Студопедия — Обзорная информация по теме. Реформы, происходящие в национальной системе стандартизации, коренным образом затронули основополагающие механизмы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обзорная информация по теме. Реформы, происходящие в национальной системе стандартизации, коренным образом затронули основополагающие механизмы






Реформы, происходящие в национальной системе стандартизации, коренным образом затронули основополагающие механизмы, изменили цели и принципы деятельности по стандартизации. Современные положения реформ отражены в гл.3 ФЗ «О техническом регулировании».

С принятием федерального закона государственная система стандартизации (далее – ГСС) РФ преобразована в национальную систему (далее – НСС), называемую «Стандартизация в Российской Федерации». Установлен переходный период до 2010 года для реформирования национального фонда нормативных документов (далее – НД). В настоящее время национальная система стандартизации, она же – Стандартизация в Российской Федерации – это комплекс стандартов категории ГОСТ Р, девяти наименований, имеющих общее обозначение «1».

Система стандартизации – это совокупность организационно-технических, правовых и экономических мер, осуществляемых под управлением национального органа по стандартизации и направленных на разработку и применение нормативных документов в области стандартизации с целью защиты потребителей и государства (ГОСТР 1.12-99).

Существенным является то, что в переходный период в стране действующими вплоть до замены являются как ранее применяемые документы ГСС РФ, так и вновь вводимые. При этом впервые вводится в действие документ обязательного статуса – технический регламент (далее – ТР). Стандарты категории ГОСТ и ГОСТ Р, введённые до 1 июля 2003 года, приобрели статус национальных стандартов.

Принципиальным является то, что до 1 июля 2003 года в рамках действующей системы ГСС РФ применялись стандарты следующих категорий: ГОСТ, ГОСТ Р, ОСТ, СТП и ТУ и приравненные к ним классификаторы Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (далее - ЕСКК ТЭСИ): общероссийские классификаторы(далее – ОК ТЭСИ) и Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (далее – ТН ВЭД). При этом стандарты категории ТУ носили двойственный характер, являясь нормативными или нормативно-техническими документами в зависимости от наличия ссылок на ТУ в договорах или контрактах.

В рамках НСС после 2010 года будут действовать следующие категории НД: ТР, ГОСТ, ГОСТ Р (национальный стандарт), СТО (стандарты организаций), классификаторы ЕСКК ТЭСИ, Нормы, Правила и Рекомендации. Причём только ТР будут содержать обязательные требования безопасности, все иные НД будут носить рекомендательный характер.

Существенно, что стандарты в рамках одной категории, например, ГОСТ Р, отличаются видами. Если категория стандарта определяется географической широтой охвата требований с учётом уровней стандартизации, то вид стандарта зависит от содержания стандарта.

Так, например, различают на международном уровне стандарты категории ИСО, МЭК, на региональном уровне соответственно СЕН, СЕНЭЛЕК, на национальном – межгосударственный стандарт ГОСТ, национальный стандарт ГОСТ Р, отраслевой (ОСТ), стандарт организаций (СТО).

Межгосударственный стандарт ГОСТ после 1 июля 2003 является региональным и утверждается Евразийским советом по стандартизации (ЕАСС) стран СНГ.

Согласно ГОСТ Р 1.0-2004 различают 6 видов стандартов НСС. К ним относятся стандарты основополагающие, организационно-методические и общетехнические, на продукцию однородную (общих технических условий или общих технических требований) и конкретную (технических условий или технических требований), на процессы (работы), услуги, методы контроля (испытаний, измерений, анализа), на термины и определения.

Так, основополагающие стандарты устанавливают общие организационно-методические положения для определённой области деятельности, а также общетехнические требования (нормы и правила), обеспечивающие взаимопонимание, совместимость и взаимозаменяемость; техническое единство и взаимосвязь различных областей науки, техники и производства в процессах созданий и использования продукции; охрану окружающей среды; безопасность людей и имущества и другие общетехнические требования, обеспечивающие интересы национальной экономики и безопасности.

Стандарты на продукцию устанавливают для групп однородной или конкретной продукции требования и методы их контроля по безопасности, основным потребительским свойствам, а также требования к условиям и правилам эксплуатации, транспортирования, хранения, применения и утилизации.

Стандарты на процессы (работы) устанавливают основные требования к организации производства и обороту продукции на рынке, к методам (способам, приёмам, режимам, нормам) выполнения различного рода работ, а также методы контроля этих требований в технологических процессах разработки, хранения, транспортирования, эксплуатации, ремонта и утилизации продукции.

Стандарты на услуги устанавливают требования и методы их контроля для групп однородных услуг или для конкретной услуги в части состава, содержания и формы деятельности по оказанию помощи, принесения пользы потребителю услуги, а также требования к факторам, оказывающим существенной влияние на качество услуг.

Стандарты на методы контроля, испытаний, измерений и анализа устанавливают требования к используемому оборудованию, условиям и процедурам осуществления всех операций, обработке и представлению полученных результатов, квалификации персонала.

Стандарты на термины и определения устанавливают наименование и содержание понятий, используемых в стандартизации и смежных видах деятельности.

Общероссийские классификаторы (ОК) технико-экономической и социальной информации (ТЭСИ), согласно ФЗ «О техническом регулировании», входят в национальную систему стандартизации.

Классификаторы ТЭСИ – это официальные документы, представляющие собой систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок или объектов классификации в области технико-экономической и социальной информации.

Однако в отличие от стандартов, которые применяются на добровольной основе, ОК являются обязательными нормативными документами при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов, а также при межведомственном обмене информации. Классификаторы распределяют технико-экономическую и социальную информацию в соответствии с её классификацией.

В зависимости от уровня утверждения и сферы применения различают классификаторы общероссийские, отраслевые и классификаторы предприятия. Общероссийские классификаторы приравниваются к национальным стандартам.

Объектами ОК являются: стандарты, услуги, виды экономической деятельности, продукция, предприятия и организации, валюта, единицы измерений и др.

Информация о действующих классификаторах приводится в Указателе стандартов т.2, приложение Б.

В настоящее время в России действует 32 ОК. Они охватывают основные виды технико-экономической и социальной информации. Из них по продукции и услугам приняты: Общероссийский классификатор экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП), Общероссийский классификатор продукции (ОКП), Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН).

В нашей стране ОКП как национальные классификаторы сосуществуют с внешнеторговым классификатором, введённым в 1991 г. в качестве основы таможенного тарифа – Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). Для увязки группировок ОКП и ТН ВЭД используется справочный инструментарий – «переходные ключи», которые представляют собой таблицы, где по каждому наименованию продукции параллельно дают коды по каждому классификатору (приложение Б).

Составной частью Единой системы классификации и кодирования (ЕСКК) ТЭСИ является каталогизация продукции – процесс составления перечней производимой, эксплуатируемой и импортируемой продукции с её описанием. В основу каталогизации положены работы по классификации, кодированию и идентификации. Каталогизация – одна из разновидностей информационной технологии.

Каталогизация продукции проводится на основе каталожных листов продукции (приложение В), представляемых предприятиями-изготовителями в территориальные органы Ростехрегулирования – центры стандартизации и метрологии (далее ЦСМ). В каталожном листе приводятся в виде текста и в закодированном виде подробные сведения о предприятии-изготовителе и выпущенной конкретной продукции. С помощью каталожных листов формируются каталоги выпускаемой продукции и строится система каталогизации в стране. Все данные вносятся в базу данных «Продукция России» и издаются в виде ежемесячных указателей. Ответственность за правильность заполнения каталожного листа несёт предприятие-изготовитель.

Вопросы для контроля:

1. Укажите, в каких документах сформулированы цели и принципы стандартизации?

2. Какие НД включает в себя НСС?

3. Что является объектами стандартизации?

4. Назовите уровни стандартизации и приведите примеры.

5. Поясните разницу в понятиях «нормативный документ» и «стандарт».

6. Что называется категорией стандарта, приведите примеры.

7. По каким принципам стандарты делятся на виды?

8. Назовите виды стандартов.

9. Укажите, чем отличаются стандарты общих технических условий от стандартов технических условий (ГОСТ Р 1.5-2002,п.7.2)?

10. Укажите отличия содержания основополагающих стандартов общетехнических и организационно-методических (ГОСТ Р 1.5-2002, п.7.1).

11. Поясните отличия правил (ПР) и рекомендаций (Р) и чем они являются – стандартом или НД?

12. Укажите области применения ПР и Р.

13. Назовите национальный орган по стандартизации РФ (ГОСТ Р1.0-2004 п.5).

14. Поясните роль технических комитетов (ТК) в деятельности по стандартизации.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 238. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.044 сек.) русская версия | украинская версия