Студопедия — Тема 1. Становление философии. Основные направления, школы философии и этапы ее исторического развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Становление философии. Основные направления, школы философии и этапы ее исторического развития






Античная философия

Космоцентрический характер древнегреческой философии. Наивный материализм и стихийная диалектика древних. Милетская школа (Фалес, Анаксимен, Анаксимандр), Эфесская школа (Гераклит, Кратил). Атомистическая трактовка бытия (Левкипп, Демокрит, Эпикур). Проблема человека и общества, нравственных и правовых норм (Сократ, Платон, Аристотель). Концепция идеального государства у Платона. Взгляды Аристотеля на политику и государство. Становление античной диалектики. Основные интеллектуальные достижения античной философии. Значение и историческая ограниченность античной философии.

Философия Средних веков и эпохи Возрождения

Социально - экономические предпосылки. Религиозный характер философской мысли: господство идей теоцентризма и креационизма. Средневековая картина мира. Антропологическая концепция Средневековья. Учение Августина Блаженного. Разум и воля. Учение о «священной истории». Фома Аквинский – систематизатор средневековой схоластики. Проблема разума и веры, сущности и существования. Номинализм и реализм. Натурфилософия Средневековья: Роджер Бэкон. Средневековая философия мусульманского Востока, идеи свободомыслия (Авиценна, Аверроэс).

Антропоцентризм и гуманизм эпохи Возрождения. Социальные учения Н.Макиавелли, Т.Мора. и Т. Кампанелла.

Натурфилософия Возрождения. Диалектика Николая Кузанского. Рождение новой науки. Гелиоцентризм и учение о бесконечности Вселенной. Пантеизм как специфическая черта натурфилософии Возрождения. Научное и мировоззренческое значение открытий Н.Коперника, Г.Галилея, И.Кеплера, идей Д.Бруно.

Философия Нового времени

Становление буржуазного общества. Задачи науки и философии XVII в. Критика средневековой схоластики. Научная революция XVII в., создание механико-математической картины мира (И.Ньютон). Проблема метода познания в философии. Сенсуализм и рационализм. Френсис Бэкон как основатель материализма и экспериментирующей науки Нового времени. Рационализм Рене Декарта. Бенедикт Спиноза: учение о субстанции. Этика Б.Спинозы. Номинализм и материализм Томаса Гоббса. Учение о государстве.

Основные достижения философии Нового времени и причины исторической ее ограниченности.

Социально-экономические предпосылки идеологии Просвещения.

Теория познания материалистического эмпиризма Джона Локка. Понятие материи как бесконечной совокупности всех вещей. Учение Д.Локка о государственной власти и праве, развитие идеи о переходе от естественного к гражданскому состоянию и к формам государственного управления. Естественно-правовой идеал Д.Локка. Концепция человека, его места в мире, сущности и смысла его существования.

Французский материализм XVIII в.: Ф.Вольтер, Ж-Ж. Руссо, Д.Дидро, Ж.Ламетри, К.Гельвеций, П.Гольбах. Учение о материи и формах ее бытия. Движение и покой. Учение о сознании. Гносеология. Концепция человека и общества. Вера во всесилие человеческого разума. Критика феодализма и религии.

Немецкая классическая философия

Активно-деятельностное понимание человека в немецком идеализме. И.Кант. «Докритический» и «критический» периоды его научной деятельности. Понятие «феномена» и «ноумена». Явление и «вещь в себе», природа и свобода. Учение о ступенях познания. Антиномии чистого разума. Историческое значение субъективной диалектики И.Канта, исследований способностей разума. Категорический императив И.Канта.

Философская концепция Г.В.Ф.Гегеля. Гегелевская энциклопедия философских наук: «Наука логики», «Философия природы», «Философия духа». Рационализм нового типа. Идея саморазвития. Философская антропология. Г.Гегель о свободе. Философия истории.

Людвиг Фейербах. Путь Л.Фейербаха к материализму. Критика философии Г.Гегеля. Ученые о материи. Учение о природе и человеке. Проблема генезиса и сущности религии. Утопичность фейербаховской «религии любви». Проблема жизни, смерти и бессмертия в философии Л.Фейербаха. Антропологический материализм Л.Фейербаха и гуманизм. Историческое значение материализма Л.Фейербаха и причины ограниченности антропологического принципа его философии.

Постклассическая философия

Философия марксизма. Исторические условия, социально-экономические, естественно-научные и гносеологические предпосылки возникновения марксистской философии. Коренные отличия марксистской философии от предшествующих этапов развития философской мысли: четкое определение своего предмета, действенный характер, последовательный материализм, апелляция к практике, органическое слияние материалистической теории и диалектического метода.

Формирование основ материалистической социальной философии. Сущность материалистического понимания истории. Концепция социально-исторической практики. Закономерность исторического процесса и субъект истории. Философский анализ политической экономии. Отчужденный труд и общество отчужденного человека. Устранение отчуждения. Универсальный человек. Освобождение индивида. Решение проблемы свободы. Обращение к коммунистическим идеям.

Позитивизм в Х1Х в. Позитивная философия О. Конта. Закон трех стадий. Органическая теория общества Г.Спенсера.

Философия жизни. Философия Ф. Ницше: программа переоценки всех ценностей. Воля к власти и идеал сверхчеловека.

Западная философия в XX веке

Характерные черты общественно-политической жизни, научно-технического прогресса и духовной культуры XX в., их отражение в философской мысли. Направления философии, связанные с защитой и обновлением классических философских традиций (неотомизм, неокантианство, неопозитивизм и др.).

Отношение к разуму и науке в философии XX в. Рационализм и иррационализм. Учение о бессознательном З.Фрейда. Учение К.Юнга о коллективном бессознательном и его роль в объяснении социальных феноменов XX в. Понятие архетипа. Основные положения индивидуальной психологии А.Адлера, учение о комплексе власти. Фрейдомарксизм.

Феноменология и ее влияние на философию XX века.

Человек в мире и мир человека: экзистенциализм, персонализм, философская антропология. Человек в условиях отчуждения, социальных кризисов и «пограничных ситуаций». Существование человека и его сущность. Бытие человека и бытие мира. Свобода и ответственность. Проблема жизни и смерти (С.Кьеркегор, М.Шелер, М.Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, А.Камю, К.Ясперс). «Интеграционный гуманизм» Ж.Маритена. Религиозная философская система П.Тейяра де Шардена.

Культ научно-технического разума и его противники. Сциентизм и антисциентизм. Особенности информационного общества (Д.Белл, А.Тоффлер). Технократизм и его критика. Технократические и антитехнократические утопии (О.Хаксли, Аж.Оруэлл).

Исторические формы позитивизма. Борьба неопозитивизма против «метафизики» (Б.Рассел, К.Поппер).

Проблемы понимания и языка в герменевтике и структурализме (Ф.Шлейермахер. Х.Г.Гадамер, К.Леви-Стросс). Аналитическая философия (Л.Витгенштейн). Постпозитивизм и его роль в современной науке и философии (Т.Кун, И.Лакатос).

Изменение философской проблематики и философия постмодернизма (М.Фуко, Ж.Деррида, Ж.Ф.Лиотар).

Русская философия XIX-XX вв.

Традиции и особенности русской философии. Практически-нравственная ориентация русской философии. Историософия П.Чаадаева. Философско-исторические концепции славянофилов и западников. Философские взгляды русских революционных демократов В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова. Анархизм М. Бакунина.

Религиозная философия в России конца XIX - нач. XX вв. В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, Ф.М.Достоевский, П.А.Флоренский и др. Смысл философии всеединства. Идея богочеловечества. Истоки возникновения русского космизма. Н.Ф.Федоров, Н.А.Умов, К.Э.Циолковский, В.И.Вернадский. Русский космизм как учение о неразрывном единстве человека и космоса, о космической природе человека и его безграничных возможностях. Роль отечественной философии в развитии культуры и современное значение.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 208. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия