Студопедия — Раздел I. Развитие образования, школы и педагогической мысли в истории человечества.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел I. Развитие образования, школы и педагогической мысли в истории человечества.






ТЕМА 1. Теоретико-методологические основы историии педагогики и образования.

План:

1. История педагогики как наука, изучающая развитие воспитания, школы и педагогических теорий в различные исторические периоды, с древнейших времен и до наших дней.

2. Воспитание в первобытном обществе

3.Воспитание и зарождение педагогической мысли в древнейших государствах Востока.

4. Педагогические учения Конфуция.

Ключевые слова: история педагогики: воспитание, образование, обучение, просвещение, система образования, школа, педагогическая мысль, педагогические идеи, педагогические взгляды, педагогическая теория, этнопедагогика, народное воспитание.

Предмет и задачи истории педагогики как науки и учебной дисциплины. Ее связь с другими науками (общая история, философия, культурология, филология и другие). Методология истории и педагогики, ее источники и методы. История педагогики и современность.

Содержание:

История педагогики как наука, изучающая развитие воспитания, школы и педагогических теорий в различные исторические периоды, с древнейших времен и до наших дней.

Педагогика (от греч. paidagogike – искусство вести ребенка по жизни) – наука о воспитании человека, раскрывающая сущность, цели, задачи и закономерности воспитания, образования и обучения, их роль в жизни общества и развитии линости.

Воспитание – явление социальное. Оно возникло вместе с человеческим обществом и прошло вместе с ним длительный путь развития.

Воспитание в первобытном обществе

Происхождение воспитания, его связь с трудовой деятельностью первобытных людей. Характер воспитания в данном обществе.

В условиях первобытно-общинного строя, характеризовавшегося общим владением средствами производства и разделением труда в зависимости от пола и возраста людей, воспитание было равным для всех детей. Это был стихийный процес, влючающий передачу навыков изготовления и использования применяемых орудий труда, оружия, навыков по собиранию съедобных растений, приемов охоты.

Возникновение семьи. Появление организованных форм воспитания.

Сосредоточение богатства в руках отдельных лиц привело к расслоению общества, появлению рабства. На смену первобытно-общинному строю приходит рабовладельческий, при котором происходит разделение между физическим трудом и интеллектуальной деятельностью.

Наивысшего рассвета в эпоху рабовладельческой формации достигли Древняя Греция и Древний Рим.

Возникновение письменности и появление первых школ. Письменная педагогическая традиция передачи педагогического опыта и знаний.

Этнопедагогика. Педагогическое знание, его структура, компонентный состав.

Воспитание и зарождение педагогической мысли в древнейших государствах Востока.

Школа в Древнем Египте. Содержание, формы, методы, приемы воспитания и обучения в школах Древнего Египта. Виды школ (школы врачевателей, царские школы и др.) и их особенности.

Воспитание и школы в Древней Индии. Древнеиндийская дидактическая литература "Бхагавадгиту". Содержание повышенного образования (поэзия и литература, грамматика, философия, астрономия, математика). Воспитательная традиция в Древней Индии.

Школа и зарождение педагогических мыслей в Древнем Китае. Педагогические учения Конфуция (вопросы этики, морали, управления, государством, нравственного самосовершенствования личности).

ТЕМА 2. Древний мир. Воспитания и обучение в государствах Древнего Востока и Кочевой цивилизации.

План:

1. Древний мир.

2. Эпоха Средневековья.

3.Воспитание, школа и педагогическая мысль Востока в эпоху средних веков.

4. Воспитание, образование и педагогическая мысль в Античном мире.

5. Просвещение и педагогическая мысль в Византии.

 

Ключевые слова: древние цивилизации, культура,Кочевой мир, трудовая деятельность, Физическое совершенство, военная подготовка, трудовая деятельность, Античная эпоха, педагогическая мысль.

Содержание:

Школа средневекового арабского Халифата (повышенная школа -медресе, платные школы, университеты), культурные центры - "Дома мудрости", литературные салоны и их содержание. Цель и содержание образования в повышенной школе-медресе.

Эпоха восточного Ренессанса (IX—XIII вв.). Педагогические идеи ученых-энциклопедистов арабского Востока и их влияние на развитие мировой культуры. Педагогические взгляды мыслителей: Абу-Рейхан Бируни, Абу-Али Ибн Сина Авиценна и др. Просвещение на территории средневековых государств Закавказья. Педагогические учения Георгия Мтациндели, Шота Руставели. Высшие школы просветителей Григора Магистра, Ованеса и Мостасера и особенности их содержания. Татевский университет (XIV век).

Воспитание и школа средневекового Китая. Воспитание и педагогическая мысль в средневековой Индии.

Воспитание, образование и педагогическая мысль в Античном мире

Система воспитания и обучения в школах Древней Греции (Спарта, Афины). Проблемы воспитания в философских учениях Древней Греции (Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель). Просвещение в эпоху эллинизма.

Элементарные, гуманитарные, риторические школы в Древнем Риме и их содержание. Цицерон, Сенека о воспитании и обучении. Опыт работы М.Ф. Квинтилиана в школе риторики. Возникновение христианства и его влияние на воспитание и педагогическую мысль.

Просвещение и педагогическая мысль в Византии

Основные этапы развития культуры и просвещения в Византии. Особенности уклада жизни Византии. Кодексы, содержащие сочинения античных авторов. Специфические черты византийской культуры и образованности, повлиявшие на развитие мировой культуры. Домашние формы воспитания и обучения детей и молодежи Византии. Система образования в Византийском обществе. Учебные заведения Византии: школа грамоты, элементарные школы, грамматические школы, высшая юридическая школа, высшие медицинские и философские школы, высшая патриаршая школа. Университеты. Методика обучения в средних школах. Особенности содержания высшего образования. Традиция монастырских форм образования.

Специфика византийской педагогической мысли. Педагогические идеи Иоанна Златоуста. Основоположники религиозной педагогики (Авва Дорофей, Максим Исповедник и др.) Симеон Новый Богослов (949-1022 г.г), византийский религиозный деятелв мистического направления и поэт.

Влияние византийской культуры на дальнейшее развитие просвещения других народов (Персии, Закавказья, арабского мира, Восточной и Западной Европы).

ТЕМА 3. Развитие образования и педагогическая идей на Ближнем Востоке, в эпоху Центрально-Азиатского Ренессанса и Золотой Орды (VI-ХVвв.). Образование, школа и педагогическая мысль в истории стран Европы и Америки.

План:

1. Особенности образования в Европе раннем средневековье.

2. Провещение европейских стран.

3.Педагогические учения Я.А.Коменского.

4. Школа и просветительско-педагогическая мысль в Североамериканских Штатах в эпоху Европейского Просвещения.

5. Классики педагогики ХІХ столетия: И.Г.Песталоцци, Ф.А.Дистервег и др.

Ключевые слова: образование, школа катехуменов, кафедральные школы, соборные школы, церковные школы, образование европейских университетов, эпоха Возрождения и Реформации, европейское просвещение, просветительско-педагогическая мысль, классики педагогики, тенденции образования.

Содержание:

Воспитание, школа и педагогическая мысль в Западной Европе в средние века и эпоху Возрождения

Религиозные (католические) школы, их типология, особенности обучения в них (схоластика). Система и особенности рыцарского воспитания. Повышенные (латинские) школы и средние школы (коллегиумы, гимназии). Возникновение и развитие университетов. Воспитание и обучение детей простого народа

Педагогическая мысль в эпоху Возрождения (Т. Мор, Ф. Рабле, В. Фельтре, М. Монтень и др.).

Реформация и ее политика в области образования и воспитания.

Воспитание, школа и педагогика в странах Западной Европы и в Северной Америке (XVII- XVIII вв.)

Педагогические идеи В.Ратке. Педагогическая концепция Я.А.Коменского. Воспитание и педагогическая мысль в странах Западной Европы. Воспитание и обучение в латинских школах: гимназиях (в протестантских странах немецкого языка), коллегиях (во Франции и у иезуитов), грамматических школах (в Англии). Содержание образования в рыцарских (дворянских) академиях (подготовка "воспитанного человека"). Школьное образование в Англии.

Концепция воспитания и образования Джона Локка. Педагогическая мысль во Франции (К.А.Гельвеций, Д.Дидро, Ж.Ж.Руссо).

Школа и педагогика в странах Западной Европы и США в XIX в.

Педагогические идеи в философии. Классики немецкой философии (И.Кант, Ф.Шлейермахер, И.Г.Фихте, Г.В.Ф.Гегель) о проблемах воспитания.

Социалисты-утописты Ф.М.Ш.Фурье (1772-1837), К.А.Сен-Симон (1760-1825) (Франция), Р.Оуэн (1771-1858) (Англия) о роли воспитания и окружающей среды в формировании человека.

Идеи классового подхода К.Маркса и Ф. Энгельса к вопросам воспитания и образования.

Педагогические системы И.Г.Песталоцци, И.Ф.Гербарта, Ф.В.А. Фребеля, Ф.А.Дистервега. Школа и просветительско-педагогическая мысль в США (Т.Джефферсон, Т.Пейн).

Школа эпохи Нового времени в странах Запада. Начальное образование в Западной Европе и США. Типы средней школы на Западе в XIX веке.

Система образования и педагогика за рубежом в XX в.

Развитие школы и педагогики в первой половине XX в. Основные течения педагогики: Трудовая школа и гражданское воспитание (Г. Кершенштейнер). Экспериментальная педагогика (В.А. Лай, Э.Мейман). Зарождение педологии и теории умственной одаренности (А.Бине). Прагматическая педагогика в США (Д.Дьюи и его последователи). Теория и практика "нового воспитания". Влияние реформаторской педагогики на практику массовой школы.

Развитие школы и педагогики в странах Западной Европы и США. Модернизация методов обучения ("Виннетка-план", "Дальтон-план", "Говард- план", "Йена-план", "Мангеймская школьная система" и др.)

Основные направления развития современной педагогической мысли. Педагогические концепции. Пять основных парадигм современной педагогики.

Приоритеты и проблемы воспитания и образования (проблема демократизации, проблема гарантии права на образование, проблема обеспечения обязательного обучения, качества образования, диверсификация образования). Школьные системы. Высшие учебные заведения. Тенденции развития педагогического образования. Основные направления модернизации учебно-воспитательного процесса в школе.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 206. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия