Студопедия — Обзорная информация по теме. В РФ существует более 40 различных систем стандартизации: межгосударственные, межотраслевые, национальная
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обзорная информация по теме. В РФ существует более 40 различных систем стандартизации: межгосударственные, межотраслевые, национальная






В РФ существует более 40 различных систем стандартизации: межгосударственные, межотраслевые, национальная, классификации и кодирования (приложение А).

Межгосударственная система стандартизации создана на базе фонда нормативных документов бывшего Советского Союза и представлена государственными (ГОСТ) и отраслевыми (ОСТ) стандартами, а также классификаторами.

Межотраслевые системы включают комплексы стандартов разных уровней и сфер действия, а именно: межгосударственные стандарты категории ГОСТ и национальные стандарты категории ГОСТ Р, которые применяются во многих областях хозяйственной и военной деятельности. Структура межотраслевых комплексов включает Национальную систему стандартизации (она же Стандартизации в Российской Федерации, ГОСТ Р 1.), Единую систему конструкторской (ЕСКД, ГОСТ 2.), технологической (ЕСТД, ГОСТ 3.), информационно-библиографической (СИБИД, ГОСТ 7.) документации, Систему показателей качества продукции (СПКП, ГОСТ 4.), Государственную систему обеспечения единства измерений (ГСИ, ГОСТ Р 8.), Систему сертификации ГОСТ Р (без аббревиатуры, 40.).

В перспективе межотраслевые системы стандартов трансформируются в общетехнические системы технического регулирования, так как в их состав будут входить не только национальные стандарты, но и технические регламенты.

Все межотраслевые системы включают стандарты 3 направлений:

- обеспечивающие качество продукции (работ, услуг);

- стандарты по управлению и информации;

- стандарты социальной сферы.

В настоящее время на основе существующих и вновь разрабатываемых стандартов создается Национальная система стандартизации в РФ. Следовательно, в переходный период, до принятия ТР, будет действовать множество документов старого типа и будут постепенно вводиться новые нормативные документы.

В ст.2 ФЗ «О техническом регулировании» дано толкование основных нормативных документов.

Стандарт – документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг.

Межгосударственный стандарт (ГОСТ) – региональный стандарт, принятый Евразийским советом по стандартизации, метрологии и сертификации (межгосударственный совет стран СНГ) и доступный широкому кругу пользователей.

Государственный стандарт (ГОСТ Р) – национальный стандарт, принятый национальным органом по стандартизации и метрологии (Ростехрегулированием) и доступный широкому кругу потребителей. В настоящее время фонд государственных стандартов имеет статус национальных и составляет около 25 тыс. единиц.

Основная часть обязательных требований ГОСТ и ГОСТ Р, определяющих безопасность, перейдут в ТР. Содержание и виды ТР рассмотрены в теме 1 настоящего практикума.

Национальные стандарты после принятия ТР не будут обязательными для исполнения и станут полностью добровольными. Обозначение национальным стандартам присваивается в соответствии с требованиями ГОСТ Р 1.5-2004 с сохранением ранее применяемого индекса «ГОСТ Р».

Таким образом, государственные стандарты трансформированы в национальные стандарты, которые в большинстве стран мира применяются как признанные обществом, но добровольные для использования технические правила. В то же время национальные стандарты являются инструментом государственного технического регулирования, так как способствуют соблюдению обязательных требований, устанавливаемых законодательно в ТР.

Отраслевой стандарт (ОСТ) – стандарт, принятый федеральным органом исполнительной власти (например, министерством) и действующий в данной отрасли. В ФЗ данные стандарты совсем не упоминаются и как стандарт постепенно перестанут существовать. За последние годы число ОСТов сократилось, ряд из них перешли в статус ГОСТ Р, а ряд – прекратили действовать.

Республиканские стандарты России (РСТ РСФСР) насчитывают ничтожное количество – около 190 штук. Предполагается, что эти стандарты будут переработаны в национальные стандарты или СТО.

Стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений (НТО, входили в ГСС РФ и обозначались СТО) не нашли широкого применения, имеют ограниченное число. Применяются в практике проведения экспертиз Торгово-промышленной палаты РФ, обществ оценщиков.

Стандарты предприятий (СТП) – документ, принятый конкретным предприятием, направленный на оптимизацию его деятельности и производимой продукции (услуг). Сейчас СТП наиболее часто разрабатывают те предприятия, которые сертифицируют систему менеджмента качества на соответствие требованиям стандартам серии ИСО 9000.Так как СТП не регистрируются, оценить их фонд не представляется возможным.

Наибольшая часть фонда НД представлена техническими условиями (ТУ). Их фонд насчитывает до 600 тысяч единиц.

Технические условия (ТУ) – документ, устанавливающий технические требования, которым должны удовлетворять продукция или услуга, а также процедуры, с помощью которых можно установить, соблюдены ли данные требования. Учитывая их значимость для производства и массовость, можно предполагать, что ТУ ещё долго останутся как действующие документы для производства.

Объект ТУ – продукция, в частности её разновидности – конкретные марки, модели товаров. Типичными объектами ТУ являются изделия, выпускаемые мелкими сериями, сезонные товары; изделия, осваиваемые промышленностью, на основе новых рецептур или технологий.

Поскольку ТУ, как правило, создаются в результате разработки новой продукции, требования к которой ещё не регламентированы национальными стандартами, то они становятся наряду со стандартами организаций носителями полного комплекса требований, в том числе безопасности, к конкретной продукции. В этом смысле специалисты рассматривают ТУ «как малый технический регламент».

Стандарты организаций (СТО) – документы по стандартизации, введённые ФЗ. По существу СТО заменяют две категории ранее существующих стандартов – СТП и СТО (НТО) – научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений). В отличие от СТП, не распространяющихся на поставляемую продукцию, объектами стандартов СТО является продукция для внутреннего и внешнего рынка, а также работы и услуги в соответствии с заключёнными договорами. По сравнению с национальными стандартами (ГОСТ Р) стандарты СТО являются более мобильными в части применения повышенных показателей качества и устанавливают нормы, превышающие требования ГОСТ Р.

Правила стандартизации (ПР) – нормативный документ, устанавливающий обязательные для применения организационно-технические или общетехнические положения, порядки, методы выполнения работ по стандартизации, метрологии, сертификации, аккредитации и каталогизации. В качестве примера можно привести «Правила проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья».

Рекомендации (Р) в области стандартизации – нормативный документ, содержащий добровольные для применения положения, порядки, методы выполнения работ по стандартизации (метрологии, сертификации, аккредитации и каталогизации), а также рекомендуемые правила оформления результатов этих работ. Рекомендации, например, широко применяются в метрологии для определения метрологических характеристик различных средств измерений.

Норма – положение, устанавливающее количественные или качественные параметры, которые должны быть выполнены. Так, например, наиболее известны нормы естественной убыли, строительные нормы и правила (СНиП), санитарные правила и нормы (СанПиН). СНиП и СанПиН по «ФЗ о техническом регулировании» либо из обязательных НД перейдут в статус добровольных, либо войдут в ТР.

Существенное значение в формировании национального актуализированного фонда стандартов приобретает их гармонизация, то есть согласование с международными и европейскими требованиями, обеспечение идентичности международных и национальных документов, относящихся к одному и тому же объекту.

Международная стандартизация – это стандартизация, участие в которой открыто для национальных органов по стандартизации всех стран мира.

Наиболее известными организациями международного уровня являются ИСО (Международная организация по стандартизации), МЭК (Международная электротехническая комиссия), МСЭ (Международный союз электросвязи), ФАО/ВОЗ (Международная организация в сфере качества сельскохозяйственных продуктов и Всемирная организация здравоохранения), ВТО (Всемирная торговая организация), Комиссия «Кодекс Алиментариус».

Ведущими европейскими региональными организациями по стандартизации являются СЕН (Европейский комитет по стандартизации) и СЕНЭЛЕК (Европейский комитет по стандартизации в электротехнике). Региональная организация по стандартизации стран СНГ – ЕАСС (Евразийский совет по стандартизации) создана на межправительственном уровне в 1992 году. Основной рабочий орган ЕАСС – Бюро стандартов, метрологии и сертификации с местом пребывания в г. Минске. Межгосударственными (МГС) стандартами стран СНГ являются ГОСТы.

В отечественной практике в последние годы достаточно широко применяются международные и региональные европейские стандарты и стандарты стран СНГ. Применение международных стандартов как основы разработки национальных стандартов является главным принципом за исключением случаев, когда соответствие международным требованиям невозможно из-за несовершенства материально-технической базы РФ, технических особенностей отечественного производства, климатических, географических, национальных и других особенной РФ.

В зависимости от степени использования международного стандарта в национальной стандартизации их обозначения различны. Стандартом ГОСТ Р 1.5-2004 предлагается три варианта:

Идентичный стандарт – используется русская версия международного стандарта или аутентичный (подлинный) перевод на русский язык с английского или французского языка без изменения структуры и технического содержания. На титульном листе после наименования в скобках указывают условного «IDT». Этот вариант называется «метод обложки».

Например, национальный стандарт, идентичный МС ИСО 19011:2002, обозначают ГОСТ Р ИСО 19011-2003; межгосударственный стандарт, идентичный международному МЭК 61097 -10:1999, обозначают ГОСТ МЭК 61097-10-2004.

Модифицированный стандарт – разрабатывают путём использования текста с изменением его структуры и (или) содержания. На титульном листе указывают условное обозначение степени соответствия международному стандарту – «MOD».

Неэквивалентный стандарт – если в тексте модифицированного стандарта приводят ссылку на национальный стандарт РФ, который распространяется на тот же объект и область стандартизации, но не является гармонизированным с ним. Степень их соответствия международным стандартам обозначается буквами «NEQ».

Межгосударственному или национальному стандарту присваивается обозначение по общим правилам, а под ним в скобках приводят обозначение примененного международного стандарта.

Например, ГОСТ 30697-2000 или ГОСТ Р 52089-3003

(ИСО 9249:1997) (ИСО 3509:1989)

Правила обозначения стандартов ГОСТ Р приведены в ГОСТ Р 1.5-2004, стандартов СТО в ГОСТ Р 1.4-2004; правила обозначения ТУ приведены в ГОСТ 2.114-95.

Обозначение стандарта ГОСТ Р состоит из индекса «ГОСТ Р», регистрационного номера и года утверждения(принятия) стандарта. Например, ГОСТ Р 50460-92.

В состав обозначения стандарта организаций СТО включаются: аббревиатура «СТО», код по Общероссийскому классификатору ОК 007 (ОКПО), регистрационный номер, присваиваемый организации; год утверждения.

Обозначение стандарта категории ТУ включает индекс «ТУ», код группы продукции по классификатору ОК 005 (ОКП), трехразрядный регистрационный номер, код предприятия-разработчика ТУ по классификатору предприятий и организаций ОК 007 (ОКПО), год утверждения ТУ. Например, ТУ 1115-017-38576343-93.

Формой доведения до потребителей информации о соответствии продукции требованиям национальных стандартов является знак соответствия (рисунок). Продукция, соответствие которой подтверждается техническим регламентом, маркируется знаком обращения на рынке. Знак не является специальным защищённым знаком и наносится заявителем в информационных целях любым удобным для него способом. Использование знака обращения на рынке допускается только для продукции, прошедшей сертификацию или декларирование.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 234. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия