Студопедия — Финансовая устойчивость страховых операций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовая устойчивость страховых операций






Под финансовой устойчивостью страховых операций понимается постоянное сбалансирование или превышение доходов над расходами страховщика в целом по страховому фонду.

На финансовую устойчивость влияет концентрация средств страхового фонда, при которой становится возможной территориальная и временная раскладка ущерба. Концентрация средств страхового фонда достигается при неуклонном росте числа страхователей и застрахованных объектов.

Проблема обеспечения финансовой устойчивости может рассматриваться двояко: как определение степени вероятности дефицита средств в каком-либо году и как отношение доходов и расходов страховщика за истекший период.

Для определения степени вероятности дефицитности средств в будущем применяется коэффициент Ф.В.Коньшина:

К= 1-Q\n*Q

Q - средняя тарифная ставка по всему страховому портфелю

п – число застрахованных объектов.

Данный коэффициент может применяться в тех случаях, когда страховой портфель состоит из объектов с примерно одинаковыми страховыми суммами.

Чем меньше К, тем меньше степень вариации объема совокупного страхового фонда, тем выше его финансовая устойчивость.

Для оценки финансовой устойчивости страхового фонда может использоваться также показатель Кфу:

Кфу= (Д+З)\ Р, Где

Д - сумма доходов страховщика за тарифный период

З - сумма средств в запасных фондах

Р – сумма расходов за тот же период

Нормальным считается, когда Кфу больше 1.

Стремление страховщиков к выравниванию страховых сумм породило потребность в перестраховании, т.е. передаче другому страховщику отдельных объектов или части их стоимости.

28. Имущественное страхование

Наиболее значительным по объему страховых операций является имущественное страхование. Собственность граждан и юридических лиц представляет собой объект страхования, а предметом является совокупность отношений по поводу возможности нанесения ущерба имуществу. Имущественное страхование-это отрасль страховой деятельности.

Классификация имущественного страхования.

-страхование имущества колхозов, совхозов и других с/х предприятий: страхование с/х культур, страхование животных, страхование строений и другого имущества, транспортное страхование (страхование грузоу, судов, автострахование), авиационное и космическое, страхование ценностей и антиквариата.

-страхование имущества кооперативов и имущества общественных организаций: страхование с/х культур, страхование животных, страхование строений и другого имущества;

-страхование имущества граждан: страхование строений, страхование животных, страхование домашнего имущества, страхование средств транспорта;

-страхование имущества сданного в аренду: страхование строений

 

29. Особенности страхования в сельском хозяйстве

Растинееводство больше,чем любая другая отрасль сельского хозяйства подвержена воздействию природных факторов. Неблагоприятные природные факторы можно разделить на две группы: обычные для данной местности;необычные для данной местности.

Влияние первой группы устраняется путем финансирования необходимых затрат по выведению новых сортов, установки надбавок к ценам и др. Нейтрализация второй группы достигается при помощи системы страховых фондов.

Основным принципом страхования урожая является его тесная связь с результатами деятельности хозяйства.

Следующим принципом является универсальность страхования-охват практически всех стихийных бедствий. Это создает равную защищенность сельскохозяйственных предприятий независимо от того, в какой природно-климатической зоне они находятся.

Другим принципом является определение ущерба по всему в целом, а не по отдельным объектам. Это позволяет не допускать распыленности средств страхового фонда при небольших потерях и,вместе с тем, возмещать крупные убытки. Определение ущерба предполагает сравнение текущего урожая с каким-либо показателем, принятым в качестве базы.

Страхование распространяется на все виды сельскохозяйственных культур. Объектом страхования является основная продукция культуры. По культурам, дающим 2-3 вида основной продукции, все они считаются застрахованными.

Страховая оценка урожая, как правило, исходит из средней урожайности с 1 га за предшествующие 5 лет и действующих цен.

Наряду с потерями от гибели или повреждения урожая возможны также затраты, связанные с пересевом или подсевом культуры после стихийного бедствия.

При страховании многолетних насаждений объектами выступают сами насаждения, как основные и оборотные фонды, так и урожай этих насаждений. Насаждения страхуются в полной балансовой стоимости, а урожай – в общем порядке.

В понятие страхового случая входят три основных момента:

-наличие объекта ответственности

-факт стихийного бедствия

-недобор урожая

Страховая защита животноводства направлена, с одной стороны, на возмещение ущерба от падежа, гибели или вынужденного забоя животных, а с другой, на уменьшение и компенсацию потерь от стихийных бедствий и др.неблагоприятиных событий.

Принципиальная особенность страхования животных заключается в том, что возмещение ущерба связано только с падежом или гибелью.

Страхование проводится не в полной стоимости. Определенная доля остается на ответственности страхователя, что способствует его материальной заинтересованности в сохранности имущества.

Исходя из объема страховой ответственности всю совокупность застрахованных животных можно разделить на три группы: продуктивный скот, молодняк, высокоценные племенные животные, записанные в Государственную племенную книгу.

При гибели животных определению страхового возмещения предшествует исчисление ущерба. Ущербом является балансовая стоимость животных. При вынужденном забое ущерб определяется в размере разницы между их балансовой стоимостью и суммой полученной от реализации продукции.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 183. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия