Студопедия — Незавершенные капитальные инвестиции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Незавершенные капитальные инвестиции






В завис.от участия в пр-ве основные фонды делятся на: 1). Производственные (активные); 2). Непроизводственные (пассивные).

 

26. Оцінка ОЗ: первісна, переоцінена,залишкова, ліквідаційна.

Основные средства - материальные активы, кот-е пр-е содержит с целью использования их в процессе пр-ва или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых более 1 года.

ОС оцениваются по:

1). Первоначальной ст-ти - ст-ти ОФ, кот.выражает сумму всех ден.затрат, необходимых на создание, приобретение ОФ.

2). Переоцененной ст-ти –ст-ть на момент проведения переоценки. Переоценка, если остаточня ст-ть>1% от справедливой ст-ти.

3). Остаточной ст-ти – разница м/у первонач.ст-ю и суммой ежемес.износа.

4). Ликвидационной ст-ти – сумма ср-в или ст-ть др.активов, кот.пр-е может получить в рез-те ликвидации или реализации по окончании предусмотренного срока использования (вычитаются затраты по ликвидации или продаже этого объекта).

 

27. Знос і ремонт ОЗ

Під строком використання (експлуатації) розуміють очікуваний період часу, протягом якого необоротні активи використовуються підприємством, або шляхом їх використання буде виготовлений очікуваний підприємством обсяг продукції (товарів, робіт, послуг).

Износ- это постепенная потеря основными средствами первичной потребительской ст-ти.. Бывает: Физический - постепенная потеря основными средствами первичной потребительской ст-ти, вследствие чего они постепенно становятся непригодными и требуют замены новыми средствами труда. Физ. Износ постепенно возобновляется путём ремонта реконструкции, модернизации. Моральный - выпущенные ранее пр-е основные фонды уступают новым стандартам. Возобновление основных средств, кот. изнашиваются совершается за счёт амортизац. отчислений.

Амортизація – процес зносу і поступового перенесення вартості основних засобів на виготовлений за їхньою участю продукт.

Амортизаційні кошти надходять підприємству у складі виручки від реалізації готової продукції (робіт, послуг) і накопичується для подальшого використання як джерело відтворення вартості основних засобів.

Ремонт – це спосіб відтворення основних засобів (поряд із новим будівництвом і реконструкцією), який полягає в ліквідації ушкоджень, поломок, дефектів засобів праці та об’єктів соціального призначення.

Розрізняють поточний, середній і капітальний ремонт основних засобів.

Бывает: текущий (устранение отдельных основных средств или их зап.частей, без остановки производства), средний (замена изношенных деталей, узлов, конструкций, без полного разирания объекта) и капитальный (полное разбирание машины и остановка произв. процесса.).

У системі бухгалтерського обліку і звітності П(С)БО 7 усі витрати на поточний, середній і капітальний ремонти вважаються витратами, які здійснюються для підтримання об’єктів основних засобів у робочому стані й одержання початково визначеної суми майбутньої економічної вигоди від їх використання і включаються до складу витрат на виробництво, тобто списуються на собівартість продукції.

28. Амортизація ОЗ (податкова концепція та за бух.обліком (методи нарахування амортизації))

Под "амортизацией"; основных фондов и нематер.активов следует понимать постепенное отнесение затрат на их приобретение, изготовление или улучшение, на уменьшение скорректированной прибыли налогоплательщика в рамках норм амортизационных отчислений Начисление амортизации осуществляется на протяжении срока полезного использования (эксплуатации) объекта, который устанавливается пр-ием при признании объекта активом (при зачислении на баланс), и приостанавливается на период его реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования я консервации.

Метод амортизации выбирается пр-ем самостоятельно с учетом ожидаемого способа получения экономических выгод от его использования. Метод амортизации объекта основных ср-в пересматривается в случае изменения ожидаемого способа получения экономич.выгод от его использования. Начисление А по этому методу начинается с месяца, следующего за месяцем принятия решения об изменении метода амортизации.

Амортизация основных средств (кроме прочих: необоротных материальных активов) начисляется с применением следующих методов: 1. прямолинейный; 2. процентный; 3. ускоренный; 4. кумулятивный; 5. производственный.

Прямолинейный – годовая Σ А опр-ся делением ст-ти, кот.амортизируется, на срок полезного использования объекта основных ср-в.

Уменьшения остаточной стоимости – годовая Σ А опр-ся как произведение остаточной ст-ти объекта на нач.года или первонач.ст-ти на дату начисления А и годовой нормы А. Годовая норма амортизации (%) = 1 – результат корня кол-ва лет полезного использования объекта из рез-та от деления ликвидац.ст-ти объекта на его первонач.ст-ть.

Ускоренный – годовая Σ А опр-ся как произведение остаточной ст-ти объекта на нач.отчетного года или первонач.ст-ти на дату начала начисления А и годовой нормы А, кот.вычисляется исходя из срока полезного использования объекта и удваивается.

Кумулятивный – годовая Σ А опр-ся как произведение ст-ти, кот.амортизируется и кумулятивного коэф.,кот.рассчитывается делением кол-ва лет, кот.остаются до конца срока полезного использования объекта основных ср-в на Σ числа лет его полезного использования.

Производственный – месячная Σ А опр-ся как произведение фактич.месячного объема прод-ии (работ, услуг) и производственной ставки амортизации. Производств.ставка А=ст-ть, кот.амортизируется / общий объем прод-ии (работ, услуг), кот.пр-е планирует произвести с использованием объекта основных ср-в.

 

 

29. Обіговий капітал: сутність, склад, структура, стратегічні цілі управління.

Материальной основой любого пр-ва являются ср-ва пр-ва, состоящие из ср-в труда и предметов труда. И те, и другие участвуют в создании продукта. Но в силу различий в характере функционирования в процессе пр-ва и способе передачи стоимости на создаваемый продукт, ср-ва труда приобретают экономическую форму основных средств, а предметы труда- оборотных активов.

Предметы труда в денежной оценке образуют пр-ные оборотные фонды. К ним в промышленных пр-ях относятся: сырье, материалы, топливо, запасные части, горючее и др.матер.ценности. В состав пр-ных оборотных фондов включается незавершенное пр-тво, расходы будущих периодов.

Оборотные активы - это активы, которые полностью переносят свою ст-ть на произведенный продукт в течение одного операционного цикла, а также активы, срок использования которых не более 1 года.

Основное назначение пр-ных фондов заключается вобеспечении планомерного и ритмичного процесса пр-ва на пр-иях, в объединениях.

Кроме пр-ных оборотных фондов, каждое пр-ие имеет часть активов, находящихся в сфере обращения. Это готовая продукция, денежные ср-ва на счетах в банке и в кассе пр-ия, ср-ва в расчетах и пр. Эта часть активов в денежной оценке называется фондами обращения.

Оборотные активы - это стоимость, авансированная в кругооборот пр-ных оборотных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывности процесса пр-ва и обращения.

Ф-ии:1). Производственная -обеспечивает бесперебойный процесс пр-ва при постоянном формировании запасов матер.ресурсов. 2). Платежно-расчетная -влияет на состояние ср-в обращения, т.е. на состояние расчетов и на весь денеж.оборот.

Слід відрізняти склад і структуру оборотних коштів. В различных отраслях нар.хоз-ва состав и стр-ра оборотных активов различны и зависят от типа отрасли, состава затрат, вида выпускаемой продукции, особенностей материально-технического снабжения и т.д. В пр-ной сфере, а также в торговле наибольший удельный вес в оборотных активах занимают запасы.

Запасы - это активы, кот.находятся в процессе пр-ва в целях получения продукта и дальнейшей его продажи.

В хозяйственной деят-ти запасы подразделяются на: 1). сырье, основные и вспомогат.материалы, комплектующие изделия и т.д.; 2). незавершенное пр-во в виде незаконченных обработкой деталей, узлов и др.; 3). готовую продукцию, произведенную на пр-ии и предназначенную для продажи; 4). малоценные быстроизнашивающиеся предметы; 5). молодняк животных и животных на откормке и др.

Состав оборотных активов:

Денежные средства (в кассе, в пути, на валютном счёте, на расчётном счёте, на специальных счетах, в короткосрочных финансовых вложениях).

Оборотные активы (дебиторская задолженность+устойчивые пассивы (ср-ва, кот.не принадлежат пр-ю, но постоянно находятся в его обороте, служат источником формирования обор.ср-в в сумме их миним.остатка) – связана с покупкой товарно-материальных активов, связана с реализацией товарно-материальных активов, связана с расчетами с бюджетом и работниками пр-ия, органами соц.страхования).

Товарно-материальные активы и затраты (пр-ные запасы, запасы продукции и незавершенного пр-ва, запасы малоценных и быстроизнашиваемых предметов, затраты на остатки запасов, затраты будущих периодов.

Стратегические цели управления оборотными активами пр-я: 1). Оптимизация объёма; 2). Обеспечение ликвидности пр-я; 3). Увеличение скорости движения; 4). Обеспечение инфляционной защиты ср-в; 5). Снижение стоимости формирования.

30. Головні принци пи організації обігового капіталу

Оборотные активы - это активы, которые полностью переносят свою ст-ть на произведенный продукт в течение одного операционного цикла, а также активы, срок использования которых не более 1 года.

Оборотные активы, являясь основным элементом материальной основы процесса пр-ва, оказывают определяющее влияние на его ход. Если пр-во обеспечено в достаточном кол-ве необходимыми элементами обор.активов-оно работает, как правило, эффективно. Эффективно в данном случае используются и сами обор.активы.

Организацией оборотных активов - установление на пр-ях необходимого состава и стр-ры обор.активов, определение потребности в них и источниках их формирования, а также контроль за сохранностью и эффективностью их использования.

Организация обор.активов должна основываться на след.принципах: 1). создание миним.объемаобор.активов, обеспечивающего непрерывность процесса пр-ва и обращения, а также эффективное их использование; 2). рациональное размещение имеющихся оборотных активов по сферам пр-ного процесса внутри пр-ия; 3). формирование и пополнение оборотных активов за счет собственных и заемных источников в завис.от объемов пр-ва; 4). образование финансовых резервов; 5). контроль за сохранностью и эффективным использованием оборотныхактивов.

Оборот.активы можно классифицировать по след.признакам: в зависимости от их участия в кругообороте активов (сфера пр-ва и обращения); в зависимости от методов планирования и регулирования (нормированные и ненормированные); в зависимости от источников формирования (собственные -кот.покрывают мин.размеры обор.активов, запасы и затраты; заемные -в виде банковск.кредитов, кот.выдаются на опред.срок и должны быть возвращены банку; привлеченные -ср-ва, не принадлежащие пр-ю, однако находятся постоянно в обороте).

 

31. Стадії кругообігу оборотного капіталу: грошова, виробнича, товарна

Обігові кошти (оборотний капітал) - це кошти, витрачені на придбання чи виготовлення оборотних активів підприємства, які необхідні для забезпечення на підприємства безперервності проце­су виробництва і реалізації продукції та отримання прибутку. Оборотные активы - это активы, которые полностью переносят свою ст-ть на произведенный продукт в течение одного операционного цикла, а также активы, срок использования которых не более 1 года.

Оборотний капітал проходить три стадії кругообігу: гро­шову, виробничу й товарну.

На першій стадії під час авансування коштів здійснюється придбання й нагромадження необхідних ви­робничих запасів. У виробничій сфері оборотний капітал (обігові кошти) аван­сується в оборотні виробничі фонди і фонди обігу. До виробничих фондів належать: сировина, основні й до­поміжні матеріали, напівфабрикати, паливо, тара, запасні частини для ремонтів, малоцінні і швидкозношувані предмети, незавершене виробництво, напівфабрикати власного виготовлення, витрати май­бутніх періодів.

Фонди обігу — це залишки готової продукції на складі підприємств, відвантажені, але не оплачені покупцями товари, за­лишки коштів підприємств на поточному рахунку в банку, касі, у розрахунках, у дебіторській заборгованості, а також укладені в ко­роткострокові цінні папери.

3стадия- переход оборотных средств из сферы пр-ва в сферу обращения. Начинается стадия с момента поступления готовой продукции на склад, и заканчивается поступлением денег за реализованную продукцию(Т’-Д’).Таким образом кругооборот оборотных средств начинается и заканчивается денежной формой..

24. Показники використання основного і обігового капіталу

1)показатели обеспечения предприятия основными средствами:

-фондоемкость

-фондовооруженность

-коэф. стоимости основных средств

2) показатели состояния основных средств:

- коэф. износа производительных средств

-коэф. пригодности производительных средств

- коэф. обновления основных средств

- коэф. выбытия основных средств

3) пок-ли эф-ти использ-я основных средств:

- фондоотдача основных средств

- рентабельность основных средств

- абсолютная сумма прибыли на 1 грн. основных средств

Фондоотдача - сумму произведенной продукции на 1 гривну основных средств: Вп/Ф

Вп – стоимость произведенной продукции

Ф – балансовая стоимость основных средств

Фондоемкость –обратный фондоотдаче.

Рентабельность основных средств определяет уровень использ-я основных средств: ПОКАЗАТЕЛИ ЭФ - ТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

Оборачиваемость оборотных средств:

Од = (С х Т) /Р

Од – срок оборачиваемости оборотных средств

С – средние остатки нормат. оборотных средств

Т – продолжительность периода, за который рассчитывается показатель

Р – оббьем реализованной продукции, грн

Средняя арифметическая за год:

С= (С1+ С2+….+С12+С13)/13

С1, С2…С12 – стоимость оборотных средств на начало каждого месяца года

С13 – стоимость оборотных средств на начало следующего года

Средняя хронологическая:

С = (0,5х1 + х2 …+х12+0,5 х13)/12

Коэф. Оборачиваемости Ко= Р/С

Коэф загрузки оборотных средств Кз= С/Р

Показатели прибыльности оборотных средств и их рентабельность: Кп = П/С,,, Р = (П/С) х100







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 179. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия