий право лечить людей.

Профессия врача как никакая другая требует непрерывного самосовершенствования, и оказание качественной медицинской помощи невозможно без постоянного обучения и профессионального развития медицинских специалистов на последипломном этапе. Поэтому врачи учатся постоянно, а каждые пять лет в обязательном порядке проходят повышение квалификации. В нашем вузе уже 20 лет успешно функционирует факультет непрерывного профессионального развития, решающий задачи повышения квалификации работающих специалистов здравоохранения. Учитывая, что в основе работы первичного звена должно лежать высокое качество оказания медицинской помощи, последипломное образование врачей общей практики на факультете строится по принципу непрерывности, соответствия современным нормативным документам и адаптации специальности к стандартам, применяемым в семейной медицине. Врачи охотно получают дополнительное образование, так как это прекрасная возможность получить новые знания и восполнить пробелы, мешающие полноценной работе. На данный момент это обязательно, так как настоящая реализация принципа делегирования полномочий профильных специалистов врачу общей практики требует постоянного повышения квалификации. В целях реализации программы постоянного обучения работающих врачей преподавателями кафедры общей врачебной практики факультета непрерывного профессионального развития нашего вуза подготовлено 86 тренеров из числа сотрудников всех медицинских вузов и колледжей нашей страны для выездных бригад, работающих по всей территории Казахстана.

Необходимо отметить, что реорганизация первичной медико-санитарной помощи в нашей стране осуществляется путем совершенствования не только самой службы ПМСП, но и системы ее финансирования. Так, в настоящее время Министерством здравоохранения осуществляется механизм финансирования медицинских услуг с переносом акцента со стационарной медицинской помощи на первичную медико-санитарную помощь и значительным увеличением подушевого финансирования. В систему оплаты труда специалистов ПМСП внедрен стимулирующий компонент подушевого норматива, ориентированный на конечный результат, а также комплексный подушевой норматив, что приведет в конечном итоге к повышению эффективности и результативности предоставляемой медицинской помощи.

Новая практика внедряется поэтапно, но когда программа по делегированию полномочий от профильных специалистов врачу общей практики будет реализована полностью, каждый пациент на себе ощутит все ее преимущества, ведь она направлена в первую очередь на поддержание здоровья и благополучия каждого гражданина нашей страны.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 177. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия