Студопедия — ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ АНТРОПОСОЦИОГЕНЕЗА. БИОСОЦИАЛЬНАЯ ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ АНТРОПОСОЦИОГЕНЕЗА. БИОСОЦИАЛЬНАЯ ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА.






Антропосоциогенез (происхождение человека и общества) – процесс формирования человека как особого вида живых существ и человечества как особой формы объединения индивидов. Антропогенезом называют научную дисциплину и раздел философии, изучающие указанный процесс.

Здесь внимания, прежде всего, удостаиваются телесная организация (физический тип) человека и все формы человеческого поведения (включая орудийную деятельность, речь, рефлексы и т.п.). Считается, что внутреннее устройство и функционирование человеческого организма сыграли решающую роль в становлении всего человеческого, в том числе культуры («культура из человека, как дуб из желудя»).

Основные концепции антропосоциогенеза:

- креационистская или мифологическая (человек и человечество – Божьи творения или произведения неких сверхъестественных сил, при этом человека отличает от всего прочего богоподобный разум, свободная воля и бессмертная душа, человечество же в целом находится под особо пристальным контролем и опекою своего Творца);

- эволюционная (человек - результат биологической эволюции, общество формировалось и продолжает формироваться в процессе социальной или культурной эволюции. При этом среди биологических качеств, особо важных для антропосоциогенеза, выделяют «гомидную триаду»: 1) прямохождение, 2) кисть руки, приспособленную к труду, 3) высокоразвитый мозг. В истории общества подчерчивают: огромное количество сложных индивидов, составляющих социум, что обуславливает грандиозную сложность социальных процессов и создаваемых ими структур);

- трудовая (человек, изменяя природу своим целенаправленным трудом, становится разумным и социальным существом, производительные силы и производственные отношения сплачивают и организовывают социум);

- культурологическая (человеческие стада изначально отличались особой прочностью, потому что слишком слабые на фоне зверей-конкурентов люди были достаточно умны, чтобы быстрее и лучше других наращивать силы путем объединения, а крепкие коллективы интенсивно обменивались опытом, что порождало бурный рост искусственной среды - культуры, делавшей людей все более человечными);

- игровая (человек непрестанно вырывается за рамки своей животности от избытка внутренней «детской игривости» - творческой активности, спонтанной жажды разнообразия развлечений, бурной игры внутренних сил, а вовлеченные в коллективные игры личности формируют общество в качестве среды для максимально полной реализации этой сверхживотной игривости);

- психоаналитическая или психосоматическая (создавая табу, призванные сдерживать сильные разрушительные влечения каждой личности, мы становимся сдержанными животными, то есть социализируется, общество же постоянно укрепляется, чтобы еще лучше обуздывать стихии, рвущиеся из подсознания);

- семиотическая (создание и совершенствование языка преобразовывает человека, вынужденного приспосабливаться к речевым контекстам, язык же становится и эффективнейшим средством связи между людьми, сплачивает нас воедино);

- космогеная или космогенетическая (люди – это занесенные на Землю инопланетяне или же организмы, выращенные инопланетными экспериментами).

Для понимания сущности человека важно выявлять его биосоциальную природу ‑ соотношение биологического и социального в нем:

- какие черты врожденные, а какие привиты обществом (воспитанием, общением, трудом и иной деятельностью, местом в обществе, общественными нравами и идеалами и т.п.);

- как биологическое и социальное взаимодействуют между собой;

- что в человеке изменчиво и под влиянием чего, а что неизменно и насколько.

Уже Аристотель, назвав человека «политическим животным», подчеркнул его принадлежность к двум мирам: животному и социальному. По биологическим (телесным) признакам человек незначительно отличается от других высших приматов (человекообразных обезьян). Зато по социальным характеристикам он далеко ушел от всех животных, и уместны лишь самые поверхностные аналогии между человеческим обществом и стадами-стаями млекопитающих или огромными семьями пчел, муравьев и других коллективных насекомых. Больше всего отличаются наши язык и орудийная деятельность – в этом даже специально тренированные животные колоссально отстают от малоразвитых людей.

Нынче из отечественной философии постепенно вытесняются марксистские представления о доминировании социально-экономических факторов при формировании человека, а все возрастающую роль играют биологические аспекты, изучаемые генетикой, физиологией, психологией, психоанализом и т.п. При этом биологическая и культурная эволюция рассматриваются во взаимосвязи, несмотря на то, что человек оставался биологически неизменным в процессе формирования культуры.

Рассматривая человека как единство тела, души и духа, «телесное» отождествляют с чисто физиологическим, «душевное» с индивидуально-психологическим, а духовное с социальным.

 

15. ПРОБЛЕМА СУЩНОСТИ И СУЩЕСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА. ЧЕЛОВЕК КАК ЕДИНСТВО ИНДИВИДА, ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ, ЛИЧНОСТИ (А. ПЕЧЧЕИ «ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА»).

Сегодня принято считать человека – высшей ценностью, наиболее уникальным и универсальным существом. И его сущностью, прежде всего, объявляют единство микрокосма (внутреннего Я, отражающего законы природы), микротеоса (воплощения Божественных идеалов) и микросоциума (совокупности общественных отношений). К сущности относят и биосоциальную или биопсихологической целостность человека = тело (природное) + душа (источник жизненной энергии и свободы творчества, а также носитель бессмертия) + дух (общечеловеческое, или разум, или воплощение Универсального - Абсолютного).

Столь сложный и важный субъект является и самой большой проблемой (загадкой) философского исследования: в каждом из нас находят неисчерпаемую глубину, неизъяснимую сложность, множество необъясненных и даже необъяснимых качеств.

Философы любят подчеркивать человеческий универсализм, позволяющий каждому из нас приспосабливаться к любой среде и заниматься любым видом деятельности. Правда, с разной степенью успешности в зависимости от задатков и воспитания соответствующего индивида.

Марксизм и иные социологизаторские школы склонны акцентировать внимание на том, что по сути своей человек общественное (политическое) животное, «совокупность общественных отношений», и потому существует и реализуется только в обществе. Человек создает культуру – культура формирует человека, подчиняя и преобразуя его биологические наклонности. Формирование человека под влиянием общества называется социализацией. Но в последнее время даже неомарксисты склонны придавать гораздо большее значение индивидуальным наклонностям человека.

Сущность человека реализуется в его существовании. Специфические формы человеческого существования: жизнь в большом коллективе (обществе), использование языка, творческое преобразование окружающей среды, целеполагание и поиск смысла жизни.

Будучи природным существом, человек отделятся от естественной природы и возвышается над ней, благодаря своей разумной, преобразовательной деятельности. На этом основании психика человека считается сложнее и совершеннее психики высших животных, потому что она ‑ носитель абстрактного мышления, этических и эстетических ценностей.

Высокоразвитой считается и человеческая склонность к общению. Потому что ни одно животное не способно к столь сложному языку и созданию таких больших коллективов.

Рассматривая человека обособленно, в нем отмечают единство индивида, индивидуальности, личности. В таком контексте понятие «индивид» самое бедное по содержанию. Оно обозначает лишь на то, что данный человек ‑ один из множества элементов, составляющих человечество, лишь «социальная единица». Понятием «индивидуальность» подчеркивается обособленность и своеобразие каждого, но в той лишь мере, что и любого другого. И, наконец, понятие «личность» ‑ самое богатое по содержанию. Оно объединяет все человеческие качества в неповторимую целостность - уникальное сочетание общего, особенного и единичного. Экзистенциалисты и близкие к ним философские школы объявляют носителем всего сугубо личного сверхчувственную экзистенцию (существование).

В процессе формирования индивида-индивидуальности-личности важными факторами являются: генетическая наследственность и влияние социальной среды (от семьи до культуры в целом). Кроме того, в качестве самостоятельного существа человек способен заниматься и самовоспитанием (в какой-то мере сам делает себя). Средства воздействия социальной среды – язык, обычаи-традиции, умения-навыки, мораль и право.

В книге создателя и первого президента «Римского клуба» А. Печчеи «Человеческие качества» ( 1977 г.) всесторонне демонстрируется, как нынешний безудержный рост потребления природных благ может в любой момент обернуться истощением природы и гибелью человечества. Главную причину грядущего глобального кризиса автор видит в том, что развитие социальных качеств людей сильно отстало от развития индустриальных мощностей.

Чтобы выжить человечество, по мнению Печчеи, должно стать рачительным хозяином природы, превращенной в «человеческую империю». Для этого необходимо узнать допустимые пределы роста цивилизации, и каждому научиться сдерживать свои эгоистические потребности в пределах общих для всех норм довольствия (от ограничения деторождения и личного потребления до сдерживания научных исследований и технических новаций). Стихийный выход из глобального кризиса («саморегулирование хаоса») Печчеи исключает и большие надежды возлагает на просвещение и ненавязчивое руководство со стороны «мозгового треста человечества», в качестве прообраза которого рассматривает свой Римский клуб и ему подобные неформальные объединения «наиболее мудрых». Главное препятствие к реализации своих идей автор видит в алчности частных собственников и раздробленности мира на суверенные государства.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 249. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия