Студопедия — Тема 33. Внешняя торговля и торговая политика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 33. Внешняя торговля и торговая политика






1. Понятие внешней торговли. Теории международной торговли

2. Протекционизм и фритредерство

3. Показатели международной торговли и внешнеторговый мультипликатор.

4. Платежный баланс.

1. Первыми обратили внимание на проблемы внешней торговли и ее значимость для экономического развития стран меркантили­сты. Взаимозависимость внешней торговли и экономического раз­вития страны впервые были развиты в трудах классиков. А. Смит перенес на международную торговлю принцип абсолютного пре­имущества — целесообразно специализироваться на выпуске того блага, издержки на производство которого наименьшие. Д. Рикардо создал теорию сравнительных преимуществ: стране выгоднее сосредоточить усилия в производстве тех товаров, где она добилась большей эффективности, и экспортировать их в об­мен на товары, по которым ее относительное преимущество ми­нимально.

Теория сравнительных преимуществ доказывает, что любая страна, участвующая в международном разделении труда, полу­чает определенную выгоду. В современных условиях сравнитель­ные преимущества определяются через альтернативные издерж­ки.

Развитие теории сравнительных преимуществ привело к со­зданию теории Хекшера-Олина. В этой модели факторы, опреде­ляющие международное разделение труда, связываются не только с природноестественными условиями производства в стра­не, но и с условиями, созданными в процессе развития произ­водства. Это определяет действие закона пропорциональности фак­торов: каждая страна специализируется на производстве того товара, для которого у нее имеется больше необходимых факто­ров.

Международная торговля - форма международных экономи­ческих отношений, основу которой составляет обмен товарами и услугами между странами, включающий экспорт и импорт.

В структуре мировой торговли можно выделить три типа рын­ков:

• сырья и трудоемких товаров;

• готовых товаров;

• высокотехнологичных товаров.

Мировой рынок характеризуется спросом и предложением, рыночным равновесием и равновесной мировой ценой. На состо­яние мирового рынка оказывают влияние возникновение новых потребностей, новые технологические связи, новые организаци­онные формы сотрудничества, новые методы конкуренции.

Особенностью развития современного мирового рынка явля­ется создание крупных региональных торговых блоков: Европей­ского союза (ЕС), Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), Европейской ассоциации свободной торгов­ли (ЕАСТ), Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудни­чества (АТЭС) и др.

Положение отдельных субъектов мирового рынка связано с торговой политикой государства, на которую оказывает влияние конкуренция, изменение структуры международного товарообо­рота, развитие НТП.

2. Внешнеторговая политика — комплекс мер, используемых го­сударством для регулирования торговых связей и отношений с другими странами. Хотя эти меры направлены на торговлю, они влияют на производителей и потребителей внутри страны.

Различают два типа внешнеторговой политики:

• протекционизм;

• фритредерство.

Протекционистская политика — это экономическая политика государства, нацеленная на поддержку национальной экономики. Основные инструменты, используемые в протекционизме, - это тарифные и нетарифные барьеры.

К тарифным барьерам относятся таможенные пошлины. Та­моженная пошлина - государственный денежный сбор, кото­рый уплачивается с товаров, ценностей, имущества, пропус­каемых через границу страны. Различают импортные, экспорт­ные и транзитные таможенные пошлины. Наиболее распрост­раненными являются импортные пошлины. Основными функ­циями таможенных тарифов являются: регулирование товарных потоков и защита национальных производителей, фискальная функция.

В протекционистской политике широко применяются нетариф­ные барьеры — комплекс прямых или косвенных ограничений отдельных направлений внешнеэкономической деятельности при использовании экономических, политических и административ­ных методов.

Наиболее часто во всех странах применяются следующие мето­ды:

1) установление квоты на экспорт или импорт товаров — ко­личественное ограничение ввоза (вывоза) товаров. В пределах этих квот внешнеторговые операции осуществляются свободно, но за пределами установленных квот торговля данными товарами за­прещается;

2) лицензирование - заключается в получении разрешения
правительственных органов на осуществление внешнеэкономиче­ских операций с определенными группами товаров;

3) установление государственной монополии на право торгов­ли отдельными товарами, группами товаров и услугами.

Помимо прямых методов воздействия на международную тор­говлю существуют косвенные меры, к которым относятся нацио­нальная налоговая политика, система национальных транспорт­ных тарифов, национальные стандарты.

Значительную роль по поддержке национального производства играет стимулирование экспорта. Это могут быть экспортные суб­сидии: прямые дотации или компенсации разницы в стоимости перевозки экспортерам; государственное страхование экспорти­руемой продукции; налоговые льготы.

Демпинг - международная дискриминация в ценах, при кото­рой экспортирующая фирма продает свой товар на зарубежном рынке дешевле, чем на отечественном.

Таможенный союз - зоны свободной торговли для определен­ной группы стран, когда импорт из третьих стран ограничен. Зоны свободной торговли предусматривают протекционистские меры в международной торговле.

Фритредерство - второй вид внешнеторговой политики - строится на невмешательстве государства во внешнюю торговлю. Считается, что фритредерство более полно реализует на практи­ке теорию сравнительных преимуществ, способствует эффектив­ному распределению ресурсов в мировом хозяйстве, стимулирует конкуренцию между производителями различных стран.

3. Внешняя торговля оценивается с помощью ключевых показателей: экспорт, импорт, внешнеторговый оборот, баланс внешней торговли.

Экспорт - это продажа и вывоз товара за границу, импорт - покупка и ввоз товаров из-за рубежа.

Общая сумма экспорта и импорта в денежном измерении представляет собой внешнеторговый оборот (внешнеторговый оборот= экспорт+импорт).

Баланс внешней торговли - разница между экспортом и импортом страны (баланс внешней торговли = экспорт-импорт). Он имеет отрицательную или положительную величину, или и отрицательное и положительное сальдо торгового баланса страны (соответственно говорят об активном и пассивном торговом балансе).

Степень включенности страны во внешнеторговые связи характеризуют показатели экспортной и внешнеторговой квот. Экспортная квота – это отношение объема экспорта к ВВП. Внешнеторговая квота – отношение внешнеторгового оборота, т.е. суммарного объема экспорта и импорта, к ВВП. Экономика страны считается достаточно открытой, если экспортная квота не менее 10%, а внешнеторговая не менее 25%.

Внешняя торговля оказывает мультипликативное воздействие на величину национального дохода. Для расчета внешнеторгового мультипликатора в открытой экономике необходимо учитывать предельную склонность к импортированию (MPим) и функцию чистого экспорта (Xn).

Xn =g - MPим Y, где (34.1)

g - автономный экспорт,

Y – национальный доход.

 

Внешнеторговый мультипликатор (MPвнеш) – это числовой коэффициент (множитель), показывающий размеры изменения национального дохода (совокупного выпуска) при изменении автономного экспорта.

MPвнеш =1/ (1- b+ MPим), где (34.2)

b –предельная склонность к потреблению.

4. Международные расчеты представляют собой важный элемент международных отношений. Балансы международных расчетов представляют собой совокупность поступлений и платежей дан­ной страны по отношению к остальному миру за известный пери­од или на определенную дату.

Платежный баланс страны представляет собой систематизиро­ванную запись всех экономических сделок между резидентами стра­ны и резидентами иностранных государств. Платежный баланс отражает реальную оплату всех внешнеэкономических сделок. В структуру платежного баланса входят:

• баланс по текущим операциям, который включает торговый баланс (экспорт и импорт товаров), баланс услуг (экспорт и им­порт услуг), баланс трансфертных платежей;

• баланс по счетам долгосрочных капиталовложений;

• баланс по счетам краткосрочных капиталовложений;

• ошибки и пропуски.

Баланс по текущим операциям и по счетам долгосрочных вло­жений образуют основной баланс, а все статьи - итоговый ба­ланс.

Торговый баланс представляет собой соотношение стоимости экспорта и импорта товаров за определенный период времени. Он позволяет анализировать участие страны в мировой торговле.

Расчетный баланс (баланс международной задолженности и требований) представляет собой потоки капиталов и резервов. Он позволяет получить данные об объеме денежных требований и обязательств страны по отношению к другим странам, показыва­ет, является ли страна нетто-инвестором по отношению к другим государствам или чистым должником.

Сальдо платежного баланса отражает разницу между суммой выплат иностранным государствам и суммой, полученной от них. Положительное сальдо платежного баланса свидетельствует о том, что поступления превышают выплаты. Если баланс сводится с дефицитом, то это означает, что выплаты превышают поступле­ния.

Платежные балансы стран, как правило, неравновесны. Как сальдо по текущим операциям, так и сальдо итогового баланса, не равные нулю, балансируются движением капитала и другими операциями государства.

Платежный баланс является индикатором валютной, денеж­ной, бюджетной политики государства. От состояния платеж­ного баланса зависит количество денег, обращающихся внутри страны, следовательно, и общая экономическая конъюнкту­ра.

На состояние платежного баланса наряду с уровнем эконо­мической активности внутри страны влияют текущий курс на­циональной денежной единицы на валютном рынке, разница между уровнем цен в стране и за границей, отличие между став­ками процента и соотношением темпов инфляции внутри стра­ны и за границей.

Платежный баланс как регулятор внутриэкономических про­цессов оказывает обратное влияние на состояние экономики. По­стоянное отрицательное сальдо баланса по текущим операци­ям грозит обесценением национальной валюты и побуждает к привлечению иностранного капитала. При этом для экономики важно, в какой форме будет происходить приток иностранного капитала.

Устойчивое положительное сальдо баланса по текущим опера­циям, напротив, создает основу для вывоза капитала и укрепляет положение национальной валюты.

Резкие колебания сальдо баланса по текущим операциям могут отрицательно сказаться на экономике. Рост положительного саль­до может стимулировать инфляцию, а рост отрицательного саль­до дестабилизирует внешнеэкономические операции, поскольку провоцирует снижение курса национальной валюты. В целом равновесие платежного баланса зависит в первую очередь от состоя­ния сальдо баланса по текущим операциям.

Государство осуществляет регулирование платежного баланса тремя основными методами:

1) прямой контроль над импортом, вывозом капитала;

2) дефляция, которая представляет собой политику ограниче­ния спроса, направленную на замедление роста цен или их сни­жение;

3) регулирование валютного курса. Понижение валютного кур­са при прочих равных условиях стимулирует экспорт и сокращает импорт.

 

Контрольные вопросы по теме 33:

 

1.Раскройте содержание протекционизма и свободной торговли во внешнеэкономической деятельности.

2. Назовите ключевые показатели международной торговли и раскройте действие внешнеторгового мультипликатора.

3.Что входит в структуру платежного.

4. Регулирование платежного баланса со стороны государства.

Литература:

1. Экономическая теория. Учебник. Под ред. Видяпина и др. – М.: ИНФРА-М, 2009. Гл.34-35. –с.588-604

2. Экономическая теория. Учебник. Под ред. С.С.Носовой. М.: Кнорус, 2007. Гл.40-44.-С.438-468.

3. Океанова З.К. Экономическая теория: учебник. - М.:Дашков и К, 2007. – Гл.18. –С. 591-614.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 199. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия